ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 4 мая 2016 »


Кто спросит, а у нас есть!

Заметки на полях проекта программы социально-экономического развития Тульской  области до 2021 года.


На совещании врио губернатора Тульской области Алексея Дюмина (в официальном сообщении приставку врио, кстати, убрали) с членами регионального правительства обсуждался ход работы над созданием Программы социально-экономического развития Тульской области до 2021 года. Пока еще идет ее обсуждение, но проект программы представят врио губернатора уже в конце мая. “На этой основе будет сформирован план работы правительства Тульской области. С конкретными сроками и ответственными за исполнение”, – заявил Алексей Дюмин.

Подобные планы рисовались при всех тульских губернаторах. Назначались сроки, ответственные и даже ставились конкретные задачи. Причем родившиеся в головах чиновников идеи перекочевывали из плана в план. 

Алексей Дюмин не стал исключением. Ему тоже понадобился план на пятилетку. Таким образом, составление социально-экономической программы и обсуждение ее с экспертами стало необходимым ритуалом всех руководителей региона.

Примечательно, что телегу обычно ставили впереди лошади. Если телега – это план, то лошадь, разумеется, наша социально-экономическая реальность. Никто из тульских губернаторов не посмел поменять этот порядок. Иначе чем тогда вообще можно управлять в орденоносной области? 

Итак, открываем раздел “Достойная жизнь на малой родине”.

Читаем: “Ключевая цель – повышение качества жизни населения Тульской области, создание комфортной и безопасной социальной среды (дальнейшее развитие системы здравоохранения и образования, социальной помощи, культуры, формирование эффективных рынков труда и жилья, социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры)”.

По сути, это декларация, которую можно внести в план развития региона на 50 лет вперед. 

С повышением качества и доступности медицинских услуг есть хоть какая-то конкретика. К 2021 году тулякам обещают снижение показателя общей смертности и увеличение продолжительности жизни до 72,5 года. 

Строительство жилья. Здесь обещана реальная цифра: к 2021 году годовой объем ввода жилья должен составить не менее 800 тыс. кв. метров, а доля жилья эконом-класса – не менее 60%.

То есть в течение пятилетки планируется хотя бы немного превысить уровень прошлого года в 770 тыс. кв. метров. 

Улучшение демографии за пятилетку – неподъемная задача, поэтому авторы программы ограничились общими фразами типа “создания социальных стимулов для возвращения туляков на родину, а также привлечения в Тульскую область квалифицированных кадров из соседних регионов”. 

В разделе “Новая индустриализация”, кроме набивших оскомину кластеров, добавили еще создание свободной экономической зоны. Особенно свежо и красиво выглядит тезис “Трансферт технологий из военной сферы применения в гражданскую и наоборот”. Тульские оборонщики пытались это делать еще в конце 80-х – начале 90-х (тогда это называлась конверсия). В итоге получилось то, что получилось. 

Не выглядит революционной также идея подготовки инженерных кадров, обеспечивающих конструкторско-технологические разработки, технологическое сопровождение производственных процессов и создание территориального инновационного кластера оборонной промышленности на базе Тульского государственного университета.

В эпоху гонки вооружений, которая подорвала могучий Советский Союз, эта идея действительно работала, но в нынешних условиях осуществить ее будет нелегко по самым разным причинам, в том числе кадровым и социальным.

Самая амбициозная задача ставится в разделе “Экономический прорыв”: выйти на второе место в ЦФО по качеству ведения бизнеса и инвестиционному климату. Правда, как измерить качество и климат, пока не ясно. Вот если бы ставилась задача занять второе место по размеру инвестиций в экономику, в таком случае это выглядело бы действительно круто. 

А вот увеличение объема налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Тульской области в два раза за пятилетку – задача понятная, хотя и сложная. Это удалось сделать в минувшие пять лет, но в условиях кризиса и отсутствия желания власти проводить какие-либо структурные изменения в экономике – затруднительно. 

Про агропромышленный комплекс в проекте программы всего три абзаца. Первый самый мощный: “Основным направлением развития АПК станет реализация стимулирующих мер по созданию высокодоходных промышленно-сельскохозяйственных комплексов, способных эффективно функционировать в условиях рыночных отношений”.

Одним словом, на вопрос, зачем вообще нужна программа, отвечать следует примерно так: “Если кто спросит, то у нас есть…” 



 Тульский провинциальный политолог Андрей Туманов
 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 22:06 - 4 мая 16
гость — «Мимокрокодил» пишет:

А за пять лет либо ишак, либо падишах, либо сам Ходжа Насреддин... Правильно выбирайте горизонты планирования. Хехе

Среда, 22:13 - 4 мая 16
гость — «@» пишет:

Про легализацию лёгких наркотиков не понятно совсем

Среда, 22:23 - 4 мая 16
гость — «заокчане» пишет:

как хорошо вы считаете , ввод жилья, а почему вы считаете наше жилье построенное нашими руками, вы считайте, что построило государство и куда делись квартиры для переселенцев и кто в них вселился. считают наше жилье, а вы помогли чем то нам? в других странах при строительстве государство подводит бесплатно все коммуникации- электричество, газ, вода, канализация, дороги, а у нас этого нет- так зачем же считать чужое жилье и как государство наше приняли в ..

Среда, 22:46 - 4 мая 16
гость — «шмайсер» пишет:

Должны быть планы, пусть и на бумаге. А пока кое-что у нас порой тянет бюджет вниз))). Нет денег под планы.

Среда, 23:10 - 4 мая 16
гость — «Юрист» пишет:

При пока однолетнем федеральном бюджете о каком 2021 году можно вести речь

Среда, 23:46 - 4 мая 16
гость — «скоро будет курочка жаренная в соку и овощами . а потом сливки со специями» пишет:

все равно будем и победим. нелегкий труд. потому и праздники. и путину агроменный привет от метеорита. ь бабушке скоро скончаться. и дедушке. нищета друг молодежи. а в боге вера вещая.скоро сказка станет былью а быдло не скотами. и путин вскорести с шойгу. два пидора выведят всех пидорястов на чистую родниковую воду. и китай совсем далеко и рубль стоит у меня

Четверг, 00:17 - 5 мая 16
гость — «гость из былого» пишет:

Народ, который постарше, но еще не в маразме, у меня возник небольшой вопрос: а куда делся ТИТАНОВЫЙ КЛЫК?-если еще кто его помнит.

Четверг, 00:38 - 5 мая 16
гость — «Спец» пишет:

куда делся ТИТАНОВЫЙ КЛЫК?-если еще кто его помнит
----------------
Сдали на цветмет. :)

Храбрость у него кончилась, увы, старость - не радость, с годами воля дрябнет и смелость уходит, сменяясь маразмом...

Четверг, 06:26 - 5 мая 16
гость — «фыва» пишет:

А когда мы услышим детальный отчет о проделанной работе прошлых лет начиная с 2000-го года. Помниться еще в 2004 году висели лозунги по Туле от ЕР-Мы наведем порядок в системе ЖКХ! И как. Навели? А стратегия 2012! А как там с удвоением ВВП увеличением уровня жизни???: Когда же ПЖиВ начнет отчитываться о уже проделанной работе? А строчка об увеличении продолжительности жизни нужна для скорейшего увеличения пенсионного возраста. У нас даже летнее время отняли

Четверг, 07:30 - 5 мая 16
гость — «123» пишет:

Господи!Дороги-то когда начнут латать?! Ямы и не думают заделывать!

Четверг, 07:35 - 5 мая 16
гость — «заокчанам» пишет:

" как хорошо вы считаете , ввод жилья, а почему вы считаете наше жилье построенное нашими руками, вы считайте, что построило государство и куда делись квартиры для переселенцев и кто в них вселился. считают наше жилье, а вы помогли чем то нам? в других странах при строительстве государство подводит бесплатно все коммуникации- электричество, газ, вода, канализация, дороги, а у нас этого нет- так зачем же считать чужое жилье и как государство наше приняли в ." ---------------------------------------------------------------- у государства,кроме людского ресурса "своего" давно нет.И кто их читает,или слушает эти отчеты?Рыбкина отчиталась о своей проделанной работе-записала в туристы ВСЕХ ,кто селился в гостиницах.Даже те,кто на ночь поахаться пришел - туристы.Схавали за милую душу этот бред,и врио тоже.

Четверг, 07:48 - 5 мая 16
гость — «Митя» пишет:

Ну нормально. Во всем мире это секс- туризмом называется. Что она не так записала?

Четверг, 08:22 - 5 мая 16
гость — « дедушка» пишет:

А кому нужно енто планирование? По заявлениям наших правителей "их базар все сам отпланирует" (базар - читай рынок)

Четверг, 08:44 - 5 мая 16
гость — «вопрос» пишет:

А чё планы-то не составлять?... бумага всё стерпит...

Четверг, 09:01 - 5 мая 16
гость — «Лука Мудищев» пишет:

Слова , Слова , Слова..........Шекспир ( Гамлет )

Четверг, 09:53 - 5 мая 16
гость — «СЛЕПЦОВ» пишет:

А МНЕ И ПРИ НОВОМ ГУБЕРЕ НОРМУЛЬ.ПУЗО УЖЕ КАК У БЕГЕМОТА.ДА И СТАРЫЙ ФОРДЕЦ НА БУ БМВ ПОМЕНЯЛ.ПРАВДА ПАРКОВАТЬСЯ НИКАК НЕ НАУЧУСЬ.

Четверг, 10:21 - 5 мая 16
гость — «г-н Туманов, НЕ ОБМАНЫВАЙТЕ» пишет:

А вот увеличение объема налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Тульской области в два раза за пятилетку – задача понятная, хотя и сложная. Это удалось сделать в минувшие пять лет, но в условиях кризиса и отсутствия желания власти проводить какие-либо структурные изменения в экономике – затруднительно.
=========================================================

В минувшие пять лет объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета Тульской области увеличили не в 2 раза, а в 1,8 раза.
Причем около 7 млрд. руб. в доходах 2015 года – это переплата налога на прибыль, которую следовало бы вычесть при подобных сравнениях. Без этой переплаты прирост налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета за 5 лет МЕНЕЕ 60%.
И это при значительной инфляции, при существенном падении рубля по отношению к доллару.

Ведь в чем еще хитрость прогнозов очковтирателей из белого дома?
Прогнозы по объемам доходов, ВРП и пр. даются в номинальных ценах. Потом происходит незапланированный рост курса доллара, рубль обесценивается, и в этих существенно обесцененных рублях власть как бы выполняет плановые показатели.
Хотя по факту, в реальном выражении роста может и не быть…

Четверг, 11:52 - 5 мая 16
гость — «Глеб» пишет:

Подобные статьи в ответ на подобные планы корябаются во все времена. И Тульские пряники не стали исключением. Отметились! Отработали обязательную программу! Заглянет вдруг кто на сайт, а у нас все есть!!!

Четверг, 12:04 - 5 мая 16
гость — «А » пишет:

Господин Редактор, а, слабо, предложить едросне отчитаться по прошлым планам-программам ...Ведь в Туле лозунги висели...млять, борьба с ЖКХ, С корупцией и т.п. для м еня едросня ( и ее отпрыски-программисты, ха-ха) синонимы лжи, болтовни, цинничности...

Четверг, 13:32 - 5 мая 16
гость — «moris» пишет:

проще всего - обосрать чужие планы, прикрываясь недоверием или еще какой-нибудь ерундой. может быть такая программа формальность, но все начинается с формирования целей. так что я план поддерживаю

Четверг, 13:35 - 5 мая 16
гость — «Роспландурьнать» пишет:

А у нас в России план
Как покутит кто то план
Зарождается в миг круто
А заканчивается глупо

Четверг, 14:06 - 5 мая 16
albertova.regina пишет:

мне интересно, кто такой провинциальный политолог Туманов? можно фото в студию?

Четверг, 15:46 - 5 мая 16
гость — «nikitos» пишет:

Лично мне цели ясны, не знаю, что удивляет автора статьи.. В региона должно остаться, как можно больше молодежи, и для этого необходимо следовать запланированной программе. Тоже самое нужно делать, чтобы увеличились доходы. Для этого и создан план

Четверг, 16:02 - 5 мая 16
гость — «Максим» пишет:

Ага, давайте вообще никаких набросков не делать, и ничего не планировать для развития региона. Вот тогда заживем! Был уже Груздев со своими детскими площадками, которые до сих пор стоят в горах мусора!

Четверг, 16:11 - 5 мая 16
armanyak пишет:

а что нынче умеют писаки из провинций? только дерьмом поливать чужие наработки. сенсаций никаких нет, вот и приходится высасывать из пальца всякую чушь

Четверг, 16:57 - 5 мая 16
гость — «лавров» пишет:

Мне кажется, что план развития - это неотъемлемая часть любого региона. Как же без этого? Все так стремятся к переменам, так может давайте сформируем для начала то, что собираемся улучшать?

Четверг, 17:35 - 5 мая 16
гость — «Для albertova.regina» пишет:

мне интересно, кто такой провинциальный политолог Туманов? можно фото в студию?

Можно - смотри
http://gorodskoyportal.ru/tula/pictures/14152749/newspic_big.jpg

Четверг, 17:59 - 5 мая 16
гость — «Руслан» пишет:

не удивляюсь, что у акулы пера Туманова как-то все туманно описано в статье. а все потому, что человек ничего не соображает в таких важных делах региона. а нос свой любопытный не забывает всунуть

Четверг, 18:03 - 5 мая 16
гость — «для Фыфа» пишет:

Разве не навели порядок в ЖКХ? Собственники могут, реально могут выбрать управляющего из разных компаний. Не так как в 2004 году - одна-две и то под одним хозяином криминалом. Нет криминалитетов в ЖКХ - это и есть порядок!

Четверг, 18:09 - 5 мая 16
гость — «Неэксперт» пишет:

План развития региона должен быть обязательно.Но должна быть и продуманность и преемственность в таком планировании, не должно быть "резких маневров"-они обходятся очень дорого.

Четверг, 18:14 - 5 мая 16
гость — «(...)» пишет:

Как была едрисня треплом,так и осталась.

Четверг, 18:53 - 5 мая 16
гость — «Vatt» пишет:

Ну критиков у нас всегда хватало, их хлебом не корми, дай только языком потрепать. Я не пойму, г-н Туманов считает, что программа развития региона нам не нужна?

Четверг, 19:18 - 5 мая 16
гость — «Экономист» пишет:

Любая программа, безусловно, дело полезное и нужное. Другой вопрос, что под любые планы нужно соответствующее финансирование. А вот с этим большие проблемы и не только в нашей области...

Четверг, 19:24 - 5 мая 16
гость — «Даниил» пишет:

народ, с чего-то же надо начать. мне все поставленные цели понятны, ждем, когда приступят к реализации. пока рано хвалить или ругать

Четверг, 19:59 - 5 мая 16
гость — «Ворон» пишет:

если так разобраться, то это как бэ важный документ, и по нему можно с губера потом спрашивать. Груздь, например, вообще план не составил, если бы не соскочил, можно было его по полной программе прессовать

Четверг, 20:25 - 5 мая 16
гость — «гость» пишет:

ПОНТОРЕЗЫ. ПРОСТИ ГОСПОДИ.

Четверг, 21:11 - 5 мая 16
гость — « Действие» пишет:

План должен быть о двух головах. Первая итоги исполнения плана предыдущего, Вторая собственно план на последующее.
Структуры не исполнившие взятые обязательства предыдущие расстрелять из именного маузера Губернатора.
Р.S. Во времена Сталина так и было.

Пятница, 09:15 - 6 мая 16
гость — «ГоворящаяЖопа» пишет:

План просто восхитителен, больше похож на сборник цитат к предвыборной компании.

Пятница, 14:21 - 6 мая 16
гость — «МИНСКИЙ НИКОЛАЙ» пишет:

Очередная брехня от властей за 25 лет существования новой России.

Суббота, 08:49 - 7 мая 16
гость — « гость *619 » пишет:

Наверное,единственный случай,когда я в принципе согласен с провинциальным политологом, только с уточнением. Зачем нужна такая программа, если она сделана так для отмазки. Но уточню, программа вообще то нужна, это ориентиры, это перпективы, только эти перспективы должны быть действиетельнов реальнные и четкие.Принятая программа должна стать законом для чиновников, выполнение которого обязательно, а не выполнение карается другим законом.Но наши тульские чиновники не хотят связывать себя конкретными обязательствами и делами.Они хотят по-прежнему пилить бюджеты на дорогих,не осуществимых проектах, вроде каког то технопарка в Узловой.Расходование средствв этих проектах проверить нельзя. Они хотят продолжать имитировать бурную деятельность и ничего не делать реального. Поэтому они создают такие не реальные программы и просто игнорируют предложения конкретного ,но крайне затратного для них характера. Им то программа как раз и нужна " так, для отчета". Подготовка программы так и идет. Болтаем, болтаем на заседаниях секций, наступает время отчета перед ВРИО, быстро сочиняем что -то и отчитываемся.
И еще.Туманов об этом не пишет.Программа нужна Дюмину как предвыборный пиар. После выборов и он о ней забудет. Вот тогда и будут или снова хотелки или какие быстро принятые случайные решения

Суббота, 10:17 - 7 мая 16
гость — «идеалисту под номером 619» пишет:

Никогда и нигде в стране не было так, чтобы программа была законом для исполняющих. Никогда не было такого, чтобы за невыполнение программы было наказание. И Тула не будет тем местом, где эта традиция изменится! Реальная жизнь и программы - это две разные сущности, никогда не пересекающиеся.

Суббота, 12:58 - 7 мая 16
гость — «ТУЛЯК» пишет:

Позвольте не согласиться. Программу-минимум большевики под руководством Ленина выполнили. Если бы он прожил ещё лет 10 – 15, то и Программу-максимум выполнили бы. Однозначно!

Суббота, 16:30 - 7 мая 16
гость — «тулячка» пишет:

Тролята отрабатывают свой хлеб.

Суббота, 17:14 - 7 мая 16
гость — « идеалист под номером 619 -юридическому идеалисту » пишет:

Батенька, учите мат. часть. т.е изучайте акты исполнительной власти местные программы утверждаются главным органом испольнительной власти региона и обязательно для исполнения подчиненными им учреждениями. Их невыполнения является не исполнением работниками и руководителями этих учреждений своих должностных обязанностей. Знайте и уважайте законы, милейший.

Суббота, 13:05 - 21 мая 16
гость — «Казюк» пишет:

<i>добавили еще создание свободной экономической зоны</i>

Объявить <s>Черноморск</s>Тулу вольным городом!!!

Пятница, 19:36 - 3 июн 16
гость — «Мимокрокодилушка» пишет:

А за пять лет либо ишак, либо падишах, либо сам Ходжа Насреддин... Правильно выбирайте горизонты планирования. Хехе

Цитатник

Президент со мной советовался и ещё будет советоваться.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика