ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 20 июня 2015 »


Тринадцатый подмоченный

Тульский управдом о фестивале Крапивы.
 

Репутацию нынешнего 13-го Международного фестиваля Крапивы подмочил не только дождь, но и, похоже, экономический кризис. Когда один из организаторов этого мероприятия рассказал, что накануне вообще стоял вопрос о том, чтобы пропустить фестиваль в нынешнем году, я, как мне показалось, справедливо возразил, что этого нельзя делать ни в коем случае. 







 

После сегодняшней поездки я бы не был столь категоричен. Судя по программе фестиваля, появившейся незадолго до объявленной даты, где значилось выступление лишь одной столичной группы - “Краснознаменная дивизия имени моей бабушки”, первое, что пришло в голову, - это отсутствие достаточного количества средств на оплату приглашенных коллективов. Впрочем, наверное, были и другие причины, о которых мне неизвестно. 

Одним словом, по сравнению с прошлым годом, когда фестиваль тоже проводился в проливной дождь, но состав выступающих был просто феерически красив, нынешняя концертная программа выглядела более чем скромно. Не хочу обижать тульские группы, но они выглядят как художественная самодеятельность. А ведь Крапивенский фестиваль заявляется как МЕЖДУНАРОДНЫЙ. Так вот ничего международного на 13-м фестивале, на мой взгляд, не было. Пусть не было украинских групп или артистов из европейских стран  - это объяснимо. А где гости из других, более лояльных России государств и даже регионов? 

Пожалуй, единственным зрелищем, на которое стоило посмотреть, была ярмарка мастеров, где были представлены изделия из дерева, глины, металла, ткани. Впервые не бросались в глаза развалы с дешевым китайским ширпотребом.

Правда, большого количества желающих приобрести сувениры я не видел. Как мне показалось, большую часть денег гости фестиваля потратили на шашлыки, медовуху-квас и выпечку с крапивой.

Посещая крапивенский фест уже не первый год, не могу не отметить, что он давно нуждается в переосмыслении, новой концепции. Ему, на мой взгляд, не хватает интерактивности, вовлеченности публики в происходящее...

 

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Суббота, 20:09 - 20 июн 15
гость — «chep» пишет:

Совершенно согласен. Ощущение, что из хорошей затеи фестиваль превращается в мероприятие "для галочки".

Суббота, 20:10 - 20 июн 15
гость — «Крапивенцам» пишет:

Что же вы так плохо встретили мадам Рыбкину на своем тринадцатом ? Она приехала в Белев в сергеевский шалаш с "сынишкой" ?

Суббота, 20:36 - 20 июн 15
гость — «Мамай» пишет:

КрапивеЦ

Суббота, 21:59 - 20 июн 15
гость — «Еще» пишет:

Разве можно на одном энтуазизме выезжать

Суббота, 22:31 - 20 июн 15
гость — «любопытный» пишет:

На днях подвозил из под Щекино до Тулы чувака с рюкзаком. Рассказал, что кдет автостопои с фестиваля с чудным названием "Быть добру". На вопрос о числе участников ответил: Несколько тысяч человек было.

10–13 июня 2016
Музыкальный волонтёрский фестиваль

КОГДА?

В 2015 г. фестиваль начался 11 июня и продолжился до вечера 14-го.
ГДЕ?

Тульская область, Одоевский район, к северо-западу от дер. Хмелевичи

Как добраться на фестивальном или общественном транспорте

Как добраться на автомобиле или автостопом? Смотрите здесь

Точный адрес проведения фестиваля:

Тульская область, Одоевский район, с/п Восточно-Одоевское, к северо-западу от дер. Хмелевичи
Координаты: 53°57′39.5″N 36°46′11.7″E (53.9609714N 36.7699099E) смотреть на Викимапии

Добробус из Калуги

Пользуясь «Добробусом», вы помогаете фестивалю, а также не занимаете места в немногочисленных муниципальных автобусах, вызывая недовольство местных жителей.

Расписание согласовано с прибытием электричек из Москвы


ПРОГРАММА ВЫСТУПЛЕНИЙ

Друзья! Мы бесконечно признательны всем музыкантам, проявившим интерес к нашему фестивалю, и подавшим заявку на участие в нем. И нам бесконечно грустно сообщать большей части из них печальное известие о том, что они не смогут выступить на «Быть Добру!» — потому что у нас банально не хватило места. В этом году мы планировали делать всего одну большую сцену, но путем приложения титанических усилий всей команды и Дениса Петруняки в частности удалось создать еще одну сцену, Иллюминариум, что дало нам возможность увеличить программу еще на 25 команд. Всего же мы получили 692 заявки, что примерно в 10 раз превышает наши возможности.

Деловые ребята. А пряники и не знали?

Воскресенье, 00:04 - 21 июн 15
гость — «шмайсер» пишет:

Зачем пропускать? Хороший понт - дороже денег. Тренд страны типа.

Воскресенье, 00:06 - 21 июн 15
гость — «шмайсер» пишет:

Про тульский натуральный шоколад вообще ржака!

Воскресенье, 01:49 - 21 июн 15
гость — «первому гостю и любопытному» пишет:

"Министру из семейства рыбьих" )))))) интересны только те "мероприятия", которые придумывает она. Тихо и незаметно прошел по области конный поход казаков "Москва-Берлин". Министерство бескультурия ТО "сообчило", что поскольку этот проект курирует не оно, а Минбороны, Таможенная служба РФ, МВД, оно, то бишь министерство, не обязано информировать туляков об этом событии....

Воскресенье, 03:26 - 21 июн 15
гость — «123» пишет:

А ещё кто то очень хотел сделать Крапивну'город музей под открытым небом,, Как все хорошо начиналось........

Воскресенье, 08:42 - 21 июн 15
гость — «Оказывается у вас состоялся фестиваль,а не пьянка» пишет:

XIII Международный фестиваль Крапивы состоялся в субботу, 20 июня, в селе Крапивна Щекинского района Тульской области.

Отметим, что в этом году гостями XIII Международного фестиваля Крапивы стали министр культуры и туризма Тульской области Татьяна Рыбкина, заместитель министра – директор департамента культуры министерства культуры и туризма Тульской области Ирина Иванова, депутат Тульской областной Думы Наталия Пилюс, глава администрации муниципального образования Щекинский район Олег Федосов.

Ежегодно праздничное действо разворачивается одновременно на нескольких площадках. В этом году изменился формат фестиваля, значительно расширилась событийная насыщенность праздника, - сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

От имени губернатора и правительства Тульской области гостей фестиваля приветствовал Юрий Андрианов.

Председатель правительства отметил, что проводить фестиваль Крапивы в Тульской области стало давней и хорошей традицией.

«Крапивна отличается своей самобытностью, уникальностью. Фестиваль с каждым годом принимает все больше гостей, не только из России, но и зарубежных стран», - сказал Юрий Андрианов.

Татьяна Рыбкина подчеркнула, что в настоящее время большое внимание уделяется развитию малых городов, исторических поселений, к которым относится с. Крапивна.

«Сегодня на фестивале Крапивы мы видим новых мастеров, новые произведения народного творчества, музыкального фольклора. Желаю всем гостям праздника получить прекрасные впечатления, а фестивалю долгих лет жизни и творческого развития», - отметила министр культуры.

На время фестиваля центральная площадь Крапивны превратилась в ярмарочную. В этом году основной составляющей фестивальной ярмарки стали изделия ручной работы с многочисленными мастер-классами по традиционным ремеслам. Важной составляющей ярмарки этого года стало участие мастеров, изготавливающих изделия из крапивного волокна.

Кроме того, в этом году значительно расширилось направление «Крапива и кулинария». Всеми участниками кулинарной составляющей праздника подготовлены специальные крапивные меню. Теперь на фестивале можно попробовать блюда и напитки с крапивой по рецептам кухни разных народов. Крапива и кулинария в этом году – это вкусная еда с крапивой, мастер-классы, дегустации.

Отметим, что за годы своего существования фестиваль Крапивы превратился в заметное культурное событие в жизни региона, повысив туристическую привлекательность Тульской области. Проект фестиваля в значительной степени способствует формированию творческого актива Крапивны и вносит большое разнообразие в культурную жизнь местного сообщества. Одновременно данный проект показывает новые перспективы развития провинциальных городов на территории России.

Напомним, что первый фестиваль Крапивы был проведен в 2003 году по инициативе директора музея-усадьбы «Ясная Поляна» Владимира Толстого. Его главной задачей стало привлечение широкой общественности к делу возрождения города Крапивна – бывшего уездного центра, связанного с деятельностью Льва Толстого. С 2007 года фестиваль приобретает статус международного – с этого момента к участию в нем приглашаются известные российские и зарубежные музыканты.

После торжественной церемонии открытия гости праздника смогли услышать музыку в стиле джаз, рок, этно и фольклор. Здание Крапивенского Дома культуры в этом году стало площадкой для большого показа анимационных фильмов. Во время фестиваля прошли фото и художественные пленэры.

Воскресенье, 10:06 - 21 июн 15
гость — «Рыбкиной» пишет:

ДА. праздники культура проводи, а оптимизацию зачем делать, да такую что специалистов не осталось в культуре по районам.Лучше посмотрите сколько работники культуры получают, а сколько Вы.Скоро Вам, МАДАМ хваленная не с кем работать будет.

Воскресенье, 10:32 - 21 июн 15
гость — «Гость» пишет:

Дмитрий Ливанов прокомментировал информацию об оптимизации в сфере образования:
http://www.ug.ru/news/15426
"Дмитрий Ливанов не поддерживает идею об оптимизации бюджета в социальной сфере, сообщает ТАСС. По словам министра, наоборот, расходы бюджета на образование и научные исследования надо наращивать.

При этом Дмитрий Ливанов добавил, что у правительства сейчас нет цели сокращать расходы и социально-значимые функции государства. "Мы рассматриваем оптимизацию не с точки зрения экономии, а с точки зрения создания единых подходов к образовательной отрасли", - цитирует Дмитрия Ливанова информагентство."
А местные-то не в курсе?!

Воскресенье, 12:00 - 21 июн 15
гость — «Редактору» пишет:

Почему, запрещены комментарии к статье " С 1 июля тарифы на электроэнергию повысятся на 8,6% "18/06&

Воскресенье, 15:00 - 21 июн 15
гость — «Гостья» пишет:

Так Рыбкина известная халявщица, а занять деньжат по мелочи и забыть это вообще в порядке вещей, видно 200 тыс. руб. на жизнь не хватает.

Воскресенье, 15:37 - 21 июн 15
гость — «гость» пишет:

Позор всему тульскому образованию и культуре! в особенности кто стоит, вданный момент в руководстве!

Воскресенье, 23:23 - 21 июн 15
гость — «любопытный» пишет:

.....Тихо и незаметно прошел по области конный поход казаков "Москва-Берлин"....

Этот поход,, случайно, не в Петелино закончился?

Понедельник, 08:31 - 22 июн 15
гость — «м» пишет:

Несколько раз думал посетить мероприятие, но остановливало,как добираться до Тулы из Крапивны после 22 часов не имея своего танспорта? Может организаторы что-то и оирганизовывали,но инфы об этом не было.

Понедельник, 09:15 - 22 июн 15
гость — «гость» пишет:

Надписи шариковой ручкой!
Позор!

Как будто принтеров нету!

Понедельник, 09:15 - 22 июн 15
гость — «гость» пишет:

В. Маяковский
Опубликовано в еврейской газете "Восход" СПб 1913

Евреи! Достаточно
для человечества
вы отдали сил в суматохе дней.

Страна Израиль -
твое отечество,
туда езжай,
если ты еврей.

Куда ни глянь -
кругом евреи
спешите все
туда поскорее.

Понедельник, 22:01 - 22 июн 15
гость — «Дмитрий Донской» пишет:

Для местного населения фестиваль становится большим праздником. Это единственное культурное мероприятие для жителей.

Понедельник, 22:06 - 22 июн 15
гость — «Бывалый » пишет:

Судя по фотографиям было на что посмотреть и в чём поучаствовать!

Воскресенье, 00:59 - 28 июн 15
rassuanka пишет:

Ребят, подруга посоветовала одно средство, после которого жизнь изменилась в корне.
Получил то о чем даже не мечтал, секс по пару часов. Жена довольна..,
советую попробовать каждому! Здесь грамотно расписано http://ow.ly/NJNdK

Понедельник, 19:35 - 6 июл 15
mokrayaa пишет:

Ребят, подруга посоветовала одно средство, после которого жизнь изменилась в корне.
Получил то о чем даже не мечтал, Долгий страсный секс. Жена довольна..,
советую попробовать каждому! Здесь грамотно расписано http://ow.ly/NJNdK

Цитатник

«Областная Дума - не пожарный механизм, который перерабатывает законы в полном объеме!»

С. Кондратенко - депутат областной думы " Единая Россия"

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика