ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 14 января 2015 »


Кризис. Обманутые дольщики собираются в стаи

Компания “Развитие”, находящаяся в  состоянии банкротства, не смогла выполнить своих обязательств и оставила людей без жилья.

В Туле вновь появились обманутые дольщики. На этот раз в эпицентре скандала оказалась ООО “ПП Развитие”, которое занималось строительством 17-этажного дома на улице Хворостухина. Компания объявила себя банкротом и оставила без денег и жилья десятки людей. Как сообщают Тульские новости, около 70 человек получили письма о том, что их квартиры не проплачены. При этом у собственников есть все документы, подтверждающие оплату.

Обманутые дольщики уже обратились к губернатору за помощью. Их дом, который должен быть сдан в эксплуатацию еще летом прошлого года, готов на 90%, но завершать работу некому и не на что.
 Дольщикам пока посоветовали становиться в очередь для получения их денег с банкрота ООО “ПП Развитие”.
Подобная ситуация уже была во время кризиса 2008 года с дольщиками жилого комплекса “Платоновский лес”, застройкой которого занималось ЗАО “Межрегионинвестстрой”. Дело закончилось тем, что администрация Тулы взяла кредит на достройку высотки в Сбербанке, получив взамен 80 нераспроданных квартир.

Сегодня тоже начался кризис, но ситуация другая. Квартиры в недостройке на Хворостухина раскуплены, поэтому продавать нечего. Брать новый кредит на завершение работ по нынешним ставкам, которые предлагаются банками,- сродни самоубийству. Да и кому давать деньги, неизвестно.

Теоретически областная власть могла бы привлечь к завершению строительства другие фирмы, но у них могут возникнуть аналогичные проблемы, связанные с обвалом курса рубля и резким удорожанием строительства…

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 00:10 - 14 янв 15
гость — «Неравнодушный» пишет:

Как член СРО / Саморегулируемой Общественной Организации /, ООО ПП Развитие при получении допуска оплачивало , так называемый СТРАХОВОЙ ВЗНОС. Он и предназначен для выполнения обязательств застройщика при невозможности самостоятельно закончить начатую стройку. Ответственность при этом коллегиальная всех членов СРО. Вот эти денежки с депозита СРО пусть снимает, и достраивает дом. Это их обязанность, а не администрации г. Тулы .

Среда, 00:14 - 14 янв 15
гость — «хватить лохматить..пи...» пишет:

Всё строительство отдать министерству обороны.Призвать всех на службу в стройбаты;молодёжь,иностранных граждан,судимых и женщин с 18 до 27 -всем небольщшой контракт по 25 тысяч и в ТРИ смены чтобы пахали эти военные строители.Себе настроят и всем -миллиона два в стройбаты надо собрать и дело пойдёт.Всех продавцов и кредиторов скоро девать будет некуда -всех в стройпехоту!!!

Среда, 00:22 - 14 янв 15
гость — «Эгеч» пишет:

Неравнодушному +1! Хотя вряд ли это произойдет, институт СРО не работает в принципе, тем более политически выгоднее развести "бодягу" и заработать на этом пиар баллы (((
Чтобы тряхонуть как следует СРО нужен юрист с колоссальным опытом и знаниями, такой серьезных денег стоит.

Среда, 07:41 - 14 янв 15
гость — «Реплика» пишет:

Брехня! Администрация не брала кредит на достройку Платоновского леса! Нашли в свое время грамотное решение и не стали влезать в спор хозяйствующих субъектов! Теперь дело за вашими.

Среда, 08:47 - 14 янв 15
гость — «Не страховой взнос» пишет:

Судились армянин с евреем... судья сел на 5 лет.

Среда, 08:57 - 14 янв 15
гость — «лохматому стройбату» пишет:

Чтоб ты сам и вся твоя родня жили в таких домах, строить должны строители а не молодёжь,гастарбайтеры и судимые, а женщин вообще в покое оставь.

Среда, 09:23 - 14 янв 15
гость — «лохматый стройбат» пишет:

А сейчас кто по твоему строит дома, доктора и профессора строительных наук из ближнева зарубежья???

Среда, 09:24 - 14 янв 15
гость — «В Опрос» пишет:

Как же в нашей необыкновенной стране, где през и дент - лучший, где законов словно вшей на теле слона. Как же всё время получается. что необыкновенная забота о быдле, заканчивается его быдла финансовым опустошением. А власть предержащие снова и снова набивают свои карманы. Вот опять мост через пролив в Крыму, будет строить брат по бизнесу г. Путина. г. Роттенберг. И самое дерьмо. что Крым придётся в итого слить обратно хохлам.
А ещё за Развитием, стоит в очереди СУ155. Интересно, кто будет следующий?!

Среда, 09:36 - 14 янв 15
гость — «СУ155» пишет:

В очередь на банкротство пытаются с 2007 года поставить, но никак не выходит.
Крым наш! Сольют хохлов. И сольют не россияне, а друзья заморские!

Среда, 09:40 - 14 янв 15
гость — «для СУ155» пишет:

Готов на пари, что будет, как "В Опросе".

Среда, 09:45 - 14 янв 15
гость — « на Су 155» пишет:

А по вам есть информация, что бабки дольщиков вы выводите сразу из оборота. И замещаете их заёмными. А учитывая. что банки в стоп-лист поставили девелоперов, и ставки по кредитам выросли практически на 50%. То вызывает большие сомнения ваши возможности. Да и зарплату своим сотрудникам вы задолжали за три месяца. И стройка у вас стоит, хотя у всех пока ещё работает.

Среда, 09:51 - 14 янв 15
гость — «СУ-155» пишет:

Брехня и происки конкурентов. Стройки заморожены временно до прояснения обстановки с ценами на стройматериалы. Поставщики ничего не продают. С ценами неразбериха.
Стоимость кредитов строительным фирмам выросла не на столько, на сколько хочется некоторым. Так что стройки закончим, дома сдадим, зарплаты выплатим.

Среда, 09:56 - 14 янв 15
гость — «Предсказателям» пишет:

Квартиры в недостройке на Хворостухина раскуплены, поэтому продавать нечего.
-----------------------------
Раз раскуплены значит собственник есть. Продадут по себестоимости. Квартиры поменяют собственника голодранца на собственника с деньгами. Новый собственник продаст квартиры дороже после сдачи дома. Никакой проблемы, никакого кризиса. Обычный бизнес.

Среда, 10:12 - 14 янв 15
гость — «Адвокат» пишет:

Решим вместе как выплыть из этой ситуации.Добро пожаловать! жду контактов.

Среда, 10:16 - 14 янв 15
гость — «гость» пишет:

Ответственность при этом коллегиальная всех членов СРО. Вот эти денежки с депозита СРО пусть снимает, и достраивает дом.
_________________________________________________________________________
СРО что в строительстве, что в проектировании - это очередная афера государства. Ликвидировали лицензирование, где деньги за выдачу лицензии шли в бюджет, придумали СРО - частные конторки приближенных. Никто там ничего не проверяет, плати вступительный взнос и членские - и добро пожаловать. Получить страховку по СРО - это из области фантастики

Среда, 10:17 - 14 янв 15
гость — «на СУ 155» пишет:

Что то я не слышал, что поставщики ничего не продают! Они могут не продавать, если им не платят. Так же, как и сотрудникам. А ставки по кредитам выросли практически в половину!

Среда, 10:30 - 14 янв 15
гость — «А вот» пишет:

.. ОАО ЗКД (дочка СУ 155) уже год как в банкротстве. Некто Лосев там назначен конкурсным. Чего ждать?

Среда, 11:32 - 14 янв 15
гость — «Умник» пишет:

Долевое участие в строительстве- это не тупо покупка, это, по сути своей, участие в коммерческой деятельности застройщика. А коммерческая деятельность осуществляется на принципе предпринимательских рисков лица, его осуществляющего. Дольщики сами выбрали застройщика, с которым решили вскладчину построить дом, это их риски, риски каждого из участвующих. Кто-то из терпил изучил декларацию, фин.состояние? Вряд ли. А если бы изучили, то увидели бы, что "Развитие" не обладает достаточной финансовой устойчивостью, и в случае даже малейшего сбоя строительство дома станет невозможным.
В обоих случаях дольщик знал или должен был знать о существубщих рисках, а, следовательно, сам отвечает за принятые решения

Среда, 12:22 - 14 янв 15
гость — «гость» пишет:

Наконец-то настал пи...ец манохину!! сколько можно людей кидать!? Обманутым дольщикам и тем, кто будет пытаться взыскать деньги-у этого пид..ра много недвижимости как в тул.области, так и за бугром. плюс яхта, катер, автопарк не самых дешевых машин. Найдите тех, кто работал в этом развитии, они Вам много расскажут))

Среда, 12:25 - 14 янв 15
гость — «Страховщик» пишет:

Если дольщик знал или должен был знать о существующих рисках, то мог застраховать риск. Следовательно, сам полностью отвечает за принятые решения.

Среда, 13:55 - 14 янв 15
гость — «Умник» пишет:

При чем здесь Манохин и его имущество? Вы так и будете терпилами всю жизнь, если не перестанете отождествлять юридические лица и владеющих (руководящих) ими физ.лиц. Дольщики несли деньги ООО "ПП Развитие", а не гражданину Манохину. Теоретически, директора и/ или собственника можно привлечь к субсидиарной ответственности, но это только теоретически. К тому же, временный управляющий сделал вывод об отсутствии оснований признать банкротство фиктивным. Так что можете находить его яхты, дома, машины - и что дальше? Посмотрите, позавидуете, побеситесь, и пойдете домой есть доширак. Процедура продлится еще минимум год-полтора, и, будьте уверены, итоги её будут именно такими, какими их запланировали заинтересованные лица.
Будьте разборчивее в выборе контрагентов, и не придётся тогда ходить и жалиться, что вас кинули

Среда, 15:30 - 14 янв 15
гость — «Дольщик» пишет:

К сожалению, редакция "Тульские PRяники" разместила непроверенную информацию.
Первое. Да, действительно есть решение Арбитражного суда ТО о признании ООО "ПП "Развитие" "банкротом", но на сегодняшний день оно не вступило в законную силу.
Второе. Компания, одна из старейших на строительном рынке г. Тулы, банкротом себя не обьявляло. Произошел рейдерский захват предприятия, когда действующий директор был смещен с помощью Налоговой инспекции №10.
Третье. Строительство дома завершено в декабре 2014 года. Извещение об окончании строительства находится в Инспекции ТО по государственному архитектурно-строительному надзору.
Никакие дополнительные денежные средства на окончание строительства не требуются.
И последнее. Нет обманутых дольщиков со стороны Застройщика, но есть шайка мошенников, желающая оттяпать квартиры у людей. И самое печальное, что за спиной у этих негодяев просматривается высокопоставленный чиновник с площади Ленина.

Среда, 17:34 - 14 янв 15
гость — «АУ» пишет:

Решение о банкротстве вступает в силу с момента оглашения.

Статья 52. Полномочия арбитражного суда

1. По результатам рассмотрения дела о банкротстве арбитражный суд принимает один из следующих судебных актов:

решение о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства;

решение об отказе в признании должника банкротом;

определение о введении финансового оздоровления;

определение о введении внешнего управления;

определение о прекращении производства по делу о банкротстве;

определение об оставлении заявления о признании должника банкротом без рассмотрения;

определение об утверждении мирового соглашения.

2. Судебные акты, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, а также иные предусмотренные настоящим Федеральным законом судебные акты арбитражного суда подлежат немедленному исполнению, если иное не установлено настоящим Федеральным законом


А то кто такой Манохин знают все)

Среда, 18:58 - 14 янв 15
Люба Леутина пишет:

Трепетная ситуация, надеюсь, что всё будет хорошо! Обращение к губернатору всегда приносят свои плоды!

Среда, 21:27 - 14 янв 15
гость — «козьма пруткофф» пишет:

что нам стоит дом присвоить..

Среда, 21:34 - 14 янв 15
гость — «Умник» пишет:

"Дольщику"
Решение о введении конкурсного производства и утверждения кандидатуры конкурсного управляющего вступило в законную силу, конкурсное производство идет своим чередом.
В РФ нет такого понятия как "объявить себя банкротом". Заявление о признании юр.лица банкротом может подать как должник, так и кредитор, обстоятельства таковых заявлений обусловлены ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".
Построить коробку- это самое простое. Построить коробку в соответствии требованиям норм и правил- вот что сложно. Строительство завершается ровно с того момента, как выдается разрешение на ввод объекта в эксплуатацию,. Уведомлений об окончании может быть хоть миллион, раз нет акта итоговой приеки и акта ввода, значит дом не соответвтсует нормам или проектным решениям. Либо не узаконен земельный участок.
Все происходящее абсолютно прозрачно для тех, кто хоть немного представляет себе процессы в застройке и реализации жилья.
Если Вы действительно "дольщик", то мне Вас жаль. А того менеджера, который продал Вам квартиру, я с удовольствием взял бы на работу)

Среда, 22:23 - 14 янв 15
гость — «Строитель» пишет:

Подтверждаю и полностью соглашаюсь с мнением "Дольщика". Все так и есть на самом деле.

Четверг, 16:46 - 15 янв 15
гость — «Представитель кредитора» пишет:

Что написано в статье, и о чём пишут в комментариях не совсем правда.
ООО "ПП Развитие" просто "кинуло" нашу компанию, которая занималась строительными работами по возведению жилого здания на Хворостухина, д.2 (первый пусковой комплекс, который был сдан в декабре 2012 г.).
В общей сложности, ПП Развитие во главе со своим директором Манохиным Сергеем Алексеевичем задолжало более 100 млн руб (в том числе, по налогам, министерству имущественных и земельных отношений, водоканалу и прочим кредитором, информацию о которых легко проверить на сайте высшего арбитражного суда).
в 2013 году Манохин "слил" ПП Развитие, поставив директором ПП Развитие Ромодину Татьяну Игоревну, проживающую в Кочубеевском районе Ставропольского края, село Ивановское. Эта дама также является учредителем и директором порядка 25 фирм. Чистой воды номинальный "левый" директор, т.к. Манохин испугался варианта, который был с его компанией Жилстройинвест, где его как директора привлекли к субсидиарной ответственности на 57 млн.
Учредителем ООО ПП Развитие в 2013 году стал некто Зуев Максим Александрович.
ПП Развитие и Манохин Сергей Алексеевич всех кинул!!! Что делать фирме, которая вложила в строительство его домов десятки миллионов и не получило ровным счетом ничего? Законодательство РФ даёт только одну возможность - подачу заявления о признания должника банкротом. Что и было сделано. Какой рейдерский захват, если ПП Развитие по вступившем в силу судебным решениям должна юридическим и физическим лицам больше 100 млн рублей?
Квартиры Манохин со своим ПП Развитием продавал дольщикам через свою фирму-прокладку ООО "недвижимость 21" с директором Семенцовой Еленой Викторовной.
ПП Развитие заключало договор на долевое участие в строительстве с Недвижимостью 21 на ВСЕ квартиры (цена сделки порядка 118 млн руб), регистрировало право требования квартир на Недвижимость 21, а уже потом недвижимость 21 перепродавало право требования на квартиры физическим лицам. Если что, Семенцова секретарь Манохина. Нормальная схема)))
Проблема в том, что ПП Развитие постоянно в долгах. Долги перед подрядчиками, банками, налоги и прочее. Поэтому Недвижимость 21 деньги за покупку квартир ПП Развитию не перечисляло. А действующее законодательство не допускает переуступку прав требований квартир по договору долевого участия в строительстве без полной оплаты квартиры по ПЕРВОНАЧАЛЬНОМУ договору долевого участия в строительстве. Именно тот факт, что фирма-прокладка Манохина Недвижимость 21 не заплатило деньги за квартиры и не перечисляло деньги от продажи квартир физ лицам, стал причиной сложившейся ситуации.
Манохин вор и мошенник. Он кинул огромное количество подрядчиков, он кидает людей, он бегает от судебных приставов.

Четверг, 17:00 - 15 янв 15
гость — «Кредитор » пишет:

Слив ПП Развитие, пошел процесс "слива" Недвижимости 21.
04.12.2014 основным учредителем Недвижимость 21 стал некто Карпов Александр Владимирович, житель все того же Ставропольского края, директор и учредитель 342 (!!!!!!!!!!!) фирм по всей России, в том числе 15 фирм на территории Тульской области (одна из которых бывшая фирма Манохина С.А. РК-Н, которая раньше владела земельным участком на ул. Мосина, который продала участок и чтобы не попасть за долги, Манохин "продал" фирму).
Делайте выводы сами.

Четверг, 20:33 - 15 янв 15
гость — «Строитель» пишет:

Кредитору и Представителю кредитора.
Уж коли взялись, то пишите правду, а не бред сумасшедшего. А долги... кто сейчас без долгов? Дом-то построен, значит все денежки на месте, не украдены. На какие шиши шло строительство дома?

Четверг, 20:38 - 15 янв 15
гость — «гость» пишет:

Зато КРЫМНАШ! наверняка эти дольщики пламенные сторонники путина

Четверг, 20:39 - 15 янв 15
гость — «гест» пишет:

Дом-то построен, значит все денежки на месте, не украдены
-
на 90% вот 10% и украли

Четверг, 20:56 - 15 янв 15
гость — «Кредитор» пишет:

Строителю
Не знаете сути дела, так и не надо ерунду писать.
Дом построен на 95 %, только наша организация, как многие иные подрядчики от застройщика - ПП Развитие - не получили и половину за те работы, которые были произведены. какие деньги на месте??? что за бред??? Были выполнены работы, были подписаны все документы. а денег не получили.
Раз вы такой грамотный, посмотрите историю разбирательств по ПП Развитие и кому и за что эта помойка задолжала.
ПП Развитие будут банкротить до конца. очень жаль, что страдают люди. но виноват в этом Манохин.
А про то, что у всех долги. Это нормальное явление в бизнесе. Только долг долгу рознь. не все компании готовы прощать несколько десятков миллионов.

Четверг, 22:20 - 15 янв 15
гость — «Строитель» пишет:

Кредитору
А как же так случилось, что подрядчик "оттяпал" 9 квартир в первом пусковом комплексе, которые не были им оплачены (вспомним фирму "Малыш")? Выполненных СМР работ не хватает, чтобы оплатить 9 квартир.
Господа Семенов, Кучеров и Ко - пора бы успокоиться!

Среда, 10:37 - 21 янв 15
гость — «гость» пишет:

Куда смотрел губернатор Тульской области?

Цитатник

У некоторых нервы не выдерживают: раньше времени выпрыгивают из определённой одежды.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика