ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 20 ноября 2017 »


Россияне назвали главный минус Путина

Опрос Левада-центра показал, что оценка работы на посту президента по-прежнему высока.

После размышлений Тульского провинциального политолога результаты опроса, проведенного Левада-центром, выглядят весьма интересно.

На вопрос о том, что им не нравится в президенте России Владимире Путине, 15% россиян ответили, что он "не заботится" и "забыл о простых людях", 10% считают, что он слишком "мягок по отношению к министрам" и находится во власти своего окружения, 7% упрекают лидера страны за то, что он "не борется с коррупцией" и "развел вокруг себя воров". 

Россияне назвали отсутствие заботы о простых людях главным минусом Путина

Не заботится о простых людях, "мягок" к министрам, не борется с коррупцией — в первую очередь это не нравится россиянам во Владимире Путине, показал опрос Левада-центра. Но оценка работы президента по-прежнему остается высокой.

Далее в списке наиболее популярных причин, по которым респондентам не нравится президент, следуют бедность и низкие зарплаты населения (6%), многословность президента (5%), проблемы в экономике страны (4%), слишком большое внимание Путина к внешней политике и обороне страны (4%), его авторитарность (3%). Остальные ответы находятся в пределах статистической погрешности и набрали не более 1%.

Оценивая положительные черты Путина, россияне выделяют его решительность, мужественность (19%), проводимую внешнюю политику, защищающую страну от Запада (18%), опыт президента в политике (16%), ум, образованность, культуру (15%). Всего 4% россиян ценят президента за его патриотизм, 3% — за последовательность, 2% — за возвращение Крыма. Вопрос также был открытым с возможностью дать несколько вариантов ответа.

В русской культуре должность лидера отделена от личных качеств. Поэтому, по словам социолога Левада-центра Степана Гончарова, президенту в первую очередь приписываются "абстрактные качества, о которых вряд ли доподлинно известно людям".

"Государство в народном сознании воспринимается как сильное или слабое. Альтернативой слабому государству является порядок, отсюда и набор положительных качеств президента в глазах респондента — сильный, настоящий мужик", — считает директор Центра экономических и политических реформ Николай Миронов. По его словам, приписывание Путину того, что он "забыл о простом народе", это следствие проблем в стране, но "заданный президентом национально-патриотический уклон блокирует социальные проблемы в массовом сознании".

В своем исследовании Левада-центр представил ежегодную оценку деятельности Путина на посту президента по 10-балльной шкале. С 2014 года средняя оценка не меняется и составляет 7 баллов. На протяжении 18 лет оценка колеблется между 6 и 7 баллами и только в сентябре 1999 года составляла 3 балла (Владимир Путин тогда был премьер-министром при президенте Борисе Ельцине).

Уверенность в том, что Путин несет ответственность за проблемы, стоящие перед страной во время его правления, у респондентов несколько повысилась. Если в январе 2016-го 43% респондентов считали, что он несет за это ответственность в полной мере, то в октябре 2017-го — 55%.

Социологи также спрашивали респондентов, получает ли, по их мнению, Путин "от своего окружения полную и достоверную информацию о положении дел в стране" или же "имеющаяся у него информация неполна и искажена" и от президента скрывают правду. Как и в августе 2015 года, 31% считают, что президент получает полную и достоверную информацию, и 42% — неполную и искаженную. В пределах погрешности увеличилась доля тех, кто считает, что от президента скрывают правду о положении в стране (с 14 до 16%).

"Многие убеждены, что окружение скрывает от Путина правду, царь хороший, бояре плохие, о чем постоянно говорит пропаганда", — полагает Миронов. По его словам, идея разделения власти в сознании граждан отсутствует и президент воспринимается как монарх, а не наемный сменяемый менеджер.

Отвечая на вопрос, на какие слои населения опирается президент, респонденты в первую очередь назвали силовиков (51%, можно было выбрать более одного ответа). Далее следуют олигархи (35%), чиновники (31%), руководители крупных предприятий (26%), средний класс (22%), простые люди, то есть служащие, рабочие, труженики села (16%) и культурная элита (16%). Среди менее популярных ответов респонденты назвали интеллигенцию (13%) и бывшее окружение Бориса Ельцина, "семью" (9%).

Похожим образом распределились ответы на вопрос, интересы каких слоев выражает Путин: 41% считают, что силовиков, по 31% — олигархов или чиновников.

Опрос был проведен 20–24 октября 2017 года среди 1600 человек в возрасте от 18 лет в 48 регионах страны. Статистическая погрешность не превышает 3,4% для показателей, близких к 50%; 2,9% — для показателей, близких к 25% / 75%; 2% — для показателей, близких к 10% / 90%; 1,5% — для показателей, близких к 5% / 95%.

 

 РБК

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 11:40 - 20 ноя 17
гость — «Главный минус» пишет:

Вор и все окружение воры

Понедельник, 11:46 - 20 ноя 17
гость — «Туляк» пишет:

Россияне назвали главный минус Путина... Это - сам Путин.
18 лет у власти, и ещё хочет порулить!
Главное достижение Путина: Россия погрязла в коррупции и правовом беспределе!
Количество миллиардеров растет пропорционально росту нищих, живущих за чертой бедности, которых по официальным данным Росстата более 22 милионов, а на самом деле - гораздо больше! При 119 жирных котов...
Количество чиновников при Путине выросло в 1,5 раза, рекорд в мире - в пересчете на каждую тысячу граждан!
С ростом количества чиновников, вырос уровень воровства и жульничества, бардака, бесконтрольности и безответственности - этот уровень достиг максимально возможного значения и пронизал насквозь общество!
Как результат: небывалый развал экономики, государства, жизненного уровня простых граждан - отброс России в развитии на десятки лет назад, откат на последние места - и это при том, что Россия по природным ресурсам занимает 1 место в мире!

Понедельник, 11:59 - 20 ноя 17
гость — «Чёрный » пишет:

Главный минус Путина в том, что он не бессмертный

Понедельник, 12:04 - 20 ноя 17
гость — «Алексин» пишет:

А кого Вы видите президентом? Медведева?

Понедельник, 12:14 - 20 ноя 17
гость — «вопрос» пишет:

А что замена возможна только на Медведева? Можно и на Аксенова

Понедельник, 12:17 - 20 ноя 17
гость — «Алексин» пишет:

Можно и на Собчак! А зачем?

Понедельник, 12:39 - 20 ноя 17
гость — «про "туляков"» пишет:

Почему аналогичными полотнами всегда спамят пацаны с никами «туляк», «местный», «житель» и т.п.? Это типа, для большей правдоподобности? Ну да, мы же все тут такие тупые, хохлятского спам бота не отличим.

Понедельник, 12:47 - 20 ноя 17
гость — «гость» пишет:

гость — «про "туляков"» пишет:
Почему аналогичными полотнами всегда спамят пацаны с никами «туляк», «местный», «житель» и т.п.? Это типа, для большей правдоподобности? Ну да, мы же все тут такие тупые, хохлятского спам бота не отличим.===============Вас мордой об пол, а вам все НРАВИТСЯ, да?????

Понедельник, 13:57 - 20 ноя 17
гость — «Я» пишет:

Теперь уже менять нельзя,хуже будет,пусть управляет пока не помрет

Понедельник, 14:01 - 20 ноя 17
гость — «Porokhovshchkov» пишет:

Замены Путину пока нет и вряд-ли будет в ближайшее время.

Понедельник, 14:01 - 20 ноя 17
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Пожизненный правитель России.

Понедельник, 14:20 - 20 ноя 17
гость — «РБК» пишет:

Ксюшу в президенты и в Главкомы

Понедельник, 14:58 - 20 ноя 17
гость — «РБК » пишет:

По информации «Новой газеты», Григорий Берёзкин владелец РБК имеет весьма неоднозначную репутацию в деловых кругах: так, бывший министр топлива и энергетики РФ Виктор Калюжный фактически обвинил Григория Берёзкина в махинациях, связанных с добычей нефти, которые привели к упразднению компании «КомиТЭК»: «Кто в Коми раньше занимался нефтедобычей? Григорий Берёзкин, который за всю свою жизнь ни к одной скважине близко не подходил, а только махинировал денежными потоками. Его команде было наплевать на техническое производство — насоздавали десятки структур, растащили весь „КомиТЭК“ на клочки!»

Понедельник, 15:10 - 20 ноя 17
гость — «Дожить хочу» пишет:

Ждем, когда обратит... Один из Нового Уренгоя обратил. Теперь от этой партии ждем закон о патриотах. Сердце болит, что творим и куда идем! Телец заслонил разум, общество опомнитесь!

Понедельник, 16:28 - 20 ноя 17
гость — «просто Гость» пишет:

Странно, что так хорошо начавший свою работу на должности президента страны, Владимир Владимирович постепенно скатился до откровенного цинизма и беспардонного вранья...

Понедельник, 18:38 - 20 ноя 17
гость — «просто Гостю» пишет:

Откровенный цинизм и беспардонное враньё это обещать людям отмены налогов и кредитов, а так же собирать деньги на президентскую кампанию, заранее зная, что тебя не допустят. Так что я знаю одного дровосека, который начал свою карьеру с этого

Понедельник, 20:11 - 20 ноя 17
гость — «дурачку » пишет:

Когда , то есть очень скоро Путина начнут хаить и разоблачать- иного не дано - вся эта путитим как быстро переобуется?
==============
Уж который год "разоблачают" Путина, всё никак не могут) Ну ты подожди ещё, надежда умирает последней

Понедельник, 20:30 - 20 ноя 17
гость — «ХХХ» пишет:

Хуже не было и не будет,чем этот подзаборный мальчик. Не дай бог другим странам такого дьявола.

Понедельник, 22:27 - 20 ноя 17
гость — «Он» пишет:

Наш президент возможно президент России, но точно не президент Россиян. Несомненно он лучший вариант в сравнении с ЕБН и Горби, но его приверженность либеральному блоку не даст возможности провести кардинальные перемены в интересах большинства членов нашего общества. Он заложник действующей системы не способен противостоять олигархическим силам.

Вторник, 00:48 - 21 ноя 17
гость — «мнение» пишет:

Главный минус в том, что он уже давно не управляет страной. Страной управляет-вседозволенность, которая взяла верх над Путиным! Не вижу смысла в выборах. Пусть лучше продлит себе полномочия, чем народное бабло спусит на этот цирк.

Вторник, 02:02 - 21 ноя 17
гость — «СПЕЦ И ЛЮБОПЫТНЫЙ» пишет:

К концу своего 17 летнего правления великого ПУ Рашка превратилась в страну изгой.Весь цивилизованный мир отвернулся от Рашки.В друзьях у Рашки только такие-же изгои Сирия и КНДР.

Вторник, 06:27 - 21 ноя 17
гость — «За капитана» пишет:

Прав старина Карл, пока есть возможность присваивать результаты чужого труда, добровольно от этого никто не откажется. На галерах рабу давали ровно столько, чтобы эта посудина приплыла из пункта А в пункт Б. По сути и сейчас тоже самое, обертка другая. Нам дают ровно столько, что бы мы воспроизводили прибавочную стоимость. А что Путин- он капитан галеры, только платят ему поболее.

Вторник, 09:39 - 21 ноя 17
гость — «Главный минус - наличие множества не царских минусов» пишет:

Для настоящего царя - борода не растет и жиденькая!
Форма сидеть будет, а вот отсутствие манер - всё на нет сводит!
Жадность фраера сгубила!
Нельзя царю так воровать - не по царски, а как Шура Балаганов в Золотом Телёнке:
получив казалось всё - продолжает кошельки у простых граждан воровать! По привычке!
Вор - главный минус: должен сидеть в тюрьме, а не - в Кремле!

Вторник, 10:09 - 21 ноя 17
гость — «На правах рекламы» пишет:

РЕАЛТРАНСХАЙР. Данная статья и фото живой пример о возможностях новых технологий по пересадке волос с причинных мест на плешивую башку! Пользуйтесь услугами РЕАЛТРАНСХАЙР!!!

Вторник, 15:33 - 21 ноя 17
гость — «Туляк» пишет:

Россияне назвали главный минус Путина:
не надо над народом издеваться, грабить и обворовывать - https://www.pryaniki.org/view/article/1017839

Вторник, 16:26 - 21 ноя 17
гость — «а вдруг» пишет:

Вместо Путина будет Кадыров,как Вам?

Вторник, 22:59 - 21 ноя 17
гость — «Господь» пишет:

Свято место пусто не бывает! Забудут и хуже того будут всячески хаять спустя неделю после похорон. А так пусть уж сидит сколько богом ему отпущено.

Среда, 13:26 - 22 ноя 17
гость — «Ты 17 лет отсидел на должностях, пускай другие посидят.» пишет:

Путин! Сделай подарок к новому году - уйди в отставку!
Ты 17 лет отсидел на должностях, пускай другие посидят.

Четверг, 10:50 - 23 ноя 17
гость — «Никола Питерский» пишет:

Смотрю на фото выше и отмечаю: Путин уж очень похож на святого царя Николая Кровавого!
Много общего, возможно его также в конце его карьеры царя - расстреляют, а потом придёт другой такой же - и причислят Путина к лику святых...

Воскресенье, 06:05 - 26 ноя 17
гость — «ЧЕРНЬ» пишет:

ПУТИН-ЭТО ДЬЯВОЛ СО СВОИМИ ДЬЯВОЛЯТОМИ.НАРОД ЖДЁТ 180 ДНЕЙ .КОГДА ТРАМП НАНЕСЁТ СОКРУШИТЕЛЬНЫЙ УДАР ПО ВОРАМ И ВОРЯТАМ КООПЕРАТИВА ТУХЛОЕ БОЛОТО.

Среда, 13:04 - 29 ноя 17
гость — «Кто такой Дюмин?! Шойгу избавился от зама, пост губернатора тут просто подвернулся.» пишет:

http://voprosik.net/kto-takoj-aleksej-dyumin
Дюмин оперативно обо всем докладывал наверх
— генерал был глазами и ушами Путина в Минобороны?
— «Несомненно»!
К Дюмину армейские относились прохладно.
Шойгу избавился от зама, пост губернатора тут просто подвернулся.
Адъютант его превосходительства
http://www.profile.ru/politika/item/103768-ad-yutant-ego-prevoskhoditelstva
http://www.profile.ru/obsch/item/93378-ot-patriotizma-k-politicheskomu-terroru
http://fakty.ua/212351-byvshij-oficer-gru-aleksej-dyumin-otricaet-svoe-uchastie-v-organizacii-pobega-v-rossiyu-viktora-yanukovicha
Участие Алексея Дюмина в организации побега из Украины в Россию Виктора Януковича
http://voprosik.net/kto-takoj-aleksej-dyumin
Дюмин стал личным адъютантом. «Чистой воды карьерист. Никогда не торопился с работы домой. Поставленные задачи выполнял всегда — любой ценой», спал в одном доме с президентом в Ново-огарево, вывез Януковича из Крыма.

Суббота, 20:08 - 20 янв 18
гость — «Правозащитникам» пишет:

Может быть Вы не знали, но как следует из данных ведомств за год число бедного населения в США выросло на 2,1 млн человек. Сейчас доля американцев, живущих за чертой бедности, составляет 15,1% от общей численности населения страны и превысило отметку в 46 млн человек.

Из источников (Федеральная служба государственной статистики РФ) следует, что в России число бедных за 2010 год возросло на 2 млн человек и достигло 21,1 млн.
По словам председателя Счётной палаты РФ Татьяны Голиковой (из выступления на дискуссионной площадке «Экономика роста и благосостояния» на XVI съезде политической партии «Единая Россия») в 2017 году 20,3 млн россиян живут за чертой бедности. Это чуть меньше 15% населения.
А теперь вопрос «знатокам», т.е. — правозащитникам: как в стране победившей СССР и выдающей себя за супердержаву, может быть такой же процент бедных как и в «нищей» России?

Суббота, 20:49 - 20 янв 18
гость — «Вопрос» пишет:

А вы не в курсе,что в США нищие и наши нищие -это две большие разницы

Суббота, 22:30 - 20 янв 18
гость — «ответ Вопросу» пишет:

да, конечно, знаем тую разницу: одни наши, другие америкосовские!
Не знаем одного - а зачем вы ту бэлиберду спрашивали?

Суббота, 23:16 - 20 янв 18
гость — «Зачем спрашивали» пишет:

Они думают, что в Америке нищие - это как в России олигархи ))))))))))))))))))

Воскресенье, 00:02 - 21 янв 18
гость — «Левада» пишет:

Центр признан иноагетом.

Воскресенье, 00:04 - 21 янв 18
гость — «Минусов » пишет:

У Путина и Ко нет. Одни плюсы. Вопрос один - когда уже нажруться?

Воскресенье, 00:08 - 21 янв 18
гость — «гость» пишет:

ПУТИН дай людям жить спокойно- уходи на пенсию.

Воскресенье, 00:12 - 21 янв 18
гость — «гость» пишет:

РОССИЯ ВПЕРЕД К ПОБЕДЕ И ПРОЦВЕТАНИЮ. ВОТ Я ХОТЕЛ ГОЛОСОВАТЬ ЗА ПАШУ, А ГОЛОСНУ ЗА КСЮШУ, ОНА БОЛЬШЕ ОБЕЩАЕТ. А БУДЕТ ПРОЦВЕТАНИЕ ИЛИ НЕТ НИКТО НЕ ЗНАЕТ, НО ОБЕЩАЕТ БОЛЬШЕ КОЛХОЗНОГО ЖУЛИКА, КОТОРЫЙ НЕ ПОМНИТ В КАКОМ ОФФШОРЕ СПИЖЕННЫЕ ДЕНЬГИ СПРЯТАЛ.

Воскресенье, 10:00 - 21 янв 18
гость — «Старый» пишет:

В 90-е уже дали людям пожить "для себя", пока страной управлял Ельцин. Ну... как управлял? Когда не бухал - пытался что-то сделать. Вот тогда была свобода ваша ненаглядная, только воспользовались ей бандиты, спекулянты, воры и т. п. Но вы все равно просите)) Два раза же на одни и те же грабли наступать - это так весело))

Воскресенье, 10:08 - 21 янв 18
гость — «ТУЛА» пишет:

ПУТИН дай людям жить спокойно- уходи на пенсию.

Воскресенье, 10:21 - 21 янв 18
гость — «Гостю» пишет:

Зато ты помнишь в каком овшоре спрятал деньги,поэтому и боишься вдруг прийдет новый человек и твой овшор раскроется и деньги надо будет возвращать,уезжай уже до выборов,если так страшно,проголосуем без тебя

Воскресенье, 12:31 - 21 янв 18
гость — «10:08» пишет:

Боюсь если он уйдёт, мы как раз спокойно жить и перестанем. Ты других кандидатов видел? Один школьников агитирует, вторая тупорылых с ТНТ, третий закоренелый вор. Любого к рулю допусти, сразу на дно пойдём, под их "красивые" лозунги.

Воскресенье, 12:49 - 21 янв 18
гость — «гость» пишет:

ПУТИН дай людям жить спокойно- уходи надоело вранье

Воскресенье, 14:07 - 21 янв 18
гость — «Ау» пишет:

Лучше бы все сумасшедшие с форума ушли, и дали людям жить спокойно. Поднимают мертвые топики, спамят задравшим уже всех грудининым. Думаете, кто-то купится на вашу горе-пропаганду?

Воскресенье, 16:57 - 21 янв 18
гость — «Главный минус Путина» пишет:

Нужно было вовремя уходить.

Воскресенье, 17:59 - 21 янв 18
гость — «За » пишет:

Последние 3 года Россию покинули почти миллион граждан. Они не готовы бороться и ждать. Они хотят просто трудиться и развиваться. А Россия превращается в страну силовиков и ...алкоголиков у ТВ.

Воскресенье, 18:21 - 21 янв 18
гость — «Думаю» пишет:

Не, их просто депортировали на родину)) Забавно читать вот это вот и понимать, что среди моих знакомых нет ни одного алкаша или силовика... Да и среди пишуших здесь, я уверен, тоже. Тогда о ком речь?

Воскресенье, 19:16 - 21 янв 18
гость — «у свинорылых троллей крыша едет от злобы» пишет:

Последние 3 года Россию покинули почти миллион граждан
_______________________________________________________________
Куда покинули, наверное в свинарник рванули за "сладкой" жизнью...ржунемогу

Воскресенье, 19:52 - 21 янв 18
гость — «16:57» пишет:

Главный минус пряников - везде эксперты.
Одни посты пишут, другие комментируют. Не удивлюсь если эти политологи на одной кухне за столом сидят.

Воскресенье, 20:02 - 21 янв 18
гость — «поправока» пишет:

Главный минус пряников - везде эксперты.
______________________________________________
точнее эксперДы

Понедельник, 01:42 - 22 янв 18
гость — «Девушка» пишет:

Главный минус Путина - это то, что он то на коне, то в самолете, то в проруби. А вот без бабы уже много лет: не может нормальный мужик без женщины. Так что, пиарьте сколько угодно. А мужик без бабы на Руси / это хрень.

Цитатник

Татаринов зависит от прихоти Андрея Самошина, от его вздорного характера, от его мнительности…

В. Сухорученков, депутат Тульской областной Думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика