ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 21 ноября 2016 »


В плену рокового сюжета

Владислав Отрошенко прикоснулся к великой тайне смерти Александра Пушкина.

Ну, да! - Великая утрата.

Да, боль и слезы всей земли.

Но ведь она не виновата!

Не обвиняйте Натали!

При чем здесь юная москвичка!

 При чем она, в конце концов,

 Не нарушавшая приличий 

И не любившая стихов!

Пусть красотой нечеловечьей 

Сияет на глазах у всех 

Невиноватая, как вечер, 

Невиноватая, как снег,

Как ветры, что в ту зиму дули,

Как тень от сосен на земле, 

Невиноватая - как пуля

В уже нацеленном стволе.

Татьяна Макарова

 

В минувшую субботу в доме культуры Ясная Поляна в рамках  Несистематического курса литературы 2.0  выступил литературовед и писатель Владислав Отрошенко, который рассказал  о  дуэли и смерти Александра Пушкина. Причем в ней он акцентировал внимание именно на роковых обстоятельствах этого события.

Лекция совпала по времени со спектаклем популярного политолога Станислава Белковского, отрывок из которого показал  телеканал “Дождь”. Оба  автора совпали в своих взглядах на русскую литературу вообще и на Пушкина, в частности.

 К ним стоит присовокупить взгляд Дмитрия Быкова, считающего, что Пушкин для России – явление   христологическое. 

Итак,  Россия страна литературоцентричная и слово в ней всегда было важнее, чем дело. А литература вообще третья ветвь власти вместе с  царем и церковью (по Белковскому). Наверное, поэтому вокруг смерти главного русского поэта   сломано немало копий.

Владислав Отрошенко, написавший эссе о смерти поэта, уже переведенное на французский язык и опубликованное во Франции подробно, опираясь на различные источники, рассказывал о появлении Жоржа Шарля Дантеса, двадцатилетнего  юноши, с женоподобной внешностью, который волею судеб стал любовником  нидерландского посланника Луи Борхарда  де Геккерена. 

Вообще, о гомосексуальном контексте дуэльной истории  со стороны Геккеренов автор намекает вполне отчетливо. Можно было  бы даже высказать предположение, что смерть великого поэта на совести тогдашней части российского высшего света, сочувствующего сексуальным меньшинствам, которые “правили бал” еще  в 19 веке. Но сегодня это выглядело бы слишком смело. 

Итак, не зная русского языка содержант  40-летнего нидерландского  посланника начинает военную карьеру в качестве корнета  кавалерградского полка, причем  даже не сдав экзамены по русской словесности, уставу и военному судопроизводству. 

Гвардия ропщет, поскольку среди  офицеров  ходят слухи о сожительстве Геккерена с Дантесом.  

И тогда Геккерену, вопреки всем писанным и не писанным европейским законам , удается усыновить своего любовника. Но и это не снимает подозрений на нетрадиционную сексуальную ориентацию иностранного посланника и его любовника. При этом Дантес  использовал  их отношения для успешной карьеры, причем не в либеральной  Европе, а в традиционалистской, православной  России. 

Тем временем Пушкин уже три года как женат на красавице Наталье Гончаровой. Разница в наружности (лицейское прозвище Пушкина “Смесь обезьяны с тигром”) смущала всех, включая  Александра Сергеевича. “Пушкин не любил стоять рядом со своей женой и шутя говаривал, что ему подле нее быть унизительно: так мал был он в сравнении с нею ростом”, – вспоминал Вяземский.

Высший свет восхищался женой-красавицей  поэта. Да и сам Пушкин подозревал, что  государь-император положил глаз на его супругу.  На самом деле,  на обладание Натальей Пушкиной  претендовал красавец Дантес, который к тому времени был уже завидным женихом, наследником всего состояния  старого содомита Геккерена.

Дантес доводит себя до состояния любовной горячки и даже просит (требует, шанатажирует)   Геккерена посодействовать ему  в том, чтобы добиться расположения Натальи Пушкиной ( причем он даже расписывает в письме к любовнику что и как говорить Натали . И  посланник тоже начинает преследовать жену поэта. Но Наталья Николаевна хоть и принимает знаки внимания от Дантеса и даже увлекается молодым французом, но остается верна мужу.

Свидание тет-а- тет  Дантеса и Натальи Николаевны состоялось на квартире  дочери графа Строганова Идалии Полетики. Дантес грозится застрелить себя из пистолета, если  красавица сейчас же не отдастся ему. Однако Наталье удается бежать, воспользовавшись замешательством, вызванным тем, что в спальню в это время  ворвалась  малолетняя дочь хозяйки.

Этим случаем воспользовался Геккерен, в замысел которого входила огласка этого эпизода, после которой Пушкин должен  был  увезти свою жену в деревню, либо от Натали отвернулся свет. Тем самым ему ничего не препятствовало бы его сожительству с приемным сыном. 

И вот тогда появляется анонимное письмо, которое  4 ноября 1836 года послано восьми адресатам ( включая самого поэта), – братьям Россет, графу Соллогубу, семье Вяземских, Карамзиных, Виельгорских и Хитрово.

 Это шутовской “диплом”, в котором Пушкин назван новым членом (“коадъютором” и “историографом”) “ордена рогоносцев”. После семейного скандала, Наталья Николаевна рассказывает все мужу. 

Ответом Пушкина стал вызов на дуэль самого Жоржа Дантеса.  Этого, по мнению Владислава Отрошенко, не ожидал ни Геккерен, ни даже его приемный сын. Ведь участие в дуэли означало минимум крушение карьеры иностранцев в России.

Друзьями делаются попытки отговорить Пушкина от дуэли  (особенно много сделал для этого “нянька русских поэтов” Василий Жуковский). 

В итоге Дантесу пришлось заявить, что он влюблен вовсе не в Наталью Пушкину, а  в ее вовсе не привлекательную сестру Екатерину (за внешность ее называли Шваброй). В этот же день, по мнению литературоведа, происходит самый трагичный день  в жизни поэта.  Наталья Николаевна, влюбленная в Дантеса, но верная своему мужу, была поражена и не могла скрыть этого от Пушкина. Это означало для поэта крушение надежд на счастливую семейную жизнь, - утверждает Владислав Отрошенко.  

Тем не менее, Пушкин пишет отказ от вызова Дантеса на дуэль, упоминая при этом, что он связан с тем, что его соперник женится на Екатерине Гончаровой.  Казалось бы, инцидент исчерпан. 

Но в ситуацию вмешался Геккерен, который вручает Наталье Пушкиной письмо от Дантеса, который якобы отказывается от претензий на нее и женится на сестре  Екатерине. Расчет был на то, чтобы представить поступок  Дантеса по меньшей мере благородным, спасающим честь жены Пушкина. 

Поэт  пишет письмо Геккерену, в котором называет его старой сводней, преследующей его жену, намекая при этом на гомосексуальные отношения с Дантесом, с так называемым сыном.

И снова вмешивается Жуковский, который приезжает на Мойку к Пушкину и заставляет поэта не отсылать письмо. А затем к императору Николаю Александровичу, которого просит принять Пушкина. Император  вызвал поэта в  Аничков дворец  и потребовал дать ему слово, что тот не будет стреляться с Дантесом. И Пушкин дает слово государю.

По сути, император сыграл роль спасителя поэта, причем не однажды. Это обстоятельство, на которое указал Владислав Отрошенко,  тоже недостаточно изучено. Выходит,  первая власть в России, понимая важность власти литературной, стремилась сохранить  это равновесие. 

В конечном счете, единственным защитником Пушкина могла оставаться лишь власть.  Высший свет его предал. И подтверждением тому упоминаемое Отрошенко письмо поэта со строгим  описанием дуэльных событий  к шефу жандармского управления Бенкендорфу, которое было у Александра Сергеевича во время дуэли.  

Тем временем Дантес продолжает на светских раутах демонстративно оказывать знаки внимания жене Пушкина. Наталья Николаевна по-прежнему кокетничает с французом.  Это видит даже Николай  и лично предупреждает  жену поэта, от кокетства  с Дантесом. 

 Никто не знает, какой именно момент,  в конечном счете, стал роковым для окончательного решения Пушкина  стреляться. Возможно, разговор Натальи Пушкиной с царем (современники утверждали, что Пушкин даже поблагодарил императора за то, что тот заботится о чести его жены).

В итоге, Пушкин переписывает ранее неотправленное письмо Геккерену и незамедлительно отсылает его. Теперь уже Дантес  вызывает Пушкина на дуэль за отца.  

Дуэль состоялась 27 января 1837 года  на Черной речке. Через три дня Пушкина не стало. По мнению лектора,  Пушкину не нужна была смерть Дантеса. Последними его словами после выстрела в соперника, в результате которого Дантес упал,  были:  “Странно! Я думал, что его смерть доставит мне удовольствие, но теперь я чувствую, что это почти огорчает меня”.

Вместе с тем, поэт желал своей смерти и подобно Христу принял ее как искупление. От чего?.. 

 

А вольнодумцу приходилось круто,

И он метался все дичей и злей.

Менял квартиры в поисках уюта, 

Менял салоны в поисках друзей.

Но все напрасно, попусту и даром, 

Ждать ничего не нужно и нельзя...

 Как поумнели русские жандармы,

Как поглупели русские князья!

Что ж оставалось русскому поэту!

В прицельном ожидании конца 

Из этих вот дуэльных пистолетов 

Стрелять по стеклам Зимнего дворца?! 

За ними тихо загорались свечи...

На островах пуржило и мело...

Как одинок он был на Черной речке!.. 

И целил хорошо. Не повезло!

Татьяна Макарова

Тульская PRовинция

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 22:36 - 21 ноя 16
гость — «тыц» пишет:

Многа букв

Вторник, 00:08 - 22 ноя 16
гость — «Гость» пишет:

Слова благодарности автору статьи за стихотворения Татьяны Михайловны Макаровой.Это был настоящий Учитель.Таких сейчас не делают.Увы.

Вторник, 00:53 - 22 ноя 16
гость — «Спасибо! » пишет:

После злобы спеца и вранья девика глоток свежего воздуха и повод отвлечься, задуматься о вечных ценностях. Пряники, молодцы!

Вторник, 10:02 - 22 ноя 16
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Да, неожиданно, и спасибо.

Вторник, 16:30 - 22 ноя 16
гость — «Хотели как лучше, а Пушкин не понял...» пишет:

Владислав Отрошенко прикоснулся к великой тайне смерти Александра Пушкина...
Не верю! Владислав Отрошенко сопливый пацан по возрасту и не жил во времена Пушкина!
Конечно он может любые песни петь, только истина другая...
Пустая тема и намёк не в сторону Путина и Медведева - этим ушлёпкам не грозит дуэль..., а жаль!

Вторник, 19:47 - 22 ноя 16
гость — «Перепев старья» пишет:

с упором на гомосеков. У Дантеса великолвпная мужская внешность. Человек бесспорно смелый. Меньше Наташке надо было вертеть хвостом. "Шерше ля фам".

Вторник, 23:09 - 22 ноя 16
гость — «Просто Ужас» пишет:

Свести Великого поэта до противостояния с буграми (геями) пошло и противно. Такая реклама буграм . Тема лекции - в чём мистика смерти Великого поэта - явно не в противостоянии с ними . Честь и совесть вот что свело поэта в могилу , совесть что все друзья в ссылке , а ты на свободе и весь Петербург думает что это ты их предал. Поэтому постоянные дуэли , в которых он кстати выходил победителем . Последняя дуэль была непреодолимой по настоянию самого поэта , выстрел в живот , не оставлял шансов на выздоровление.

Среда, 00:04 - 23 ноя 16
гость — «Не-эстет» пишет:

Пушкин не для посиделок даже филологически образованных людей.Поэт, любимец Богов, творение космической Гармонии, до него надо уметь подняться и вернуться на грешную землю, но уже иным.

Среда, 10:28 - 23 ноя 16
гость — «...» пишет:

Лекция бесплатная , тема про Пушкина , детей полный зал , куда смотрит Прокуратура.

Четверг, 15:29 - 24 ноя 16
гость — «Михаил Делягин: «Бедность - залог управляемости!»» пишет:

Михаил Делягин:
«Бедность - залог управляемости!»
http://www.youtube.com/watch?v=QxsrgaOZJW0

Михаил Делягин:

«Дмитрий Анатольевич Медведев – лидер «Единой России».
По-моему, для братской могилы этого достаточно».

Публикация полностью:
http://delyagin.ru/articles/93979-medvedev-na-finishnoj-pryamoj-demonstratciya-neslykhannoj-tuposti-apofeoz-liberastii.html

Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=qwPOGl_iERw


Рост тарифов ЖКХ можно поднять вплоть до 10% !

"Забота" Президента России Путина о гражданах: Рост тарифов ЖКХ можно поднять вплоть до 10% ! https://realty.mail.ru/news/19597/putin_rasskazal_o_roste_tarifov_na_zhkh

Президент России Владимир Путин на "прямой линии" сообщил, что в текущем году планируется рост тарифов ЖКХ на 4%, сообщает ИА REGNUM. Рост можно поднять вплоть до 10%.


Первую половину дохода Россияне тратят на ненасытных чиновников ЖКХ и постоянно растущую стоимость услуг ЖКХ.

Вторую половину дохода Россияне (50% своих доходов) на продукты!

https://news.mail.ru/economics/25509315

Повторение проеденного

Рост уровня бедности вынудил россиян отказаться от товаров не первой необходимости: они стали тратить более 50% доходов на продукты питания. Последний раз такой баланс был в прошлый кризис 2008—2009 годов. Перспектив улучшения ситуации в ближайшее время эксперты не видят.


https://news.mail.ru/politics/26805127/

в России снижаются реальные доходы населения и растет число бедных. За чертой бедности, по данным Росстата, находится каждый шестой житель страны. Более половины доходов россияне тратят на еду.

Цитатник

Чем больше я узнаю людей, тем больше мне нравится работать с женщинами.

Иван Черных, главный федеральный инспектор в Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика