ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 26 января 2016 »


“Нас беспокоит, что принятые поправки могут стать лишь началом в цепи глобальных урезаний социальной поддержки всем жителям чернобыльской зоны”.


В социальной сети размещено заявление жителей Тульской области о недоверии Госдуме и президенту в связи с урезанием чернобыльских пособий. 

Вот его текст.

"Открытое заявление жителей "чернобыльской зоны" о недоверии Государственной Думе РФ, Совету Федерации РФ и Президенту РФ в связи с принятием законопроекта № 911768-6.

В конце 2015 года Государственная Дума РФ приняла, Совет Федерации одобрил, а Президент России подписал закон № 911768-6 (ныне Федеральный закон № 388-ФЗ от 29 декабря 2015 г.), который будет иметь негативные последствия для жителей территорий, пострадавших от взрыва на Чернобыльской АЭС. А именно. 

1. Сильно сокращаются пособия на ребёнка. В качестве компенсационной меры за причинённый радиацией вред здоровью, их размер раньше был 80% от среднего заработка ежемесячно до достижения ребёнком 3-летнего возраста; теперь же по новому закону с 01.07.2016 г. выплата пособия разделится на два периода и его размер составит: до 1,5 лет 40% + фиксированная сумма 3000 р., а с 1,5 до 3 лет фиксированная сумма 6000 р. (без 40%). 

2. Соответственно, уменьшаются выплаты на второго и последующих детей. 

3. Ежемесячный порядок выплат теперь пособия на ребёнка (малоимущим) заменён на «не реже одного раза в квартал».

4. Введён «ценз оседлости», составляющий 4 года в зоне проживания со льготным социально-экономическим статусом, 3 года в зоне проживания с правом на отселение и 1 год в зоне отселения. 

Данная мера борьбы с фиктивной регистрацией в таком виде, в котором она представлена в законе, является, мягко говоря, непродуманной. 

а) Необоснованность введения. Нигде не приводится статистика, хоть сколько-нибудь доказывающая (кроме личных «ощущений») реальные масштабы фиктивной регистрации, а также указывающая на объёмы средств, планируемых законодателями к «высвобождению» в связи с введением ценза; 

б) Принцип НЕсправедливости. Непонятно, откуда взявшиеся сроки, особенно в 4 года, оставляют многих людей, живших на данных территориях в период максимального облучения, но потом уехавших в незаражённые регионы, а также их детей и т.д. без статуса «лица, пострадавшего от аварии на ЧАЭС», и, соответственно, без компенсационных выплат. Зато оставляет право на эти выплаты за теми, кто успел оформить фиктивную прописку в «загрязнённой зоне». 

в) Отсутствие принципов адресности и нуждаемости. Факты таковы, что после введения ценза оседлости ради высвобождения за счёт него дополнительных средств, пособие на ребёнка в «чернобыльской зоне» не увеличится и даже не останется таким же, каким было до введения ценза, а, наоборот, всё равно сильно уменьшится. Очевидно, что основное высвобождение денежных средств государство намерено получить не за счёт ценза оседлости, а за счёт сильного урезания пособий абсолютному большинству семей с детьми в «чернобыльской зоне». 

5. Нарушаются принципы справедливости и равенства прав в отношении будущих детей. Те из них, кто находится сейчас на ранних этапах внутриутробного развития, после рождения окажутся в гораздо более худшем положении, чем те, кто родится в ближайшие месяцы и кому пособие начислят «по-старому». В крайне сложном положении окажутся семьи, для которых возможность появления ребёнка напрямую связана именно с существующим сейчас размером пособия. Поэтому мы опасаемся, что политика экономии на детских выплатах может повлечь за собой увеличение количества абортов. 

Все перечисленные факторы идут в разрез с Конституцией РФ, в частности, со следующими её положениями: 

1) Российская Федерация - социальное государство, политика которого направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека. В Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей (Ст. 7). 

2) Государство гарантирует равенство прав (Ст. 19). 

3) Материнство и детство, семья находятся под защитой государства (Ст. 38). 

4) Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением (Ст. 42). 

5) В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина (Ст. 55). Общественность целого ряда регионов «чернобыльской зоны», в частности Тульской, Брянской и Курской областей, в лице простых граждан, а также общественной организации «Родители Новомосковска», ясно дала понять властям, что люди против закона № 911768-6.

Нас беспокоит, что принятые поправки могут стать лишь началом в цепи глобальных урезаний социальной поддержки всем жителям «чернобыльской зоны». Нами проводились митинги, пикеты, акции, встречи, собирались подписи. В борьбу за сохранение размера пособий на ребёнка были вовлечены десятки тысяч людей. Аппарат Государственной Думы, Совет Федерации, депутаты и сенаторы были уведомлены о позиции жителей. Петиция с тысячами подписей против закона № 911768-6 дважды была направлена и в Администрацию Президента. Однако в момент подачи сложно было сказать, будет ли глава государства уведомлен об этом, т. к. работа АП построена таким образом, что у посетителей не остаётся никаких доказательств о факте обращения. Можно предположить, что в АП наша петиция пропала и не дошла своевременно до Путина. Но, даже если и так, её работу выстроил он сам, и он сам полностью несёт за это ответственность. В результате, несмотря ни на что, закон № 911768-6 был принят. Без широких общественных слушаний, как это заявлялось в одном из ответов. Большинством голосов «Единой России». 

Но и партии «оппозиции» - КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР - вместо того, чтобы проинформировать общество о готовящемся законе, заблаговременно и эффективно организовать федеральную кампанию протеста и т. п., сами лишь плелись в хвосте у передовой общественности. Мы, жители «чернобыльской зоны», выступившие против закона № 911768-6, выражаем недоверие всей Государственной Думе РФ, всем её фракциям. И «Единой России», экономящей на самых социально незащищённых слоях населения, и «системной оппозиции», молчаливо потворствующей этому. 

Мы, жители «чернобыльской зоны», выступившие против закона № 911768-6, выражаем недоверие Федеральному Собранию РФ, которое, будучи представительством регионов в центральной власти, не защитило интересы жителей тех областей, которые не просто пострадали от радиации при взрыве на Чернобыльской АЭС, а закрыли собой как живым щитом многие другие регионы России, включая Москву, и благодаря которым население остальной России не было облучено и живёт на незагрязнённых чистых территориях. 

Мы, жители «чернобыльской зоны», выступившие против закона № 911768-6, выражаем недоверие Президенту РФ, который, с одной стороны, должен являться гарантом Конституции и помнить, что, в соответствии с ней, единственным источником власти в России является её народ, а с другой стороны, оставляет чётко выраженное мнение народа без внимания. Нет доверия президенту, который ставит свою подпись на законе, ухудшающем положение детей, снижающем и без того не высокое качество жизни простых людей, толкающем сотни тысяч семей к грани выживания. В период тяжёлой экономической ситуации федеральная власть решает проблемы не усилением «социальной нагрузки» на олигархов, высших чиновников или хотя бы на саму себя, а за счёт тех, кто наиболее уязвим и беззащитен, за счёт детей. 

Мы надеемся, что эти органы власти ещё одумаются и пересмотрят своё решение, но так или иначе, отныне любое действие власти мы будем воспринимать настороженно, обдумывая, в чьих интересах оно принимается, какой части общества оно выгодно. Больше нельзя доверять тем, кто безответственно и безнаказанно, одним нажатием кнопки или одной подписью, ещё сильнее расширяет пропасть между богатыми и бедными в нашей стране, очевидно защищая одних и обескровливая других. Если бы мы и раньше пристально следили за властью, то наверняка своевременно узнали бы про урезание пособий и успели бы организоваться достаточно сильно, чтобы отбить желание у власти действовать в разрез с интересами народа".

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 16:08 - 26 янв 16
гость — «123» пишет:

Кого беспокоит , а кого нет. Содержание Арсенала , клуб Гоголь , Груманты , повышенный социальный пакет.Нам в белом доме хорошо.

Вторник, 16:19 - 26 янв 16
гость — «правда она и в африке правда» пишет:

Единственная ВЛАСТЬ в стране - его НАРОД. Совсем забыли об этом депутаты с сенаторами, неужели и впрямь думают, что так будет продолжаться всегда?

Вторник, 16:40 - 26 янв 16
гость — «кто-то опять зарабатывает» пишет:

Дык проводили или нет экспертизу загрязнённых районов? Что в обосновании? Изо всего политику делают из инвалидов, дальнобойщиков, снега, чернобыльцев. В Египте убрали туалетную бумагу закупаемую из бюджета в общественные сортиры, так народ вышел на улицы по этому поводу с лозунгами урезания социальных расходов. До выходились, жопу вытирать теперь не нужно, точнее, не с чего.

Вторник, 17:40 - 26 янв 16
гость — «редактору» пишет:

эсеры и лдпр давно уже не оппозиция.

Вторник, 18:19 - 26 янв 16
гость — «Sven» пишет:

Может пора уже народ собирать? Человек так 200.000 - 300.000 тысяч взрослого населения собрать в Тульской области, выйти в своих городах в день выборов губернатора и депутатов ГД и просто всем проголосовать против ЕДРА или испортить бюллетени. И если все равно выиграет Груздев и ЕДРО, то просто сломать этой толпой все администрации. Устроить люстрацию на местах, искупать всю эту власть в мусорных ящиках. Только не допустить бы как на украине, псевдо-лидеров и всевдо-защитников народа к власти. А не государственные СМИ, социальные сети остальное за нас сделают, поднимутся и другие субъекты.

Вторник, 18:33 - 26 янв 16
гость — «НЕнарод, а у...» пишет:

Был бы в России народ ничего из того, что творится не было бы. Разве это народ, это коровья лепешка, к которой и отношение со стороны властьимущих соответствующее. Никто не станет с вами считаться, если не заставить чиновников служить не вышестояшему чинуше, а людям.

Вторник, 19:59 - 26 янв 16
гость — «Афонский» пишет:

Голосуйте за Единую Россию

Вторник, 20:35 - 26 янв 16
гость — «Чернобылец» пишет:

А мы ещё хотим и материнский капитал на второго ребёнка и последующих тоже в двойном размере. Сделаете- тогда поверим правительству.

Вторник, 21:29 - 26 янв 16
Константин Михайлович Р. пишет:

Люди привыкли сидеть на шее у государства. Вообще, в нынешней ситуации нужно радоваться тому, что выплаты полностью не отменили. Я считаю, что государство и так с полна обеспечивает жителей чернобыльской зоны всем необходимым.

Среда, 08:38 - 27 янв 16
Гаудеамус пишет:

публикация в Ефремовской газете "Панорама Красивомечья"

http://efremov-pk.ru/zona-chistaya-a-lyudi-zarazhyonnye/

ЗОНА ЧИСТАЯ, А ЛЮДИ ЗАРАЖЁННЫЕ

Так уж повелось, что о последствиях катастрофы на Чернобыльской АЭС, как правило, вспоминают лишь в годовщину этой техногенной аварии, которая произошла 26 апреля 1986 года. Между тем, радиация воздействует на людей не раз в году, а ежесекундно. Но в нынешнем году эта тема стала обсуждаться несколько в больших объёмах. Поэтому есть основания ещё раз обратиться к этой теме и на страницах «Панорамы Красивомечья».

Льготников — 671 тысяча

У повышения интереса к этой теме есть вполне очевидное объяснение. В конце 2014 года некоторые чиновники из федерального правительства выступили с предложениями снять льготный статус с территорий, подвергшихся радиоактивному загрязнению. В ряде населённых пунктов Тульской области это привело к стихийным митингам, сбору подписей и другим формам протеста. Губернатор Владимир Груздев вступил в открытую полемику по этому вопросу с министром финансов и в итоге пока сумел не допустить полной отмены льгот.
При Совете Федерации весной 2015 года была создана рабочая группа по «чернобыльскому» вопросу, которая провела активную работу по обсуждению темы сокращения зон, попавших в зону радиоактивного загрязнения. Минфин подтвердил финансовое обеспечение мероприятий, связанных с социальной поддержкой граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, на 2015 год. По словам Владимира Груздева, для Тульской области этот вопрос очень важен, так как в регионе более 60% территорий находятся в зоне радиоактивного загрязнения. Получателями «чернобыльских» льгот являются 671 тысяча жителей. И если уж и планируются какие
-то изменения в порядке их получения, то такие изменения, по мнению тульского губернатора, должны происходить публично, в обстановке гласности.

Измерить точнее

Весной 2015 года сотрудниками Росгидромета в различных населённых пунктах Тульской области проводились отборы проб почв для последующего их лабораторного исследования в целях определения уровня радиации.
С 8 по 11 мая такая работа проводилась в селе Овсянникове и деревне Большие Плоты нашего района.
Осенью 2015 года по результатам исследований границы зон, население в которых продолжает получать «чернобыльские» льготы, были уточнены.
Сама методика проведения таких исследований вызывает много вопросов как у жителей, живущих на загрязнённых территориях, так и у экспертов. Об этом говорит в частности физик-ядерщик Андрей Захаров из Тулы.
Он имеет большой опыт в вопросах, связанных с последствиями чернобыльской и других подобных катастроф, является квалифицированным экспертом по проблемам последствий радиоактивного заражения. В 1988-1991 годах Андрей Захаров занимал должность ведущего инженера научно-исследовательского отдела производственного объединения «Спецатом» Министерства атомной промышленности СССР. Это именно та организация, которой была поручена реализация госпрограммы по созданию аварийной службы в Советском Союзе на основе полученного в Чернобыле опыта. В начале 90-х годов Андрей Захаров сотрудничал с ведомствами Республики Беларусь, занимавшимся последствиями чернобыльской катастрофы. В те годы ее территория была объявлена зоной национальной катастрофы. Сам Захаров во время работы получил большую дозу облучения и стал инвалидом, а многие его коллеги уже оставили этот мир.

Место проживания

В Беларуси в 2000 году был издан приказ Минздрава № 77 «Об обследовании населения на счетчиках излучения человека (СИЧ)». Согласно этому документу у наших соседей применялась методика определения того, кто подвергся радиационному воздействию и должен получать соответствующие льготы. СИЧ позволят индивидуально определить ту или иную дозу радиационного воздействия.Для людей, которые уже десятилетиями подвергаются радиационному воздействию, такая методика более эффективна. По словам А. Захарова, на то, какой объём воздействия радиации получил тот или иной человек, зависит далеко не только место его проживания.
Человек может жить в зоне, которая считается чистой, но при этом регулярно питаться радиационно загрязненными молочными или мясными продуктами.
Это же относится и к овощам, и к другим продуктам питания. Особенно опасно питаться грибами, растущими в нашей местности, потому что они имеют свойство аккумулировать в себе радиацию.

Уязвимы дети и женщины

Когда в мае 2015 года специалисты проводили отбор проб в Овсянникове и в Больших Плотах, администрацией нашего муниципального образования были организованы встречи местного населения с ними. На одной из этих встреч представитель Росгидромета Юрий Паршин категорически опроверг разговоры о том, что радиация в нашем районе как бы уже рассосалась и выветрилась. По его словам, ещё целое поколение будет вырастать в условиях радиационного воздействия.
Специалистам известно, что наибольший ущерб радиация наносит женщинам и детям.
И вообще способность организма избавляться от радиационного воздействия достаточно индивидуальна, и поэтому требуется устанавливать конкретную дозу радиации, полученную каждым, а не распределять льготы просто по факту прописки.

Последствия пожаров

Андрей Захаров считает, что радиационный фон не только не исчез, но в ряде мест мог за последние годы и усилиться. На это могли повлиять мощные лесные пожары лета 2010 года, когда вместе с дымом в атмосферу было поднято огромное количество радиационной пыли. По оценкам эксперта следует ожидать роста лёгочной заболеваемости по отношению к сердечно-сосудистым заболеваниям.

Адресная помощь

Если бы в России проводилось обследование населения с использованием СИЧ, как это делалось в Беларуси на основании приказа Минздрава, подобно тому, как сейчас проводится диспансеризация населения, то человек на основании медицинских документов мог бы доказать, что стал инвалидом по причине воздействия радиации. При этом проживать такой человек может и не в самой загрязнённой зоне, а рядом с ней. И тогда можно было бы ставить вопрос о выделении адресных льготных выплат таким инвалидам, а не заниматься дискредитацией самой идеи «чернобыльских» льгот.

ps
То, что наиболее страдают женщины и дети это не всегда. Не редко и мужчины страдают не меньше, если не больше. Внедрение системы СИЧ по оценке Андрея Захарова обошлось бы Тульской области в 375 млн рублей. Это примерно столько же сколько стоили губернаторские детские площадки.
Тема имеет и много других поворотов. В западных корпорациях, за каждый бэр, полученный человеком выплачивается $50 000.
В Украине сейчас на заражённых радиацией территориях земли сельхозназначения скупает американская корпорация Монсанта. И она выращивает на этих землях семенной материал не предназначеный для еды.

Среда, 08:41 - 27 янв 16
гость — «вопрос» пишет:

А чё разве среди едросов в гос.дуре разве есть представители Народа?...я их не выбирал...

Среда, 08:45 - 27 янв 16
гость — «Кризис» пишет:

Вам не положено ничего, всё тока Вовану и его ближайшим карману.

Среда, 09:48 - 27 янв 16
гость — «Ответ» пишет:

Выбирало большинство. Не согласен? Езжай туда, где в правительстве есть люди которых ТЫ лично выбирал))))))))))))))))

Среда, 16:50 - 27 янв 16
гость — «Не надо списывать долги перед Россией, и денег хватит для коренного населения России!» пишет:

https://news.mail.ru/foto/347443/442346/
Чеченец (?) Залдостанов (он же Хирург-байкер)
Митинг в поддержку главы Чечни Рамзана Кадырова в Грозном разбудит Россию, заявил лидер байкерского клуба «Ночные волки» Александр Залдостанов, также известный как Хирург.


https://news.mail.ru/foto/347443/442348/
«Лучшая защита от пятой колонны». В Грозном прошел митинг в поддержку Рамзана Кадырова. Фото и видео
Глава Крыма выступил в поддержку Кадырова

Правозащитники и общественные деятели назвали недопустимыми для правового государства высказывания главы Чечни и призвали к его отставке.
https://news.mail.ru/foto/347443/442343/
На плакатах текст
Хватит кормить парней, но на фото Путин и Кадыров.

https://news.mail.ru/politics/24657169
Россия вновь признана несвободной страной
Неправительственная организация Freedom House опубликовала доклад о состоянии свободы в странах мира.

https://news.mail.ru/politics/24656502
Сенаторы согласились освободить Монголию от долгов перед Россией
Совет Федерации ратифицировал соглашение об урегулировании финансовых обязательств Монголии перед Россией. Об этом сообщает РИА Новости.

© Reuters
Согласно договору, долг размером 174,2 миллиона долларов подлежит списанию на 97 процентов. Кредит был просрочен Монголией.

Татаро-монгольское иго на Руси было на протяжении 300 лет.
И Русь снова продолжает платить дань монголии?

Понедельник, 17:22 - 1 фев 16
гость — «Мнение народа о депутате» пишет:

Мнение народа о депутате:
http://www.youtube.com/watch?v=OWup0Fn7PLw

Цитатник

"Поздно пить "Боржоми", когда яйца отвалились"

Игорь Рогов, депутат Тульской городской думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика