ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 18 ноября 2014 »


"Любая реформа у нас рухнет"

Частное мнение врача на ситуацию, в которой оказалась отечественная медицина


На сайте Colta.ru  появился рассказ столичного врача о нынешнем состоянии медицины в Москве и в России.
Отправил ссылку знакомому доктору. И вот что она мне написала после того как ознакомилась с мнением коллеги.

"Понимаешь, любая реформа у нас рухнет. Это менталитет другой. Ни в одной стране мира по страховой врачи на дом не ходят. У нас - при 37,2 вызывают педиатра, при остеохондрозе - терапевта. Это не амбулаторная помощь, а издевательство. Количество врачей лимитировано не их знаниями, а их ногами и способностью "обслуживать вызыва".

 Даже в статье почему-то об этом молчат! Пока не прикроют порочную практику ходьбы по домам, очереди в поликлиниках не прекратятся! За 8 часов врач примет всех. А для поездок есть скорая, парамедики и такси чтобы в поликлинику приехать. Сейчас за неприход на вызов врача е..т!

Это наследие системы СССР, но тогда должно быть много-много врачей! Вместо всей реформы было достаточно прикрыть халяву наглости. Но сохранив право вызова на дом и сократив количество центров - получат те же яйца, вид сбоку - врач осмотрит еще меньше больных, поскольку добираться до каждого будет дольше!!!"


Итак, обсуждаем. Причем хотелось бы увидеть мнение именно врачей, а не только пациентов.Только не надо говорить про то, что врачи берут деньги и какие они наглые! Берут, потому что дают, а если дают, значит понимают за что.

В подтверждение правоты врача, могу проинформировать, что в Европе, например, при температуре + 38 никаких справок и осовобождения от работы и лекарств вам не выпишут.  Это у них нормой считается. Вот так.

Редактор

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 17:36 - 18 ноя 14
гость — «первое мнение » пишет:

Скорые тоже оптимизировали. Если приедешь в больницу своим ходом- никто не примет (я про вечернюю помощь в стационаре) надо только через неотложку. В стационаре прием с "западными" не сравнивайте- там , наверное, по 40 человек в очереди не сидят.А если на дом вызывает инвалид, как мой отец, с температурой "всего" 38, но он слепой? Страховая медицина это фикция, т.к. за все мы платим отдельно.

Вторник, 17:36 - 18 ноя 14
гость — «Разбежались» пишет:

Ща тут как начнут гнойники лопаться. Врачей здесь не дождетесь, они работаю, а вот доктора ща повысКАКИвают!

Вторник, 17:45 - 18 ноя 14
гость — «больной» пишет:

по поводу такси вы хорошо отметили. Но вы в курсе вообще, что таки отказываются транспортировать больных людей по известным причинам.

Вторник, 17:46 - 18 ноя 14
гость — «житель» пишет:

и нигде в мире врач узкой специализации не принимает больных по 2 часа в день, в надежде, что он примет за это время 40 человек

Вторник, 18:02 - 18 ноя 14
гость — «Мнение» пишет:

Российская медицина - это МОРГ, лечиться в котором самоубийство.

Вторник, 19:19 - 18 ноя 14
гость — «Дед» пишет:

Врачи жлобье, я сам лечуся. Тока за справкой к ним и ходил.

Вторник, 19:46 - 18 ноя 14
гость — «Никто» пишет:

В нашем здравоохранении беда. Её индикатором является несметное число открытых и продолжающих открываться коммерческих "медицинских центров". Объехав все московские НИИ эндокринологии, иммунологии, ревматологии лично убедились -практически все дельные специалисты, общающиеся с платными, но простыми смертными пациентами, покинули эти учреждения и потерялись в многочисленных упомянутых медцентрах. С серьезными нестандартными проблемами идти просто некуда и найти нужного спеца не знаешь, где он. Т.Е. принимая платного пациента все готовы лечить, но никто не готов сказать, от чего готов лечить. В Израиле ситуация в отношении простых смертных русских, хоть и с деньгами, такая-же, только деньги платить приходится страшные. Первичный прием врача-700 долларов, выводы никакие, анализы, стоящие в России максимум 15 тыр, там 4,5 тыс. долларов, потом еще приемы у врача за те же 700 баксов, и допанализы и так по кругу-иным спецам и снова, снова доим неспеша, ведь в гостиницу тоже несем в сутки минимум 200 баксов. Не ездите в медикал центр Герцлия, там зазывалы вам песни споют, как хорошо, а приедите-будет так, как я написал.

Вторник, 19:51 - 18 ноя 14
гость — «Дед» пишет:

Я больше death-metal слухаю. ))) Привыкаю, так сказать.

Вторник, 20:20 - 18 ноя 14
гость — «не люблю металл» пишет:

теперь необходимо над входом в медучреждения страны выбивать: живи быстро, умри молодым......

Вторник, 21:33 - 18 ноя 14
гость — «Ноги» пишет:

Если даже вас освободить от походов на дом. То очереди меньше не станут. 37,2 пойдут сами, и присоединяется к тем, у кого уже 36,6. А вы осматривав затылком пациента, так и будете в силу своей имбицилии выписывать анальгин от всех болезней, другие заказанный фарм компаниями за доп оплату свои лекарства. Так что все верно, когда дурак встречается с дураком реформ не увидишь...

Вторник, 21:38 - 18 ноя 14
гость — «Адекват (русский)» пишет:

////Понимаешь, любая реформа у нас рухнет. Это менталитет другой. Ни в одной стране мира по страховой врачи на дом не ходят. У нас - при 37,2 вызывают педиатра, при остеохондрозе - терапевта. Это не амбулаторная помощь, а издевательство. Количество врачей лимитировано не их знаниями, а их ногами и способностью "обслуживать вызыва".

Даже в статье почему-то об этом молчат! Пока не прикроют порочную практику ходьбы по домам, очереди в поликлиниках не прекратятся! За 8 часов врач примет всех. А для поездок есть скорая, парамедики и такси чтобы в поликлинику приехать. Сейчас за неприход на вызов врача е..т! ////


ПОЛНЕЙШИЙ ВЗДОР! При чём здесь помощь на дому?! Очереди в поликлиниках не оттого что врачи ушли на вызов, а потому что их катастрафически мало. А мало их потому, что власть ЭТОЙ страны считает очень жирным иметь достаточное количество врачей и не желает платить им достойную зарплату, отсюда и такая ситуация. ВО ВСЁМ виновата ЭТА власть, а не врачи и тем более не простой народ.

Вторник, 21:44 - 18 ноя 14
гость — «Редактору» пишет:

/В подтверждение правоты врача, могу проинформировать, что в Европе, например, при температуре + 38 никаких справок и осовобождения от работы и лекарств вам не выпишут. /

Сказки тут, пожалуйста, не нужно городить про Европу. С температурой 38 во всех странах, где я был, дают освобождение от работы. А лекарства выписывают и вообще без температуры, если нужно. При их идиотской системе с невозможностью купить, например, антибиотики без рецепта, люди прутся стадами к врачам только за рецептом, и эти рецепты выписываются зачастую лишь по просьбе пациента.

Вторник, 22:00 - 18 ноя 14
гость — «жителю» пишет:

в нормальной европейской клинике делают при поступлении
___________________________________________________________
Простите, но сколько раз Вы поступали в нормальную европейскую клинику и где это конкретно?

Вторник, 22:01 - 18 ноя 14
гость — «скотинин» пишет:

Все любят ругать врачей! А сами то?!Таксисты хамят,продавцы гнилье продают,сантехники недокручивают,ракетчики недостреливают,правительство недодумывает,вся страна в заднице!А врачи с другой планеты,что ли? Зато Крым наш!

Вторник, 23:21 - 18 ноя 14
гость — «скотине» пишет:

А представь себе - всё так же х.ёво, как ты написал, да ещё Крым НЕ НАШ!!!

Среда, 00:22 - 19 ноя 14
гость — «не врач» пишет:

Порочную практику вызовов давно пора пересмотреть!Только это не здесь обсуждается...

Среда, 00:28 - 19 ноя 14
гость — «не врачу» пишет:

может еще пересмотрим порочную практику вызова скорой помощи? оптимизатор, блин

Среда, 07:55 - 19 ноя 14
гость — «Фомич» пишет:

Ну все теперь лечить совсем не будут. +38 - норма, + 40 - оптимальность!

Среда, 09:36 - 19 ноя 14
гость — «Адеквату» пишет:

Стали чиновникам платить достойную зарплату и что? Сразу щастье на голову народа свалилось?
Начали полиционерам платить достойную зарплату и что? Перестали брать взятки или начали взяточников и воров больше сажать?

Среда, 09:40 - 19 ноя 14
гость — «житель» пишет:

Вот пряники - приколисты!!! Мой комментарий УДАЛИЛИ, а вопрос к нему оставили. Так что я отвечу для "вторник 23:00". Так вот, поступал, и не раз, с травмой и по скорой, и я , и члены моей семьи...в разные страны в Европе (мы достаточно часто ездим). Все делалось быстро и на о-очень современном уровне, персонал вежливый и профессиональный. Кстати, наши страховщики, даже в случаях явно страховых не платят, вынуждая подавать в суды, ну а наши суды, это отдельная песня, да еще при наличии с их стороны ушлых адвокатов. Ну а цены - да, немалые, но подъемные. Но это ведь для нас, приезжих! Сами то европейцы не платят наличными, имея страховку получают качественное лечение и лекарства том числе. Да, они не бегут с температурой к врачу, звонят начальству и сидят пару дней дома, без проблем. А у нас что, лучше? больные прутся на работу, ибо не хотят сидеть полдня в поликлинике, а без бумажки, по разрешению начальства посидеть дома, полечиться никак нельзя!

Среда, 10:05 - 19 ноя 14
гость — «12345» пишет:

Все любят ругать врачей! А сами то?!Таксисты хамят,продавцы гнилье продают,сантехники недокручивают,ракетчики недостреливают,правительство недодумывает,вся страна в заднице!А врачи с другой планеты,что ли? Зато Крым наш!

Да еще телевидение захлебывается : например, вчера в передаче Время покажет ,Светила нашей медицины пытались объяснить наглым журналюгам , что врач тоже человек и имеет право на ошибку и у нас больше хороших врачей , чем плохих .Но все равно последнюю точку поставила мадам Стриженова : выбрали профессию будьте добры за копейки ломайтесь!
РS: хирурги и врачи скорой , а также реаниматологи по статистике недолго после пенсии живут…если вообще до нее дожили.
Согласна с предыдушими публикациями : не виноваты врачи и пациенты ,нужно в корень системы смотреть!

Среда, 10:20 - 19 ноя 14
гость — «планета ПЛЮК» пишет:

"Кин Дза Дза" пересмотреть самое время

Среда, 10:44 - 19 ноя 14
гость — «12345» пишет:

"Кин Дза Дза" пересмотреть самое время
+++++!
"слава малиновым и желтым штанам!"

Среда, 12:04 - 19 ноя 14
гость — «пожизненный ЭЦИК сгвоздями» пишет:

"мама, мама, что я буду делать?
мама, мама, как я буду жить?
КУУУУ...."

Среда, 12:48 - 19 ноя 14
гость — «Деда брат» пишет:

А если слово "пацак" прочесть наоборот, что получится? ))

Среда, 13:34 - 19 ноя 14
гость — «балбес» пишет:

А чё своё мнение про Европу у врача может быть...Однако, если бы мне платили как в Европе, я бы тоже при +38 на работу рысью бегал...Не в Европе живем...а к "нонешним врачам попадать в лапы" - страшно, - "залечат насмерть"...

Среда, 15:50 - 19 ноя 14
гость — «Прохожий» пишет:

Очень у нас любят вещать со всех каналов и СМИ: "Не занимайтесь самолечением, это приводит к печальным результатам.Можно запустить развитие серьезных заболеваний".
Согласен целиком и полностью, но.. Вот здесь и выступает это НО. Я в марте м-це заболел: кашель, насморк, температура +38,7 всего ломало-будь здоров.Попытался вызвать врача на дом, на что мне (правда вежливо) ответили, что с такой температурой я вполне могу дойти до поликлиники.На что я возмутился,т.к. я не только до поликлиники, я до туалета ходил держась за стенку!Когда пришел врач и еще не осматривая меня, понял, что я не симулянт и у меня "хороший"бронхит. О последующий посещениях поликлиники можно написать много для рубрики "нарочно не придумаешь", поэтому скажу прямо: к врачам я больше не ходок. Буду заниматься самолечением, ведь надежды на медиков никакой!Зато те же врачи в коммерческих клиниках занимаются вами отведенные на каждого пациента 20 минут.Позвольте спросить, а почему такое наплевательское отношение этого же врача в обычной поликлинике? Если они шли в мединститут по зову души, они что не знали, что после окончания института будут получать бюджетную зарплату?

Среда, 16:12 - 19 ноя 14
гость — «А в европах вот так...» пишет:

Ну что обсуждать то...У каждого человека будет свое мнение.Только почему-то мнений о нашей медицине в минус куда как больше,чем в плюс... Надо просто каждому ответить для себя -нравится ему состояние в медицине или нет? Если нет-значит,нужно что-то менять... А вот что именно,кем именно,как и,главное,для каких истинных,а не декларируемых целей - это отдельная песня.
Вот тут вот в ссылочке описание здравоохранения Германии... То, что каждый 10-й немец работает в системе - уже говорит и о престиже,и о доступности,и обо всем в общем-то. Ну так это в ихних загнивающих европах - а у нас,высокодуховных :-), свой путь, видимо.
http://www.de-online.ru/news/sistema_zdravookhranenija_v_germanii_korotko_o_glavnom/2014-06-22-282

Среда, 16:18 - 19 ноя 14
гость — «пациент» пишет:

Сколько надо времени потратить,чтобы к врачу в кабинет попасть по талону,все знают -много! Но сколько врачу отпущено на весь прием - 10 минут. Что можно сделать за 10 минут с пациентом? Все понимают,что это ерунда,но принимают такой регламент. А в поликлиниках всё хуже и хуже для пациентов,зато оптимизация вовсю прошла,объединили и перенумеровали все больницы и поликлиники,перешерстили персонал.Очереди на анализы крови - по месяцу и больше,болей-не хочу!

Среда, 16:30 - 19 ноя 14
гость — «ОФМС» пишет:

Желаете лучшего лечения? Добро пожаловать в Вирмед.

Среда, 18:01 - 19 ноя 14
гость — «свой» пишет:

Все воруют кто что может - а врач за нищенскую зарплату должен их обслуживать нахаляву и при этом постоянно терпеть их хамство и блевотину.Кроме этого надо немедленно убрать ненужных посредников между госбюджетом и медучреждениями -распильщиков госденег -страховые компании,задача которых как можно больше бабла оставить у себя и как можно меньше передать реальным врачам под любым предлогом -отсюда куча ненужных бумаг,дебильных требований к врачам и т. д.И конечно зарплата главврача в государственной больнице не должна превышать зарплату высококвалифицированного врача-профессионала.За что наше щедрое государство так щедро оценивает труд очень скромных менеджеров!Что некуда больше народные деньги девать?

Среда, 20:16 - 19 ноя 14
гость — «12345» пишет:

Все воруют кто что может - а врач за нищенскую зарплату должен их обслуживать нахаляву и при этом постоянно терпеть их хамство и блевотину.Кроме этого надо немедленно убрать ненужных посредников между госбюджетом и медучреждениями -распильщиков госденег -страховые компании,задача которых как можно больше бабла оставить у себя и как можно меньше передать реальным врачам под любым предлогом -отсюда куча ненужных бумаг,дебильных требований к врачам и т. д.И конечно зарплата главврача в государственной больнице не должна превышать зарплату высококвалифицированного врача-профессионала.За что наше щедрое государство так щедро оценивает труд очень скромных менеджеров!Что некуда больше народные деньги девать?
+++++++++++++++++++!
Целиком ЗА!
И заткнитесь ,проплаченные писаки, обливающие грязью наших врачей!

Среда, 20:52 - 19 ноя 14
гость — «Неэксперт» пишет:

Успокойтесь, нет сейчас у врачей нищих зарплат. Просто уже втянулись многие, и ЭТО засасывает.... Все МАЛО, МАЛО, МАЛО....

Среда, 21:14 - 19 ноя 14
гость — «жителю» пишет:

Не в Европах живём и не в Америках - у нас начальник по телефону хрен отпустит на пару дней поболеть - справку от врача потребует!

Среда, 21:16 - 19 ноя 14
гость — «Дедову брату» пишет:

А ты думаешь как сценарист слово "пацак" придумал?

Четверг, 03:35 - 20 ноя 14
гость — «Скоропея » пишет:

Вторник, 22:44 - 18 ноя 14
гость — «Редактору» пишет:
/В подтверждение правоты врача, могу проинформировать, что в Европе, например, при температуре + 38 никаких справок и осовобождения от работы и лекарств вам не выпишут. /

Сказки тут, пожалуйста, не нужно городить про Европу. С температурой 38 во всех странах, где я был, дают освобождение от работы. А лекарства выписывают и вообще без температуры, если нужно. При их идиотской системе с невозможностью купить, например, антибиотики без рецепта, люди прутся стадами к врачам только за рецептом, и эти рецепты выписываются зачастую лишь по просьбе пациента.

====================
Подтверждаю! Это правда! Кстати последнее время в ЕС, стали практиковать в аптеках отпуск лекрств без рецепта. на основании консульации формацевта, но определеный список - обезболиков, жаропонижающих и еще чего-то .. Недавно Раньше проблематично было купить соду без рецепта, т.к в магазинах она там не продаваась, как у нас .

Четверг, 19:46 - 20 ноя 14
гость — «житель» пишет:

Не знаю, откуда эта инфа про лекарства?! Я лично, и многие знакомые покупали самые разные препараты в аптеках в Европе - и противовоспалительные, и обезболивающие, и антибиотики - без рецепта. Другое дело, что для них (местных жителей) лекарства оплачиваются по страховке, т. е. входят в стандарт лечения, и, кроме того, законопослушные граждане не занимаются самолечением и без назначения врача серьезные препараты просто не покупают. Да, и с температурой к врачу не побегут, просто потому, что начальники по большей части относятся к подчиненным по-человечески, доверяют и вполне спокойно разрешают подлечиться дома. Просто - все разумно, с уважением и доверием друг к другу. А у нас какое-то противостояние всех против всех, не только в медицине!

Цитатник

Я не гарантирую, что вода будет в Туле. По свету такая же ситуация.

В. Доберштейн, директор обособленного подразделения "Энергосбыт"

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика