ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 23 января 2015 »


Левша и Дроид

О тульском мастере и подкованной блохе

 Вот не хочу быть Левшой. Совсем. Взял и с друзьями за три недели испортил суперскую заставку в алмазном орехе. Подковал блоху. Круто. Но теперь блоха не "дансе". Вива русским мастерам!!! Мне этого не понять. И чем взрослее становлюсь, тем хуже понимаю — ради чего было вещь портить?

Ну не можешь ты рассчитать вес подков, чтоб она танцевала, так зачем лезешь? Сделай своё. Или крылья, чтоб ещё и летала. Так нет, подковки с именами мастеров тульских и нано-гвоздями. Типа чтоб доказать, что мы боле нано? Типа без микроскопов такое вот нано? А зах? Она ж больше не выполняет свою функцию. Она вообще тихо лежит в орехе.
 

Это я к тому, что Петька вновь перепрошил Дроид и вывел микрофон наружу. "Блоха больше не дансе" и "А из учебников у нас только Псалтырь и Полусонник"

 

Источник 

А ведь прав был Владимир Сергеевич Груздев, когда назвал туляков блохокуями?

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Пятница, 11:03 - 23 янв 15
гость — «просто Гость» пишет:

Вообще все последние безумные проекты администрации напоминают пир во время чумы... Да, Тулу причесали и подмели. Да, сделали много дорог и тротуаров. И все? Это все достижения Груздева и "народного" правительства ТО? ДОРОГИ, ТОРОТУАРЫ, ПОМОЙКИ И УЛИЧНОЕ ОСВЕЩЕНИЕ - это обязанность власти!!! Ах да, светильники поставили светодиодные. Красота. Только не везде...А что на деле? Как чиновники были идиотами, так многие такими и остались. Как принимали на теплые места девочек-припевочек, так и сейчас принимают...Как занаучивали различные процессы до безумия, так и теперь кипа бумаг для подтирки ж..пы только растет... Как была толпа ворья , приближенная к ЕГО светлости, так теперь и осталась... Что принципиально нового стало в жизни региона? Интернет -ресурсы, на которые чиновники плевать хотели и отделываются "промежуточными" ответами? WI-FI в парке? Дикое количество ТЦ? Точечная застройка, с которой чем сильнее борются, тем больше её становится?

Пятница, 11:04 - 23 янв 15
гость — «балбес» пишет:

А чё больше тем нет, окромя - блох обсуждать?...

Пятница, 11:24 - 23 янв 15
гость — «Либерал» пишет:

Рузкэ - дурак! Рузкэ - раб Путена!

Пятница, 12:01 - 23 янв 15
гость — «Бывший» пишет:

попытка N2. попытка N1 была удалена под-груздевскими пряниками. Посмотрим сколько продержиться этот комментарий.

Правительству Тульской области нужно предложить проект памятника «Чиновники забивают болт на Тульского Левшу» («Укрощение Левши») для установки в Тульском кремле в зоне торговых рядов, по близости от мест размещения мастер-классов, выставок-продаж изделий тульских мастеров, проведения интерактивных игровых фольклорных программ.

Лесковым чиновники, правящие государством, выбраны как существа кровососущее, паразитирующее, а Левша как талант из народа, патриот всегда готовый помочь родной стране. История начинается с того что царь дает задание превзойти английских мастеров и за дело берется Левша. Однако, после того как он завершает работы над блохой выясняется что «брюшная машинка» в блохе не действует, за что чиновник Платов, курирующий проект, казнит и треплет Левшу. Когда же выясняется что блоха подкована и даже на на всякой подкове «мастерово имя» выставлено Платов просит у Левши прощения. Левшу обмывают в «Туляновских банях», остригают и «обформировывают», будто на нем есть какой-нибудь «жалованный чин», и отправляют отвезти блоху в подарок англичанам. В дороге Левша ничего не ест, «поддерживая» себя одним вином, и поёт на всю Европу русские песни. На расспросы англичан он признается: «Мы в науках не зашлись, и потому блоха больше не танцует, только своему отечеству верно преданные». Остаться в Англии Левша отказывается, ссылаясь на родителей и русскую веру, которая «самая правильная». Ничем его англичане не могут прельстить, далее предложением жениться, которое Левша отклоняет и неодобрительно отзывается об одежде и худобе англичанок. На английских заводах Левша замечает, что работники в сытости, но больше всего его занимает, в каком виде содержатся старые ружья. Вскоре Левша начинает тосковать и, несмотря на приближающуюся бурю, садится на корабль и не отрываясь смотрит в сторону России. Корабль выходит в «Твердиземное море», и Левша заключает пари со шкипером, кто кого перепьёт. Пьют они до «рижского Динаминде», и, когда капитан запирает спорщиков, уже видят в море чертей. В Петербурге англичанина отправляют в посольский дом, а Левшу — в квартал, где у него требуют документ, отбирают подарки, а после отвозят в открытых санях в больницу, где «неведомого сословия всех умирать принимают». На другой день «аглицкий» полшкипер «куттаперчевую» пилюлю проглатывает, выздоравливает, и после недолгих поисков находит своего русского «камрада». Левша хочет сказать два слова государю, и англичанин отправляется к «графу Клейнмихелю», Англичанина направляют к Платову, то тот уже закончил службу, получил «полную пуплекцию» и отсылает его к «коменданту Скобелеву». Тот посылает к Левше доктора из духовного звания Мартын-Сольского, но Левша уже «кончается», просит передать государю, что у англичан ружья кирпичом не чистят, а то они стрелять не годятся, и «с этой верностью» перекрещивается и умирает. Доктор докладывает о последних словах Левши графу Чернышеву, но тот не слушает Мартын-Сольского, потому что «в России на это генералы есть», и ружья продолжают чистить кирпичом. А если бы император услыхал слова Левши, то иначе закончилась бы Крымская война. Такова эта грустная история.

Таким образом, чиновники, подобно сибирскому цирюльнику несут угрозу для России как в физическом, так и в идеологическом смысле. Они предствалены в виде огромного насекомого, которое одновременно является в виде агрессивного киборга, вооруженного «до зубов» и которое в конце концов губит тульского умельца Левшу несмотря на все его мастерство, смелость и смекалку. При этом в композиции предусмотрен болт который (или которым) чиновники забили на умельца Левшу. И каждый желающий сможет прикоснуться к этому болту, как символу тульской, российской беды. Современная форма подачи будет особенно привлекательна для молодежи, а так же для туристов всех возрастных категорий.

Считаете ли вы целесообразным установить в Тульском кремле памятник «Чиновники забивают болт на Тульского Левшу» («Укрощение Левши») и обязать правительство Тульской области прочитать произведение Лескова “Левша” с обязательным написанием сочинения и экзаменом по этому произведению ?

Оригинал: http://flibusta.net/b/300656/read

Пятница, 12:17 - 23 янв 15
гость — «Кость» пишет:

Стеб над украинскими солдатами, не???

Пятница, 13:06 - 23 янв 15
гость — «дедушка» пишет:

В сегодняшней России есть свой Левша и фамилия его: ЧУБАЙС! Он такие нанозаводы строит, что их не в какие мелькоскопы не увидишь!

Пятница, 17:48 - 23 янв 15
гость — «gerts1987» пишет:

Почему столько шума вокруг одного памятника? Поставить же его вроде хочет Золотов, народ вроде как не против, к чему все это, я не понимаю, честно. Как будто вас лично заставляют идти его и отливать и ставить и еще и доплачивать

Пятница, 17:50 - 23 янв 15
гость — «Абидна» пишет:

История не исчезает у русских всегда один конец. А Платов сЦука, не молодец.

Пятница, 20:09 - 23 янв 15
гость — «Любовь Леутина» пишет:

Нужно звание учредить "Заслуженный блохокуй Тулы", вручать его за героизм в интернете. Есть даже пара "кандидатов"..

Суббота, 06:42 - 24 янв 15
гость — «Любови Леутиной» пишет:

А кто второй кандидат?
Первого-то на ПРяниках все знают!

Суббота, 22:25 - 24 янв 15
Gross пишет:

В Орле уже стоит памятник Левше! Нам тоже нужен! Даешь конкурс на лучший памятник! Ну так, чтоб не стыдно было в Кремле устанавливать

Вторник, 18:04 - 27 янв 15
dumonn пишет:

недавно проверил одну фишку, и убедился что с помощью духов
можно соблазнить любую девушку за пару минут.
Пользуюсь такими духами и вижу их эфект каждый день,
девки заводяться на "раз-два", глазки блестят, короче то что надо.
советую,так как сам попробовал. Детальнее здесь - http://youarebeautiful.gu.ma

Пятница, 01:41 - 30 янв 15
muhauld пишет:

Ребятa, недавно узнал про одну фишку, с помощью жуйки
можно соблазнить любую девушку за пару минут.
Для мужского пола тоже не слабо влияет, советую
так как сам попробовал. Детальнее здесь -
http://apu.sh/secretgoom

Цитатник

«Областная Дума - не пожарный механизм, который перерабатывает законы в полном объеме!»

С. Кондратенко - депутат областной думы " Единая Россия"

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика