ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 2 сентября 2015 »


Ад школы в эпоху двойной морали


Мнение преподавателя-филолога, журналиста Дмитрия Быкова

Первое сентября, скажу по чести, никогда особенно не нравилось мне – ни в ученические, ни в учительские времена. Пусть подлизы всех мастей рассказывают, как они скучали по школе, – мы-то знаем, что каникулы лучше, что просыпаться утром и по холоду бежать в класс, даже самый дружелюбный, никому не в радость.

А если учесть, что в эпоху двойной морали ни в одном классе нельзя избежать травли и стукачества, пусть в гомеопатических количествах, школа вообще начинает казаться адом. Но странное дело – в последнее время я все радостнее встречаю именно День знаний, подаренный нам, если помните, К.У.Черненко в эпоху предыдущего маразма.

В чем дело? В том, что школа – со всеми ее трудностями, издевательствами, бессмысленными заданиями и т.д. – остается островком нормы. Да, у нас мало новых методик; да, преподаем мы по старинке, как в доинтернетовскую эпоху, и ни новых концепций, ни оригинальных способов их внедрения мы за последнее время не породили. Но все-таки в школе не жгут продукты, не занимаются тотальным оболваниванием (хотя, что говорить, есть поползновения и в этой области); церковь не считается там полноправной хозяйкой и не занимается публичным отрицанием законов природы; культ личности директора существует не везде; в школе еще не учат, что Россия – оплот истинных ценностей, а кругом враждебный мир.

В школе осталось нечто от идеалов просвещения. Там сохраняется даже нечто вроде плюрализма мнений, поскольку классу предлагают поспорить о городничем или Пьере Безухове, дать собственную оценку Ленину или Сталину. Главное же – в школе есть еще живые детские глаза, есть реальный интерес к тому, как все устроено, есть прекрасное, умное молодое поколение, которому не успели еще загадить мозги.

В сегодняшней России школа остается островком нормы. И когда мы возвращаемся туда, мы с радостью убеждаемся, что дважды два еще четыре, а не столько, сколько насчитают Чуров или ВЦИОМ. Что результатом взаимодействия кислоты с основанием являются соль и вода, а народное самоуправление называется демократией, а не хунтой; хунтой называется совсем другая вещь. В школе объясняют, что такое фашизм, возвращают трезвый взгляд на инквизицию и доносы, напоминают, чем кончаются диктатуры и засилье невежд. Школа – это душевное здоровье. И потому первое сентября – последний действительно общенародный праздник. Объединяющий нас даже сильнее, чем Новый год, потому что школьник переходит в следующий класс, а у нас один и тот же год может длиться десятилетиями.

С праздником, дорогие ребята и уважаемые взрослые. С последним праздником, единым для всей страны.

Дмитрий Быков  "Собеседник", №33, 2-8 сентября 2015 года

Наверное, Быков все-таки идеалист, особенно, когда затрагивает проблемы школы. Но я с ним соглашусь, пожалуй, в том, что любые реформы в образовании надо проводить в последнюю очередь, поскольку их результаты (хорошие и плохие) мы увидим лишь спустя десятилетия. Ну и начинать, конечно, надо не с оптимизации учреждений, а с учителя. Наверное, упомянутый Быковым Константин Черненко (учитель истории по первой профессии) здесь был глубоко прав. 

Редактор

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 16:22 - 2 сен 15
гость — «Туляку» пишет:

Для того, чтобы увидеть всю глубину мерзости поведения "князей из грязей" (что местных, что пришлых, особенно тех, кто обязан блюсти интересы человека, осуществлять правосудие и т.п.), совершенно провокаторы не нужны!
Причём, практически у всех их вышеуказанных, фамилии славянско-русские.

Среда, 16:40 - 2 сен 15
гость — «Гость» пишет:

А моя сегодня идет на родительское собрание (ребёнок в 4-м классе). Сказали принести 3000 руб. на классные расходы (пока что на год) и ещё надо скинуться на диван. Оказывается, вышло постановление: в начальных классах должен быть диван, что бы дети могли отдохнуть на перемене. Вот это действительно маразм: диван один- детей 28 человек (тут надо было составителям постановления озаботиться нормами, например, один диван на 5 детей- во прикол был-бы).
В моём детстве мы на перемене носились так, что к началу следующего урока вся рубашка мокрой была- вот это настоящий отдых для здорового растущего организма.
Интересно, что ещё придумали за лето наши озабоченные правители, сколько это будет стоить?

Среда, 18:49 - 2 сен 15
гость — «гость» пишет:

СКОРО ВСЕ БУДЕТ ПЛАТНО, не только диван, вход в школу тоже, так наш министр - бухгалтер образования распорядится!

Среда, 19:35 - 2 сен 15
гость — «Неэксперт» пишет:

Готовы платить-некому учить нормально и за деньги!Некуда ребенка отдать, чтобы не за час езды от места жительства в одну сторону! Платность школьного образования никак не гарантирует его качества! Выросло поколение серых учителей, работающих по принципу:"мы вам может немного и расскажем о чем -нибудь, но зато обо всем спросим! Пример-олимпиада для первоклашек по арифметике, задача: у деда были гуси и собаки, всего пять голов и 14 лап. Сколько было у него гусей? А скажите-ка дорогие учителя, кто за год в первом классе разобрал хотябы пару-тройку задач на логику, решаемых методом подбора вариантов? Едва-ли единицы. Не в области-в стране. Не говоря уж о том, что математически это задача на решение системы двух линейных уравнений с двумя неизвестными- пятый класс школьной программы. Понятно, что олимпиада, но и задачи должны быть для первоклашек.

Среда, 19:42 - 2 сен 15
гость — «Оля» пишет:

Наши чиновники в Кремле и Думе вступили в эпоху маразма. Каждый второй- шизофреник. Ни одного указа из здравого смысла. Будущие поколения поржут от души. Заранее стыдно.

Среда, 19:54 - 2 сен 15
гость — «пока» пишет:

Пока мы не освободим нашу школу от преподавателей-филологов люто ненавидящих нашу Родину,которая по доброте душевной дала приют изгнанным за все пакости с исторической родины-земли обетованной их предкам ,и не проводим их-скотов неблагодарных, например,культурно в плацкартных ,а не в товарных вагонах обратно туда,откуда их предки были позорно изгнаны в свое время -нормальной школы у нас не будет.Скатертью вам дорога,господа -нахлебники неблагодарные нашего народа!Уносите свои гнилые ножки,пока их не выдернули!

Среда, 21:48 - 2 сен 15
гость — «жэка» пишет:

Когда вспоминаю советскую школу № 58, меня тошнит. Целый букет из авторитарных посредственностей, включая директоров (их прошло 3) с редкими вкраплениями профессионалов высокого класса, тем более тех, кого уважают ученики

Среда, 22:12 - 2 сен 15
гость — «а» пишет:

нда...прав автор. От себя...и для себя..скажу - мы , последние из могикан, пытаемся сохранить "живые детские глаза", хотя бы для того, чтобы в зеркало не тошно было смотреть...уйдем мы, 50-летние, придут "бухгалтера" и оптимизаторы...готовтесь, граждане, мало не покажется...

Четверг, 01:12 - 3 сен 15
гость — «gatto» пишет:

***

Какую суть он здесь подметил,
и всем представил без обмана?
А ту – как каждый бы ответил –
вот, Быков, напустил тумана!

Любые реформирования вызывают результаты, которые очевидны.
Только не всеми, а прозорливыми.
Просто, нас, как и везде чаще реформирования закладываются людьми
не понимающими что они делают и что это влечет, потому, что они не
готовы к пониманию таких вещей. Они выпячивают реформы якобы для
результата благодеяния, а на самом деле, так, для громкости звучания.
Это как, например любитель "хеви-металла" или репа включает громкость
проигрывателя диска на всю дурмину думая что он лучший поэтому, а люди
не поддерживают его потому, с его точки зрения, что они не разборчивы
в прекрасном.
Сделай дурака министром, он вам заделает что-либо и назовет реформой!!!

Четверг, 14:00 - 3 сен 15
гость — «Из школы» пишет:

Ад в образовании начинается с самого верха. Зайдите в кабинет Осташко - мат-перемат. Зайдите в кабинет Золотовой, редкостная тварь - доведет до инфаркта. И ни о каком образовании они не думают. Болезненное, хроническое властолюьие и неудержимая тяга во время успеть набить карманы.

Пятница, 08:07 - 4 сен 15
гость — «Мимокрокодил» пишет:

Свинью надо посадить на диету, а то от сала украинского мозги заплыли жиром и салом!
Фамилия "поэта" Гликштейн (а не той - "Бы Ков", которой он свои стих..чки подписывает), а его еврейские потешки и намеки-насмешки о проводимой Путиным политике веселят только самого этого еврея!
Путин правильно сделал, что вернул Крым на Родину (РОССИЮ)!
Но Путин должен был продолжить воссоединение Донбасса и других, которые некогда все таки относились непосредственно к территории РСФСР (РОССИИ), а не Украине!
Давайте поддержим Путина, чтобы он присоединил то, что ранее было территорией России!
Ура!

Пятница, 08:09 - 4 сен 15
гость — «гостю Из школы» пишет:

Вы скоты и без мата не можете понять!
Умничка Оксана Осташко, что на единственном понятном вам, скотам, языке Оксана объясняет вам.

Пятница, 21:34 - 4 сен 15
гость — «активист» пишет:

гостю из школы. полностью согласна. все руководство образования как области так и тулы - бездарные хабалки. им бы на базаре - свой х....к открывать

Пятница, 22:10 - 4 сен 15
гость — «Ужо» пишет:

Да... а вот я ходил в школу (советскую)после каникул, и вообще, с превеликой охотой и настроением.За 5 км,в соседнее село, в любую погоду. И после такой школы поступил в МГУ, очно. Кстати, и не я один из нашей крохотной деревни в этот университет, ещё был один товарищ, на физмат зашёл, я ж в гуманитарку.
Вспоминается, учиться было в радость, о, как мы соревновались на уроках математики-физики с решением задач.Как здорово было первым поднять руку. Учителя - замечательные, с огромным чувством благодарности.
Школа эта, правда, была не на тульщине, а на Урале.
Не думаю, что мой пример в то время был уникальным.
Сейчас просто жутко завидую школярам. Им такое дано учить и познавать. Нам бы тогда, и мы бы тогда...

Суббота, 00:08 - 5 сен 15
гость — «Лицей №2 в заречье» пишет:

Зачем опять в сетку расписания поставили МУЗЫКУ для 9 (ДЕВЯТОГО !!!) класса???? Неужели так необходимо загружать детей бездарными уроками неуравновешенной дамы? Если раньше на уроках Пения учитель хотя бы играл в живую на инструменте , то теперь исключительно магнитофон в "помощь"
Стыд и позор-давать заработать кому то в ущерб другим более полезным наукам! Неспроста пение в советское время вели до 7 класса! Мало того ЛИЦЕЙСКАЯ музычка требует от детей повышенного отношения к своей т н "работе и заданиям", поэтому многие дети просто не ходят на эти " уроки".
Кому это нужно?

Суббота, 08:50 - 5 сен 15
гость — «вопрос о музыке» пишет:

Лицей №2 в заречье, как узнать фамилию самого важного в мире учителя, самого нужного в мире предмета?

Суббота, 11:05 - 5 сен 15
гость — «гостье » пишет:

гость — «гостю Из школы» пишет:
Вы скоты и без мата не можете понять!
Умничка Оксана Осташко, что на единственном понятном вам, скотам, языке Оксана объясняет вам.

По себе людей не судят! ты наверное у осташки на цирлах бегаешь или у ее подчиненных Пчелиной, Золотовой и всей коррумпированной компашки, ты рыло свое не высовывай, из-за таких лизожопов тульской образование в параше, никогда еще так не унижали педагогов, таких как осташко, ксенофонтова, золотова вообще к руководству допускать НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!! - действительно ХАБАЛКИ и мерзкое ненавидещее все и всех тварье!!!!!

Понедельник, 14:48 - 14 сен 15
гость — «ВИД» пишет:

Впервые в образовании я встречаю "фигуру", к которой абсолютно все испытывают чувство ненависти. Золотова всеми так ненавидема, что складывается впечатление, будто она этой ненавистью питается. Чем большее ее ненавидят, тем лучше для нее.

Понедельник, 15:07 - 14 сен 15
гость — «гость» пишет:

Рабам знания зачем? Рабы должны уметь молится, и чтить своего пастыря и царя!

Понедельник, 19:10 - 14 сен 15
гость — «гостье» пишет:

суббота, 11:05 - 5 сен 15
гость — «гостье » пишет:

Золотова и Осташко - КРАСАВИЦЫ!
Вот ты, серая дрянь, очень сильно завидуешь красавицам Золотовой и Осташко!

Вторник, 12:24 - 15 сен 15
гость — «Гостю» пишет:

Золотова и Осташко - КРАСАВИЦЫ!
Вот ты, серая дрянь, очень сильно завидуешь красавицам Золотовой и Осташко!
_____________________________________________________________________________
Ты что с дуба рухнул(а)? Осташко куда не шло. Но назвать Золотову красавицей могла бы только сама Золотова. Так что, Танюх, продолжай пребывать и дальше в иллюзии, что красавица, про которую везде говорят "страшилка" и "вонючка". И уж не мне тебе завидовать, потому что я-то уж точно красавица. Тебе любой мужик это подтвердит, гдкпенькая.

Вторник, 18:38 - 23 фев 16
гость — «гость — «ВИД»» пишет:

Это правда - так как Золотову, еще никого в тульском образовании не презирали! Самодурственная, истеричная баба.

Среда, 09:32 - 24 фев 16
гость — «Вопрос» пишет:

Рабам знания зачем? Рабы должны уметь молится, и чтить своего пастыря и царя!

---------------------------------------


Зачем рабам молиться? Достаточно чтить бандеру и шухевича, веруя в то, что древние укры выкопали Черное море)))))))))))))))))))))

Среда, 15:45 - 14 сен 16
гость — «Смотрящий» пишет:

Тут одна "высокообразованная" преподавательница высказывается "конкретно по теме":
ОЦЕНТЕ ЦИТАТУ:

"По себе людей не судят! ты наверное у осташки на цирлах бегаешь или у ее подчиненных Пчелиной, Золотовой и всей коррумпированной компашки, ты рыло свое не высовывай, из-за таких лизожопов тульской образование в параше, никогда еще так не унижали педагогов, таких как осташко, ксенофонтова, золотова вообще к руководству допускать НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!!! - действительно ХАБАЛКИ и мерзкое ненавидещее все и всех тварье!!!!!"

И эта "ботающая по фене" преподавательница ещё работает?
Пожалуй, Золотовы и Осташки действительно плохо работают - таких как эта "учительница" даже близко нельзя подпускать к нашим детям. Гнать поганой метлой и запретить преподавать вовсе. В зоопарк, клетки чистить скунсам -вот куда им дорога.

А Вам, НЕУВАЖАЕМАЯ авторша сего изрыгательства отвечу на понятном для Вас языке (прошу заранее у почтенной публики прощения):

СЛУШАЙ СЮДА, ШМАРА ОБИЖЕННАЯ! НЕ ПРИ РОГОМ НА ПАХАНОВ, ОНИ ДЕЛО ТОЛКУЮТ, А ТЫ ПОРОЖНЯК ГОНИШЬ!
НЕ ЛЕПИ ГОРБАТОГО, ВКУРИ - ЗВОНИТЬ ЭТО ЗАПАДЛО, ЗА БАЗАР ПРИДЕТСЯ ПО ПОНЯТИЯМ ОТВЕТИТЬ.
ОБОЗВАТЬСЯ ССЫШЬ, А ВТИХУШКУ ПУРГУ ГОНИШЬ.
ЧИТАЙ БИБЛИЮ, ЖУЧКА.

Среда, 16:16 - 14 сен 16
гость — «Ржевский» пишет:

Вторник, 12:24 - 15 сен 15
гость — «Гостю» пишет:


И уж не мне тебе завидовать, потому что я-то уж точно красавица. Тебе любой мужик это подтвердит, гдкпенькая.

Подтверждаю! Вы в кустах за общагой тогда все красавицы были - какую не возьми. А брал многих. Потому что давали.
Вы б и сейчас дали бы, да только не берет никто... Училки нынче не в тренде.

Среда, 16:38 - 14 сен 16
гость — «военспец» пишет:

Бегите из школы,где недоучителя не доучат и не додадут,в Суворовку!Там :-)рай!

Среда, 17:15 - 14 сен 16
гость — «военспецу» пишет:

да поздно уже, вон лоб вымахал какой уже, нога с мою. Кулак поменьше моего, но думаю, скоро догонит.
А так то отдал бы.

Среда, 19:03 - 14 сен 16
гость — «военспец» пишет:

Если после школы не попасть в силовые структуры ,будете терять год в армии- стоять в караулах и нарядах.Поэтому надо все прихватить в школе :-)отлично учиться ,а если ставят 4 ,то купи 5! Потом купи поступление на силовика!потом купи хорошее место службы,типа в Сирии.ПОТОМ ВСЕ ВЕРНЕШЬ И ВСЕ СЕБЕ КУПИШЬ. Скоро будет как в Чеченском регионе,самые сильные самбисты,каратисты и кикбоксеры ,даже троечники будут с автоматами ,ганатами и пулеметами на тачанках типа Джип лейтенантами по сотке получать и и крутыми парнми быть!Но пока в силовики берут с тульского региона по оценкам в школе !Поэтому учителя пока главное препятствие к службе.С отличника в школе получится только хороший начфин или психолог.В Суворовском тоже могут испортить парнишку,раскормить 6 разовым питанием,замучит строевой и чисткой ботинок гуталином.Главное то,что в армию надо брать спортсменов и мучить их стрельбой и спортивными соревнованиями,в Чечне этот вопрос решили,у нас пока нет,поэтому учите метематику на 5 и умейте ставить все запятые правильно,иначе попадете в работяги ,а там не платят достойных денег .В силовых структурах вся сила - автомат,пистолет ,квартира,хорошее денежное содержание.

Пятница, 09:47 - 21 окт 16
гость — «Родитель» пишет:

Попала на приём с группой родителей к Золотовой Т.В. и когда одна бабушка начала нести ахинею, её это очень заинтересовало, я поняла, что зря пришла - она очень любит сплетни, чувствую себя мерзко!

Пятница, 22:01 - 24 мар 17
гость — «Может быть, Дюмина заинтересует борьба с коррупцией?» пишет:

гость — «Вопрос» пишет:
Может уважаемый господин губернатор пересмотрит и уволит некоторых оставленных им министров (Осташко, Рыбкину, Авнесян)?

гость — «SCHWAB» пишет:
У Дюмина уже случился один кадровый прокол с помощником Загорулько.Надеюсь больше таких проколов у Дюмина не будет.Хотя министров Аванесян,Шевченко,Осташко,Дюмину всё-таки следовало-бы отправить в отставку.

Может быть, Дюмина заинтересует борьба с коррупцией?

Экс.губернатор области Груздев не обращал внимание на коррупцию в образовании, о которой было много публикаций в пряниках?
Груздев это знал, но ничего не предпринимал?

http://www.pryaniki.org/view/article/1012914/

http://www.pryaniki.org/view/article/1012892/

http://www.pryaniki.org/view/article/1012891/

http://www.pryaniki.org/view/article/1012876/

http://www.pryaniki.org/view/article/7992/

Никто из коррупционеров и их пособников и посредников не уволен, не наказан.

Осташко назначили Министром образования.
На новой должности Осташко продолжает лоббирование интересов?


http://www.uotula.ru/files/7053.pdf

В файле 7053.pdf содержится реклама «от Осташко» (в виде рекомендации: «прошу довести информацию до сведения всех заинтересованных участников образовательного процесса») программы с указанием стоимости.
Министерство образования Тульской области в соответствии с письмом ЗАО «Дидактические системы» от 15.07.2015 № 87/73 информирует о разработке указанной организацией учебных фильмов «Eureka» в формате
2D и 3D.
Содержание образовательного продукта охватывает школьную программу по физике, химии и биологии и предназначено для изучения указанных дисциплин в рамках классно-урочной системы.
Стоимость программы составляет 85 - 245 тысяч рублей и зависит от формата видео и количества тем, входящих в курс. Ознакомиться с содержанием курсов «Eureka», а также скачать демо-программу можно на сайте организации www.disys.ru.
Дополнительную информацию можно получить по телефону: 8-495-229-11-17, 8-919-965-92-45 (контактное лицо - Виктория Александровна).
Прошу довести информацию до сведения всех заинтересованных участников образовательного процесса.
Министр образования Тульской области О.А.Осташко
Исп.: Замотана Д.С.
Тел.: (4872)24-53-42 доб. 2624
ПисьмоГОУ, МОУ0_ДиСис__2015

Цитатник

Я, глава города, получаю 22 тысячи в месяц!

В. Могильников, глава г. Тулы – Председатель тульской гордумы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика