ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 29 октября 2014 »


Кадровый баланс в тульской медицине пока не сходится

Впрочем, Владимир Груздев настроен оптимистично

Во вчерашнем выступлении перед членами Общественной палаты Владимир Груздев вновь рассказал о целевой  программе Развития кадровых ресурсов государственных учреждений здравоохранения Тульской области на 2013-2017 годы.

Согласно этому документу, приезжим  врачам-специалистам предусмотрены выплаты 500 тыс. руб., а для наиболее дефицитных специальностей – 800 тыс. Кроме того, медикам предоставляются кредиты на строительство жилья и покупку квартир под символический процент.

Далее последовал такой пассаж: “В 2012 году в госучреждения здравоохранения области прибыло 87 молодых специалистов-врачей, в 2013 году – 155. Кроме того, к нам приехали на работу 49 врачей из других регионов России и 31 трудовой мигрант, из них 16 – граждане Украины”.

Логично было бы спросить у губернатора: а сколько тульских врачей за эти годы покинуло по тем или иным причинам профессию?

Только тогда можно было объективно оценить усилия правительства и Тульского минздрава.

А пока можем довольствоваться цитатой из вышеназванной программы:

“В последние три года отчетливо прослеживается тенденция сокращения численности ведущих групп медицинских работников. Показатель обеспеченности государственных учреждений здравоохранения Тульской области врачами при расчете на 10 тысяч населения Тульской области к началу 2012 года составил 27,4, что на 38% ниже, чем в среднем по Российской Федерации. Обеспеченность средними медицинскими работниками на это время была ниже среднероссийской на 6% и составила 87,2.
Укомплектованность государственных учреждений здравоохранения Тульской области врачебными кадрами, с учетом работы по совместительству, составляет в 2009 году - 92,4;  в 2010 году - 92,3;  в 2011 году -94,5 процента, дефицит врачебных кадров - свыше 1,5 тыс. человек.
Укомплектованность государственных учреждений здравоохранения Тульской области средними медицинскими кадрами, с учетом работы по совместительству, составляет в 2009 году - 96,7; в 2010 году - 97,1; в 2011 году - 97,0 процента, дефицит кадров средних медработников составляет  свыше 2,6 тыс. человек.
Ежегодно увеличивается число работающих врачей пенсионного возраста, доля которых в 2011 году составляла 44%.
В государственных учреждениях здравоохранения Тульской области имеется дефицит врачебных кадров как в стационаре, так и в поликлинике. Наибольший дефицит врачей государственные учреждения здравоохранения  Тульской области испытывают  по таким должностям, как: терапевты (236 чел.), педиатры (488), анестезиологи-реаниматологи  (245), клинические лаборанты (237), врачи скорой медицинской помощи (103). Так же острая потребность стоит в акушерах и гинекологах, врачах УЗИ, рентгенологах, хирургах, фтизиатрах, стоматологах, хирургах, оториноларингологах, офтальмологах, дерматовенерологах, эндокринологах, инфекционистах, психиатрах и психиатров-наркологов.
По многим специальностям процент укомплектованности физическими лицами составляет менее 40%”.


Сопоставив эти данные с выступлением Владимира Груздева, можно сделать печальные выводы.
Впрочем, это не отменяет заслуг губернатора, который не только понимает всю глубину проблемы, но  и пытается ее решить. До него ни один губернатор этого не делал.


Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 10:01 - 29 окт 14
гость — «Хм...» пишет:

Что-то никто не подписывается в авторстве статей?
Боятся "люстрации"?

Среда, 10:05 - 29 окт 14
Редактор пишет:

Считайте автором народ тульский

Среда, 10:25 - 29 окт 14
гость — «РедУктору» пишет:

Не надо ЛЯ-ЛЯ!!!
Среди народа нет ТАКОГО количества пациентов дурки!

Среда, 10:49 - 29 окт 14
гость — «о_О» пишет:

Год от года результаты оптимизации всё плачевнее во всех отраслях. Это, можно сказать, признал уже и сам губернатор, который "стесняется" озвучивать цифры по оттоку кадров в златоглавую, но с оптимизмом продолжает искать положительные черты в оптимизации. Интересно послушать данные в отрасли образования. Сколько молодых учителей пришли после ПЕДа в городские школы и самое интересное в сельские? После оптимизации им и идти уже некуда...

Среда, 11:06 - 29 окт 14
гость — «Адекват» пишет:

/который не только понимает всю глубину проблемы, но и пытается ее решить./

Ага, мы даже видим, как: "оптимизацией" всего и вся...

Среда, 11:26 - 29 окт 14
гость — «да» пишет:

надо вернуть врачей из Москвы, их там вовсю сокращают.....так что ждемс.....или они как и Груздев будут работать наездами.. жить там а работать здесь?

Среда, 11:32 - 29 окт 14
гость — «Doc» пишет:

Судя по кадровой политике нашего руководства, Туле нужны не проученные врачи, а врачи оптимизированные, то есть их знания должны не увеличиваться, а сокращаться в нужную сторону...

Среда, 11:35 - 29 окт 14
гость — «ефремовец» пишет:

штатное расписание тоже оптимизировали-убрали эпидемиолога,добавили замглавного врача по оргметодработе,которая за год не изобрела ни одной методички,строчит только ответы на многочисленные жалобы больных.Исключили из штатного расписания еще несколько должностей-%укомплектованности стал выше,на самом деле половина врачебных участков без врачей,фельдшеров привлекают в добровольно-принудительном порядке к работе вместо врачей!В многочисленных отчетах все хорошо.Счетная палата обнаружила нарушений в действиях главного врача Кулешовой Н.А.в стоимостном выражении на 16109,8тыс.руб.за 6мес 2014г.

Среда, 12:58 - 29 окт 14
гость — «балбес» пишет:

А чё с такими темпами "оптимизации" через энное время в медицине тока одна Аванесян останется?...

Среда, 14:48 - 29 окт 14
гость — «дедушка» пишет:

Первое что нужно оптимизировать - СЕРЫЙ дом!

Среда, 16:24 - 29 окт 14
гость — «Гость» пишет:

А у нас губер, вообще, - оптимист. А иначе рейтинг упадет не дай бог!

Среда, 17:33 - 29 окт 14
гость — «Баланс по Узловски » пишет:

Русаков сделал из такой замечательной больницы дойную корову. Там больных не лечат, только обирают.

Среда, 20:28 - 29 окт 14
гость — «эй, пряники!» пишет:

чего вам коммент про отчеты не нравится? это что -в яблочко? отчеты в медицине стали важнее самой медицины? Это так? это цветет пышным цветом? Особенно в медицине? Это же полхо!Ё вы же хотите что бы стало хорошо! Признать проблему- это значит встать на путь ее исправления!!!Вон учителя тоже на обилие отчетов жалуются там эта кртитка проходит, а здесь-нет! слишком больно?

Среда, 21:35 - 29 окт 14
гость — «Врач» пишет:

Ни министр, ни губер не обладают системным видением ситуации, соответственно, и путей решения проблем в тульской медицине. "Хроника пикирующего бомбардировщика" в данном вопросе достаточно длительное время может говорить об их необучаемости. Резюме печально: наличие этих персонажей у руля будет добивать тульское здравоохранение.

Четверг, 08:15 - 30 окт 14
гость — «Врачу» пишет:

Профессионально проведен анализ действия а.т.о.

Четверг, 11:18 - 30 окт 14
гость — «медик» пишет:

Люди, милые, да когда ж всем закончится и Аванесян отсюда уберется, ведь развалилось все здравоохранение, уволены грамотные врачи. В больницах -коррупция, какой никогда не было и на все закрываются глаза у министра. Остались жополизы. Из Ваныкинской больницы уволилась вся гинекология, во главе отделения стал мальчик Дагаев!!!который самостоятельно еще не оперировал... Из 1-й гор.больницы уходит зав. анестезиологией и реанимацией - врастут новые смерти. Спрашивается, что творит Рублевская? или она исполняет безумную волю Минздрава? Кардиоцентр становится реабилитац-профилактич учреждением а ведь открывался для других целей, В Яснополянской-забывается диабетический центр и так везде в медицине. Очень много случайных людей в медицине.

Четверг, 11:28 - 30 окт 14
гость — «Неравнодушный» пишет:

Не знаю что должно произойти, чтобы этого министра сняли с должности: в своё время Голикова, будучи "союзным министром", лично курировала снятие Цкипцури с должности и назначение Аванесян...

Четверг, 14:55 - 30 окт 14
гость — «медик» пишет:

Уволены все, кто хоть ччто-то сделал в Тульском здравоохранении: Могильников-ремонт и оснащение мед. оборудованием Ваныкинскую больницу, Зайцев-Яснополянскую, открыл Цент эндокринологии, Бриль-открыла Кардиоцентр, Каменев-отделение гемодиализа.Где эти люди сейчас? 2хирурга, онколог и кардиолог? Почему их ет В ГУЗах Тульской области? Это талантливые руководители, классны спецы ,н их за борт,лучше будут рабоать мигранты и беженцы-ими легче управлять. Все везде врнье!!! Дефицит всех слоев мед.работников!!! Везде КОРРУПЦИЯ!!!

Четверг, 20:56 - 30 окт 14
гость — «Медику» пишет:

Коррупция в нас самих. Клянчить с бабушки или ее детей проще простого. А отдачи 0. Или брать с пациента и его собственные деньги и деньги выделяемые государством тоже в пределах правил? Ответ спросите у вышеупомянутого Зайцева.

Пятница, 13:52 - 31 окт 14
гость — «Тому кто медику» пишет:

Под руководством Зайцева была отличная больница, с прекрасными условиями пребывания, "вышколенным", доброжелательным и профессиональным медперсоналом, качественным, всегда работающим оборудованием, с перспективами развития... Сейчас всего этого уже нет! А прошло не так уж и много времени...
В отношении обвинения в соплатежах - для этого необходимо хоть чуть-чуть разбираться в таких понятиях, как стандарт, КПГ,КСГ, сколько и за-что должен оплачивать ФОМС и, сколько он на самом деле оплачивает !!!
Проблема в том, что все лечебные учреждения находятся в состоянии критического недофинансирования, но в слух об этом говорил (и писал руководству минздрава и ФОМС), только Зайцев... Вот и делайте выводы!

Пятница, 17:29 - 31 окт 14
гость — «балбес-медику» пишет:

А чё, если вместо кандидата медицинских наук Ирины Александровны в гинекологии Ваныкина, которая своими "золотыми руками" спасла много жизней женщин, вдруг назначают "мальчика" Дагаева - гинекология в Туле- вдруг воспарит?...Может он он и хороший врач, но вырастила его Ирина Александровна... Удачи Вам УВАЖАЕМАЯ Ирина Александровна!!!!

Пятница, 20:53 - 31 окт 14
гость — «вирши» пишет:

Знавали мы одну больничку, там дух Асклепия царил,
Там водкой торговали по заказу и безопасностью упырь рулил.
Там номера сдавали кассы мимо и курево беременным несли.
Там экономику возглавила богиня и дурь с невежеством взошли.
Там далеки от слов порядка и хаос ближе стал врачам.
Превыше чести жало лести и преклонение к стопам.
А так хотелось бы, как прежде, проникнуться любовью к докторам,
Чтобы халатам белым улыбаться с почтением, да по утрам.

Суббота, 17:09 - 1 ноя 14
гость — «Гость» пишет:

Четверг, 12:28 - 30 окт 14
гость — «Неравнодушный» пишет:
Не знаю что должно произойти, чтобы этого министра сняли с должности: в своё время Голикова, будучи "союзным министром", лично курировала снятие Цкипцури с должности и назначение Аванесян.
----------------------
Не смешите! Цкипури министром был три дня, точнее после трех дней запись в трудовой книжке аннулировали, как ошибочную. А теперь он рассказывает, что полгода министром был, да занемог. Не понятно зачем эти басни?

Суббота, 22:53 - 1 ноя 14
гость — «знающий» пишет:

заманивая в сельские медучреждения сначала обещают высокую зарплату затем убирают часть стимулирующих выплат.контракт уже подписан.так попадают в рабство чиновников от медицины.

Воскресенье, 03:44 - 2 ноя 14
гость — «работающий» пишет:

Работал в системе здравоохранения, очень много врачей-пенсионеров!
Но самое главное это как начисляет зарплату главбух больницы или поликлиники! Всем кто подлизывает ей, тем платят больше, кто не подлизывает тому меньше и плевали они на законы! Всё оформляется так, что не подкопаешься.

Воскресенье, 18:11 - 2 ноя 14
гость — «Митинг против «развала медицины» в Москве собрал около 6 тысяч» пишет:

Начало конца...

Среда, 19:49 - 12 ноя 14
гость — «предлагаю» пишет:

В ряде больниц Санкт-Петербурга (пример тому, городская Мариинская больница) давно введено разделение обязанностей управления учреждением. Есть главный врач, а есть директор больницы. Это освобождает главного врача от выполнения сложных хозяйственных дел и позволяет заниматься только медицинскими вопросами. Нынешнее положение дел в тульских больницах, к сожалению, подтверждает консерватизм, некомпетентность главных врачей в решении экономических и хозяйственных направлений деятельности, что тормозит и усложняет оперативное освоение выделенных средств на развитие учреждения. Не думаю, что для этого нужны доказательства. Если в сравнении назвать медучреждение моделью общества, отражающее положение дел в стране, то мы тогда находимся глубоко в прямой кишке. Не уверен, что губернатор полностью осведомлен о бюрократизме и чиновничьем беспределе в министерских структурах, не говоря уже о том, что происходит на местах в учрежденческих отделах экономики. Не обладая никакими властными полномочиями в управлении учреждением, заместители по административно-хозяйственной части больниц являются обыкновенными статистами, лишенными инициативы, не чувствующими полноты ответственности за порученное дело. Пора и в тульских больницах попробовать разделить должностные полномочия. Министерство культуры это поняло, там давно существуют главные режиссеры наряду с директорами театров. И, конечно же, не Аванесян должна утверждать должности. Пока бабье в министерских медицинских коридорах жрет друг друга, страдает наше общее дело.

Пятница, 17:17 - 14 ноя 14
гость — «"предлагающему"» пишет:

Русаков замечательный директор (старый, больной на голову и всегда пьяный) !!! Но не врач !!! Не доктор......

Среда, 18:16 - 26 ноя 14
гость — «туляк» пишет:

Врачи получат по 500 тысяч и сменят профессию

Врачи не уйдут на улицу с пустыми руками. Как объявил сегодня мэр Москвы Сергей Собянин, работники медучреждений, сокращаемые в процессе оптимизации отрасли здравоохранения, получат единовременные выплаты в размере от двухсот до пятисот тысяч рублей. Устроит ли это врачей — спросили у председателя Профсоюза работников здравоохранения Москвы Сергея Ремизова.

Среда, 19:04 - 26 ноя 14
гость — «за медицину обидно» пишет:

Вы представьте, не хватает 488 педиатров и 236 терапевтов!
ЭТо же кошмар!
Прививки ,патронаж, лечение детей!Как все это осуществлять!!??
В тульской облати не так много лечебных учреждений!
Какая тогда истинная укомплектованность?

Среда, 19:19 - 26 ноя 14
гость — «медики» пишет:

назовите достойных руководителей! не бойтесь!

Среда, 21:20 - 26 ноя 14
гость — «гостю от 26.11.2014 в 20» пишет:

Из назначенных Аванесян ч/з конкусы-НИКТО, все места купленные, а назвать достойных из бывших нельзя, если они еще работают в больницах -их сожрут, нельзя людей оставлять без работы. Мы здесь выпускаем пар, а эти оптимизаторщики воруют и жируют. Никого не боясь, ни закона ни Бога.

Четверг, 03:11 - 27 ноя 14
гость — «туляк» пишет:

" к нам приехали на работу 49 врачей из других регионов России и 31 трудовой мигрант, из них 16 – граждане Украины”
0000000000000000000000000000000000

А оставшиеся 15 мигрантов из Ср. Азии, с купленными за барана дипломами? В Москве уже работают стоматологические кабинеты с гастарбайтерами, которые как известно "умэем всё!". Так вот, года три назад там уборщица зуб клиенту вырывала, даже в криминальной хронике показывали.
Аванесян под покровительством Груздева того же хочет добиться?!

Четверг, 06:22 - 27 ноя 14
гость — «туляк» пишет:

Согласно проведенному опросу, 85% россиян одобряют деятельность Владимира Путина на посту президента страны. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные «Левада-центром».
Деятельность премьера Дмитрия Медведева положительно оценили 59% респондентов, работу Госдумы — 46% участников пороса. 63% опрошенных остались довольны работой губернаторов.

Четверг, 15:59 - 27 ноя 14
гость — «за медицину обидно» пишет:

Давать молодым специалистам служебные квартиры,заключая контракт на 10 лет.
Отдавая предпочтение семьям молодых врачей ,где муж и жена медики.
Ввести обязательную отработку после мед.института 3 года в практической медицине,после окончания меда на бюджетной основе.
Сейчас учатся студенты по направлению лечебных учреждений .Сколько из них вернутся?

Цитатник

Пушкин, проезжавший по нашим краям почти 180 лет назад, писал в своём дневнике об ужасном состоянии здешних дорог. Увы, с тех пор мало что изменилось…

Алексей Глаголев, глава Белевского района

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика