ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 11 июня 2014 »


В Туле в первый раз умерла Виолетта Валери, куртизанка, падшая женщина.


Заметка театрала о  гастролях  Волгоградского музыкального театра

Где только умирала дама, предпочитавшая всем цветам камелии, а вот у нас в городе – первый раз. Почему именно камелии?. Возлюбленная писателя Александра Дюма , знаменитая парижская куртизанка Мари Дюплесси, чья красота и незаурядный ум привлекали многих выдающихся людей, в 23 года умерла от туберкулёза. Из-за болезни сильные запахи были для неё непереносимы; аромат роз или гиацинтов вызывал головокружение, поэтому она любила камелии, которые почти не пахнут.

История о болезни и о любви парижской куртизанки и молодого Дюма легла в основу романа La Dame aux Camélias. Такие были времена – ушедшим возлюбленным посвящали романы…А сейчас безвременно ушедшему товарищу не то что панегирик сочинить, на краю могилы двух слов связать не можем…….

Ныне могилы писателя и Дюплесси находятся рядом на одном из парижских кладбищ и являются местом паломничества влюблённых, окруживших их таким же поклонением, как Ромео и Джульетту….

В 1848 году Дюма переработал роман в пьесу, она имела шумный успех и обошла все театры Европы. На премьере в Париже присутствовал Верди, который вскоре принялся за создание оперы. «Травиата» была поставлена 6 марта 1853 года в Венеции и потерпела скандальный провал. Опера не понравилась ни критикам, ни публике. Большая проблема возникла с певцами: слишком пышной была героиня, умирающая от чахотки, и все думали, что это шутка. Опера снискала успех в Италии, Англии и Америке. Критики считали, что история эта «отвратительна, ужасна и аморальна». Сегодня эта опера одна из самых популярных, а историю Виолетты можно найти в книжках оперных сюжетов, адресованных детям. Вот вам и мораль критиков.

В нашем городе прошли гастроли Волгоградского музыкального театра. В репертуаре в основном прекрасные классические оперетты Кальмана и Легара, музыкальная комедия, гусарский водевиль и детская сказка.

С удивлением обнаружил в афишах великую оперу Верди. Название с намеком на провокацию ".Ты – травиата!" Причем «травиата» с маленькой буквы. В смысле «падшая, продажная женщина». Вместо трех - актов два…Однако…Впору ждать стриптиза, очередного режиссерского модерна, Виолетту в кружевных чулочках и туфельках с помпонами, Альфреда с кока-колой и макдоналдсом…Надо заметить, что за полтора века своего существования "Травиата" не теряет свою популярность – каждый режиссер пытается поставить свою оперу, отличную от предыдущих. Куда только не бросали наши доморощенные режиссеры-экспериментаторы несчастную Виолетту…. Бертман - на огромную кровать с детскими игрушками, Сигалова - на велосипед, Титель - в сектор VIP ночного клуба….Европейцы тоже не отстают. Итальянский режиссер Франческа Замбелло отправила бедняжку Виолетту сразу прямиком в лечебницу….Спасибо на женскую зону пока не определили….А что, «креативный» сюжет мог бы получиться…..

Что касается меня, то я люблю спектакль "Травиата" на Зальцбургском фестивале 2005 года, поставленный Вилли Декером. На сцене огромные круглые часы с движущимися черными стрелками. Режиссер акцентирует тему: "звезда" – идол и игрушка толпы. В спектакле участвует звездное трио: русское сопрано Анна Нетребко (чудо, как хороша), мексиканский тенор Роландо Виллазон и американский баритон Томас Хэмпсон.

Жаль, конечно, что стараниями режиссеров "новаторов" сценическое действо стало превалировать над всем остальным. Современного зрителя приучают смотреть драматический спектакль в сопровождении пения и оркестровой музыки. Практически во всех современных постановках отсутствует логическая связь между Великой Музыкой и происходящем на сцене.

Она, Музыка – все же главное в опере, бессмертная и волшебная музыка Верди. Она может быть и в сценических костюмах и декорациях, а может быть и в концертном исполнении, что, собственно, ничуть не хуже, для ценителей, любителей и знатоков. И волгоградские артисты справились отлично – и оркестр, и певцы показали профессионализм высочайшего класса. Недаром Волгоградский музыкальный театр уверенно держится в пятерке лучших театров России наряду с Большим и Мариинкой.
Жаль, что такие праздники музыки бывают в Туле редко.

Снимаю шляпу перед артистам из Царицына-Сталинграда-Волгограда и искреннее надеюсь, что Виолетта Валери, дама с камелиями, умрёт ещё не раз под волшебную музыку маэстро Верди….


  Андрей Матвеев



Между тем,  всех любителей театра  мы приглашаем на зонг-оперу "Мелькор"  группы Веры Трофимовой, которая пройдет в ДКЖ 29 июня в 17-00 Билеты по телефону 8 961 263 75 28 или в кассах ДКЖ

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 10:04 - 11 июн 14
гость — «зритель» пишет:

молодец министр рыбкина. давно нет о ней вестей.

Среда, 10:32 - 11 июн 14
гость — «шмайсер» пишет:

хорошая опера, хотя чуть затянута, считаю. тема интересна для современности. регулярные балы-вечера у куртизантки Виолетты, собирается свет общества, продвинутые молодые люди. в России давно идет треп об узаконивании проституции. надо проституток назвать куртизантками. и все! балы, вера интересных встреч пусть устраивают. политики подтянутся, ньсмейкеры, послы разных стран, и глядишь закрутится мировая арена вокруг нас.

Среда, 10:40 - 11 июн 14
гость — «зрителю» пишет:

простите за нескромные вопросы. А причем тут Рыбкина? Она что, по совместительству является артисткой Волгоградского музыкального театра и исполняла роль куртизанки, падшей женщины - Виолетты Валери?

Среда, 11:03 - 11 июн 14
гость — «крытик» пишет:

Музыкальная сага о блядстве? В 23 года ляжки сложить от тубика. Говорила же кукушка: на сырой земле пороться будешь - года не протянешь. Романтизьм, однако.

Среда, 11:25 - 11 июн 14
гость — «жанна дАрк» пишет:

В костер их всех...!

Среда, 11:40 - 11 июн 14
гость — «о чем это вы???» пишет:

не поняла Ты Травиата уже было или еще будет и при чем тут Мелькор?

Среда, 12:50 - 11 июн 14
гость — «Девушка» пишет:

Рыбкина - наше все.

Среда, 19:15 - 11 июн 14
гость — «шмайсер» пишет:

да уж! блядство до добра не доводит! всех нах в профсоюз мля!

Среда, 21:40 - 11 июн 14
гость — «Гормоны» пишет:

Удовольствия - грех, а как приятно! Не запретишь.

Среда, 22:20 - 11 июн 14
гость — «Еж» пишет:

Трёп, должно быть, кому интерсный. Но при чём тут музыкальный театр? Про него лишь последний адзац, а вот он совсем неинформативный.

Очень хотелось услышать мнение сведущих про гастроли, в газетах ничего не писали. По мне, непрофи. так просто всё великолепно - побывал на всех класс. спектаклях и концерте.

И, конечно, ПОЧЕМУ это у Волгограда есть, а у нас даже жалкого подобия тю-тю. Народ, заметим, почти заполнял зал.

Четверг, 23:46 - 12 июн 14
гость — «охуренеть» пишет:

конченые пряники о чем заметка вы пустота туфта и муть

Пятница, 07:31 - 13 июн 14
гость — «Ежу» пишет:

.....И, конечно, ПОЧЕМУ это у Волгограда есть, а у нас даже жалкого подобия тю-тю. Народ, заметим, почти заполнял зал.
_____________________________________________
А у нас будет колокольня и атриум на территории кремля. Это гораздо круче, чем какой-то музыкальный театр.

Воскресенье, 21:16 - 15 июн 14
гость — «Оля» пишет:

А что,можно умирать и не в первый раз? Или такое возможно только в Туле? Заголовок кто придумал?

Понедельник, 10:06 - 16 июн 14
гость — «гость.....» пишет:

Блятство это животрепещущая тема современности. Мамы позвоните дочерям и скажите не трахаться в холодных, сырых гаражах и подвалах-тубик не щадит блятей!!!!!!!

Цитатник

Даже взятку надо брать с умом

Владимир Тимаков, зампред Тульской облдумы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика