ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 12 июля 2016 »


Тульской области не хватает средств на закупку антиретровирусных препаратов

Федеральный бюджет сократил финансирование закупок препаратов для ВИЧ-инфицированных от 10 до 30%.

Региональные власти получили меньше средств на закупку препаратов для ВИЧ-инфицированных, чем предусмотрено федеральным бюджетом. Сокращение финансирования составило от 10% до 30%. По данным источников "Ъ" в медицинских кругах, регионы вынуждены сворачивать уже анонсированные аукционы на закупку препаратов.

Как стало известно "Ъ", региональные власти с весны 2016 годы столкнулись с серьезной проблемой: запланированного федеральным бюджетом объема финансирования закупок препаратов для ВИЧ-инфицированных не будет. Как заявляют источники "Ъ" в регионах, федеральное министерство уведомило о частичном "замораживании" трансфертов, при этом деньги поступают несвоевременно.

В распоряжении "Ъ" есть также ответ Тульского областного СПИД-центра на жалобу одного из пациентов: "Центр испытывает дефицит антиретровирусных препаратов по причине несвоевременного поступления субсидии из федерального бюджета в бюджет Тульской области на их закупку и доведения лимитов бюджетных обязательств". 

Глава Федерального центра по профилактике и борьбе со СПИДом Вадим Покровский напомнил, что финансирование закупок антиретровирусных препаратов в 2016 году должно было составить более 20 млрд руб., "но, судя по всему, его сократили". По его словам, Минздрав РФ пробовал увеличить бюджет на закупку препаратов от ВИЧ, обратившись в правительство с просьбой о выделении еще 21 млрд руб., но этих средств не получил.

По данным федерального СПИД-центра, в России в настоящее время 1,3 млн ВИЧ-инфицированных, из которых вирус выявлен у 850 тыс. человек. По данным Минздрава, охват лечением ВИЧ-инфицированных составляет 37% от стоящих на диспансерном учете. "Но число состоящих на учете составляет только 60-70% от всех зарегистрированных ВИЧ-инфицированных",— напоминает господин Покровский. Эксперт полагает, что в 2016 году "сильно увеличить охват лечением вряд ли удастся" и "качество лечения может упасть". Напомним, что если пациент с ВИЧ-инфекцией принимает выписанное ему средство нерегулярно, вирус приобретает сопротивляемость к этому препарату и всю схему лечения приходится менять.

 В Министерстве здравоохранения РФ от комментариев отказались. Источник в правительстве, знакомый с ситуацией, сообщил, что "причиной сокращения финансирования является секвестрирование расходов Министерством финансов РФ": "Средства замораживают в целом по данному направлению, но какие-то регионы могут обойтись за счет внутреннего перераспределения финансов". Напомним, в рамках антикризисного плана правительства министерства должны были провести сокращения бюджетов на 10% в этом году. Однако в январе 2016 года министр здравоохранения Вероника Скворцова заявляла, что расходы на лекарственное обеспечение россиян являются публичным обязательством и не могут быть сокращены.

 Коммерсант 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 12:55 - 12 июл 16
гость — «гость » пишет:

вымирай россия мы тут мигрантов завезём пусть батрачат и молчат нам русские не нужны в россии ЕР.

Вторник, 13:11 - 12 июл 16
гость — «вопрос» пишет:

Чё: "Денег нет но Вы держитесь"?...

Вторник, 13:14 - 12 июл 16
гость — «Туляк» пишет:

Это на руку руководителю Тульской медицины. Есть на кого сослаться и обвинить во всех смертных грехах.

Вторник, 14:07 - 12 июл 16
гость — «Хе-хе» пишет:

А нужен ли "руководитель Тульской медицины", если таковая в Тульской области отсутствует?
Медицина отсутствует - не подумайте, что руководитель!

Вторник, 14:17 - 12 июл 16
гость — «Гость» пишет:

Но руководитель-то есть, его еще назначил Груздев.

Вторник, 14:18 - 12 июл 16
гость — «просто Гость» пишет:

Всех возмущающихся политикой партии и правительства можно заткнуть одной фразой : - Так вы ставите под сомнение мудрость товарища Путина ? Так, значит, вы сомневаетесь в верном направлении, которым движется партия и государство? Может, вы и Крымнаш не признаёте? Так вот вы какой - агент Госдепа и подлый наймит Запада!!! 282-я по вам плачет!!!!!

Вторник, 15:01 - 12 июл 16
гость — ««-»» пишет:

Хаха! Путин наш президент! Да здравствует ЕР! Бугага!

Вторник, 15:06 - 12 июл 16
гость — «злыдня» пишет:

зато хватает средств на содержание "почетных граждан", единственная заслуга которых- активное участие в воровстве и распиле

Вторник, 18:19 - 12 июл 16
гость — «Слава богу!» пишет:

Чем больше лекарств и врачей, тем больнее и слабее люди.

Вторник, 18:54 - 12 июл 16
гость — «любопытный» пишет:

Вчера жена в транспорте слышала, как бабушка называла великого Пу фашистом. Что дальше будет?

Вторник, 21:51 - 12 июл 16
гость — «Санпросвет» пишет:

Ждемс 1 декабря -Всемирного ДНЯ БОРЬБЫ СО СПИДОМ,И ПОСЛЕДНЕЕ ВОСКРЕСЕНИЕ МАЯ -дня памяти жертв спида,деректив минздрава о борьбе и профилактике этого инфекционного заболевания, планы сбросят, одна говорильня, Роспотребнадзор тоже на чику,все бдят,отчёты, отчёты, отчёты. ..и не жужжим

Вторник, 21:53 - 12 июл 16
гость — «Энтомолог» пишет:

Хорошо,что комары спид не передают. ...

Вторник, 21:57 - 12 июл 16
гость — «SCHWAB» пишет:

Зато в нашей стране есть деньги на содержание чиновников,депутатов,силовиков,на создание нацгвардии.На всё остальное в нашей стране денег нет.

Вторник, 23:55 - 12 июл 16
гость — «тулячка» пишет:

Если федеральный бюджет сократили,и если губернатор не считаейт своим долгом отстаивать его-обязаны закупать из местных бюджетов!!!по назначению врача!

Среда, 01:16 - 13 июл 16
гость — «Алёша 77» пишет:

Ну так в какой стране мы живём.Если у человека нет денег на лекарства и на лечение то можно сразу в гроб.Государству нет дела до простых граждан а тем-более больных граждан у которых нет денег на лечение.

Среда, 02:00 - 13 июл 16
гость — «замечание» пишет:

пишите прямо"Страна в жопе - денег нет ни на что!!!!" ("Но вы держитесь!")


А дальше будет еще хуже!!

Среда, 07:55 - 13 июл 16
гость — «Узловчанка» пишет:

Тема количества заместителей у главных врачей районных больниц поднимается давно,но решение по ней не принимается.Вот где наши резервы.Койки в стационарах ежегодно сокращают,а заместителей нет.У них очень огромные зарплаты,состоящие из приличных окладов со всевозможными надбавками и премиями.

Среда, 10:27 - 13 июл 16
гость — «Узловчанке» пишет:

Какие огромные зарплаты у врачей? Чушь. Вы лучше посчитайте зарплаты у чиновников, депутатов. Врачи лечат, а чиновники что делают? Почти все постановления, принятые в думах, людям ничего хорошего (как потом оказывается) не приносят. А койки сокращают не врачи, они наоборот борются за то, чтобы их оставили. Это идет установка сверху.

Среда, 12:30 - 13 июл 16
гость — «Тулячка» пишет:

В чем проблема, денег нет? Есть. Зарплату чиновникам, особенно депутатам сократите, вот и денежки появятся в бюджете. Хорошая сумма получится, всем хватит на решение проблем. Пусть поживут на 15-20 тыс. как простые туляки или наши пенсионеры. Сразу же разбежались бы, как крысы.

Среда, 13:03 - 13 июл 16
гость — «Денег нет!» пишет:

но что бы их взять откуда то, надо их у кого то отобрать!
И это называется как?

Четверг, 12:51 - 14 июл 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Как говорил Медведев:денег нет но вы там держитесь.

Воскресенье, 21:36 - 17 июл 16
гость — «гости» пишет:

зато хватает средств на содержание "почетных граждан", единственная заслуга которых- активное участие в воровстве и распиле

Воскресенье, 22:34 - 17 июл 16
гость — «Гость» пишет:

А в образовании ещё хуже, денег нет вообще ни на что.

Понедельник, 13:33 - 18 июл 16
гость — «Туляк» пишет:

А на что в Тульской области хватает? Пусть в министерстве здравоохранения не воруют, тогда хватит.

Среда, 20:26 - 20 июл 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

В Тульской области только хватает денег на содержание депутатских и чиновничих рож.

Суббота, 15:28 - 23 июл 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

вымирай россия мы тут мигрантов завезём пусть батрачат и молчат нам русские не нужны в россии ЕР.

Воскресенье, 18:33 - 26 фев 17
гость — «О. Лукичёв» пишет:

Когда губернатор говорит о том, что "выбил" в Москве на решение проблем ЖКХ 100 миллионов рублей, мне, честно говоря, смешно.

Понедельник, 03:35 - 30 апр 18
гость — «В. Соколовский» пишет:

Посмотрю на шоколадный торт и съем… кашки гречневой с подсолнечным маслом.

Цитатник

В последнее время в администрацию стали приходить письма явно коммерческого характера: предлагается что-то купить, принять участие в каком-нибудь проекте... Фактически отправители подобных сообщений хотят тем или иным образом получить бюджетные деньги, и отвечать на такие предложения мы не должны.

Алексей Кораблев, вице-губернатор Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика