ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 18 июня 2015 »


В Мишенское к Жуковскому

В предстоящую субботу в селе Мишенском Белевского района пройдет литературно-фольклорный праздник “Родного неба милый свет”, посвященный великому русскому поэту Василию Андреевичу Жуковскому.

Начало праздника в 14-00. На нем выступят местные поэты, писатели, фольклорные коллективы Белевского района и артисты Тульской областной филармонии. 

Примечательно, что фольклорный праздник в Мишенском решено было возродить после 10-летнего перерыва. 

В прошлом году директор Дома русского зарубежья В. Москвин поддержал инициативу исполнительного директора культурно-образовательного фонда “Мишенское” Ольги Михайловой о создании в селе музея-заповедника, посвященного Василию Жуковскому, духовному наставнику Александра Пушкина и воспитателю царя-освободителя Александра Николаевича (Александра II). Как сообщила Тульским PRяникам сама Ольга Михайлова, в настоящее время в Мишенском планируется на базе местного сельского Дома культуры создать культурно-образовательный центр, где будет собрана коллекция для будущего музея, посвященная жизни и творчеству Василия Жуковского.

А пока в Сети появился сайт, посвященный этому знаменитому селу. 

Одна из проблем, с которой уже сталкиваются энтузиасты создания музея-заповедника в Мишенском, - слабая поддержка местных предпринимателей. 

И все же, по словам Ольги Михайловны, “с миру по нитке”, но помощь оказывается. Одни помогли окосить поляну для субботнего праздника, другие - дали материал для строительства сцены.

Одним словом, заповедник Василия Жуковского в Мишенском начинается с праздника, который в дальнейшем может стать полноценным литературно-фольклорным фестивалем. 



Церковь в селе Мишенское. Рисунок неизвестного художника




 Дом поэта
 

Комментарии к статье


Добавление комментариев запрещено модератором.

Цитатник

Вот и «родные» "Тульские пряники" обо мне не забывают, а вы Петросяна лажаете.

Ю. Городничева, член Общественной Палаты РФ.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика