ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 14 февраля 2016 »


У последнего станка

Глупые снаряды не дождались умных голов.

Отработав в новом году две недели, коллектив специализирующегося на снарядном станкостроении Тульского научно-исследовательского технологического института (ТНИТИ) опять отправлен в вынужденный отпуск на два месяца – до 31 марта. С боеприпасами для артиллерии покончено или они возникнут в апрельской повестке дня?
Критическая ситуация с производством снарядов сложилась не сегодня. Сказать точнее – с непроизводством. Поднятая "Военно-промышленным курьером" минувшей осенью тема ("Голодающий Бог войны") далека от закрытия.
“От неприкосновенного государственного запаса артиллерийских снарядов к 2006 году осталось 20 процентов”.
Чтобы не случилось беды большей, нежели в 1941 году, настоятельно необходимо восстановление массового снарядного производства, что невозможно без подъема станкостроения, в первую очередь Тульского научно-исследовательского технологического института.Что касается станкостроения вообще, в мае 2015-го в отрасли отмечено очередное 43-процентное падение по отношению к предыдущему году, а новые производства, создаваемые в Ульяновске и Тульской области, носят отверточный характер. К тому же их продукция не годится для изготовления корпусов крупнокалиберных снарядов, основных в современной артиллерии. Между тем ТНИТИ в этом году посулили заказ всего лишь на один снарядный станок.

 Не надо аплодисментов

Специализированная вычислительная подсистема СВП-24, установленная на российские штурмовики и бомбардировщики, произвела сенсацию – в Сирии массово используют устаревшие по всем статьям бомбы свободного падения, которые доставляются к цели с точностью самых современных самонаводящихся боеприпасов. Россия может теперь использовать огромные резервы "глупых" бомб, накопленные за время холодной войны, запас их едва ли небесконечен. И каждая способна поразить цель с феноменальной точностью – три – пять метров.

Возникает резонный вопрос: зачем на протяжении двух десятков лет уничтожались армейские аналоги авиабомб – 152-мм артиллерийские снаряды. Наверняка нечто вроде СВП-24 можно создать и для крупнокалиберных орудий. Более того, система – давайте ее для простоты назовем СВП-152 – окажется проще и дешевле авиационной, поскольку пушка стоит на месте или перемещается с танком и самоходкой намного медленнее самолета.

Если бы производство новых артиллерийских снарядов остановили для того, чтобы с новыми прицельными системами с успехом использовать огромный советский запас, было бы понятно. Но его уже нет. Он в значительной степени уничтожен пожарами на складах и подрывом на полигонах. Нет и системы, которую мы условно назвали СВП-152.

Компания, производящая СВП-24, долгое время добивалась принятия своей разработки на вооружение – в Министерстве обороны было много противников. Можно лишь строить догадки, почему генералы противились появлению СВП-24. Ведь ее внедрение подрубило бесконтрольность утилизации авиабомб: сколько уничтожалось, а сколько исчезало иными способами – поди узнай.

Артиллерийским снарядам повезло меньше – для них никто не придумывал СВП, зато гордились "Краснополями" и "Китоловами". Результат выше всяких похвал. Индии последний раз поставляли по 37 тысяч долларов за штуку. Но вряд ли наши прославленные оружейники уровня Грабина и Шипунова рукоплескали бы этим победам.

Снаряды особой выдержки

Прежде чем запускать процесс варварской утилизации снарядов, стоило бы перечитать книгу Василия Грабина "Оружие победы": "…в артиллерии длительность хранения боеприпасов была установлена в 25 лет, и даже после этого срока они должны служить безотказно». Инспектор артиллерии комкор Н. Н. Воронов при испытании новой грабинской пушки отказался заменить французские снаряды, пролежавшие на складах с 1915 года, несмотря на то, что случались разрывы гильз, сделанных из плохой латуни, утратившей пластичные свойства. "В армии французских снарядов столько, что на учебных стрельбах их не израсходовать. Что же, прикажете их выбросить?"

В остальном к снарядам не было претензий, и грабинцы… "создали иной затвор, обеспечивающий извлечение разорвавшейся гильзы". Вот это отношение к делу! А в военном министерстве образца двухтысячных предпочли для маневров залезть в неприкосновенный запас, нежели использовать боеприпасы с истекшими сроками хранения. Ведь можно же было продлевать сроки службы, периодически отстреливая некоторое количество от партий. Можно было разоружать изделия промышленным способом, сохраняя "корпуса" и прочие металлические детали, составляющие львиную долю стоимости. Тем не менее приговорили к смерти 108 миллионов артиллерийских снарядов и незамедлительно привели приговор в исполнение на 68 полигонах и 193 площадках подрыва во всех военных округах.

Откуда такая ретивость? Кому жгли карман неуничтоженные снаряды? В те же двухтысячные с баллистическими ракетами поступили куда разумнее. Первоначальный гарантийный срок (10 лет) эксплуатации подвижных грунтовых комплексов "Тополь"продлевался неоднократно. Последний раз – до 2019 года, и кажется, уже достиг 30 лет. За "Тополя" порадуемся, но ведь и артиллерийским снарядам можно было выдавать такое же продление срока годности… Неужели они менее надежны? Там же считаное количество деталей и все прошли 100-процентный контроль. Стало быть, 108 миллионов утилизированных снарядов могли еще использоваться – какие-то 10, а другие и все 30 лет.

 Гром грянул. А что мужик?

Давайте пройдемся по азам. Во-первых, должен быть неприкосновенный государственный запас артиллерийских снарядов, по крайней мере на год войны. Насколько известно, от него уже к 2006 году осталось 20 процентов. Во-вторых, текущее производство должно быть массовым, миллионным. Тем более что НЗ следует восполнять. К тому же в особый период разворачиваться будет поздно – воевать придется тем, что в наличии. В-третьих, только производство, состоящее из высокопродуктивного оборудования, автоматических линий, а в идеале – полностью автоматизированное может обеспечить выпуск дешевой и качественной продукции, соответствующей требованиям времени. ТНИТИ понадобилось 25 лет, чтобы достичь такого уровня.

Главной причиной того, что институт не сумел реализоваться в псевдорыночной российской экономике, является не слабость руководства, далекого от снарядного производства, а отсутствие заказов от заводов отрасли. А тем снарядные станки не нужны из-за сокращения госзаказа до минимума, опасного для обороноспособности страны.До поры само существование института, сохранявшего возможность и способность изготовления снарядных станков (все годы хоть поштучно, но делали), внушало надежды, что будет отмашка и все сумеем быстро вернуть на круги своя.

Но грянул гром (война в Донбассе и Сирии), а "мужик" в лице чиновников, отвечающих за снарядное дело, креститься не торопится.Износ станочного парка в отрасли – от 80 до 100 процентов, и при этом новое оборудование никто не просит. Это можно объяснить лишь тем, что производство занимается "самоедством" – разбирает на запчасти одни станки, комплектуя другие. Такое возможно только при условии совершенно микроскопического госзаказа.Стало быть, виноватых в бедственном положении ТНИТИ надо искать на самом верху. По-видимому, современная российская Военная доктрина, как это уже бывало в нашей истории, перестала считать артиллерию "Богом войны". Становится ясно, что кому-то кажется, что артиллерийские снаряды будто бы отжили свой век. Отсюда пренебрежение производством и станками.

Но с этим нельзя шутить. Отрасль не одним днем выращивалась и даже не годами, а десятилетиями. Четверть века забвения могут аукнуться весьма тяжкими последствиями.

  Справка "ВПК"

 Заказов нет, долги остались

Тульский научно-исследовательский технологический институт (ТНИТИ) создан 27 апреля 1961 года как межотраслевое проектно-конструкторское и технологическое бюро по автоматизации и механизации машиностроения. В 1994-м преобразован в ОАО "ТНИТИ".

Институт разрабатывал и внедрял уникальные операционные станки в массовых количествах, обеспечивая снарядное производство на всех заводах данного профиля в СССР. В 90-е годы из-за практически полного исчезновения госзаказа на выпускаемую продукцию ТНИТИ оказался в сложном экономическом положении. В настоящее время стоит вопрос о существовании уникального института: из 3500 человек остались 280, долги, по данным на середину декабря 2015 года, – 330 миллионов рублей.

 Юрий Шабалин


Источник 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Воскресенье, 10:58 - 14 фев 16
гость — «вопрос» пишет:

Серьёзный вопрос, а чё появился тока в "желтой прессе?...

Воскресенье, 11:16 - 14 фев 16
гость — «Герой СССР» пишет:

Не надо писать, а тем более комментировать, то, в чем не разбираетесь! Будьте компетентны!

Воскресенье, 11:23 - 14 фев 16
гость — «прокурор» пишет:

>>Но грянул гром (война в Донбассе и Сирии)
1. Россия воюет в Донбасе?
2. Россия планирует наземную операцию с применением артиллерии в Сирии?

Воскресенье, 11:30 - 14 фев 16
гость — «коммунист» пишет:

1941 год. Тогда на мебельных фабриках вместо табуреток начали выпускать самолёты, которые успешно били немцев. Тогда за 5 месяцев было эвакуировано 20 000 предприятий. Которые спустя месяц начинали работать.

Воскресенье, 11:38 - 14 фев 16
гость — «никто» пишет:

Россия будет поставлять в Сирию оружие для поддержки Асада бесплатно, поскольку сирийский режим уже не может оплачивать эти поставки. Об этом сообщил посол России в Сирии.

“С учетом того, что финансовые возможности Дамаска уменьшились, часть поставок оружия в Сирию осуществляется безвозмездно.” – сообщил он в интервью.

Воскресенье, 11:58 - 14 фев 16
гость — «Казюк» пишет:

И кто ответит за уничтожение снарядов?

Или, точнее - а сколько заплочено вероятным противником за это уничтожение??

Воскресенье, 12:08 - 14 фев 16
гость — «Какгость» пишет:

То утилизация.

Воскресенье, 12:11 - 14 фев 16
гость — «служивый» пишет:

Это не самое срашное,что сделали с обороноспособностью страны нынешние правители!

Воскресенье, 12:36 - 14 фев 16
гость — «ГРУздев» пишет:

Что там, Рогозину-младшему опять на молочишко не хватает?

Воскресенье, 13:08 - 14 фев 16
гость — «Ерунда...» пишет:

...главное КрымНаш! Путин наш президент! Да здравствует ЕР!

Воскресенье, 13:29 - 14 фев 16
гость — «Дебил Дебилович Лебидов» пишет:

А мне нравится наш президент и правящие партии. Нравится все в нашей стране. Так как мы ловко переигрываем ситуационно весь неповоротливый Запад. Пока они там парламент, президент все обсасут, утвердят. Наш то в это время раз и любое решениепринимает, а если нужно несколько, то несколько. Так что хорошо, что дума, срвфед, МВД, народ и прочия у нас карманная монета. Нужны бюджету Деньги на содержание армии, дума голосует, Минфин режет, пенсионеры и бюджетники радуются. Бизнес тоже, ибо понимает, что и его Деньги пошли на борьбу со всем миром. Полная гармония!

Ясно, что Запад победит нас своей системностью, мощными ресурсами. Зато сколько мы им нервы попортим, кровь попьём. Мы же русские, нам чем хуже всем и себе тоже, на душе спокойно и хорошо. А это душевная гармония для нас - это главный национальный интерес.

Воскресенье, 13:59 - 14 фев 16
гость — «Дебилу Дебиловичу» пишет:

Какой ты на хуй русский? И "мы" это кто, пяток полунадутых гандонов на всю область, пишущих где попало и что попало под видом русских?

Воскресенье, 14:12 - 14 фев 16
гость — «"ответ-вопросу"» пишет:

Если "Военное обозрение" для тебя "жёлтая пресса", продолжай читать "Слободу" и смотреть "Дом-2".

Воскресенье, 14:28 - 14 фев 16
гость — «ДДЛ для 13-59» пишет:

А ты, что против политики президента?! Если против назови свои ФИО, как я.

Воскресенье, 16:01 - 14 фев 16
гость — «машиностроитель» пишет:

Там ведь не осталось ничего Самуилыч все скомуниздил

Воскресенье, 16:45 - 14 фев 16
гость — «ёк..» пишет:

....за последние 30 лет назвали Тунгуску Панцирем и приказали летать Корнету на 10 км ..ёк..., За последние 4 года прокурили все туалеты....ёк..

Воскресенье, 17:02 - 14 фев 16
гость — «Все очень трогательно» пишет:

Правда остается вопрос, кому приносит доход ТЦ "Магистраль"?

Воскресенье, 19:18 - 14 фев 16
гость — «Тулянин» пишет:

В общем всем скоро писец

Воскресенье, 20:15 - 14 фев 16
гость — «Гость » пишет:

Наши "вежливые люди" и без патронов способны покорить любого неприятеля.

Воскресенье, 20:29 - 14 фев 16
гость — «Для "Тулянина"» пишет:

Скажи, любезный, Тулянин- это фамилия? Если нет, то Вы не туляк. И заруби на носу "писец" к тулякам никогда не прийдет.

Воскресенье, 21:21 - 14 фев 16
гость — «Коэфф.вероятности» пишет:

Залупянин это, а не Тулянин.

Понедельник, 08:56 - 15 фев 16
гость — «Ёжик» пишет:

Станки там давно разворованы.Часть стояла болгарского производства.В настоящее время не могут сделать то,что делали 15-20 лет назад.(Специалисты на пенсии запчастей для оборудования не ту).Ну и на последок стыдоба нашей России с её нишинскими пенсиями и зарплатами-Ученик из Эфиопии получает стипендию учас у нас в политехе 500баксов.

Понедельник, 09:17 - 15 фев 16
гость — «Тула» пишет:

Кто нибудь,напишите про то, что Родину любить надо !

Понедельник, 09:44 - 15 фев 16
гость — «Туле» пишет:

Родину любить надо, если она тебя любит. Ты любишь свою жену, если она у тебя деньги забирает, матом обкладывает и трахается с соседями?! Если любишь, значит дурак! Если нет, значит умный! Так и Родину не любя, только за то, что родился в роддоме на её территории, и врачи к счастью не удушили тебя пуповиной во время родов, а потом не заразили случайно смертельной инфекцией. И так далее по мере взросления: в садике рты платками не затыкали, в школе не били линейкой, в армии не долбили деды, в институте не вымогали взятки, на работе не лишали премий за просто так и ......

Понедельник, 09:52 - 15 фев 16
гость — «тому кто «Туле» написал» пишет:

Родину любить надо, даже если она тебя не любит. Родина - мать.
Ты что же это, подлец, мать свою любишь только если она тебя кормит, обстирывает и все твои выходки спускает с рук?
А по мере взросления ты забываешь свою мать?

Тогда ты не подлец даже, ты ХОХОЛ в худшем понимании! Братьев своих продал ради красивой жизни, которой у тебя никогда не будет. Ссучился ты, как подлых ХОХОЛ!

Понедельник, 09:55 - 15 фев 16
гость — «для 9-52» пишет:

Лучше быть хохлом, чем таким придурком! Для таких раболепно тупых дебилов поясню, мать - это и есть мать. А Родина, это кусок земли. И мне плевать на неё, если моей семье здесь отвратительно. И кстати плевать на дебилов - лжепатриотов.

Понедельник, 13:02 - 15 фев 16
гость — «Герой СССР» пишет:

Не надо писать, а тем более комментировать, то, в чем не разбираетесь! Будьте компетентны!

Вторник, 10:07 - 16 фев 16
гость — «гость» пишет:

Неужели можно быть таким глупым, чтобы не понимать истину: в оборонке работает незначительная часть жителей Тульской области?
Поэтому большинство туляков трудятся в Москве, а не в Тульской области

Вторник, 11:53 - 16 фев 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Глупые снаряды не дождались умных голов.

Вторник, 17:13 - 16 фев 16
гость — «Саша» пишет:

Придурки. Надо не снаряды призводить,а нужные людям товары. Итак от своей дури со всеми соседями поругались, скоро по своим гражданам палить начнете.

Вторник, 17:56 - 16 фев 16
гость — «Надо было назваться гордо:» пишет:

Туленин. При советской власти.
Тогда бы нам жилось по другому.
И никто бы нас не обозвал блошиными куями.
А сейчас опять на вождя накат, мы в пролете.

Среда, 13:12 - 17 фев 16
гость — «гость» пишет:

Не надо писать, а тем более комментировать, то, в чем не разбираетесь! Будьте компетентны!

Среда, 21:07 - 17 фев 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

У последнего станка

Суббота, 12:37 - 20 фев 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Заказов нет, долги остались

Понедельник, 16:27 - 7 мар 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

https://www.pryaniki.org/view/article/1015504/#lastcomment

Среда, 04:17 - 9 мар 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

...главное КрымНаш! Путин наш президент! Да здравствует ЕР!

Пятница, 18:09 - 11 мар 16
гость — «любопытный» пишет:

У последнего станка

А что все станки пропили,что остался последний станок.

Пятница, 20:17 - 11 мар 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Это не самое срашное,что сделали с обороноспособностью страны нынешние правители!

Вторник, 01:04 - 15 мар 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

http://vpk-news.ru/articles/29109

Среда, 12:47 - 13 апр 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Без комментариев

Четверг, 22:59 - 16 июн 16
гость — «гость» пишет:

Серьёзный вопрос, а чё появился тока в "желтой прессе?...

Цитатник

И притом, Собчак из Питера, а я так сказать землячка, гордость Тульского края и т.д.

Ю. Городничева, член Общественной Палаты РФ

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика