ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 2 июня 2015 »


Тула может или не хочет

По результатам весеннего "Экологического рейтинга субъектов РФ" Тульская область плотно застряла в конце списка. Все индикаторы указывают на застой или даже падение.

На официальный сайт «Зеленого Патруля» постоянно поступают вопросы: почему Тула № 85? Неужели с экологией в регионе все так плохо? Что делать?

Попробуем разобраться, с чем это связано. С обострением экологической ситуации в регионе? С отсутствием внятной экологической политики? Или же со стойким наплевательским отношением руководства области на окружающую среду?

К сожалению, не во всех регионах уделяется должное внимание заботам об экологии и охране окружающей среды. Наряду с Тульской в аутсайдерах рейтинга остаются Челябинская, Свердловская, Московская области. Но стоит заметить, что и лидеры не всегда были впереди. Так, благодаря активной работе губернатора Тамбовской области Олега Бетина и руководства области, направленной на обеспечение экологической безопасности в регионе, Тамбовщина заняла устойчивое первое место в рейтинге и поддерживает его уже не один год.

Так все же почему Тула № 85?

Ещё не так давно она занимала в экологическом рейтинге субъектов Российской Федерации далеко не самые худшие места, по крайней мере в 2009-2012 гг. Тула была на 10-15 пунктов выше. Просматривался рост промышленно-экологического индекса, связанного с улучшением оценок по критериям: ответственность бизнеса, модернизация. Значительно улучшился показатель социально-экологического индекса по критериям: власть, закон и порядок, гражданское общество, взаимодействие общественных организаций с властью.

Однако в последние несколько лет было ощутимо явное безразличие местных властей к экологическим проблемам области, и, как следствие, по итогам 2014 года регион опустился на самое дно экологического рейтинга, т. е. занял последнее, 85-е место. Каковы причины произошедшего? Разберемся по порядку. За последние годы в Тульской области заметно ухудшилась экологическая обстановка в целом, чему несомненно способствовало развитие различных по масштабам экологических проблем: попытка начала строительства цементного завода в Венёвском районе, проблемы с полигонами ТБО (в регионе не решены вопросы в сфере обращения и утилизации промышленных и бытовых отходов, что приводит к образованию несанкционированных свалок), стремительно ухудшающееся состояние рек, плачевное состояние водопроводного хозяйства, и, как следствие, массовые недовольства жителей региона качеством питьевой воды, постоянные жалобы населения на выбросы в воздух с опасных производств региона (на территории Тульской области выбросы в атмосферу составляют более 260 тыс. тонн вредных веществ в год с превышениями ПДК по пыли, двуокиси азота, сероводороду, аммиаку, фтору, формальдегиду, соединениям хлора и пр.), в результате чего по выбросам вредных веществ в атмосферу в расчете на 1 км2 территории Тульская область превосходит Московскую в 1,7 раза, а Калужскую и Орловскую - более чем в 10 раз, а также множество прочих, аналогичных проблем.

Вячеслав Фёдоров, руководитель информационно-аналитических проектов «Зеленого патруля», так прокомментировал положение дел в сфере экологии Тульского региона: "Шила в мешке не утаишь. Тула "наиболее ярко" демонстрирует общероссийские экологические болячки: отсутствие политики и реальных программ экологической модернизации промышленных объектов - основных загрязнителей окружающей среды, бездействие властей в сфере обращения с отходами, катастрофическое состояние жилищно-коммунального хозяйства, коррупция чиновников, социальная безответственность бизнеса. Эпизодически мы видим небольшие позитивные подвижки, но это не меняет ситуацию к лучшему, не ломает тенденцию в целом.

В следующем году, после модернизации нашей информационно-аналитической системы, мы в полном объёме будем учитывать официальные данные природоохранных ведомств, которые публикуются в государственном докладе о состоянии и об охране окружающей среды. Но, боюсь, это не прибавит очков региону. Считаю, что руководство Тульской области сильно недорабатывает в вопросах экологической безопасности населения и качества окружающей среды".

Казалось бы, ситуация плачевна, но не безысходна, ведь для её исправления надо всего лишь начать планомерную работу по организации деятельности, направленной на улучшение экологической ситуации в регионе, а также объективному освещению этой деятельности в средствах массовой информации. Однако, по имеющимся данным, на сегодняшний день в Тульском регионе ситуация с решением вышеперечисленных проблем обстоит точно также, как и в прошлые годы, что дает веские основания предполагать, что изменений в последней строке «Экологического рейтинга субъектов Российской Федерации» не предвидится. Очень жаль, но, видимо, у руководства Тульской области есть более приоритетные направления деятельности. Однако не стоит забывать, что состояние экологии в регионе, не в последнюю очередь оцениваемое по экологическому рейтингу «Зеленого патруля», влияет на рейтинг социально-политической устойчивости региона, который, в свою очередь, в определенной степени является оценивающим фактором деятельности руководства региона в целом.

Андрей Нагибин, председатель правления общероссийской общественной организации «Зеленый патруль», подвел итог обсуждению реалий сегодняшнего дня в экологической отрасли Тульской области: "Крайне неприятно осознавать, что тульский регион не в состоянии самостоятельно справиться со сложившейся ситуацией в сфере охраны окружающей среды и экологии. В ближайшее время мы планируем задействовать ресурсы нашей организации для объективного анализа и оценки текущего положения дел в природоохранной отрасли региона, и далее - последующего составления плана по выходу из сложившейся кризисной ситуации. Уверен, что сообща мы сможем решить все трудные задачи в деле охраны окружающей среды Тульской области".

 

"Зеленый патруль" 

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 09:17 - 2 июн 15
гость — «просто Гость» пишет:

Ну о чем вы говорите? В центре города, нашего доблестного областного центра, на ул. Фрунзе уже который день воняет нечистотами... Дерьмом-с, если угодно! Не помогла ни факельная свеча, ни фильтры, ни хрена... Выход только один - пригласить тов. путина к нам в гости, да не в чистенький кабинет, а на улицу, к народу... Пусть подышит свежим ветром перемен и реформ.

Вторник, 09:23 - 2 июн 15
гость — «патрулю зелёному» пишет:

Дайте ссылки на официальные документы по экологии в регионе.

Вторник, 09:49 - 2 июн 15
гость — «просто Гостю» пишет:

Про Красноармейский пр. вы забыли упомянуть. Там воняет дерьмом с очистных сооружений от Московского вокзала до Лейтейзина практически всегда. Мерзость ужасная.

Вторник, 10:26 - 2 июн 15
гость — «Туляк» пишет:

А что вы хотите сделать? Прыгнуть на первое место с последнего? Глупости, нельзя наладить экологическую ситуацию за год или даже 10 лет.

Вторник, 10:28 - 2 июн 15
гость — «Евгений Кудрешенко» пишет:

Такое место в рейтинге дают крупные промышленные предприятия, расположенные в области. Мы же не можем их закрыть.

Вторник, 10:53 - 2 июн 15
гость — «ВОРОН» пишет:

«Евгений Кудрешенко» - очередной соратник Груздева пишет:
Такое место в рейтинге дают крупные промышленные предприятия, расположенные в области. Мы же не можем их закрыть.
-------------------------------------
Кого закрывать собрались, они и так лежат. Если бы работали с прежним объемом, то город вымер бы. Тему загрязнения окружающей среды, а тем более загрязнения и выбросы Тулачермета, Свалки поднимать сейчас не принято, ведь в санитарной зоне строят город-сад, в котором можно будет быстро окочуриться. Да и в центре города Груздев отличился - набережную строит, а экологическое заключение, да и сам проект отсутствуют.

Вторник, 10:58 - 2 июн 15
гость — «Спрашивать надо с ЕР и Груздева» пишет:

Вторник, 10:28 - 2 июн 15
гость — «Евгений Кудрешенко» пишет:
Такое место в рейтинге дают крупные промышленные предприятия, расположенные в области. Мы же не можем их закрыть.
-----------------------------------------------------
Не передергивайте!
Груздев почти 4 года здесь, при желании давно бы заставил соблюдать экологические требования и потратить часть прибылей местных олигархов от тульских заводов не в швейцариях, а в нашей области, на природоохранные мероприятия.
Зубицкие более 10 лет получают огромные прибыли от Чермета, но что сделали реально для улучшения экологии, кроме статеек в продажных тульских газетенках?
При этом Зубицкий старший – депутат Госдумы от ЕР.
Загадили всю область, да еще своего ставленника Шерина поставили министром экологии, чтобы прикрывал экологические нарушения.
Но главный виновник – губернатор Груздев, это из-за безделья этого любителя показухи экологические проблемы Тульской области только растут…

Вторник, 11:00 - 2 июн 15
гость — «гость *619 » пишет:

Проект отсутствует. А разве на что-то,что здесь в центре строилось есть проект? Ни на кремлевскую колокольню, ни на кремлевский атриум, ни на одной расположенный в центре торговый центр не было проектов .Значит не было разрешений на их строительство и оно велось и ведется не законно. Но все это было построено и будет построено с полного попустительства прокуратуры и разных там государственных и ведомственных разрешающих органов. Безпредел полный. И никого это не волнует.

Вторник, 11:10 - 2 июн 15
гость — «Tatiana» пишет:

Косогорский мет. Завод поставил самые дешовые и самые слабые фильтры, ведь руководители завода живут в Москве. Да и сами косогорцы и туляки , отдыхая на берегах Воронки в районе Матвеевских дач оставляют горы мусора ( в прошлом году местные жители вывезли 11 КамАЗов мусора ). Летние шашлыки бичь зон отдыха.

Вторник, 11:24 - 2 июн 15
гость — «Тулячка» пишет:

Умирает Платоновский лес и пруды. Срочно требуется реанимация!!!

Вторник, 11:33 - 2 июн 15
гость — «поддерживаю тулячку» пишет:

Платоновский лес не просто умирает, его целенаправленно вырубают под строительство многоэтажек со стороны Маргелова и возле родника под строительство коттеджей. Никому до этого нет дела, писали года три назад, когда началось это все, и "зеленым" и природоохранной прокуратуре - всем пофиг, одни отписки : мы этим не занимаемся. А леса вырубили уже треть !

Вторник, 11:56 - 2 июн 15
гость — «Живём и хрюкаем!» пишет:

Парадокс: жителей в области всё меньше, а дерьма всё больше. Из Москвы завозят, что ли?
Надо предложить груздеву организовывать чиновникам воскресники. Пусть марлевыми полотнищами фильтруют выбросы. И копают ямки для мусора. Не переработают, так хоть закопают.

Вторник, 12:15 - 2 июн 15
гость — «ВЕНЕВСКИЙ ЦЕМЕНТ» пишет:

Господи, да неужели услышали нас!!??? неужели догадались, что около заповедников , на черноземных пашнях НЕ ЭФФЕКТИВНО СТРОИТЬ ЦЕМЕНТНЫЕ КАРЬЕРЫ!
А ведь у нас так и вистит топор над головой- земля у Харино так и не обрабатывается. Чиновники ждут только момента , когда можно будет приступить к рытью карьера, к уничтожению сельскохозяйственного района, и окончательного импортозамещения РУССКОГО НАСЕЛЕНИЯ РАЙОНА на ГАСТЕРАРБАЙТЕРОВ!
А вот ведь в статье прямо говорится о причинах бедственного экологического положения региона:
"...коррупция чиновников, социальная безответственность бизнеса..."
и дальше:
"...руководство Тульской области сильно недорабатывает в вопросах экологической безопасности населения и качества окружающей среды".

Может Груздев передумает цементный завод то у нас строить? Ведь куда лучше поля распахать, да засеять- ведь именно так и использовали эту землю веками
Господи помоги!

Вторник, 12:31 - 2 июн 15
lmushonok пишет:

Перепробовал много средств, но только от этих капель член не только стоит, но и кажется больше в размере!
Да и сам процесс секса не как под виагрой, а чувственно, нежно и приводит в восторг мою жену.
http://ow.ly/NJNdK

Вторник, 12:50 - 2 июн 15
гость — «туляк» пишет:

Хватит лепить многоэтажки в Платоновском!!!!!!!!!!!!!!!!!
Итак из-за пробок не выехать с Зеленстроя!
Хотим ПАРК настоящий для отдыха детей, прогулок на воздухе и купания в чистых прудах!Где обещаный сосновый лес?!

Вторник, 12:54 - 2 июн 15
гость — «пенсионерка» пишет:

предыдущие власти хотя бы говорили о мусороперерабатывающем заводе... нынешние даже о нем и не заикаются..-область вся в долгах

Вторник, 13:09 - 2 июн 15
гость — «Евгений Кудрешенко» пишет:

Да не можем закрыть, медленно убивающие вас предприятия. И заставить их выполнять выполнять, более-менее, экологические нормы мы не хотим. Т. к. на это нужны деньги. А деньги предусмотренные на модернизацию производств мы разложим по карманам. Так всем выгоднее, и производству, и чиновнику. В кассу забегу.

Вторник, 13:12 - 2 июн 15
гость — «NO COMMENT» пишет:

Ой, как так Груздев в конце списка? Надо срочно на бумаге оказаться впереди всего ЦФО, или рассказать сказку про бурный промышленный рост под его талантливейшим руководством.

Вторник, 14:04 - 2 июн 15
гость — «Lena_Lar» пишет:

И в первую очередь жителям города стоит начать с себя - не мусорить там, где живем

Вторник, 14:11 - 2 июн 15
гость — «туляу» пишет:

Туляки, перестаньте морочить голову советской пропагандой. Переезжайте за город! Воплощайте свои хотелки да за свой счет!

Вторник, 14:27 - 2 июн 15
гость — «Венечцам» пишет:

Господь помогает только нуждающимся. Веневцы не нуждаются. Они все ждут, что Груздев начнет пахать и засевать ихний чернозем. И невдомек бедолага, что века прошли, а лень веневская осталась!

Вторник, 14:36 - 2 июн 15
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Ситуация с отходами была непростой и до прихода к власти Груздева, но последние 3 года в области полно груженых мусоровозов с московскими, орловскими номерами и номерами других регионов. При отсутствии полигонов отходы прячутся по районам. Пример - отходы переработки животных на границе с московской областью в Ясногорском районе. Но их нашли по запаху. А ядовитые промышленные отходы не всегда имеют запах и последствия такого "эколгического" подхода к области еще долго будут отравлять территорию области, соответственно и население. Не лучше ситуация с очистными сооружениями бытовых стоков от населения. Если предприятие можно наказать за сброс неочищенных сточных вод, то предприятия ЖХК нет.

Вторник, 14:47 - 2 июн 15
гость — «гостю Венечцам-у» пишет:

болтун ты болтун...не дают фермерам эту землю между Харино и Соколовкой. Схвачео все и кажется уже продано( государственная кстати земля была, а кажется теперь уже в собственности, да не у русского, а у гражданина Израиля!)
а ты говоришь - пахать!

Вторник, 14:57 - 2 июн 15
гость — «Веневцам» пишет:

Ах, ну да. Другого чернозема нету в районе. Что же делать? А ничего! Будем все Веневским районом скулить в инете о том, что прижимают фермеров, а русским мужикам не дают пахать и своих баб ...ть.

Вторник, 15:12 - 2 июн 15
гость — «гость» пишет:

Мнение народа:
http://www.youtube.com/watch?v=OWup0Fn7PLw

Вторник, 15:14 - 2 июн 15
гость — «Нету» пишет:

Порядок нужно не наводить, а поддерживать.
А если порядка нет, то и поддерживать нечего.

Вторник, 15:43 - 2 июн 15
гость — «Где хозяин?» пишет:

Далеко ходить не надо. Во что превращён Щегловский ручей в районе "Берёзовой рощи"? И это буквально за последнее время. Вокруг ручья ужасный мусор и зловоние. Утки перестали водиться. ХОЗЯИНА не видно. Последний раз ручей чистился при Могильникове В.С. Сейчас Шестаков окружил себя бывшими ментами-аферистами типа Васьки Чурикова и воюют с честным и трудолюбивым народом, горланя на оперативных совещаниях и всевозможных заседаниях, создавая видимость работы. Неужели так трудно выйти и самому показать пример в наведении порядка, как в своё время сделал Владимир Сергеевич в Центральном и Комсомольском парке. Ведь туляки теперь с огромным удовольствием отдыхают цивилизовано в этих местах.

Вторник, 16:46 - 2 июн 15
гость — «гостю Веневцам» пишет:

ты у своего дома карьер вырой и сиди - радуйся! И лучше чтоб в этот карьер провалился дом твоих родителей, и чтоб пылью покрылся твой огород вместе с фруктами - яблоками. И соседями твоими чтоб были одни чучмеки , по русски неговорящие.
И чтоб по утрам и вечерам ты слушал муллу с мечети
и вообще , гад ты

Вторник, 23:06 - 2 июн 15
Жорик пишет:

К сожалению, в области слишком много производства. Лучше уж экология будет похуже, чем жители без работы останутся

Среда, 09:33 - 3 июн 15
гость — «гостю Жорику » пишет:

ну как не понимают люди- вся проблема в упадке сельского хозяйства. Регион тульский был в значительной степени СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫМ. Городки уезные жили тем, что ОБСЛУЖИВАЛИ жителей ДЕРЕВЕНЬ. Не стало деревень- умирают и становятся ненужными райцентры. Оживет сельское хозяйство, переработка сельхоз- продукции- оживут и уездные городки- оживет и область.
Пытаться организовывать на опустевших сельхоз-землях большие промышленные предприятия - путь явно ошибочный. Нет во первых трудовых ресурсов, нет хорошей инфраструктуры, тех же дорог. ПОДЪЕМ сельского хозяйства, возврат населения в село- единственный путь для ПОДЪЕМА ВСЕЙ ОБЛАСТИ.
Исключение - сама Тула- какая-то промышленность тут есть конечно. Но и Тула не устоит, если область вымрет окончательно, города уездные опустеют.Сама Россия с РУССКИМ населением перестанет существовать. Вот какая цена за уничтоженное сельское хозяйство

Среда, 13:06 - 3 июн 15
гость — «green peace» пишет:

Эмблемы нашей организации на трусиках в бутике нет.
Почему ваш Роскомнадзор разрешает торговлю?
Это грубое нарушение 1-го пункта Правил торговли ВТО.

Суббота, 12:16 - 6 июн 15
гость — «Жорику» пишет:

...подержи мой макинтош... и в кассу

Цитатник

«Областная Дума - не пожарный механизм, который перерабатывает законы в полном объеме!»

С. Кондратенко - депутат областной думы " Единая Россия"

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика