ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 1 ноября 2014 »


Контрактное рабство

Из блога русской студентки во Франции

В последнее время в России много говорят о мобильном рабстве. Его вроде бы как пытаются отменить. Но про настоящее мобильное рабство мы ничего не знаем. А оно, оказывается, процветает в просвещенной и передовой Европе. Об этом в своем блоге рассказала русская студентка, обучающаяся в настоящее время в одном из университетов Франции.
Мы уже публиковали ее посты о независимости Эльзаса и надеемся, они вызвали интерес у нашей аудитории. Особенно у молодых туляков, которые подумывают о получении образования за границей (пока она еще не закрыта!).


“Прожив в Европе 4 года, я увидела не только преимущества, но и недостатки здешних порядков, о которых многие люди даже не догадываются.

Расскажу об одном из них.

Жизнь в Европе невозможна без огромного количества контрактов. В общем-то, в нынешнее время это невозможно нигде. Но именно здесь феномен “контрактного рабства” настолько силен и распространен, что часто доходит до абсурда.

Заключить контракт по оказанию какой-либо услуги здесь относительно легко. Легко по сравнению с его расторжением.

Рассмотрим это утверждение на примере договора на интернет или мобильный телефон.
Допустим, вы оформили контракт, получили доступ в интернет, сим-карту на телефон. Но однажды хотите его разорвать, потому что вам понравилось предложение другого оператора или не понравился сервис этого, да и вообще мало ли какая может быть причина.

Вот с этого момента и начинаются главные проблемы.

Все дело в том, что договор продлевается автоматически - каждый год или каждые два года. Чтобы контракт не продлевался дальше, нужно заранее (от 6 недель до 3 месяцев) уведомить оператора о вашем желании расторгнуть договор. Если пропустили срок и  заявили о своем желании расторгнуть договор не за 6 недель до автоматического продления, а, например, за 5 недель и 6 дней, то придется ждать расторжения контракта, а главное - оплачивать услугу, еще 2 года (или год, в зависимости от условий контракта).

У меня  уже накопилось немало историй взаимоотношений с разными провайдерами. Но сейчас расскажу о том, как я помогала другу расторгнуть контракт с мобильным оператором в Германии.



Мой друг заключил договор с компанией О2 в 2009 году. Не знаю, как О2 удалось ему впарить такое, но контракт был на 2 года (с автоматическим продлением), и каждый месяц ему приходил счет около 50 евро, которые он исправно платил (деньги автоматические снимались с его банковского счета).
В октябре 2012-го мы пошли в офис О2 и сменили тариф на более дешевый - 25 евро. Тоже совсем не мало, но уже в 2 раза меньше.

В этом году друг решил наконец-таки уйти от оператора и попросил меня помочь ему расстаться с О2. По условиям контракта, заявить о своем желании уйти можно раз в 2 года - не ранее чем за 3 месяца до его продления.

Заходим на учетную запись друга на портале О2, находим там раздел “расторжение контракта”, отправляем соответствующий запрос и получаем сообщение: чтобы подтвердить разрыв контракта, вы обязаны в течение 10 следующих дней позвонить по номеру и подтвердить оператору ваше желание расторгнуть контракт.

Во время звонка вы должны иметь при себе ваш персональный 4-значный код. Если вы не знаете свой код, отправьте письмо по почте и мы пришлем ваш код (ага, через месяц, когда уже будет поздно расторгать договор и придется ждать еще 2 года).

Перерыли все документы и нашли 2 персональных кода. Какой из них верный, непонятно, но есть надежда, что какой-нибудь да подойдет.

Телефон, куда нужно звонить, доступен по рабочим дням с 9 утра до 7.30 вечера, а также утром в субботу до 11. При попытке дозвониться автоответчик весело сообщил: все операторы заняты, предположительное время ожидания - 45 минут.

Позвонили позже - те же 45 минут ожидания. Решили ждать. Звонок не бесплатный, кстати говоря. Дальше вместо 45 минут ждали 53, слушая отвратительный рингтон.

Наконец ответила оператор, спросила персональный номер - первый не подошел, подошел второй. Уже хорошо. Дальше она заявила, что наш контракт может быть закончен только в октября 2015, потому что в октябре 2012 мы меняли тариф, что эквивалентно новому контракту и новой дате для его расторжения.

Ок, давайте хотя бы с октября 2015 расторгайте. Дальше последовал вопрос, к которому я была готова: “Назовите причину, почему вы хотите расторгнуть контракт?” Я знала, что к любой причине они найдут, что ответить, и предложат новый суперудобный и дешевый тариф. Поэтому я сразу сказала, что “это по сугубо личной причине”. Дальше вопросов и предложений не последовало.

Расторжение контракта вступит в силу 15 октября 2015 года - и Добби будет свободен.
На этом все не закончилось. О2 решил в оставшийся у него год задолбать окончательно и отныне звонит каждый день по нескольку раз в день, предлагая новые услуги и тарифы”.

Источник

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Суббота, 21:29 - 1 ноя 14
гость — «Сотовичок-боровичок» пишет:

Тугодумным и нечитающим договоры человеком можно быть в любой стране, даже в Германии. И эта ваша загнивающая Европка тут не при чём, наброс не засчитан. Кроме контрактной системы симки просто продают с предоплатными тарифами с интернетом и без, с безлимитными звонками внутри сети и без, специальными тарифами по модели MVNO от торговых точек и других партнёров сотового оператора. Кроме контракта вариантов масса, на любой вкус и кошелёк. Что касается рекламы — ну так запрет нужно было поставить, чудодейственные антирекламные галочки и в РФ при заключении договора имеются.

Суббота, 21:45 - 1 ноя 14
гость — «lifewalker-in-france сотовичку-боровичку» пишет:

Ха, если бы все было так легко. Я как студент-юрист, все эти контракты с превеликим удовольствием читаю и даже знаю судебную практику, касающуюся тяжб между потребителями и операторами по ним. Только толку от того, что ты читаешь и понимаешь контракт, нет. Потому что фактического выбора в пользу других условий не существует.

Предоплатные системы есть, но в большинстве своем они очень дорогие и рассчитаны на туристов.

Сейчас во Франции появился один оператор-революционер "Free mobile", которому каким-то чудом удалось пробиться на рынок с его дешевым тарифом и более менее "человечными" условиями контракта. Его постоянно пытаются закрыть и выгнать из рынка, но пока вот держится. Это большое исключение.

В Германии такой альтернативы пока нет.

Суббота, 23:21 - 1 ноя 14
гость — «!!!!!!!» пишет:

(деньги автоматические снимались с его банковского счета).
++++++++++++++++++++
Храните деньги в стеклянной банке! 100% никто не снимет - исправно: ни суд.приставы,ни кто-то другой...

Воскресенье, 07:56 - 2 ноя 14
гость — «ГОСТ » пишет:

Бедные, как трудно жить в Европе! Приезжайте к нам, например, в Крапивну

Воскресенье, 08:42 - 2 ноя 14
гость — «гость» пишет:

Ну слава богу такого ужаса у нас в Липках нет! Живем луучше любых французов! Молодец Путин, молодец Груздев! И водочка есть иарабов нет и гомиков нет и рабства нет!!!!!!

Воскресенье, 11:17 - 2 ноя 14
гость — «!!» пишет:

Сами Липки ужас!

Воскресенье, 13:00 - 2 ноя 14
гость — «гость» пишет:

а что закрыть счет пробема?

Воскресенье, 13:51 - 2 ноя 14
гость — «lifewalker-in-france гостю в 14:00» пишет:

Такой вопрос даже не рассматривали.
Во-первых с банковском счетом тут много чего завязано, и менять его только из за телефона - напряжно.

А во-вторых если ты не оплачиваешь телефон (=не исполняешь обязательство по контракту), тут найдут способ, как эти деньги с тебя получить.

У меня кстати есть в этом деле любопытный опыт. Во Франции каждый год все обязаны оплачивать налог за жилье (арендуемое или собственное - неважно). Я платила этот налог каждый год, а потом уехала по учебному обмену из Франции на год в Нидерланды. Все контракты во Франции я закрыла, все инстанции о своем отъезде уведомила, но налог на жилье на тот момент не платила (так как он приходит год спустя). Во Франции у меня оставался банковский счет, который не было смысла закрывать, так как знала, что вернусь через год. Так вот налоговая служба сделала попытки со мной связаться (все контактные данные изменились), и в итоге по отработанной у них процедуре они сделали запрос в банк и сняли со счета положенную сумму налога, без моего ведома и согласия.

Легальных способов, как получить деньги, у них достаточно.

Воскресенье, 14:19 - 2 ноя 14
гость — «гость 14-00» пишет:

Ну да, все завязано, надо осторожнее с контрактами

Воскресенье, 16:58 - 2 ноя 14
гость — «Дед» пишет:

Читать надо, чо подписываешь. А так то можно и без бабла, недвиги и собственных почек остаться. Вот така фигня, малята.

Понедельник, 11:34 - 3 ноя 14
гость — «555» пишет:

Это еще ничего! В Японии, например, вы не только получите рабский контракт на тариф на несколько лет, с таким же геморроем при попытках расторжения, но и - ВНИМАНИЕ!- сам телефон! Да-да, сам аппарат вам тоже всучит компания, и при желании сменить его - читайте выше эпопею с расторжением контракта...

Понедельник, 18:54 - 3 ноя 14
гость — «gost» пишет:

У меня то же самое с МТС. Убрал симку с положительным балансом. Через год прислали смс, что я им должен, а симки уже в природе нет. За это время видимо подключили кредит и навешали услуги (у МТС есть привычка вешать услуги не спрашивая - одна из причин смены МТС на Теле2).

Понедельник, 21:02 - 3 ноя 14
гость — «lifewalker-in-france - 555» пишет:

И у нас такое тоже имеется. Мой первый контракт именно такой и был: но тогда разница в цене контракта С телефоном и БЕЗ была такая маленькая, что я посчитала, что дешевле телефон обойдется по контракту. Проблем не было, потому что не пыталась уйти.

Но мне кажется в последние годы такие контракты стали менее популярными - люди либо покупают в кредит от магазина, либо в кредит от оператора, но отдельно от контракта на телефонную связь, ну а в идеале - вообще без кредита.

Цитатник

Мы такого, извините, мутанта вырастили, что сами уже многие жалеем об этом деле.

Игорь Рогов, депутат тульской гордумы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика