ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 30 июля 2015 »


Чтобы не вспомнили…

Тульский архив закрыл доступ к документам о Великой Отечественной войне и сталинских репрессиях. 

В социальной сети Фейсбук Тульского общества “Мемориал” появилась запись о том, что c конца июля 2015 г. организация стала исполнять требования федерального закона 152-ФЗ "О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ", принятого в 2006 году.

Перед выдачей дела работники архива просматривают его содержимое и блокируют доступ к листам, содержащим персональные данные. При этом часто становится недоступной информация о событии, отраженной в документе.

Так, например, из дела "Списки групп, изучающих историю ВКП(б)... за 1944-1945 г" . (Ф. Р-1368. Оп. 1. д. 21), содержащего 33 листа, открытых к просмотру осталось 4.

Свободный доступ к делу будет возможен лишь после достижения 75 лет со времени его создания, к 2020 г. , в годовщину 75-летия Победы.

Таким образом, доступ к изучению истории родной страны после 1940 года закрыт.

К персональным данным относится информация о (об):. фамилии, имени, отчестве, рождении, бракосочетании, разводе, рождении детей, усыновлении (удочерении), установлении отцовства, опеке, смерти лица, изменении паспортных данных (ф.и.о., национальность), особых приметах (родимые пятна, особенности речи, физические недостатки и т.д.), национальности, языковой принадлежности, социальной принадлежности, личных качествах, привычках, наклонностях, умственных способностях, философских, религиозных, политических взглядах, состоянии здоровья, личной, семейной жизни, финансовом и имущественном положении, интеллектуальной собственности, образовании, профессии, служебном положении, служебной деятельности, помощи правоохранительным органам, морально-этических проступках, судебных наказаниях, нанесенном моральном, физическом и имущественном ущербе (репатриация, плен, репрессии и т.д.), месте жительства, включая почтовый адрес, номер телефона и сведения об иных индивидуальных средствах коммуникации, информация, разглашение которой создает или может создать угрозу для личной, семейной безопасности, безопасности жилища, имущества, финансового положения, нанесет или может нанести ущерб чести и достоинству человека.

Как известно, общество “Мемориал” занимается изучением истории политических репрессии и составляет список жертв сталинского режима, в том числе и на территории нашей области. 

Но федеральный закон, принятый еще 9 лет назад, вдруг начал исполнятся. Тем самым он фактически перекрыл возможность исследователям заниматься кровавыми страницами советской истории. Наверное, потому, что Сталин теперь не палач, а всего лишь эффективный менеджер. И у сегодняшних его апологетов слюнки текут при воспоминаниях о вожде всех народов, бросившего в костер своего величия десятки миллионов сограждан…

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 09:42 - 30 июл 15
гость — «бываю тут» пишет:

Ерундень пишите. Доступ к изучению всегда был у историков, т.е. у учёных, а не жителей интернета. Сталин - палач ? вопрос спорный. Он диктатор однозначно, но палачей, а чаще и подстрекателей было гораздо больше. историю надо учить не только по книгам, но и говорить с очевидцами. Результат будет разный. Так же как и летописи. Каждый писал как видел или как заказали.

Четверг, 10:16 - 30 июл 15
гость — «м» пишет:

Всегда возмущает когда новые лжедемократы вырывают из исторического контекста какое-либо событие и начинают его выпячивать и раздувать общественное мнение игноритуя весь ход событий того времени. Коньюктукщина налицо.

Четверг, 10:17 - 30 июл 15
гость — «Пламенный привет - "историки"» пишет:

Таким образом, доступ к изучению истории родной страны после 1940 года закрыт.
---------------
Кто историей занимается не от случая к случаю, а постоянно, у тех уже давно всё скопировано ещё с 90-х годов 20-го века...

Четверг, 10:37 - 30 июл 15
гость — «А зачем её изучать» пишет:

Смотрим. что происходит сейчас, и видим, что история в России повторяется раз в 75 лет. Плохо, очень плохо, чуть лучше, плохо и очень плохо. Поэтому цикл верен.

Четверг, 11:51 - 30 июл 15
гость — «гудвин» пишет:

А какой суд доказал, что Сталин "кровавый палач"?
Перепевы такого отребья как Куусинен, с подачи которого началась "хрущёвщина", по меньшей мере неумны.
Что же касается т.н. репрессий, то вместо того, чтобы писать о Сталине как о "кровавом палаче" посмотрели бы, что в современном учебнике за 9-й класс "История Россия" о бандеровцах и УПА пишут как о национально-освободительном движении не связанным с фашистами и созданном по инициативе ОУН.
Работал в Тульском архиве - проблем не было.

Четверг, 11:54 - 30 июл 15
гость — «гудвин - вдогонку» пишет:

Спокойно выдаются дела связанные с перепиской НКВД и партийными органами, в частности смотрел перлюстрацию писем...
Никаких проблем...

Четверг, 12:06 - 30 июл 15
гость — «Либерал-компрадор» пишет:

Блин!
Теперь всё ясно!
Кровавый режим заметает следы!
Теперь народам мира стало ясно, что в 29 листах"Списков групп, изучающих историю ВКП(Б)...за 1944-1945 г" . (Ф. Р-1368. Оп. 1. д. 21) содержатся НЕОПРОВЕРЖИМЫЕ доказательства того, что Сталин - это кровавый палач.
Требуем Нюрнберга и Зюганова на скамье подсудимых.
Эти 29 листов станут основой обвинения в преступной деятельности коммунистов.

Четверг, 12:56 - 30 июл 15
гость — «Верёд!... Назад?!» пишет:

Четверг, 10:37 - 30 июл 15
гость — «А зачем её изучать» пишет:
Смотрим. что происходит сейчас, и видим, что история в России повторяется раз в 75 лет. Плохо, очень плохо, чуть лучше, плохо и очень плохо. Поэтому цикл верен.
=========================
Ну слава Богу - наконец,начали прозревать!

Четверг, 16:38 - 30 июл 15
гость — «валерий» пишет:

Мемориал финансируется Америкой.Это общеизвестно.А дальше смотрите сами..Дядюшка Сэм зря башлять не будет..

Четверг, 19:02 - 30 июл 15
гость — «Проходящий» пишет:

Молодцы, спасибо. В очередной раз посмешили. В статейке прекрасно все от начала до конца - и "Мемориал" у них историки, и ошибок грамматических куча, и Сталин в костер своего величия десятки миллионов сограждан бросил. Да чего уж там, берите больше - сотни миллионов! Ага, и не забудьте указать, сколько он младенцев лично съел.

Четверг, 20:13 - 30 июл 15
гость — «Гензель» пишет:

Ну а в чем проблема-то? В том что закон исполняется?

Четверг, 20:49 - 30 июл 15
гость — «Бес предел» пишет:

Закрыли доступ к 29-ти листам, неслыханно! Кривляйтесь дерьмократы!
Все материалы Советской эпохи ЦЕЛЫ.
После голосования в декабре 93-го за Конституцию(основной закон) РФ тогдашний премьер-министр(мальчиш-плохиш) Е. Гайдар приказал уничтожить все бюллетени голосования.Не нашлось для них места на просторах РФ!
Как теперь власти докажут свою легитимность?

Четверг, 21:15 - 30 июл 15
гость — «поэт» пишет:

один наш дедушка Ленин хороший был вождь..

Пятница, 09:27 - 31 июл 15
гость — «Минокрокодил» пишет:

Что это за общество? Научное? Общественное? Зачем им нужен доступ к архивам? Правильно сделали, что закрыли.

У научных работников есть специальные разрешения, это я точно знаю. Они могут просматривать любые (кроме засекреченных) документы. Поэтому статья не стоит нашего внимания.

Четверг, 14:27 - 6 авг 15
lleonna пишет:

жена подарила капли что кардинально изменили нашу сексуальную жизнь,
теперь секс в разы дольше, лучше и ярче а она получает оргазмы!
я сам не знал но уже все об этом пишут ( http://ow.ly/NJNdK )

Цитатник

А это что за разврат получается? Железные двери ставить, крыши и лифты чинить, а трассы голые, котельные рушатся, всё вываливается.

В. Савощенко, заместитель губернатора Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика