ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 10 января 2018 »


Андрей ФИЛИППОВ: "Кому-то помогать встать на ноги, а с кем-то – судиться"

Жизнь сложнее статистики, и не всегда цифры полностью отражают реальное положение дел. Особенно когда речь идет о долгах предприятий по зарплате. Разобраться в этом непростом вопросе нам помогает министр труда и социальной защиты Тульской области Андрей ФИЛИППОВ. 

Андрей Владимирович, вы подвели итоги работы за 2017 год по погашению задолженности по заработной плате. В ваших данных упомянуты разные методики ее учета. Не могли бы вы пояснить, в чем их отличие и какова ситуация с задолженностями?

Существуют две различные методики подсчета долгов или задолженностей по заработной плате. Первая – методика Росстата, которая не учитывает задолженности субъектов малого предпринимательства, индивидуальных предпринимателей. Кроме того, подача данных носит заявительный характер, и многие от нее уклоняются. Тем не менее это важный оперативный мониторинг ситуацией с задолженностью по зарплате.

По данным Росстата, за 2017 год сумма официальной задолженности по заработной плате снизилась с 54 до 1 млн рублей, количество должников – уменьшилось с трех до одного, а количество работников, перед которыми имеется задолженность по заработной плате, – на 40% (или на 125 человек). 

Вторая методика ведется по форме, рекомендованной Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации. На ее основе министерство труда и социальной защиты Тульской области проводит собственный еженедельный мониторинг. Данные представляют органы местного самоуправления и органы исполнительной власти региона. Кроме того, используется и информация из внешних источников (обращений граждан, сведений организаций).

По результатам нашего мониторинга, на 25 декабря 2017 года долги по заработной плате имеются в 54 организациях региона в общей сумме 484 млн 200 тыс. рублей. 

За 2017 год количество должников по заработной плате сократилось на 22% (или на 15 единиц), а количество работников, перед которыми имеются долги по заработной плате, - на 26% (или на 1 тыс. 800 человек).

На 90% такие долги приходятся на предприятия-банкроты. Но хотя приказ Росстата обязал конкурсных управляющих представлять в органы статистики информацию о задолженности по заработной плате, соответствующая обязанность не прописана в Федеральном законе № 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)". Поэтому конкурсные управляющие не могут быть привлечены к административной ответственности за непредставление отчетов в органы статистики.

Так все-таки какая методика лучше? 

Вопрос не в "лучше – хуже": каждая методика решает свою задачу, они дополняют друг друга. У одних предприятий, если хотите, ситуация с долгами острая, а у других – проблемы скорее хронические, давние. Важно быстро купировать острую фазу и не допустить перехода в хроническую. А там, где такой переход уже произошел, лечить долго и последовательно. И вот для решения таких давних проблем наш мониторинг подходит больше.

Мы ведем его уже три года. Он охватывает всех работодателей, осуществляющих деятельность на территории области, и что важно, независимо от места их регистрации.Так, например, на производственной площадке ОАО "Стальинвест", расположенной в Щекинском районе, имеется задолженность по заработной плате в размере более 165 млн рублей. Предприятие зарегистрировано в Московской области и находится в стадии банкротства, производственную деятельность в Щекинском районе не осуществляет. Тем не менее, на "Стальинвесте" в основном работали жители Тульской области, и нам важно иметь объективную информацию о задолженности в целях обеспечения защиты их прав. 

А принудить таких должников и банкротов к выплате старых долгов правительство может? 

Мы действуем строго в рамках закона. Предприятия из мониторинга рассматриваются на межведомственной комиссии по погашению задолженности по заработной плате под председательством первого заместителя губернатора – председателя правительства Тульской области Ю.М. Андрианова. Для каждого предприятия вырабатывается комплекс мер по погашению задолженности. Кому-то приходится помогать встать на ноги, а с кем-то – судиться. Основной критерий – готовность предприятия к сотрудничеству и выполнению своих обязательств. Кто не бегает от своих долгов, получит поддержку. А на других спектр мер воздействия широкий. Данные направляются в прокуратуру и Государственную инспекцию труда в Тульской области для принятия мер административного воздействия.

Информация о предприятиях, имеющих долги свыше 1 млн рублей, ежеквартально направляется в Управление МВД России по Тульской области. Данные о действующих должниках - в Следственный комитет.Если к деятельности конкурсных управляющих возникают претензии, в органы Росреестра направляется информация для инициирования проверок.
В 2017 году такая информация была направлена о конкурсных управляющих обществ с ограниченной ответственностью "Автоматика", "Узловский машиностроительный завод" и "СпецПромСтрой".Кроме того, практикуется такая форма работы, как направление обращений в саморегулируемые организации.Таким образом, в регионе применяются все организационные механизмы для погашения задолженности по заработной плате.

И какой самый успешный пример вы могли бы привести? 

Благодаря усилиям всех органов исполнительной власти удалось стабилизировать ситуацию в открытом акционерном обществе "ТНИТИ". В течение 2017 года задолженность прошлых лет на предприятии достигала почти 62 млн рублей, на конец года она погашена в полном объеме. Очень важно, что предприятие сохранено, работает, у него есть будущее.Схожая ситуация с Товарковским сахарным заводом. Пару лет назад многие сомневались, что это возможно, но сегодня все долги погашены.Проделана большая работа, и на 2018 год перед всеми органами исполнительной власти поставлена задача обеспечить существенное снижение имеющейся задолженности. 

 

 

Комментарии к статье


Добавление комментариев запрещено модератором.

Цитатник

Время идет - детки погибают

Министр здравоохранения Тульской области, Ольга Аванесян

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика