ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 23 августа 2015 »


"Я так и не получил ответа"

Автор герба Тульской области и логотипа Тульских PRяников обратился к губернатору.

В социальной сети на страничке Правительства Тульской области в комментариях к поздравлению губернатора с Днем российского флага появилась запись известного тульского дизайнера и автора рисунка герба Тульской области Александра Богатырева.   

Уважаемый Владимир Сергеевич, и Вас с праздником, и хорошего отдыха!

У меня вопрос, на который я так и не получил ответа ни от нашего Президента (дважды), ни от Вас ни 21-го, ни до сего дня (насколько я знаю, Вы поручили дать ответы на ВСЕ вопросы).

 

А вопрос (пока я жив) будет таков:

"К 10-летию герба и флага Тульской области

Уважаемый Владимир Сергеевич! 

По-вашему мнению, правомерно ли и справедливо ли то, что личные права, в частности авторов Государственного гимна РФ, законны и соблюдаются, а мои, аналогичные права, как создателя (автора и исполнителя) современных символов Тульской области – герба и флага, вот уже 10 лет как игнорируются, были грубо нарушены и недружественно поглощены путем, по словам В. Дудки, некоего «обретения» Тульской областью новой символики?

С уважением, Александр Вячеславович Богатырев, заслуженный художник РФ,член Союза дизайнеров РФ,общепризнанный и не оспоренный никем автор и исполнитель (создатель, творец, разработчик и т. п.) флага города-героя Тулы.

 P. S. Авторов гос. символов не бывает? Если я не автор и не исполнитель своих произведений, то кто эти люди (звери, машины, НЛО)?

Надеюсь, что Ваш мне ответ (пусть и не в публичной сфере) не будет очередной чиновничьей отпиской, а конкретным, аргументированным мнением Вас, как высшего должностного лица моей родной ТО, так и как профи - законодателя-филолога-бизнесмена.

 

Мы не раз писали об этой проблеме  

Открытое письмо губернатору Тульской области В. С. Груздеву 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Воскресенье, 09:04 - 23 авг 15
гость — «Гость» пишет:

Раньше на гербе были пушки. Скоро новому поколению в устной былинной форме будем рассказывать, что Тула когда-то была оружейным городом. В создании ружей и оружия было вовлечено большое количество людей и люди чувствовали важность своего дела и гордились этим.
А сей час какие то три напильника. Да и вместо напильников надо какой-нибудь ТРЦ нарисовать, потому что Тула уже давно превратилась в город торгашей: самое большое число ТРЦ (1-е место в ЦФО), Губернатор из retail, почти весь малый бизнес- это одни торгаши и разговоры только о проблемах торговли.
А из военного производства у нас остались только Панцири (к производству которых допущен узкий круг населения).

Воскресенье, 09:29 - 23 авг 15
гость — «Знающий» пишет:

Так напильники, чтобы пилить. Это самое любимое занятие тульских чиновников.

Воскресенье, 09:57 - 23 авг 15
гость — «Умора» пишет:

Воскресенье, 09:29 - 23 авг 15
гость — «Знающий» пишет:
Так напильники, чтобы пилить. Это самое любимое занятие тульских чиновников.
++++++++++++++++++++++++++++
Это дело я люблю!!! Я пилю-и-лю-илю....

Воскресенье, 11:24 - 23 авг 15
гость — «Киса Воробьянинов» пишет:

Скажу как художник художнику...я нарисую получше

Воскресенье, 12:07 - 23 авг 15
гость — «кисе» пишет:

Убожество!

Воскресенье, 12:19 - 23 авг 15
гость — «Бумага » пишет:

Ну дайте Вы ему в ответ! Бумагу не давать -он ее козырять будет.Лучше намекнуть-что мол успокойся,Петушок!

Воскресенье, 13:03 - 23 авг 15
гость — «Гостья» пишет:

" Мы знаете кем могли бы быть? Но мы не хочем!" Очень хочется жить в правовом государстве . Озлобленные блогеры, художники , а что Вы сделали, чтобы так агрессивно обсуждать права человека, который требует, и правильно делает,подтвердить свое авторство. Гарант конституционных прав - губернатор , обязан восстановить справедливость.

Воскресенье, 13:04 - 23 авг 15
гость — «ГРУздев» пишет:

Дайте денег гражданину художнику!!!

Воскресенье, 13:28 - 23 авг 15
гость — «художник» пишет:

о чем бы вы тут гостьи и гости не говорили =весь разговор идет о деньгах.В деньгах сила и правда!

Воскресенье, 13:52 - 23 авг 15
гость — «Прокурор» пишет:

Что, украли? Ну не тебя одного. Подумаешь герб, флаг! Вон у корейца дерево цветочное украли, то что в парке. Терпит, пока. Ты поделись материальными благами - все права вернем.

Воскресенье, 14:18 - 23 авг 15
гость — «Садовод» пишет:

Не,ну каков наглец и хам...мы все заслуженные садоводы РФ,члены Союза садоводов,общепризнанные огородники ,кооперативники,сеятели,творцы и варащиватели и то так нагло себе не ведем.Отдайте ему его работы и в игнор его!

Воскресенье, 14:40 - 23 авг 15
гость — «Киса Воробьянинов» пишет:

Это интернет, господа. Здесь и послать могут

Воскресенье, 15:38 - 23 авг 15
гость — «то то» пишет:

Ба, да это ж не автор ли лестных слов памятнику "гиго-куевой блохе и нано-Левше" известного тульского скульптора?!

Правильно будет платить ему по три копейки (сумма договорная) с каждой копии герба и флага и по пять в день, за каждый вывешенный напоказ.

Лично меня не устраивает тот факт, что на гербе мечи без ручек и гард; отсутствуют наковальня, пушка. Да, и сами молотки одноручные (стало быть не тяжелые молоты, а скорее, для подковки блох), при этом выглядят относительно мечей громоздкими, -- мечики-кинжальчики, абы как! Ну, и корона -- великовата гербу. Ну, да ладно -- это издержки прежнего "дизайнера" первого герба, еще когда область называлась губернией.
А вот -- к теперешнему разработчику претензия: Куда ВЫ девали Андреевскую ленту? -- надо две ленты чтобы были в духе сплетения историй имперской и поздней

Воскресенье, 16:13 - 23 авг 15
гость — «дуб» пишет:

Дайте ему Почетную грамоту "За участие в процессе создания символов и активную гражданскую позицию" раз авторство сложно доказать, а поезд ушел.

Воскресенье, 17:05 - 23 авг 15
гость — «"!"» пишет:

Дайтя иму шо нибудь, а то заплачить короста. Ну хоть банан через карман.

Воскресенье, 18:02 - 23 авг 15
гость — «Невод» пишет:

Тётки егоныя не понакупляли что задумали на гонорар и пилють его и пилють, а он пишет и пишет бедолага.

Воскресенье, 20:29 - 23 авг 15
гость — «Конструктор» пишет:

Ну, ты тупой! Я помню, как проводил свои изобретения. Надо не только вписать в изобретение своих начальников, но и обосновать их долю участия. А ты кого вписал? Надо было так, верхний молоток нарисовал – губернатор. Нижний – представитель президента. И всё бы получилось. Ты прямо как иностранец элементарных вещей не понимаешь. А по гербу Тулы – я понимаю, художника может обидеть каждый…

Воскресенье, 20:47 - 23 авг 15
гость — «гость » пишет:

полная ху*етень не срамился бы автор

Понедельник, 11:01 - 24 авг 15
гость — «Тому, ето от слова худо» пишет:

Информация для размышления "ХУДОжнику":
"Герб Тулы был создан в начале XVIII века товарищем герольдмейстера Герольдмейстерской конторы Ф. М. Санти, Высочайше утверждён 8 (19) марта 1778 года императрицей Екатериной II вместе с другими гербами городов".
Это получается он плагиатом занялся, не сам же придумал Тульский Герб, не с нуля. Наказать его сурово! и за плагиат, и за мошенничество, коим он желает обогатить себя, обобрав туляков за плагиат.
Вернуть наш старый герб, герб города признанных оружейников, утвержденный императицей Екатериной II, а если нет принципиальной разницы между тем и этим, то и разговоров быть не должно.
Направить ХУДОжника работать маляром. Хотя нет - он и на покрашенные им заборы права качать начнет. Тогда просто краски размешивать малярам, которые без претензий. И запретить ему именоваться туляком!

Понедельник, 11:48 - 24 авг 15
гость — «на фото » пишет:

Лиса Алиса и котяра Базилео ищут Буратино.

Понедельник, 12:03 - 24 авг 15
гость — «тому кто «Тому, ето»» пишет:

Добренький и умненький "ПИСАтель" ты наш!
Почитал-бы ты для начала вот это:
http://www.pryaniki.org/view/article/10340/
Там таким как ты "ПИСАкам" все ответы даны.

Понедельник, 12:35 - 24 авг 15
гость — «Ясения» пишет:

Горе от ума.Этот дедушка в спальном гарнитуре неадекват .Начитались в постели вместе с дамой всяких текстов и возомнили себя много сделавшими для Тулы .Скромнее надо быть -да и в спортзал деду надо -сутулость прогрессирует,затем боли в позвоночнике и потеря координации и головокружение.Эти симптомы уже прослеживаются четко.

Вторник, 19:35 - 25 авг 15
гость — «Ясении и другим недоброжелателям» пишет:

Не возжелай зла ближнему своему...

Но, лично вам я, бесславные и злобные и нелюбимые pr-яничные анонимы, пожелаю другого! (Т.к., я не безропотный "мышонок" и далеко "не мальчик для битья")

Желаю: Быть всегда успешными, молодыми и здоровыми, и пусть вам не зачтутся грехи ваши, когда вас Господь призовет: в справедливой безвестности, в скромности вашей, в нищете и безрадостьи, но, здоровенькими и молоденькими.

... Жалко мне вас, таких - убогих, без горя в душе, без ума, без чувств...

... А вот сучек и стерв, типа - "Ясения" - лично я, - на дух не переношу.
(Эй, ты, сучка, дай ссылку на свое фото - назовись. Мы тут всенародно обсудим, и, главное, не права человека, а, именно - твое психическое, моральное и физическое состояние (фейс, сиськи, целлюлит, пузо, кривоту-долготу ног)!
То, что ты уродина моральная - мне ясно, ну а ка с другим дело обстоит?
Объявись, падаль. Жду тебя.

Вторник, 22:52 - 25 авг 15
гость — «Музыкант» пишет:

Непонятны некоторые комментарии, то ли от злости, то ли от зависти.
Художник нашёл композиционное решение, которое востребовано. Вместо спасибо, некоторые граждане то ли по простате душевной, то ли по заданию партии и просьбе трудящихся, пытаются обгадить художника.

Не знаю что хочет от властей художник: материального вознаграждения или удовлетворения здорового честолюбия, но он имеет на это право, т.к. потратил на это время и силы.

Вторник, 23:44 - 25 авг 15
гость — «А.В. Богатыреву» пишет:

Что же Вы сразу не получили патент или свидетельство на свои творения, чтобы потом, на правах автора, требовать причитающиеся грОши?

Среда, 00:28 - 26 авг 15
гость — «а. богатырев_про патент и т.п.» пишет:

Положения закона на 2005 г.

Статья 9. Возникновение авторского права. Презумпция авторства


1. Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

Обладатель исключительных авторских прав для оповещения о своих правах вправе использовать знак охраны авторского права, который помещается на каждом экземпляре произведения и состоит из трех элементов:

латинской буквы "С" в окружности: C;

имени (наименования) обладателя исключительных авторских прав;

года первого опубликования произведения.

2. При отсутствии доказательств иного автором произведения считается лицо, указанное в качестве автора на оригинале или экземпляре произведения.

3. При опубликовании произведения анонимно или под псевдонимом (за исключением случая, когда псевдоним автора не оставляет сомнения в его личности) издатель, имя или наименование которого обозначено на произведении, при отсутствии доказательств иного считается представителем автора в соответствии с настоящим Законом и в этом качестве имеет право защищать права автора и обеспечивать их осуществление. Это положение действует до тех пор, пока автор такого произведения не раскроет свою личность и не заявит о своем авторстве.


http://www.consultant.ru/popular/avtorpravo/65_2.html#p129
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Ст. 28 ЗУ Об авторском праве и смежных правах



1. Авторское право на произведение возникает в результате факта его создания и начинает действовать со дня создания произведения.

2. Авторское право действует в течение всей жизни автора и 70 лет после его смерти, кроме случаев, предусмотренных настоящей статьей.

3. Для произведений, обнародованных анонимно или под псевдонимом, срок действия авторского права заканчивается через 70 лет после того, как произведение было обнародовано. Если взятый автором псевдоним не вызывает сомнения в отношении личности автора или если авторство произведения, обнародованного анонимно или под псевдонимом, раскрывается не позднее чем через 70 лет после обнародования произведения, применяется срок, предусмотренный частью второй настоящей статьи.

4. Авторское право на произведения, созданные в соавторстве, действует в течение жизни соавторов и 70 лет после смерти последнего соавтора.

5. В случае, когда все произведение публикуется не одновременно, а последовательно во времени томами, частями, выпусками, сериями и т.п., срок действия авторского права определяется отдельно для каждой опубликованной части произведения.

6. Авторское право на произведения посмертно реабилитированных авторов действует в течение 70 лет после их реабилитации.

7. Авторское право на произведение, впервые опубликованное в течение 30 лет после смерти автора, действует в течение 70 лет от даты его правомерного опубликования.

8. Любое лицо, которое по истечении срока охраны авторского права в отношении необнародованного произведения впервые его обнародует, пользуется защитой, являющейся равноценной за щите имущественных прав автора. Срок охраны этих прав составляет 25 лет от времени, когда произведение было впервые обнародовано.

9. Срок действия авторского права после смерти автора и сроки, установленные частями третьей - седьмой настоящей статьи, начинаются со дня смерти автора или со дня наступления событий, предусмотренных в указанных частях, но отсчитываются с 1 января года, следующего за годом смерти или годом, в котором состоялась указанное событие.

10. Личные неимущественные права автора, предусмотренные статьей 14 настоящего Закона, охраняются бессрочно.
Подробнее: http://kodeksy.com.ua/ka/ob_avtorskom_prave_i_smezhnyh_pravah/statja-28.htm

Комментарии разработчиков закона к ст 8:

Статья 8. Произведения, не являющиеся объектами авторского права
1. Закон традиционно предусматривает круг произведений, не являющихся
объектами авторского права. К ним относятся:
- официальные документы (в частности, законы, судебные решения, иные тексты административного и судебного характера, а также их официальные переводы;
- государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки и т.п.);
- произведения народного творчества;
- сообщения о событиях и фактах, имеющие информационный характер.
Иными словами, любой объект, который выходит от имени государственного органа (утверждается, издается им и т.п.), носит и официальный характер. Безусловно, что любой подобный объект в силу присущих ему черт и значимости должен быть доступен для всех, так как по своей сути рассчитан на широкий круг лиц. Кроме того, государственный орган не может, по сути, являться "автором" произведения. Вот почему и издаваемые им официальные документы не могут охраняться авторским правом, которое предусматривает ограничения в пользовании произведением.
2. Не охраняются авторским правом не только символы и знаки, относящиеся к России, зарубежным государствам, субъектам Российской Федерации, но и те символы и знаки, которые относятся к органам местного самоуправления. В частности, не охраняются авторским правом все обозначения, регистрируемые в качестве официальных символов и отличительных знаков.

До того, как закон, судебное решение, перевод, флаг, герб, знак и т.п. будут утверждены или приняты в качестве официального или государственного документа, символа или знака, они существуют как произведения науки, литературы и искусства и охраняются авторским правом. Нет сомнения в том, что проект закона есть охраняемое литературное произведение, эскиз государственного ордена - произведение искусства и т.п. (ст.8)

Среда, 00:42 - 26 авг 15
гость — «в догонку» пишет:

Методические рекомендации по разработке и использованию официальных символов муниципальных образований.
Раздел 5
ВОПРОСЫ АВТОРСКОГО ПРАВА

При создании и утверждении официальных символов муниципальных образований следует уделять внимание тактичному и своевременному решению вопросов авторского права. Разработчики изображений официальных символов в принципе могут заявить на них авторские права и, ссылаясь на Закон Российской Федерации «Об авторском праве и смежных правах», требовать вознаграждения за каждое использование выполненного ими изображения.

Статья 8 упомянутого Закона устанавливает, что не являются объектами авторского права:
«- официальные документы (законы, судебные решения, иные тексты законодательного, административного и судебного характера, а также их переводы);
- государственные символы и знаки (флаги, гербы, ордена, денежные знаки, иные государственные символы и знаки.».

Закон был принят в 1993 году, до принятия Конституции Российской Федерации, федеральных законов «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» 1995 и 2003 гг., устанавливающих формальную возможность учреждения официальных символов муниципальных образований и потому не мог содержать упоминания о них.

Изображение официального символа муниципального образования, внесенное в правовой акт, учреждающий данный официальный символ, становится частью официального документа (акта об утверждении официального символа) и в этом качестве подпадает под действие положения закона о нераспространении авторского права на официальные документы.

Следует, однако, помнить, что создание официального символа не всегда сводится к созданию его рисунка: творческое участие (в том числе и решающее) в создании официального символа могут принимать самые разные лица, а их роль в создании официального символа может превалировать над ролью художника (например: идея и геральдическое описание герба созданы неким лицом, которое привлекло художника лишь на завершающей стадии для технического выполнения рисунка по уже готовому описанию). Кроме того, учитывая, что гербы не имеют изобразительных эталонов, практические нужды могут потребовать наличия нескольких разнообразных по стилистике и назначению рисунков, заказываемых разным художникам. Таким образом, проблема авторского права на официальные символы может оказаться крайне сложной и запутанной: разработчик герба может претендовать на авторство идеи и концепции, художник – на авторство рисунка.

Дабы избежать всех перечисленных сложностей, целесообразно утверждать в качестве официальных символов муниципальных образований только те знаки, разработчики и художники-изготовители рисунков которых предварительно официально передали свои права на них муниципальному образованию. Подобная передача нередко подразумевается сама собой разумеющейся, когда разработчик (художник) принимает участие в конкурсе или заключает договор на разработку официального символа. Тем не менее, во избежание споров и недоразумений в условиях конкурса или договора желательно четко указывать, что при учреждении официального символа все права на него, кроме права на указание имени автора, переходят муниципальному образованию. Если соответствующие пункты не были своевременно внесены в условия конкурса или договора, то целесообразно заключить с автором рисунков соответствующих символов Авторский договор о передаче муниципальному образованию исключительных прав на выполненное изображение (в соответствии со статьями 30-33 упомянутого Закона).

Четверг, 21:06 - 27 авг 15
гость — «гость» пишет:

Александр Богатырев-талантливый, бескорыстный ХУДОЖНИК.Большой Души человек.Желаю удачи.

Суббота, 21:13 - 29 авг 15
гость — «ППП» пишет:

ОТВЕТА ОТ КОГО?

Суббота, 21:37 - 29 авг 15
гость — «ответ» пишет:

гость — «ППП» пишет:
ОТВЕТА ОТ КОГО?
=============
УСПОКОЙСЯ, НЕ ОТ ТЕБЯ, ТОЧНО!

Цитатник

Я – самый счастливый человек, поскольку с губернатором у нас нормальные, рабочие отношения.

В. Могильников, глава города Тулы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика