ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 30 января 2015 »


Освободить крестьян от барщины на перекупщиков и торговлю

На днях в Госдуме состоялся круглый стол, на котором обсуждались вопросы законодательного обеспечения деятельности крестьянских (фермерских) хозяйств. Выступление исполнительного директора Тульской ассоциации крестьянских и фермерских хозяйств Вячеслава Андрианова не осталось не замеченным российскими СМИ. Предлагаем его для обсуждения нашим читателям.

Уважаемые участники круглого стола! Нынешняя кризисная ситуация в АПК страны не может быть разрешена без привлечения в него дополнительных средств государственной поддержки. В значительно большей мере положительный исход зависит от изменения нынешних производственных отношений. Давайте зададимся вопросом: что из себя сегодня представляет крестьянин с точки зрения взаимосвязи с субъектами производства из других отраслей народного хозяйства?

За рамками своей сферы деятельности он чаще всего не является равноправным партнером для различных предприятий и организаций. Его статус не имеет достаточной правовой поддержки и гарантированного финансового обеспечения. Создается впечатление, он ныне существует для того, чтобы на нем могли зарабатывать другие. В силу данных обстоятельств он несет не зависящие от него убытки и не имеет достаточных возможностей для сохранения и развития своего хозяйства. Это наиболее заметно при сравнении, насколько меньше зарабатывают сами сельхозпроизводители на единице своей продукции с тем, что получают за нее после реализации различные посредники и торговля. И такое неправомерное ущемление происходит практически по всем продуктам растениеводства и животноводства.

Наибольший контраст имеет место на картофеле и овощах. Например, при реализации второго хлеба, закупленного у крестьянина в период начала его уборки, эти структуры сверх его накручивают еще две, а то и три свои цены. Сравните, закупочная цена с поля с 5-7 рублей возрастает в торговле при его реализации населению до 15-20 рублей. В настоящее время тульские фермеры продают картофель из хранилищ по оптовым ценам 17-19 рублей. В розничной торговле он идет уже по 35-40 рублей. Особенно большие накрутки происходят в сетевых магазинах. Что означает эта огромная разница в ценах? Крестьянин как минимум половину своего рабочего времени совершенно бесплатно работает на перекупщиков и торговлю.

В связи с этим вспоминается даровой труд крестьянина на помещика со своими средствами производства в период крепостного права на Руси. Тогда это называлось барщиной, которая длилась по 3-4 дня еженедельно, то есть составляла не менее половины его рабочего времени. С высоты нашего 21 века производственные отношения, действующие ныне на селе, напоминают феодальные пережитки. Как бедный крестьянин ни упирается, рентабельность нашего АПК с учетом господдержки колеблется в пределах 5-7%. Какой выход из данной ситуации?

На мой взгляд, надо дать возможность крестьянам взять то, что им принадлежит. Но используется экономически необоснованно другими. Такая попытка была сделана в 1994 году на основе ФЗ № 53 «О закупках и поставках сельскохозяйственной продукции сырья и продовольствия для государственных нужд». В статьях номер 5 и 6 прописана возможность установления таких цен на продукцию сельхозпроизводителей, обеспечивающих им расширенное воспроизводство. Но даже несомненно в важном для нас формате госзаказа ничего из этого не получилось. Правительство не разработало порядок исполнения данного нормативного акта. Сегодня нужен новый федеральный закон всеобъемлющего характера, вводящий в стране единые обязательные закупочные цены на сельскохозяйственную продукцию, обеспечивающие ее производителям рентабельность не менее 30%.

Важно то, что это не требует никаких дополнительных расходов для перегруженного государственного бюджета. Многие наши крестьяне могут получить так необходимые им средства для развития без обращения в банки за подорожавшими и забюрократизированными с точки их оформления кредитами. Необоснованной прибыли лишается торговля, и преимущественно сетевая. Как и значительная часть нашей экономики, сетевая торговля пребывает ныне в офшорах. По имеющейся информации, вся могущественная сетевая торговля города Москвы платит в ее бюджет в пределах 30 млн рублей налогов в год. Так же и по всей стране. В России объявлена амнистия компаниям, имеющим активы в офшорах. Президент Путин не скрывает, что значительная их часть имеет, мягко говоря, проблемный характер. Не надо забывать, что мы уже один раз согласились с результатами далеко не прозрачной приватизации. Нынешняя амнистия офшорных компаний может быть принята как необходимый на данный момент компромисс, в случае если она будет сопровождаться значительными мерами поддержки наиболее социально значимых частей нашей экономики. Не будем забывать: по Конституции, РФ социальное, а не какое-либо иное государство.

Сейчас сельское хозяйство является самой национально ориентированной отраслью экономики России. Несмотря на все свои проблемы, оно, как никакие другие, чтит национальные интересы РФ. И оно вправе рассчитывать на восстановление справедливости и возврат принадлежащих ему доходов. Единые обязательные закупочные не решат всех крестьянских проблем. Но, по крайней мере, они создадут более широкие возможности для многих селян проводить массовые кампании, такие как сев и уборка, за счет своих средств. А значит, повысят степень устойчивости и эффективности нашего АПК в нынешних кризисных условиях.  

 

 Вячеслав Андриянов, исполнительный директор АКФХ Тульской области

Источник


Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Пятница, 13:38 - 30 янв 15
гость — «Гость» пишет:

Тут все дружно аплодируют, аплодируют... Перестали аплодировать.
Теперь хотелось бы услышать речь владельца торговой сети...
По сути мы наблюдаем крестьянский бунт, который всегда заканчивался на Руси одинаково печально...

Пятница, 13:44 - 30 янв 15
гость — «народ» пишет:

Уберите посредников!
Запретите тендоры и конкурсы на закупки!Очковтирательство и неудобство! Трата времени бестолково!

Пятница, 13:59 - 30 янв 15
гость — «Мимокрокодил» пишет:

Дед Иван, с бабкой Марьей, с обозом придут и встанут супротив серого дома картохой торговать. Так будет. Постапокалипсис он такой. хехе

Пятница, 14:01 - 30 янв 15
гость — «Мимокрокодил» пишет:

есть три способа разориться:
самый быстрый - азартные игры
самый приятный - женщины.
и самый надежный - сельское хозяйство.
хехе

Пятница, 14:09 - 30 янв 15
гость — «Туля4ка - Мимокрокодилу» пишет:

Ура!Мимокрокодил вернулся!Скучали...

Пятница, 14:18 - 30 янв 15
гость — «незнайка» пишет:

Славик удачи тебе. А мог пойти в ЕР.и из власти не уходить. Молодец.

Пятница, 16:59 - 30 янв 15
гость — « человек с поля гостю №1» пишет:

Если бы ты, даже не сидя на тракторе, не доя корову, хотя бы раз неделю трудился с лопатой на огороде, не блеял бы такую дурь. Никакого крестьянского бунта здесь нет. очень обоснованно все и правильно написано. Услышат ли наверху? Сомневаюсь.

Суббота, 09:58 - 31 янв 15
гость — «Brig» пишет:

Ура! Я об этом знал и говорил ещё 20 лет назад. Меня можно поставить на пост министра сельского хозяйства. Вот какой я умный. Только почему этого не видели действующие и бывшие министры. Они, что слепые были? Не видели этого? Наверное некогда было! Руки не доходили! 20 лет рассматривали и не увидели. Нефть и газ продавать - это можем. А заниматься производством (промышленным, сельскохозяйственным) - не получается.

НЕ ХОТЕЛОСЬ ЕХИДНИЧАТЬ - ПРИШЛОСЬ, НАБОЛЕЛО.

Суббота, 10:46 - 31 янв 15
гость — «гость» пишет:

Уже сколько раз даже депутаты Госдумы предлагали внести поправки в закон О торговле, который не только не регулирует формирование цен на товары и продукты, но и абсолютно не учитывает баланс интересов всех участников производства и реализации продуктов питания – крестьянина, переработчика и торговца.
В результате плотного закрывания глаз со стороны правительства РФ на этот вопрос, торговля присваивает себе бОльшую долю прибыли. Это приводит к тому, что труд сельхозпроизводителей всех видов, которые являются главными участника производства продуктов питания в конечном продукте оценивается 6-8%, в то время как во всех развитых странах эта величина составляет не менее 50%. Такое отношение к крестьянскому труду ведет к обнищанию сельского труженика, снижает стимул к расширенному воспроизводству и наращиванию объемов сельскохозяйственной продукции.

Суббота, 11:52 - 31 янв 15
гость — «холоп» пишет:

Нэ нада нас дурить!Если кртофель из Египта,весной прошлого года,достигал в цене-75,рубликов!То местный картофел,Ручной!,сборки достигал-35,40!По отношению к доллару,в то время,примерно составляло,1-2,5,доллара за кило!После обвала рубля,картофель,уже стоит-0,3-0,5,доллара за кило!Умники,кто никогда и лопату в руках не держат,подымают вой-..."и зачем ,то вам крестьянам,долары.."И в заправду зачем они нам?!Все вам...

Суббота, 11:58 - 31 янв 15
гость — «Александр Галич» пишет:

Дерьмометр
Все было пасмурно и серо,
И лес стоял, как неживой,
И только гиря говномера
Слегка качала головой.

Не все напрасно в этом мире,
(Хотя и грош ему цена),
Покуда существуют гири
И виден уровень говна!

Суббота, 12:11 - 31 янв 15
гость — «Мимокрокодил» пишет:

гость — «холоп» пишет:
Нэ нада нас дурить!Если кртофель из Египта,весной прошлого года,достигал в цене-75,рубликов!То местный картофел,Ручной!,сборки достигал-35,40!По отношению к доллару,в то время,примерно составляло,1-2,5,доллара за кило!После обвала рубля,картофель,уже стоит-0,3-0,5,доллара за кило!Умники,кто никогда и лопату в руках не держат,подымают вой-..."и зачем ,то вам крестьянам,долары.."И в заправду зачем они нам?!Все вам...
_______________________________________
Ну ты ж все сам понимаешь... и ник соответствующий взял. Не выступай, а то плетью не только купчишки но и ты, тягловой, отхватишь. хехе

Суббота, 13:33 - 31 янв 15
гость — «холопу» пишет:

Дык ты не ходи и не покупай коль дорого. Никто неволить не станет.

Прояви свою гражданскую позицию.

Накажи спекулянта рублем - не покупай втридорога!

Суббота, 16:55 - 31 янв 15
гость — «гостюхолопу» пишет:

Яму про Фому,а ОнО про Ярему...

Суббота, 16:58 - 31 янв 15
гость — «балбес» пишет:

А чё-бы не расстрелять пару владельцев сетей?...и дешево и цены сразу понизятся...

Суббота, 19:34 - 31 янв 15
гость — «Пи..» пишет:

Во всех развитых странах сельское хозяйство датируется государством на выгодных условиях для фермера. У нас же банковская система дотации - читай грабительская система. Дадут три копейки, а потом сдерут три шкуры. Посредников развелось как блох на бездомной кошке, не говоря уже о сетевиках. С таким подходом скоро есть будет нечего, ведь даже семян своих нет, все импортное. Нужна твердая политика государства в этом вопросе, но когда слушаешь наших вождей, особенно медведя, сразу блевать хочется. Всё время рассазывают сказки как должно быть и ни хрена сами не делают и со соей свиты не спрашивают должным образом. Куда пальцем ни ткни везде задница - промышленность, образование, здравоохранение, социалка, не говоря уже о главном нанисте России - Чубайсе (ваучерист его мать), чего делает никто не знает, а деньги гребет лопатой.

Суббота, 19:43 - 31 янв 15
гость — «Путин» пишет:

Будете жрать говно.

Суббота, 20:09 - 31 янв 15
гость — «Любовь Леутина » пишет:

Правильные мысли, нужно передать обращение в правительство области на рассмотрение

Воскресенье, 10:09 - 1 фев 15
Жорик пишет:

Чтоб не было тех, кто перепродает товар, фермерам своих продаж ников нанимать нужно. А зачем им вся эта морока?!

Воскресенье, 11:10 - 1 фев 15
гость — «Любе Леутиной » пишет:

Слух прошел, что вы сестра бывшего губернатора и своими комментариями стараетесь облегчить участь брата. Ну, чтоб нынешний похлопотал о его ДО. Это правда?

Воскресенье, 12:52 - 1 фев 15
гость — «Фома и Ярема» пишет:

Что вы скулите? Производители продуктов, хреновы!
Нужен покупатель? Открой магазин в своей деревне и торгуй по ценам сетевых магазинов. Что, никто покупать не станет!? А знаешь почему? Потому, что сетевик не поскупился и построил/купил магазин вблизи потребителя, а не за сто верст от его дома!
Не умеете заработать деньги на продаже своей продукции - иди картошку копай!

Воскресенье, 16:52 - 1 фев 15
гость — «гость» пишет:

Вячеслав Андриянов, исполнительный директор АКФХ Тульской области случайно не родственник пред.прав-ва области Андрианова?

Воскресенье, 19:11 - 1 фев 15
гость — «Фома и Ярема» пишет:

Потому, что сетевик не поскупился и построил/купил магазин вблизи потребителя
_________________________________________________________________________________
Ни у одной сети в собственности нет ничего, запомни это, грамотей. В крайнем случае, если девелопер чего-нибудь и построил, то только для того чтобы под заклад взять денег в банках, т.е. по факту оное ему не принадлежит. У сетевиков всё в аренде, основные счета имеют офшорный конец с одним или максимум двумя бенефициарами. Все марки или бренды, в том числе и в Туле, входят в одну лавочку.
В перерыве почитай познавательную литературу про концерн "8-е марта" и его персонажа. И больше муйню не пиши.

Понедельник, 16:50 - 2 фев 15
гость — «деревня» пишет:

ох сколько ж будет крестьянин страдать . ну когда наконец государство СМОЖЕТ помочь
ведь прямо заговор какой-то против народа...Ну если не теперь, то когда-же.. Ведь поддержка-то под 90% - за президетна- это мы- простой народ.
Поддерживаем. Ну а нас-то поддержать? Неуж-то опять не смогут...
Ведь уже всем понятно- сердцевина самая РОССИИ- это крестьянство и есть, заселятся опустевшие земли, деревни наполнятся людьми- вот и РОССИЯ на ноги встанет!

Понедельник, 17:04 - 2 фев 15
гость — «деревне» пишет:

Все давно уже-издохло,включая деревню!Что весна опять пахать и сеять нужно?

Понедельник, 17:58 - 2 фев 15
гость — «Фома и Ярема» пишет:

Да какая к черту разница купил или арендовал? Главное то, что сетевик приблизился к покупателю, а производитель сидит на жопе ровно и ждет когда к нему покупатели придут!
Берите пример с лазаревских. Они не скулят и открывают магазины в каждом доме!

Вторник, 02:33 - 3 фев 15
svyazovv пишет:

Ребятa, недавно узнал про одну фишку, с помощью жуйки
можно соблазнить любую девушку за пару минут.
Для мужского пола тоже не слабо влияет, советую
так как сам попробовал. Детальнее здесь -
http://apu.sh/secretgoom

Четверг, 13:25 - 5 фев 15
dumakovv пишет:

Ребятa, недавно узнал про одну фишку, с помощью жуйки можно соблазнить любую девушку за пару минут.
Неважно, мужчина вы или женщина. С этим средством вы сможете раскрепостить своего партнера, мало кто устоит перед действием этой жевательной резинкой. Ваш партнер захочет вас и вы навсегда забудете, что такое слово «НЕТ» Начинает действовать через 5 минут после приёма Производится только из натуральных компонентов Обладает очень быстрым и сильным возбуждающим эффектом Вот здесь статья - http://aba.su/I8FyxD там же и заказываю.

Цитатник

Я больше вас об этом думаю. Я больше вас об этом болею.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика