ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 25 июля 2016 »


Детям и матерям из чернобыльской зоны стали отказывать в выплатах на лекарства

Последствия действия закона 388-ФЗ "чернобыльская монетизация".


Стало известно, что органы Пенсионного фонда России начали отказывать в назначении ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) за проживание детей в населенных пунктах чернобыльской зоны (так называемые лекарственные 479,82 руб.) по обращениям после 01.07.2016 г. 

Причем отказывают в ЕДВ даже в тех случаях, когда и мама и ребенок зарегистрированы и фактически проживают длительное время в загрязненных зонах, а вот рождение малыша имело место не по месту жительства, например в г. Туле (чистой зоне) в ЦРД или областном роддоме.

Пока отказы заявляются устно. Работники Донского отделения УПФРФ отказываются принимать у матерей такие заявления и документы для назначения выплат. Официальных решений пока не выносилось. В Пенсионный фонд России по этому поводу направлен запрос о разъяснении ситуации. 

Такая аргументация работников Пенсионного фонда вызывает недоумение. ЕДВ назначаются лицам, проживающим в "грязной зоне", а проживание подтверждается регистрацией по месту жительства, поэтому место рождения ребенка (г. Тула) не имеет правового значения, если мама и ребенок постоянно живут, например, в  г. Новомосковске, Кимовске или в Щекине.

Таких случаев уже известно несколько по Тульской области.

Работники УПФ РФ утверждают, что право на ЕДВ возникнет только спустя 4 года проживания ребенка в ЧЗ.

Налицо явное злоупотребление и правовая неграмотность работников УПФ РФ, а может быть, и целенаправленные действия по уменьшению количества получателей выплат.

Эти случаи напоминают те, которые происходили лет 10-15 назад, когда Пенсионный фонд заваливал суды исками о возврате выплат, если получатель менял место жительства в пределах одного и того же города, отнесенного к ЧЗ, и не ставил в известность УПФ РФ. Казалось бы, мелочь и технический вопрос, а людям доставляли массу проблем и нервотрепки, притом что человек как жил в загрязненном городе, так и живет в нем. Подход, как говорится, бухгалтерский...

 Сергей Мельников

 

  

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 09:28 - 25 июл 16
гость — «туляк» пишет:

С января 2017 года владельцы дачных домиков станут выплачивать новый налог - на вывоз и утилизацию мусора.

Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Предполагается, что в субъектах РФ будут созданы региональные операторы, которые станут заниматься сбором средств.

Собеседник издания не уточнил, каким будет размер налога.

Понедельник, 09:42 - 25 июл 16
гость — «провинциал» пишет:

Жить становится дороже. Хорошо, что воздух для дыхания пока бесплатный.

Понедельник, 09:53 - 25 июл 16
гость — «это временно » пишет:

Понедельник, 09:42 - 25 июл 16
гость — «провинциал» пишет:
Жить становится дороже. Хорошо, что воздух для дыхания пока бесплатный.
............
это временно. если нельзя регламентировать потребляемый воздух, то количество потребителей такого сокращается с геометрической прогрессией , путем сокращения населения , благодаря чиновничьему беспределу под крышей продажных надзорников, замаскированными методами.

Понедельник, 10:12 - 25 июл 16
гость — «Это правда» пишет:

Мне знакомая подсказала, что надо успеть подать на ЕДВ до 1.07.16. Но это бредятина, в июне роддом в Донском был ещё закрыт, а в Новомосковске уже на ремонт закрыли, поэтому всех в Тулу направляли. Это как они учитывают?

Понедельник, 10:15 - 25 июл 16
гость — «шурей» пишет:

Добро пожаловать в Благословенную Россию ! Жрите полной ложкой, по вашим хАтелкам ,плоды пожинайте.

Понедельник, 11:43 - 25 июл 16
гость — «!» пишет:

Власть борзеет, народ терпит !

Понедельник, 13:04 - 25 июл 16
гость — «вопрос» пишет:

Чё жуликам и ворам денег в бюджете на распил не хватает?...

Понедельник, 14:55 - 25 июл 16
гость — «пенс» пишет:

Ежемесячная денежная выплата

ЕДВ устанавливается и выплачивается территориальным органом ПФР.

Если гражданин имеет право на получение ЕДВ по нескольким основаниям в рамках одного закона, ЕДВ устанавливается по одному основанию, которое предусматривает более высокий размер выплаты. Если гражданин одновременно имеет право на ЕДВ по нескольким законам или иному нормативному правовому акту, ему предоставляется одна ЕДВ по одному из оснований, предусмотренных либо федеральным законом, либо иным нормативным правовым актом по выбору гражданина.

Исключение составляют граждане, которые имеют право на получение ЕДВ в соответствии с Законом Российской Федерации от 15.05.1991 № 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». Им может устанавливаться ЕДВ одновременно и по другому основанию.

В соответствии с Законом Российской Федерации от 15.01.1993 № 4301-1 "О статусе Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и полных кавалеров ордена Славы" и Федеральным законом от 09.01.1997 № 5-ФЗ "О предоставлении социальных гарантий Героям Социалистического Труда, Героям Труда Российской Федерации и полным кавалерам ордена Трудовой Славы" ежемесячная денежная выплата для этих категорий граждан устанавливается и осуществляется независимо от предоставления ежемесячной денежной выплаты в соответствии с другими законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Как получить ежемесячную
денежную выплату (ЕДВ) http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn~430

Размер ежемесячной денежной выплаты индексируется один раз в год с 1 апреля исходя из уровня инфляции в стране за предыдущий год.

Для различных категорий граждан размер ЕДВ разный.

Граждане, имеющие право на получение ежемесячной денежной выплаты, обязаны безотлагательно сообщать в территориальный орган Пенсионного фонда России об обстоятельствах, влияющих на изменение размера ЕДВ, а также влекущих прекращение ежемесячной денежной выплаты.

http://www.pfrf.ru/grazdanam/federal_beneficiaries/edv/

Понедельник, 16:23 - 25 июл 16
гость — «Дима » пишет:

А вы голосуйте за единую Россию!!! И держитесь там!!!

Понедельник, 16:48 - 25 июл 16
гость — «Оля» пишет:

Российское правительство выделит более 100 млрд рублей на строительство автотрассы «Таврида» из Керчи в Симферополь. Об этом на совещании о перспективах дорожного строительстве в Крыму заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев, передает «РИА Новости».НА детей и стариков денег нет. Выпендреж Вовкин осточертел

Понедельник, 17:27 - 25 июл 16
гость — «Избиратель» пишет:

теперь думайте за кого голосовать надо - за "Жуликов и воров" или "ШУта", или партию народного доверия, ведь 70 лет жили не тужили.

Понедельник, 17:29 - 25 июл 16
гость — «=-=» пишет:

гость — «-=-» пишет:

я за всю свою жизнь голосовал по наивной простоте своей только один раз.много лет назад.
--------------------------
Да нет, дружище. Все остальные разы ты ногами голосовал за "ЕР". Не пришел, значит за них.

Понедельник, 18:16 - 25 июл 16
гость — «вдохновленная» пишет:

и вот тут пора вспомнить экс-губернатора ТО добрым словом. больше же никто не рискнул.
На заседании в Совете Федерации Владимир Груздев подчеркнул, что в этом вопросе Минфин действует с позиции бухгалтерского подхода:

– Вы вносите проект закона в Госдуму по разграничению полномочий между федерацией и субъектами и принимаете закон, по которому с 1 января обязанность по выплате переходит к субъекту через получение субвенций из федерального бюджета. При этом субвенции сокращаются. При этом ни один министр не подписал этот проект, стоят подписи заместителей.

Губернатор напомнил, что правительство уже рассматривало вопрос о сокращении чернобыльских льгот в 2012 году, но тогда решение так и не было принято.

Отметим, что на прошлой неделе Владимир Груздев общался по этому вопросу с министром финансов РФ Антоном Силуановым: «Ему неплохо было бы посидеть в кресле губернатора и объяснить населению, что они теряют льготы, которые получали много лет», – заявил губернатор.

– По итогам 2014 года мы всё равно 10,5 тысяч человек потеряли из-за смертности. За 25 лет область потеряла 500 тысяч человек. Хотите отнять у нищего населения крохи? У беременных женщин? Вы рискуете получить гораздо более печальные последствия, – предупредил глава региона членов Совфеда.

Понедельник, 18:18 - 25 июл 16
гость — «вдохновленная» пишет:

груздев единственный голос подал в защиту чернобыльских. больше никто! всем похрен было. Вот еще одна цитата Груздева:

Я занял достаточно жёсткую позицию, у меня очень жёсткие баталии шли с министром финансов Антоном Силуановым, но теперь мы начали находить «точки соприкосновения». Теперь у меня новый оппонент — Максим Топилин, министр труда. Он считает, что надо уменьшать число территорий со статусом «заражённых». Я обращался по этому поводу к высшему руководству страны, и в ближайшее время состоится совещание у премьер-министра, на котором этот вопрос будет ещё раз решаться. На сегодня никаких юридических решений не принято. Думаю, что мы будем искать вариант, который устроит всех.

Понедельник, 19:30 - 25 июл 16
гость — «Саша » пишет:

Голосуйте за Единую Россию и за Вову Афонского!!!

Понедельник, 20:45 - 25 июл 16
гость — «Вдохновленной добрый вечер» пишет:

Мадемуазель, вы правы в отрешении защиты Груздевым чернобыльских льгот абсолютно.Только хочу добавить одно -именно тогда безусловный лидер,уважаемый глава региона получил черную метку от тех,кому чернобыльские деньги нужнее для строительства титаников из золота и бпонзы чтобы металлолом был дороже.и не могу согласиться что всем похрену.Если Груздев захочет,будем его защищать и выдвинем на ответственный пост

Четверг, 14:29 - 28 июл 16
гость — «Надежда» пишет:

Они отказывают поголовно всем кто подал документы с 1.07.16 в не зависимости от даты рождения и прописки детей!!! В моём случае тоже отказ - я родила 21.06.16, ппрописала ребёнка 23.06.16, но док-ты на ЕДВ смогла подать только 1.07.16. + родила в чистой зоне а сама проживают в загрязненной и роддома у на в нет только в районе и областей( а это не является зоной ЧАЭС)!!! Отказ получила письменный, цитируются "отказать в назначении ЕДВ по следующим причинам:ОТСУТСТВУЕТ ФАКТ РОЖДЕНИЯ В ЗОНЕ, ПОДВЕРГШЕЙСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИИ КАТАСТРОФЫ НА ЧАЭС"!!! Как быть в такой ситуации??? Ведь я проживаю здесь с рождения и ребенка прописала до 01.07.16???

Четверг, 14:57 - 28 июл 16
гость — «-» пишет:

Они отказывают поголовно всем, кто подал док-ты с 01.07.2016г.!!!
Я родила 21.06.16, прописала ребенка 23.06.16, но док-ты в ПФ смогла подать только 1.07.16 ... и как вы думаете что ... тоже отказ!!!
Цитирую: "Отказать в назначении ЕДВ по следующим причинам: ОТСУТСТВУЕТ ФАКТ РОЖДЕНИЯ В ЗОНЕ, ПОДВЕРГШЕЙСЯ ВОЗДЕЙСТВИЮ РАДИАЦИИ ВСЛЕДСТВИИ КАТАСТРОФЫ НА ЧАЭС".
Поясню, в пгт в котором я проживаю нет родильного дома, а в районе есть, НО он находится в чистой зоне + на момент родов он был закрыт, поэтому пришлось ехать в областной роддом который так же находится в чистой зоне!!!
Вопрос: что мне нужно было в данной ситуации дома самой рожать??? БРЕД!!!
Помогите пожалуйста, как быть дальше в данной ситуации!!!

https://ok.ru/profile/231670511039/statuses/65644073711039

Четверг, 14:59 - 28 июл 16
гость — «твою м.» пишет:

Щекинский ЗАГС рассказал об изменениях порядка регистрации рождения и выплат детям, проживающих в чернобыльской зоне.

25 июля в ходе оперативного совещания, проводимого главой администрации МО Олегом Федосовым, комитет ЗАГС Щекинского района подвел основные итоги деятельности за первого полугодие этого года.

В ходе отчета председатель комитета ЗАГС Ирина Алешина отметила один из наиболее волнующих молодых родителей вопрос. Он касается порядка установления выплат детям, постоянно проживающим в зонах с льготным социально-экономическим статусом.

С 1 июля 2016 года порядок изменился, и теперь данные выплаты устанавливаются при условии рождения детей в «льготной» зоне или 4-летнего проживания здесь. В связи с этим информация о месте рождения, внесенная в свидетельство о рождении ребенка, приобретает особую актуальность.

Согласно ФЗ РФ «Об актах гражданского состояния» в записи акта о рождении указывается фактическое место рождения ребенка. Если родители проживают в сельском поселении, по их желанию вместо фактического места рождения ребенка может быть указано место жительства родителей.

К примеру, если ребенок рожден в роддоме города Тулы, а родители зарегистрированы по месту жительства в с.Карамышево Щекинского района, то местом рождения ребенка в свидетельстве о рождении указывается город Тула либо – по желанию родителей – село Карамышево.

Последняя норма до сегодняшнего дня практически не работала, т.е. в свидетельстве о рождении указывалось фактическое место рождения. Но с 1 июля 2016 года она принимает принципиальное значение, так как имеет непосредственное отношение к выплатам детям, проживающим в чернобыльской зоне.

Помимо этого в рамках отчета были подведены итоги деятельности ЗАГС Щекинского района за первое полугодие. За этот период в щекинских семьях более чем на 20% сократилось число зарегистрированных разводов. Количество зарегистрированных рождений уменьшилось на 33 акта, а процент регистраций рождений вторых и последующих детей снизился с 62,2 % до 60,3 %.

http://gazetahimik.ru/note/schekino-news/23170.html

Цитатник

После знакомства с пасхальными письмами Дудки и Панченко о христианской морали, с таким же интересом перечитал лекию Гитлера о гуманизме и рукописьмаркиза Де Сада о половом воздержании

депутат Тульской городской думы Владимир Тимаков

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика