ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 12 марта 2016 »


Руководство области призвали к мониторингу исполнения непопулярного закона

Жители чернобыльской зоны требуют  тульские власти отчитаться.


ВРИО Губернатора Тульской области

Дюмину А.Г.

300041, Тула, пр.Ленина,2

Председателю Тульской областной Думы

Харитонову С.А.

300041, Тула, пр.Ленина,2

71@tulaoblduma.ru

Председателю Правительства Тульской области

Андриянову Ю.М.

predprav@tularegion.ru

300041, Россия, г. Тула, пр. Ленина, 2

 

Единая система государственных пособий гражданам, имеющим детей, установлена Федеральным законом от 19 мая 1995 г. N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (далее - Федеральный закон N 81-ФЗ).

В соответствии со статьей 13 Федерального закона N 81-ФЗ граждане, имеющие детей, обладают правом на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Согласно статье 15 Федерального закона N 81-ФЗ пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка, на который начисляются страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Пунктом 7 части первой статьи 18 Закона РФ от 15.05.1991 N 1244-1 (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" гражданам, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с правом на отселение, постоянно проживающим (работающим) на территории зоны проживания с льготным социально-экономическим статусом, а также гражданам, постоянно проживающим (работающим) в зоне отселения до их переселения в другие районы гарантирована выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком в двойном размере до достижения ребенком возраста трех лет.

В декабре 2015г. Государственной Думой был принят непопулярный Федеральный закон от 29.12.2015 N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости".

В частности, данным законом существенно изменены меры социальной поддержки для жителей пострадавших от радиации территорий связанные с материнством. Так отменено двойное пособие по уходу за ребенком до трех лет, введен ценз оседлости.

Данный закон вступает в силу с 01.07.2016г.

Закон вызвал серьезную социальную напряженность. Так во многих регионах Российской Федерации (Тульская область, Брянская область, Курская область) проходят акции социального протеста против принятого закона как снижающего гарантированные государством и Конституции РФ право на полное возмещение вреда от экологической катастрофы, вред от которой является невосполнимым 

В настоящее время на сайте Российской общественной инициативы (РОИ) размещена петиция за сохранение пособий в чернобыльской зоне набравшая за несколько недель более 8 000 подлинных подписей граждан – пользователей сети Интернет и портала Госуслуг.

По решению Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации  от 25.12.2015г. предписано провести мониторинг применения Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ и внести в Государственную Думу предложения по его корректировке и отложению срока вступления в силу на 2017г.

Вместе с тем на форуме Правительства Тульской области Министерство труда и социальной защиты населения Тульской области не предоставляет, каких-либо комментариев  относительно мер по реализации Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ и их мониторинга.

В этой связи, просим сообщить:

- ведется ли в Тульской области мониторинг применения Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части учета и совершенствования предоставления мер социальной поддержки исходя из обязанности соблюдения принципа адресности и применения критериев нуждаемости"?

- какова динамика социальной напряженности (увеличилась, уменьшилась, осталась без изменения) в связи с принятием Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ?

- какие предложения, в том числе законодательные направлены государственными органами Тульской области в Государственную Думу РФ и Правительство РФ по вопросу изменения Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ. Входит ли в число этих предложений сохранение двойного пособия по уходу за ребенком до трех лет и/или изменение сроков вступления в силу Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ на более поздние (2017г.)?

- имеются ли данные, сколько бюджетных средств будет сэкономлено за счет сокращения (монетизации) выплат женщинам, имеющим детей после 01.07.2016г. в случае вступления в силу Федерального закона от 29.12.2015 N 388-ФЗ?

- сколько случаев фиктивного получения средств пособий по уходу за ребенком до трех лет в двойном размере (по фиктивной регистрации в «чернобыльской зоне») было выявлено и пресечено в 2015г. и за период с 01.01.2016г. по 29.02.2016г.?

- сколько женщин находящихся на ранних и средних сроках беременности вставших на учет в учреждениях здравоохранения по беременности, плановая дата родов которых наступит после 01.07.2016г., лишатся мер социальной поддержки в виде двойного пособия по уходу за ребенком до трех лет? Предусмотрены ли этой категории граждан компенсационные выплаты из бюджета Тульской области компенсирующие потери федерального пособия? 

- какова динамика (увеличилась, уменьшилась, осталась без изменения) рождаемости и смертности в Тульской области за 2015г., а также за последние 5 лет?

- какова динамика онкологических заболеваний (увеличилась, уменьшилась, осталась без изменения) в Тульской области за 2015г., а также за последние 5 лет?

- какова динамика (увеличилась, уменьшилась, осталась без изменения) количества абортов по данным медицинских учреждений Тульской области за 2015г. и период с октября 2015г. по февраль 2016г.?

 

P.S. В последнее время наблюдается информационный вакуум, как будто все хорошо и все всем довольны. Чего стоят комментарии областного Минтруда на портале правительства ТО 

 

Источник

 

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Суббота, 13:10 - 12 мар 16
гость — «довольная» пишет:

ха-ха,а я получаю удвоенную максималку декретных 43 000.Ура!!!!!!Хотя уже кажется..........маловато Тыц... тыц... тыц...тыц...тыц...тыц

Суббота, 14:06 - 12 мар 16
гость — «любопытствую» пишет:

А,почему статистика по Тульской области,а не отдельно по Чернобольской зоне в сравнении с остальными районами??Боитесь,что где-то цифры по заболеваемости онкологией окажутся гораздо выше Ваших?Хватит халявы за счет остального населения.Инвалидам сняли компенсации,а вам подано надо лавочку прикрыть.

Суббота, 16:09 - 12 мар 16
гость — «А что разве не вся халява за счет налогоплатильщиков???» пишет:

все хорошо и все всем довольны

Суббота, 17:11 - 12 мар 16
гость — «соболь» пишет:

Я куею от нашей тульской думы!приняли закон .а документов подтверждающих так и нет

Суббота, 17:31 - 12 мар 16
гость — «Коля» пишет:

Расслабтесь уже граждане и голосуйте за Единную Россию!!! А также за Афонского Савельева Зубицкого!

Суббота, 18:07 - 12 мар 16
гость — «избиратель» пишет:

правильно Груздь наворочил, а Дюмин пусть отвечает.А может давайте спросим с депутатов гос.думы Афонского,Савельева и прочих, а то уж Афонский навешал своих календарей с физианомией не пройдешь дружок хватит нас обманывать знаю вас лично просто дерьмо.

Суббота, 20:09 - 12 мар 16
гость — «Уставший от словоблудия» пишет:

кто писал не знаю, а я дурак читаю!... ошибок море в сем писании, читать не хочется до конца

Суббота, 20:26 - 12 мар 16
гость — «редактору» пишет:

Тульские новости - НКО! Набрали дефективных! Эта кальтавая жуукова, мальтышка, так задольно ведёт лепольтажи, клясиво обо всём ляскязывает, плёсто не отольвёсся. Очень хотелось бы, что бы редактору ежечасно плёключивали её лепольтажи, чтобы он лядовалься и плёдольжал зялябатывать на показе улёдов!

Воскресенье, 12:50 - 13 мар 16
гость — «жИИТЕЛЬ» пишет:

нАДО СПРОСИТЬ С "ер", ЗА ЕЕ зАКОНЫ. В ОБЛАСТИ ЭТИМ ЗАНИМАЛАСЬ мАРЬЯСОВА.

Воскресенье, 20:13 - 13 мар 16
гость — «гостю-мудаку Суббота, 14:06 - 12 мар 16 гость — «любопытствую»» пишет:

что, денежки инвалидские покоя не дают? приходи, ёбну лопатой по ебалу, оформляй инвалидность, проще простого же, чё завидовать
халяву сука нашёл
халява, блядь тупая, на рублёвке

Воскресенье, 20:43 - 13 мар 16
гость — «Гость » пишет:

Какой отвратительный текст. Просто невозможно читать.

Вторник, 16:06 - 12 июл 16
гость — «Беременная » пишет:

Все деньги , что они забрали у простых граждан, пойдут только в карманы чиновников. Я смеюсь над теми людьми, кто считает нас халявщиками? Это подло, халявщики в нашей стране это толко чиновники , а мы обычные люди все " нищие" поддерживать этот 388 закон считаю глупо. Сейчас отнимут у нас, потом отнимать у вас и найдут всегда , что отнять . Надо всем идти против таких поправок, а не радоваться тому, что деньги граждан пойдут в карманы к тем у кого их вполне достаточно. Нам же не сказали , когда вводили поправки в закон, что те средства что не будут платить чернобыльцам пойдут на допустим увеличение декретных всем мамам не зависимо от места проживания, нет нам не сказали, даже не сказали , на что они пойдут. Я уж молчу что сказать это одно а сделать совсем другое.

Цитатник

В следующем году пряников вам не будет!

Прокурор Тульской области Олег Черныш

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика