ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 2 мая 2017 »


Навяжет ли “Ростех” мусоросжигающий завод в Тульской области?

Пока его планы нацелены на строительство экологически опасных предприятий в Подмосковье и в Казани. 

Тема строительства мусоросжигательного завода в Туле, которую лоббирует Евгений Ионас со товарищи, вовсе не закрыта. За ней стоят финансовые интересы дочки “Ростеха” “РТ-Инвест”, где госмономолия имеет 25% акций. Как пишут “Ведомости”,  мусоросжигательные заводы – ключевой элемент приоритетного проекта правительства “Чистая страна”, а договор об их строительстве преподносится как одно из главных событий Года экологии. Должны быть построены четыре завода в Подмосковье и один – в Казани.

Тула может стать одним из регионов, куда ”Ростех” и его дочка может протолкнуть свой проект мусоросжигательного завода, хотя, по сравнению с Московской областью, он может быть не таким уж и масштабным. 

Большую часть затрат обязуется взять на себя инвестор, но в конечном счете, расплачиваться придется и населению за счет роста тарифов и предприятиям.  

Заводы будут в собственности инвестора, с ним будет заключен договор о предоставлении мощности (ДПМ), объясняет представитель “РТ-инвеста”. Это означает, что государство должно гарантировать спрос на энергию – правительство обязало участников оптового рынка региона и ценовой зоны закупать энергию, которую произведут заводы. Иначе финансировать проект пришлось бы только из платы населения за утилизацию отходов и тогда тарифы должны были бы увеличиться сильнее, чем предельный рост платы за услуги ЖКХ, считает представитель “РТ-инвеста”. При таком способе финансирования меньше административных сложностей, процедур и общественных обсуждений, замечает партнер PwC Дмитрий Ковалев, которого цитируют  “Ведомости”

В строительстве мусоросжигающих заводов есть и немалые экологические риски.

В мире нет ни одного мусоросжигательного завода с нулевым выбросом, небольшой процент диоксинов все равно бывает, считает руководитель токсической программы “Гринпис” Дмитрий Артамонов. В России, где нет раздельного сбора мусора, сжигаться будет все подряд, в том числе опасные отходы – пластиковая упаковка, батарейки, поэтому заводы в Московской области  будут опаснее, чем в Европе, заявил эколог.

 

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 13:10 - 2 мая 17
гость — «Туши свет!» пишет:

У нас и так от крематориев дышать нечем (про металлургию уж молчим). Да и что это за "переработка" такая - тупо сжигать мусор?

Вторник, 13:31 - 2 мая 17
гость — «Завод нужен в центре Тулы» пишет:

Может тогда тухляки перестанут голосовать за Путина как Кавказ.

Вторник, 13:35 - 2 мая 17
гость — «просто Гость» пишет:

Мало нам онкобольных в регионе???

Вторник, 13:44 - 2 мая 17
гость — «гость» пишет:

ага, а свалка у нас горит 365 дней в году, и конечно же дым от нее безвреднее, чем дым с завода)) Может лучше сначала посмотреть характеристики завода и его выбросы на общественных слушаниях, чем всего боятся, находясь по развитию в 19 веке.

Вторник, 13:58 - 2 мая 17
гость — «Ванга» пишет:

Это завод будет спонсором Арсенала.

Вторник, 14:16 - 2 мая 17
гость — «Аноним» пишет:

а может все-таки придерживаться плана Дюмина? там сказано, что начать с мусороперерабатывающих заводов.
То есть не сжигать, а сортировать близ свалки и полезное дальше перерабатывать, а отходы хоронить.
с почестями, венками и музыкой!
мне кажется это логичное решение

Вторник, 14:23 - 2 мая 17
гость — «гостю » пишет:

Характеристики завода посмотреть то можно. Только это нас не спасет от выбросов диоксинов. Нам уже хватает выбросов от Тулачермета и Косогорского завода.

Вторник, 14:28 - 2 мая 17
гость — «Вольф» пишет:

Согласно предсказаниям - 2018 год - "Год мученника Алексея" Навального...Алешка вам всем еще покажет...А может Дюмина ??? Он тоже Алексей...

Вторник, 16:17 - 2 мая 17
гость — «Гость» пишет:

Надо Рыбкину,Иванову,Токовую,Хамешину ,Масальскую сделать главными мусоросборщиками

Вторник, 16:18 - 2 мая 17
гость — «гостю в 13:10» пишет:

У нас и так от крематориев дышать нечем (про металлургию уж молчим). Да и что это за "переработка" такая - тупо сжигать мусор?

_________________________________________

Вообще-то на любом мусоросжигательном заводе дымовые выбросы сначала очищают. Это раз. Во-вторых, можно будет использовать энергию от горения, что само по себе плюс.
Так что неплохой способ, я считаю.

Вторник, 16:34 - 2 мая 17
гость — «Спец» пишет:

Согласно предсказаниям - 2018 год - "Год мученника Алексея" Навального...Алешка вам всем еще покажет...А может Дюмина ??? Он тоже Алексей...
--------------------------------

Разные Алексеи, я полагаю, будут мучить в этом году друг друга, пока не останется только один Алёша...

Вторник, 16:47 - 2 мая 17
гость — «девушка» пишет:

Это как же вы энергию использовать собираетесь. У нас городские власти нашли инвестора на теплоснабжение большой Тулы, который все ТЭЦ отключить собрался. Вот где энергия высвободится - девать некуда, а тут еще от сжигания мусора...
А КОЗЛА ИОНАСА НА ЕГО ШАРФЕ ПРИДУШИТЬ САМОЕ ТО!

Вторник, 17:42 - 2 мая 17
гость — «Анониму» пишет:

гость — «Аноним» пишет:

а может все-таки придерживаться плана Дюмина? там сказано, что начать с мусороперерабатывающих заводов.
То есть не сжигать, а сортировать близ свалки и полезное дальше перерабатывать, а отходы хоронить.
-----------------------------------------------------
Ой! Да это дикость какая-то. Даже жутко представить процесс разборки и сортировки всяческого дерьма, набитого в мусорные пакеты.

Вторник, 18:54 - 2 мая 17
гость — «Фильтр» пишет:

В Белёве это постройте. Судя по комментам белёвских веток, тамошним уже ничего не страшно от экологии. По херу чем дышать, что курить и что писать. Ничего не берёт.

Вторник, 19:32 - 2 мая 17
гость — «я всё понял» пишет:

Тула помойка Москвы. В Туле назначенец Москвы.

Вторник, 19:43 - 2 мая 17
гость — «Эй» пишет:

Согласно предсказаниям - 2018 год - "Год мученника Алексея" Навального...Алешка вам всем еще покажет...А может Дюмина ??? Он тоже Алексей...

.....................................
Бабка Ванга, здесь вообще-то мусоросжигающий завод обсуждают. К чему этот наброс? Нэвэльного пытаешься к Дюмину примазать??? Зелёнкомэн хочет за счёт Героя России пропиариться?)))

Вторник, 22:55 - 2 мая 17
гость — «житель» пишет:

идея хорошая но будет как всегда, сейчас надо знать кто главный идеолог и ответственный за строительство завода, чтоб потом было с кого спрашивать за выбросы и всякую там пакость для населения

Среда, 10:46 - 3 мая 17
гость — «Эколог» пишет:

Информация в статье отражена не корректно! Планируется строительство не мусоросжигательного завода, а Мусороперерабатывающий комплекс!

Среда, 14:35 - 3 мая 17
гость — «Изначально, не верен подход» пишет:

Строить необходимо мусороперерабатывающий завод. Завод должен выпускать сырьё, т. е. мусор должен быть проходить сортировку перед утилизацией и перед подготовкой его к переработке. ЭТО ВАЖНО - НЕ СЖИГАТЬ , А ПЕРЕРАБАТЫВАТЬ!!!
Во-первых, это плюс для экологической обстановки в регионе.
Во-вторых, экономически выгодно - производить продукцию ( те же бумажные пакеты для сетевых продуктовых магазинов, вместо экологически вредных - пластиковых ) первой необходимости ( металл, стекло ).
Человеческие ресурсы, благодаря переселенцам кавказских республик - в дерьме капаться, не проблема и дёшева.

Четверг, 18:04 - 4 мая 17
гость — «деньги затмевают все» пишет:

Влияние на будущее поколение выбросов не известно. будут Россию заселять мутанты. Но деньги будут выведены в офшоры, дети хозяев будут за границей в чистой экологии. "Утилизация России"

Пятница, 07:20 - 5 мая 17
гость — «КПД» пишет:

Прошу мэра города Цкипури ответить,почему так и не был пущен в ход мусороперерабатывающий завод возле Мыльной горы,о
пуске первой очереди которого сообщалось в печати города-героя Тулы еще в середине первого десятилетия ХХ! века.Жду.Сколько средств было вбухано в его строительство?Чей проект?Что там не срослось?

Пятница, 22:52 - 5 мая 17
гость — «Ответ» пишет:

Тула помойка Москвы. В Туле назначенец Москвы.
___________

Ты за свою помойку так говори, не один местный так про Тулу не скажет. Откуда вы такие лезете!

Воскресенье, 22:34 - 21 мая 17
гость — «Пузаков Игорь Анатольевич» пишет:

Экологов в основном проплачивают владельцы свалок, а сжигание мусора в кислой среде, так называемая "реакция швелевания" это выход из тупика. Реторты из нержавейки правда на таких заводах выдерживают 4-6 месяцев и требуют замены. Есть единственный выход это изготовление реторт из сплава чугуна и алюминия. Такая реторта имеет срок службы 12-15 лет. Я вплотную занимаюсь этой проблемой лет двадцать. Наши наработки не имеют аналогов в мире. Самый прогрессивный завод расположен в Германии, в Бургау, но и ему далеко до того что у нас есть. Сейчас изготовлена и проходит испытание промышленная установка. Можем жечь всё, включая отходы 1-4 классов. Выбросы нулевые, сжигание в закрытом объёме с разделением и выделением из газов всех загрязнителей и полезных компонентов. Дополнительно получение тепла и электроэнергии. У Ростеха нет этих технологий, поэтому их заводы под вопросом. А свои технологии мы им не отдадим. Слишком высокая рентабельность чтобы делать такие подарки. Пусть пару годков они попрыгают вокруг этой темы, мы затем придйм им на смену.

Цитатник

Чем больше денег, тем больше желание их расходовать.

В. Сухорученков, депутат областной думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика