ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 6 августа 2016 »


Где узнать всё об Алексине?

Накануне празднования Дня города Алексина, который 6 августа отмечает своё 668-летие с момента первого летописного упоминания (реально, по мнению историков и краеведов, город старше как минимум на полстолетия), в Центральной городской библиотеке имени кн. Г.Е. Львова прошла презентация новой книги -"Всё об Алексине с древнейших времён до наших дней".

Инициатором издания стал известный алексинский краевед Сергей Горюшкин, в послужном списке которого за последние десять лет это уже четвертая книга по истории Алексина.

Новая книга представляет собой систематизированное по хронологическому и тематическому признакам и откомментированное собрание упоминаний Алексина в летописных сводах, фрагментов исторических документов, целые статьи и отрывки из работ историков и краеведов, выдержек из произведений писателей и путешественников, цитат из воспоминаний, мемуаров, писем и интервью известных людей прошлого и настоящего, посвященные истории, природе, экономике, демографии, культуре, храмам и другим достопримечательностям Алексина и Алексинского края.

Структурно книга состоит из 10 глав, объединённых в три больших раздела: 1. Алексин летописный; 2. Географы, историки и краеведы прошлого об Алексине и Алексинском уезде; 3. Известные люди об Алексине и Алексинском крае. В общей сложности в хрестоматию включены несколько десятков различных текстов, среди авторов которых мэтры отечественной исторической науки Ю.Г. Алексеев, А.А. Горский, Н.К. Карамзин, В.В. Каргалов, Н.А. Полевой, Р.Г. Скрынников, С.М. Соловьев, М.М. Щербатов, известные люди своего времени Л.И. Бакмейстер, Н.П. Барбот-де-Марни, Ф.Г. Дильтей, М.М. Дунаев, П.И. Кеппен, И.К. Кирилов, И.В. Линк, В.Н. Пашенная, Н.А. Смирнова, В.Ф. Снегирёв, В.Н. Уклеин, М.П. Чехов, А.М. Щекатов, а так же наши земляки А.Ф. Афремов, А.Т. Болотов, З.И. Воскресенская, О.Е. Глаголева, В.А. Левшин, П.И. Малицкий, П.Г. И.П. Сахаров, кн. Г.Е. Львов, Р.К. Щедрин и другие. Издание широко иллюстрировано и снабжено комментариями и примечаниями составителя, портретами и краткими биографиями авторов текстов, хронологией Алексина, именным указателем и другими справочными материалами.

Оригинальный дизайн издания разработан студией"Союз Дизайнеров" в лице вице-президента Союза Дизайнеров России Виктора Сумарокова и Ирины Александриной, отпечатана книга в тульской типографии ООО"Борус-Принт".

Книга адресована широкому кругу читателей от школьников и студентов до историков, краеведов, музейщиков, архивистов, духовенства и всех тех, кому дорого прошлое, настоящее и будущее своей малой родины и Отечества.

Новая книга"Всё об Алексине с древнейших времен до наших дней" поступит в продажу в магазины региональной книготорговой сети"Букварь" и книжные магазины г. Алексина.

 Редакция связалась с Сергеем Горюшкиным, который в телефонном разговоре рассказал, что на его рабочем столе уже следующая книга с предварительным названием"Алексину с любовью… Избранное", в которую войдут ранее не опубликованные в отдельных изданиях краеведческие статьи, художественные рассказы, публицистические очерки, эссе и т. п.. Завершить работу над новой книгой Сергей планирует к 670-летнему юбилею Алексина.

Пожелаем неугомонному алексинскому краеведу удачи!

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Суббота, 19:39 - 6 авг 16
гость — «19-40» пишет:

Зачем кому-то чего-то узнавать о каком-то Алексине ? Кому вообще эта дыра нужна ?

Суббота, 21:17 - 6 авг 16
гость — «Алексинец» пишет:

В этой "дыре" семь столетий люди живут - вот их сегодняшним потомкам и будет интересно!

Суббота, 22:01 - 6 авг 16
гость — «19-40 -му» пишет:

Таким, как ты, и дыра-Россия не нужна!

Воскресенье, 14:22 - 7 авг 16
гость — «кому- как» пишет:

Сергей! Ты молодец. Помню тебя ещё по учёбе.Ты учился на год позже меня.Главное,что нашёл себя и любимое занятие.Это важно,а контора- Бог с ней.Удачи тебе и здоровья.

Понедельник, 00:42 - 8 авг 16
гость — «Сергей» пишет:

Спасибо! В жизни действительно надо заниматься тем, что нравится и получается. Мне нравится, а получается или нет судить вам.

Понедельник, 08:12 - 8 авг 16
гость — «м» пишет:

Известно изречение "Кто не знает прошлого - не имеет будущего" . У хохлов 25 лет убивали память о прошлом результат налицо.

Понедельник, 08:38 - 8 авг 16
гость — «завсегдатай» пишет:

Мда...Чет,Пряники совсем тухло живут. За последний год скатились ниже некуда.Исписались что ли,или совсем карманным сайт стал?Абидна..

Понедельник, 10:10 - 8 авг 16
гость — « гость » пишет:

Сергей Горюшкин - человек амбициозный, явно переоценивающий и свои научные достижения и свой вклад в краеведение.Что,собственно, открыл сей ученый? Собрал и переписал то,что написали великие историки до него.Но зато он имеет огромную смелость(если не сказать больше) комментировать великих российских историков. Да на такое решится не каждый известный историк. А тут перед нами человек даже не имеющий профильного исторического образования. Но вот такие люди живут на Тульской земли в городе Алексине. И ведь смотрите кому он адресует свой незабвенный труд: историкам, краеведам, музейщикам , архивистам. Это надо же......
Стыдно, очень стыдно, что господа редакторы не в состоянии отличить действительно ценные работы от простого переписывания чужих слов.Жаль ,что мы издаем не оригинальные исследовательские труды, а вот такие вот сборники чужих мыслей. Вот такой у нас уровень краеведения. И он не повысится, если будут печатать только горюшкиных. Вот уже горюшко то!

Понедельник, 13:11 - 8 авг 16
гость — «Гостю в 10.10» пишет:

Мы не читали и не видели, но не одобряет! Знакомо! И с чего вы взяли, что у него нет профильного образования и что он претендует на звание ученого? Написано же по-русски - КРАЕВЕД!

Вторник, 09:32 - 9 авг 16
гость — «Гость» пишет:

Отличная книга для тех, кто интересуется историей своего края!

Цитатник

Одна из главных задач - сохранение трудового коллектива, скота и урожая

Вячеслав Дудка - губернатор Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика