ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 20 ноября 2014 »


О мусоре на Косой Горе и контролирующих органах

Мнение читателя

Добрый день, уважаемые пряники! Прочитала на вашем сайте статью о грядущем повышении тарифов на сбор, вывоз и утилизацию бытовых отходов и решила тоже откликнуться о наболевшей проблеме в нашем п. Косая Гора Привокзального района г. Тула.






Платить, конечно, нужно за утилизацию отходов, но вот кому и сколько и, самое главное, с кого потом спрашивать о рациональном использовании данных средств.

В  стране так много контролирующих органов, отвечающих за санитарное и эпидемиологическое состояние, что у нас и так всё должно быть хорошо и без дополнительных капиталовложений - достаточно разогнать природоохрану, роспотребназор, да и просто муниципальную власть, так как данные органы должны контролировать ситуацию со сбором и утилизацией ТБО, а деньги с их бюджета отправить на утилизацию мусора. 

Емельяненко


Штрафы за санитарное состояние наших улиц поступают в бюджет. Вопрос контроля за рациональным расходованием этих средств будет стоять всегда. В принципе, это дело каждого из нас, но по закону этим занимаются народные избранники.

Что касается идеи “разогнать контролирующие органы”, то это предложение, по меньшей мере, выглядит безответственно. Хотя бы потому, что и муниципальная власть, и другие органы на самом деле выполняют эту функцию, а заменить их в данной ситуации невозможно. А безответственных людей и различные организации надо контролировать и, желательно, строго наказывать.

Что касается утилизации мусора. К сожалению, проблема не столь проста, как это представляется обывателю. Такой культуры обращения с отходами, как на Западе, в России, увы, не сформировано. И решать эту проблему надо комплексно. В том числе и с участием граждан, которые этот мусор производят.
А вот готовы ли вы к этому, уважаемый критик? Готовы ли вы заплатить штраф в 500 евро за то, что неправильно сортировали мусор, как это делают, например, во Франции и Германии. Причем контролирующие органы к вам придут по заявлению вашего же соседа, который доложил о безобразии куда следует.

Поэтому давайте будет реалистами. Свинство у нас в крови, и решать эту проблему придется долго с помощью жесткого (если не сказать жесточайшего) контроля и штрафов…

А то, что написали нам, спасибо. Начальник теруправления по Привокзальному району Михаил Ковех ознакомится и обязательно вздрючит кого следует, например управляющую компанию, ответственную за содержание площадок для мусорных контейнеров.



Сергей Чемезов вынесет сор


«Ростех» хочет контролировать развитие инфраструктуры для утилизации отходов по всей России — и расходы государства на нее

Госкорпорация предлагает назначить ее федеральным оператором и выделять ей субсидии за счет нового экологического взноса с бизнеса

Обращение рассматривается профильными ведомствами, подтвердил чиновник одного из них. Решение не принято, комментарии преждевременны, заявил представитель «Ростеха». Получить комментарии пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова не удалось.

Ко второму чтению в Думе готовятся поправки в закон об отходах, которые вводят ответственность производителей и импортеров за мусор от их продукции. Правительство, предлагается в поправках, установит нормативы утилизации, а компании должны будут либо выполнить их, либо уплатить экологический взнос в бюджет, а собранные за мусор деньги будут расходоваться через госпрограммы — на субсидии регионам и инвестпроекты по утилизации отходов.

Необходима координация строительства инфраструктуры за счет средств экологического сбора, пишет Чемезов: например, единый подход к проектированию, включая разработку модельных проектов, — только так можно обеспечить эффективное и рациональное использование бюджетных средств и гарантировать экологическую безопасность. Заняться координацией «Ростех» готов — в качестве федерального оператора.

В 2012 г. в госкорпорации появилась профильная «дочка» — «Национальный экологический оператор», пишет Чемезов, проработана система мониторинга перевозки отходов при помощи «Глонасс» — можно избежать несанкционированных свалок. Благодаря «Ростеху» поступления от экологического сбора пойдут в отечественную экономику — будут развиваться соответствующие производства, появятся новые рабочие места, говорится в письме (см. врез).

А чтобы у «Ростеха» были на это деньги, Чемезов предлагает расходовать средства госпрограммы и федеральных целевых программ в форме субсидий госкорпорации.

Таким образом, «Ростех» мог бы претендовать на 30 млрд руб. уже в 2015 г. — такими ожидаются поступления от экологического взноса.

«Эти 30 млрд руб. в бюджете сейчас представляются куда более серьезной проблемой, чем обращение «Ростеха», — вздыхает федеральный чиновник, участвующий в обсуждении законопроекта. Создается ощущение, что главная цель реформы — собрать деньги, продолжает он, хотя если декларируется намерение создать отрасль обращения с отходами, то в идеале поступления от нового взноса должны быть минимальными, все должны заниматься утилизацией. Обновленный закон вступит в силу со следующего года, но до сих пор не определены ни ставка взноса, ни нормативы утилизации, сетует он, зато есть интересующая всех строчка в бюджете.

Свои предложения Чемезов предлагает учесть в готовящемся законопроекте. Профильным ведомствам поручено представить согласованные предложения в правительство, сообщила пресс-секретарь вице-премьера Александра Хлопонина, курирующего в правительстве этот вопрос.

Минприроды вырабатывает позицию, вопрос будет обсуждаться с заинтересованными ведомствами и представителями регионов, говорит представитель министерства.

Поправки ко второму чтению дорабатываются уже больше трех лет — законопроект был принят в первом чтении летом 2011 г. В конце октября президент Путин поручил обеспечить принятие поправок до конца осенней сессии Думы.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 11:48 - 20 ноя 14
БелAрус пишет:

Болезненная проблема. Все же нужно увеличить плату за вывоз мусора. Но и спрашивать соответственно, если этот мусор вывозят нерегулярно. Еще одна проблема - крупногабаритный мусор. Нет нормальной системы, при которой любой житель за небольшую плату может избавиться от такого мусора. Вот и тащат все к контейнерам или выбрасывают, где придется.

Четверг, 11:58 - 20 ноя 14
гость — «Фомич» пишет:

У нас у бедных нет даже нормативов накопления ТБО и КГО. Используется старые требования СанПина 1988 года. В Туле вообще придумали устанавливать мусорыне контейнеры просто во дворе домов на голую землю. Гадим где живем в общем!

Четверг, 12:04 - 20 ноя 14
гость — «гость» пишет:

Спрашивать - не главное. Гланое, что были претенденты на это место, дышащие друг спину, и возможность отстранить халтурщика

Четверг, 12:10 - 20 ноя 14
БелAрус пишет:

Дышать в спину будут, если вывоз мусора будет давать прибыль. А для этого нужно поднимать плату. Увы, за бесплатно или себе в убыток никто работать не будет.

Четверг, 13:48 - 20 ноя 14
гость — «Шариков» пишет:

Мусор - это золото. Жидкие бытовые отходы - еще большое золото. Надо просто решить некоторые административные задачи по закреплению контейнерных площадок и потечет оно (я имею в виду золото)большим источником!

Четверг, 15:45 - 20 ноя 14
гость — «Саша» пишет:

Перераспределение денежных потоков, к чьим рукам будет прилепать.

Четверг, 18:05 - 20 ноя 14
гость — «Дед мазай» пишет:

Сначала надо смотреть на себя самих,чисто не там где убирают а там где не мусорят!На всех фото видно что контейнеры пустые-это наверное Управляшка или администрация вокруг пустых контейнеров мусор накидала!!!

Четверг, 19:33 - 20 ноя 14
гость — «Житель» пишет:

Какой глава Поселка, такой и поселок. Гнать пора Блажнова помойной метлой. Куда смотрит дядя Витя и Губернатор?

Четверг, 19:51 - 20 ноя 14
гость — «Толя» пишет:

Как гадят наши горожане- ни одна компания не справится. Посмотрите на пустые контейнеры и груды грязи вокруг. Кстати,мешки со строительным мусором,который жители должны вывозить самостоятельно. И когда же закончатся эти рамы? Бесконечный поток этих деревяшек.

Четверг, 20:41 - 20 ноя 14
гость — «Из центра» пишет:

А у нас на мусорке кодовые замки поставили. Наверное чтобы никто мусор не спер!

Четверг, 21:34 - 20 ноя 14
гость — «Дед мазай жителю» пишет:

Мусор ваш видимо тоже Блажнов раскидывает из контейнеров по округе!)))перестаньте гадить там где живете и сразу станет чисто!

Пятница, 08:43 - 21 ноя 14
гость — «игорь» пишет:

и огромная проблема с подой-струйка со спичку!!!!!!!!!

Пятница, 09:22 - 21 ноя 14
гость — «Косогорец» пишет:

Видел как Ковех М.П. водил вчера по КП и Блажнова и другую свору тыкал носом, может начнут шевелится. Будем контролировать

Пятница, 10:41 - 21 ноя 14
гость — «пришелец» пишет:

Проблема с кучами мусора вокруг контейнеров на самом деле в одном - нужно нанимая организацию (МУП, к примеру), которая обязана вывозить мусорные контейнера, оговораивать, что задача МУП вывозить мусор по мере накопления! А не раз в неделю или в 3 дня! Ещё во времена Прокопука с САХом всегда вопрос ставился так:"Увеличьте норму накопления, мусорят много!" А должно было бы быть иначе. Взялся за вывоз мусора - делай так, чтобы его вывозили как только контейнер наполнится. А то кто-то где-то рассчитал , что на одной мусорке за неделю свалят тонну мусора, а на другой эту тонну должны свалить за 3 дня! А на самом деле всё каждый день по разному. Где-то много, а где-то мало. И мусор у нас валят не на какую-то "свою" мусорку, а туда, где удобнее. И это нормально!Главное - чтобы не мимо контейнера.
Но это совсем не совпадает с ихними рассчетами накопления. Нужно мониторить каждодневно все мусорки и направлять машины туда, где преполнение. А не туда, куда положено по графику. И время сэкономят, и бензин, и маршруты оптимизируют.
Сам много раз видел, как машина грузит контйнер, который полупустой, а на соседней площадке переполнен, и вокруг него бог знает сколько, а его вывозить ещё срок не вышел! Вот и валит мусор народ вокруг этого перенакопления, а МУПы ждут срока. А должны не ждать, а вывозить! А там, где пусто - можно и повременить.
И, разумеется, нужно нам самим не лениться и сыпать свои "отходы" в контейнера , а не рядом. Но для этого кроме своевременного вывоза нужно оборудовать площадки так, чтобы к контейнеру можно было подойти не по колено в грязи или по лужище, а по нормальной тропинке с асфальтом. А то почему-то хочется порядка на мусорке, а её с рождения делают такой, что кроме мусора и грязи там ничего и быть не может. Цивилизованнее надо строить!
А пока - помоищщще!

Пятница, 13:00 - 21 ноя 14
гость — «зиночка» пишет:

горы этого мусора не вывезены фирмочкой Стройбизнестрейд , принадлежащей экс жулику вицедепутату Голомысову....Ныне глава Обидимского постсовета

Пятница, 13:14 - 21 ноя 14
гость — «Тимохин» пишет:

Как Груздев не переставлял москвичей на ключевые места в ЖКХ города и области все равно заползли тихой сапой старые ворюги по протекции г-на Воробьева Гусев САХ и Аниина УК. ТУлы....Видать совсем плох с кадрами у ВСГ

Пятница, 21:44 - 21 ноя 14
гость — «гражданин» пишет:

В серых домах много считают и анализируют, защищают тарифы и т.д., а нужно просто кантралирующим органам штрафовать подрядчиков вывоза и утилизации ТБО за неисполнение СанПин в котором чётко прописано, что итилизация производится по мере накопления но нереже одного раза в сутки.Поэтому или исполняй или неберись за данный вид деятельгости если неможешь обеспечить себе рентабельность! Безграмотность и непрофисиализм власти пугает, хотя чему удивлчться если должностя делят не по уму, а породственным критериям.

Суббота, 08:15 - 22 ноя 14
гость — «...Философ» пишет:

До тех пор пока будем искать виновных, так и будем жить в говне. Начните с себя.

Суббота, 08:31 - 22 ноя 14
гость — «Философу» пишет:

Тут то как с себя начинать? Штраф сам себе выписывать чтоли?

Суббота, 13:28 - 22 ноя 14
гость — «Дед мазай-гражданину» пишет:

Ты не гражданин ты недоучка,учи мат.часть и считай математику!машина и прикрепленный дворник могут стоять у каждой помойки круглосуточно и поднимать каждый фантик брошенный быдлотой мимо контейнера,только ЭТО будет стоить совсем других денег,которые в данной экономической ситуации в стране никто не готов платить!И еще как правильно написано в статье когда любой будет понимать,что брошенный мимо контейнера фантик это огромный штраф сразу станет чище уверяю вас!
Я не защищаю мусорщиков,но ответственность должна быть коллективная!!!

Суббота, 13:29 - 22 ноя 14
гость — «Дед мазай» пишет:

Штраф самому себе выписывать незачем,попробуйте просто не гадить там где живете!

Суббота, 18:26 - 22 ноя 14
гость — «....гость» пишет:

Люди быстро привыкают к хорошему. Давно ли забыли, как вывозили мусор МУП и САХ, когда контейнера были полны гниющим мусором, и завалены контейнерные площадки? Баки-то пустые.А для вывоза крупно габаритного мусора граждане должны вызывать отдельный транспорт, а не гадить вокруг контейнерной площадки. Нужно начинать с себя, освобождаться от культурной безграмотности.

Суббота, 20:35 - 22 ноя 14
гость — «Трудяга» пишет:

Вчера видел как убивали с контейнерами - под чистую. С утра уже лежит с половину Камаз и доски в баках, когда люди включат голову и совест?

Суббота, 20:51 - 22 ноя 14
гость — «Знающий» пишет:

Сами свиньи срут где живут, но виноваты все только не они)))))))

Воскресенье, 18:47 - 23 ноя 14
гость — «пенсионер» пишет:

Моя квартплата за двухкомнатную квартиру при одинаковом потреблении воды, отопления и газа составила:
Январь 2012 года - 2047-00 руб.,
Январь 2013 года – 2350-00 руб.,
Январь 2014 года – 3300-00 руб.,
Ноябрь 2014 года – 3700-00 руб.
Это не считая электроэнергии. Добавьте сюда еще рублей 450-00 за электроэнергию( какие-то одн и мои расходы)
Пенсия моя на ноябрь 2014 года составляет 10200-00 рублей, а после выплаты за услуги ЖКХ остается 5700-00 рублей в месяц за еду и жизнь. Попросил, вот, соседского паренька написать вам мои слова благодарности за заботу о нас.
Дай Бог вам здоровья, товарищ Груздев и товарищ Путин!

Понедельник, 18:16 - 24 ноя 14
гость — «ворон» пишет:

Где же Прокопук, куда наше золото спрятал? Дай хоть на первый взнос!

Суббота, 13:57 - 15 окт 16
гость — «вопрос» пишет:

Это родственник Афонского Владимира Игоревича?

http://yalta.rk.gov.ru/rus/info.php?id=635940

Заместитель главы администрации города Ялты


Блажнов Владимир Игоревич
БИОГРАФИЯ
Родился 04 января 1976 года в городе Туле.

В 1997 году закончил Тульский государственный коммунально-строительный техникум по специальности: строительство и эксплуатация зданий и сооружений.
В 2008 году закончил «Институт экономики и управления» в г. Тула по специальности: финансы и кредит.

Трудовую деятельность начал в 1997 году, работал в коммерческих и муниципальных предприятиях.
С 2006 по 2009 гг. – директор муниципального унитарного предприятия муниципального образования город Тула «Косогорское жилищно-коммунальное хозяйство».
С 2010 по 2012 гг. - председатель комитета строительства и ЖКХ, заместитель главы администрации муниципального образования Венёвский район Тульской области.
С 2014 по 2015 гг. - начальник сектора по работе с территориями территориального управления администрации города Тулы по Привокзальному району.
С марта 2015 по май 2016 года - заместитель главы администрации муниципального образования Венёвский район по жизнеобеспечению.
С 01 июня 2016 года - советник главы администрации города Ялты.

11 июля 2016 года назначен на должность заместителя главы администрации города Ялты.

Цитатник

Туризм - это такая сфера, в которой у нас, знаете ли, даже конь не валялся!

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика