ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 19 сентября 2017 »


Кому платить?


Наш постоянный читатель Сергей Мельников задался вопросом о роли посредника в виде УК ООО "ЩКТО", которое собирает деньги за электроэнергию с населения г. Щекино.

Осень
– пора перемен. Особенно в ЖКХ. Так недавно возник острый вопрос в г. Щекино: кому платить за электричество с 01 октября 2017 г.?

30 августа 2017 г. на сайте администрации Щёкинского района была размещена информация о встрече представителей УК ООО "ЩКТО" с населением и сообщение о том, что С 01.10.2017 г. ООО "ЩКТО" будет самостоятельно производить начисление и сбор платежей за коммунальную услугу по электроснабжению.


Кстати, на сайте УК ООО "ЩКТО" никакой информации об этом нет.

4 сентября 2017 г. на сайте поставщика электроэнергии АО "ТНС энерго Тула" была размещена информация (https://tula.tns-e.ru/news/population/ao-tns-energo-tula-vyrazhaet-obespokoennost-vozmozhnym-poyavle...) о том, что компания ООО "ЩКТО" не имеет законных оснований производить самостоятельные расчеты с потребителями за поставленную электроэнергию и АО "ТНС энерго Тула" продолжает расчеты с потребителями Щекина в обычном режиме.


Кому платить за свет будем, задается вопросом Кирилл из г. Щекино на форуме администрации города. Спрашивается: действительно, зачем нарушать сложившуюся рабочую модель?

Как известно, жители области и г. Щекино платят по прямым договорам за электроэнергию АО "ТНС энерго Тула". Недавно отрегулировали и вопросы сбора ОДН. Все всех устраивает и зачем снова такие повороты?


Как следует из информации на портале администрации Щекина, предлагается следующая схема: жители потребители будут оплачивать ЕПД от АО "ОЕИРЦ" (о сомнительной деятельности этого посредника, берущего мзду 7% от платежа, много написано на портале). Причем сейчас платеж поступает не напрямую в АО "ОЕИРЦ", а через ООО НКО "УЭК" (АО "Областной Единый Информационно-Расчетный Центр" ИНН 7121500561 КПП 710701001 Счет по сбору платежей за ЖКУ Тульской области: 40911810202030000000, в ООО НКО "УЭК" значится в квитанциях ОЕИРЦ), и явно не бесплатно. Затем деньги поступят управляющей компании ООО "ЩКТО", которая через какое-то время оплатит их поставщику энергии АО "ТНС энерго Тула".


И тут я задаюсь вопросом: а зачем кормить стольких посредников? Что в конечном итоге достанется поставщику? Конечно, людям, возможно, все равно, кому платить, лишь бы не было претензии к самому плательщику. Но, как известно, при такой схеме "растаскивания" денег на агентские вознаграждения и комиссии посредников существенно уменьшается доля средств за сам ресурс. Тем более что скорее всего эти паразитические поборы закладываются в тариф и в конечном итоге люди, как конечные потребители, платят за все.


По неофициальной информации, есть сведения, что "привлечение" средств за электроэнергию УК ООО "ЩКТО" носит форму бесплатного заимствования с целью залатать дыры в их экономике. А возможно, после полугода такой работы оно и вовсе обанкротится, накашляв долгов перед поставщиком. Говорят, что под давлением чиновников поставщик все же согласится с предложением передать платежи УК. Так зачем же это АО "ТНС энерго Тула"? Не повод ли это провести как минимум прокурорскую проверку в отношении Щекинской администрации и ООО "ЩКТО"?


Видится мне, что крайними в этой истории останутся люди и АО "ТНС энерго Тула", чего, конечно, не хотелось бы.


Просьба к редактору портала осветить данный вопрос в сети.

   


Официальный комментарий по данному вопросу уже есть на сайте ТНС-энерго Тула.




АО "ТНС энерго Тула" выражает обеспокоенность возможным появлением "двойных" квитанций в г. Щекино.


В прессе появилась информация о том, что управляющая компания ООО "ЩКТО" с 1 октября 2017 года будет самостоятельно производить начисление и сбор платежей за коммунальную услугу по электроснабжению в жилых помещениях.


АО "ТНС энерго Тула" уведомляет жителей города Щекино, что на сегодняшний день компания ООО "ЩКТО" не имеет законных оснований производить самостоятельные расчеты с потребителями за поставленную гарантирующим поставщиком электроэнергию. Выставление квитанций за потребленную энергию и взимание платы с населения этой коммерческой структурой невозможно в связи с отсутствием протоколов собраний собственников жилья, свидетельствующих об изменении существующего порядка расчетов. На 4.09.2017 никаких официальных уведомлений и протоколов общих собраний собственников МКД в АО "ТНС энерго Тула" не поступало.


АО "ТНС энерго Тула" продолжает расчеты с потребителями Щекина в обычном режиме и выражает обеспокоенность о возможном появлении "двойных" квитанций. В случае изменения порядка расчетов за энергоресурс АО "ТНС энерго Тула" официально уведомит администрацию г. Щекино и Щекинского района, Государственную жилищную инспекцию Тульской области и собственников жилья путем размещения информации в квитанциях на оплату электроэнергии.


Комментарии к статье


Добавление комментариев запрещено модератором.

Цитатник

У некоторых нервы не выдерживают: раньше времени выпрыгивают из определённой одежды.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика