ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 25 октября 2015 »


"Марш невеселых ребят" в "Такое время..."

Мнение нашего читателя об итогах XVI открытого российского кинофестиваля комедии “Улыбнись, Россия!”.


24 октября в Городском концертном зале г. Тулы состоялась торжественная церемония закрытия XVI открытого российского кинофестиваля комедии «Улыбнись, Россия!».

Главный приз фестиваля – приз зрительских симпатий получил фильм Александра Войтинского «Призрак». Приз прессы и киноведов получил режиссерский дуэт братьев Чижиковых за комедию «Парень с нашего кладбища». Лауреатами стали картины «Тряпичный союз», «Охрана», «Норвег», "Овечка Долли", детские «Частное пионерское – 2», "14+". 

...Улыбаться много не приходилось. Большая часть репертуара не совсем комедии, часто печальные и малопристойные зрелища. Мы после церемонии поинтересовались у главного “жюриста”, сатирика Аркадия Инина: что так? Он, будто подготовленный к такому вопросу, ничуть не удивился и буркнул в два слова: "Время такое".Да, но ведь нас в девизе фестиваля призывают: "Смеёмся, несмотря ни на что!" Интересный момент. После одного из концертных номеров к микрофону подошел клоун и обратился к Суриковой: так, мол и так, я здесь показывал почти все эти фильмы и хочу сказать, что из них достойных штуки три, остальные – это разврат, пьянки, драки. Сурикова, конечно, отреагировала моментально: "Спасибо, спасибо, спасибо!" Ну, в общем, "гласу младенца" так и не дали возможность договорить. Смельчаком оказался руководитель цирковой (!) студии ГКЗ. Теперь его, наверное, уволят.

Вообще, нестыковок в ходе церемонии хватало. Один из награжденных актеров четко произнес со сцены бранные слова "е-на мать". Потом оправдывался: Пушкин-де. Да, ведь "Время такое!" (это уже Инин). В самом деле планка благозвучности на фестивальных фильмах снижается год от году. Например, слово на букву “ж" нынче в обязательном порядке присутствует в каждом показе. 

Вопросы: 

– Почему не действует вновь принятый закон? 

– Оштрафуют ли артиста-матерщинника в ГКЗ? Там было много детей. 

"За создание позитивного имиджа сотрудника правоохранительных органов" приз получил исполнитель роли участкового в фильме "Норвег". Позитивный – ой ли? Берущий мзду за любое телодвижение, крышеватель, первый и последний аргумент у которого – кулаки. Но зато он милашка (как и прошлогодний призер за роль мафиози), любит Родину, свою семью.Совершенно ужасающее выглядят представители правоохранительных органов в фильме "Корпоратив". Вот зачем это, зачем так целенаправленно подрывать и так неважнецкое к ним доверие? Ладно, творцы бы ради темы вскрывали пороки общества, но в сих комедиях они просто стебаются – смех ради смеха. Да не смешно это.

Страшно хотелось бы узнать у организаторов: у нас что, и впрямь хороших фильмов нету? Или их так мало, что приходится репертуар фестиваля разбавлять откровенным г…? Или их просто в Тулу не дают? Да, очевидно, Инин прав: "Время такое". Поэтому, как бы там ни было, скажем спасибо А. И. Суриковой и правительству области, лично нашему губернатору за этот роскошный праздник, уже 4-й по счету в Туле. А то когда бы мы еще пошли в кино? 

И были очень достойные экземпляры, были. Из увиденного хотелось бы отметить: "Бармен", "Полное превращение", "Одной левой", "Ну и Новый год", "Графомафию", "Овечка Долли была злой и рано умерла", вечный "Ералаш",и, конечно, "Охрану", снятую в нашем славном городе.
 

Так и хочется сделать банальный вывод: “Какая страна – такой в ней и юмор!” И все же, несмотря ни на что, у нас снимают и хорошие фильмы (для гениальных время не пришло). Просто не все они доходят до массового зрителя. Именно такая судьба ждет, очевидно, и фестивальные киноленты. Поэтому “Улыбнись, Россия!” в Туле – это все же одно из главных культурных событий года…

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Воскресенье, 12:44 - 25 окт 15
гость — «хаха» пишет:

Путин наш президент! Да здравствует ЕР!! Мы посмеемся, а вы работайте, работайте... хаха

Воскресенье, 14:34 - 25 окт 15
гость — «туляк» пишет:

Смелый поступок клоуна! Сказал, что думал, порядочный человек, не лицемер. Фильмы ужасны, все уходили с фильмов и плевались. И самое ужасное в том, что они поставлены на бюджетные средства, т.е., на наши денежки. И почему человеку не дали дои конца высказаться, он не выступал против строя, он призвал к ответственности режиссеров за содеянное, которые должны "сеять"доброе, вечное. Но как испугалась сразу власть за то, что у человека свое мнение, хотя все находящие в зале с ним были солидарны. Если этого клоуна уволят с работы, то это будет известно всей стране и всему миру какая у нас в Туле демократия. Следим, господа, за событиями. Перед клоуном снимаю шляпу.

Воскресенье, 14:55 - 25 окт 15
гость — «Мимозасадил» пишет:

Хорошее настроение это единственное хорошее что осталось в этой жизни!

Воскресенье, 16:23 - 25 окт 15
гость — «Не смешно» пишет:

Да кому этот тульский фестиваль нужен? Вы хоть одну информацию о нем в центральных СМИ видели? Я нет. Груздев и тот фестиваль мягко говоря не посетил. Случайность?

Воскресенье, 16:27 - 25 окт 15
гость — «Гость» пишет:

Фестиваль - еще одна неудавшаяся попытка превратить Тулу в Ньювасюки. Этакую гиперактивность да в нужное русло направить, а то что не выстрел, то холостой.

Воскресенье, 16:49 - 25 окт 15
гость — «Ужо» пишет:

Ну ладно, всё ж праздник был. Ведь был же.

Воскресенье, 17:06 - 25 окт 15
гость — «gatto» пишет:

потусились; пора подбивать "бабки"

Гайдая нет, Рязанов скучен,
а этот режиссер, чем звучен?
Он юморной, и строгий тоже,—
что же, в нём более ничтоже?

Воскресенье, 18:05 - 25 окт 15
гость — «жалко Тулу» пишет:

на отшибе она как то.....Личностей нет, денег нет, экологии нет................

Воскресенье, 19:20 - 25 окт 15
гость — «Парень - просто класс!» пишет:

Парень-клоун, сказавший про недостойного качества фильмы - это и была капелька Света за все три часа мероприятия... К сожалению, смотреть было неуютно из-за плохой режиссуры всего действа. Сурикова говорила невнятно, Губерниев был абсолютно не готов - видимо, сценарий посмотрел перед выходом на сцену, всё путали... Артисты в своем большинстве неизвестные, разве что Марьянов, да позвонивший по телефону Бондарчук. Но, надо отдать должное Звереву и его ансамблю - эти ребята спасли Закрытие от полного провала. Блистал сам Зверев, отработавший великолепно в роли ведущего, и исполнивший на ура несколько песен. Клоуну-механику огромное Спасибо! - высказал мнение большинства тех, кто смотрел все 15 фильмов. И, о, товарищ автор, Сурикова не была любезна с Клоуном - она сразу закричала - Отдайте сейчас же микрофон, и побежала отнимать... Ей на помощь поспешил Губерниев, сказавший, что он подумал, что это по сценарию... И парня прогнали! Но он молодец, потому что уже за кулисами все равно успел сказать - Надо снимать хорошие фильмы! До начала закрытия точно такое же мнение всего о трех нормальных фильмах высказал в разговоре со мной еще один уважаемый сотрудник ГКЦ, имеющий профессиональный взгляд на вещи... Лично мое мнение о фестивале "Улыбнись, Россия!" - Сурикова не вписывается в формат других кинофорумов, ей хочется много лести и славы, и она это получает на таком, придуманном ею фестивале для себя... Почти каждый награжденный "лизал" и бил челом Алле Ильиничне за участие в судьбе...

Воскресенье, 19:27 - 25 окт 15
гость — « гость *619» пишет:

Воскресенье, 16:23 - 25 окт 15
гость — «Не смешно» пишет:

Да кому этот тульский фестиваль нужен? Вы хоть одну информацию о нем в центральных СМИ видели? Я нет. Груздев и тот фестиваль мягко говоря не посетил. Случайность?

А ничего удивительного нет. При Груздеве в Туле все как -то не так. Задумки хорошие, но как они осуществляются. И причина этого ясна: все делается не повелению души, не по желанию что-то сделать для людей доброе и нужное.Все делается для пиара губернатора и только для пиара.Оттого и результаты скромные и интереса у центральных СМИ нет. Масштаб нашей деревни .Таких фестивалей проходят в каждой деревне. Патронаж подобных мероприятий губернатором более напоминает барство. Ведь может же добрый барин устроить небольшой домашний праздник для своих верных слуг. Маленький и скромный праздник. Они ведь, холопы ,им и так сойдет. Пусть барина помнят.
А что до того ,что сам Груздев на фестивале так и не появился. Так надоела ему эта деревенщина.Не отменять же свой отдых ради этого. Сами подумайте, разве все это может быть интересно все это москвичу. Не стоит ради этого в свой выходной день выезжать из своего московского дома. Вот если бы губер жил в Туле, жил бы ее проблемами, то было бы по-другому. Но он над туляками. Барин и есть барин.

Воскресенье, 22:00 - 25 окт 15
гость — «Автор» пишет:

Фестиваль - еще одна неудавшаяся попытка превратить Тулу в Ньювасюки.
------------
А вот не надо умничать. Никто и не собирался этого делать. Это вам так показалось.
Неужто вы всерьёз решили дотЯнуться до уровня МКФ и "Кинотавра", единственно известных за рубежом российских кинофестивалей?

А на региональном уровне - очень, очень презентабельное событие. Любой средний областной центр бы обзавидовался.
Так что ещё раз - искреннее спасибо и Суриковой, и нашему губернатору. И что с того, что ВС не посетил? Я лично этого вообще как-то не заметил. Да и как может зависеть качество представляемых фильмов от Груздева? Всё ж они главное.

Гостю от "Воскресенье, 19:20" насчёт поступка клоуна. Я и написал, что зашикали. А вы что подумали?

Воскресенье, 22:30 - 25 окт 15
гость — «Чему завидовать???» пишет:

Автор, чему бы обзавидовался любой средний областной центр? Почти все фильмы давно в прокате! Было всего 3 премьеры, да и те... Улыбаться-то особо было нечему, где уж завидовать...

Воскресенье, 22:34 - 25 окт 15
гость — «Ужо» пишет:

Вы не поняли. Событие - не в показанных фильмах. Но - в фестивале как празднике. А он был. Факт.

Воскресенье, 23:52 - 25 окт 15
гость — «не так!» пишет:

Клоун мыслил о фильмах правильно, но надо бы говорить о них сразу же после показов.В рабочих порядках, ведь неделя была для обсуждений дана. А фестиваль - прздник, так ведь задумывалось. А праздник портить не стоило-бы, хотя-бы во имя зрителя. Клоун молодец, а где же зрители туляки? почему не высказываются в момент подачи фильмов? Зачем уходить с показа? Что- потом об этом бравировать?.А клоуна никто не тронет, не время ШУМЕТЬ. А министр культуры ? Вот ведь смешная...Клоун пусть идет на прием рассуждать...Чтобы лишний раз понять кто есть кто..

Понедельник, 09:11 - 26 окт 15
гость — « гость *619 » пишет:

Уважаемый, зачем Вы это написали? Вы что же в самом деле полагаете ,что все туляки, пришедшие на просмотры фильмов имели полную возможность высказаться ? Вы всерьез думаете,что можно прийти на прием к Рыбкиной и сказать прямо и откровенно кто она и какую политику она проводит ? И откуда такая уверенность,что клоуна не тронут?
Кто Вы в самом деле? Беспочвенный оптимист или очередной троллик, пишуший по указке той же самой Рыбкиной ?

Понедельник, 09:39 - 26 окт 15
гость — «гость» пишет:

«Никогда и ни один руководитель России или СССР не сделал столько много для евреев как Владимир Владимирович Путин.
Во всех отношениях. Беспрецедентно.

…«сейчас в России многие мэры городов, руководители областей и министры правительства – евреи. Это стало нормой»
http://putin.jofo.ru/415195.html

Цитатник

На популизме далеко не уедешь.

Т. Пильщикова, заместитель председателя Тульской областной думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика