ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 2 февраля 2018 »


Отчего возбудился Тульский УФАС?

На фото: Эх, было время...

Региональный антимонопольный орган узрел нарушения в запрете на торговлю пивом предпринимателями в нежилых помещениях многоквартирных домов.

Речь идет о поправках в закон Тульской области от 24.07.2006 № 727-ЗТО "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Тульской области" (редакция от 28.09.2017) утратившей силу в срок до 28.02.2018", которая, по мнению антимонопольного органа,  которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

В частности, согласно п.5 статьи 7-1, не допускается на территории Тульской области розничная продажа пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемая организациями и индивидуальными предпринимателями в нежилых помещениях, расположенных в многоквартирных домах, за исключением розничной продажи пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой организациями в местах, указанных в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

История вопроса началась еще в мае прошлого года, когда Алексей Дюмин заявил: несмотря на то, что в области действуют дополнительные ограничения на продажу алкоголя, от жителей продолжают поступать жалобы на нарушение общественного порядка, шум и другие неудобства. В основном они связаны с работой магазинов и кафе в жилых домах, где продают пивную продукцию.

При этом губернатор поручил заместителю председателя правительства региона - министру экономического развития Тульской области Григорию Лаврухину, председателю комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку Татьяне Лапаевой совместно с государственно-правовым комитетом подготовить проект закона, направленный на усиление ответственности для предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере торговли алкогольной продукцией.

Сказано-сделано. И уже в конце июня в областную думу поступила законодательная инициатива, а в конце сентября прошлого года  практически без оговорок и споров с исполнительной властью депутаты приняли предложенные поправки. 

Они должны были начать действовать с 1 января 2018 года. Но тут вмешалась Тульское УФАС и приостановило выполнение этого закона.  Примечательно, что еще тогда, когда закон не был принят, мы высказали причину указав, что “речь, скорее всего, идет об устранении мелких конкурентов на рынке пива со стороны крупных производителей”. Хотя и продавцов тоже.  

И вот теперь точки над “и” расставил антимонопольный орган. 

По нашей версии речь идет о нарушении статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О защите конкуренции". В частности, нарушен пункт 1 этой статьи. Ведь тульский закон ставит в неравные условия  предпринимателей, торгующих в нежилых помещениях многоквартирных домов и торговых организаций, которые имеют лицензию, привязанную к месту. 

Что можно сказать по этому поводу. Либо у губернатора нет грамотного советника по правовым вопросам, либо он не прислушивается к его советам.  

 Что касается, г-на Лаврухина с г-жой Лапаевой, то они выполнили указание начальника в том виде, в котором оно поступило… 

Про областную думу и говорить нечего. И там, похоже, сидят дятлы пустоголовые… 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Пятница, 10:23 - 2 фев 18
гость — «Гость» пишет:

Зашибись.
Места сборов алкашей завалены пустыми пузырями из-под боярышника и дешевой водки. Паленкой по квартирам вовсю торгуют по 100 руб. за пузырь. Ну и незамерзайки всякие глушат почем зря.
А бороться будут с пивом. Которое берут вполне приличные люди, у которых нет цели нажраться до упаду (иначе в зависимости от кошелька или ту же паленку бы брали или нормальный крепкий алкоголь но в количестве от литра на лицо).
И бьют по местам, где продается по настоящему хорошее пиво небольших пивоварен. Которые вынуждены хорошее качество поддерживать - иначе покупателей потеряют.
То, что сетевики завалены дешевым порошковым пойлом типа "пивной напиток" по 40-60 р. за бутылку - тоже всем пофиг.
Ну и что это если не монополизация рынка и устранение мелких конкурентов?
УФАС большой плюс в карму.

Пятница, 10:33 - 2 фев 18
гость — «Однако» пишет:

УФАС подозрительно долго телилась в этом вопросе.

Пятница, 10:42 - 2 фев 18
гость — « С добрым утром,ФАС!» пишет:

Затяжной сон оказался у ФАСовцев, как у медведей в берлоге. О том, что готовятся данные поправки в закон Тульской области знали все. Прошло полгода после его принятия, была тишина со стороны защитников конкуренции и вдруг они открыли глаза и увидели.... Не верю, что губернатор,продолжил бы настаивать на ограничениях для ИПешников, если бы Елагин ему на пальцах растолковал, что это будет нарушение Федерального закона о конкуренции.
Значит, подписывая в сентябре поправки в закон, А.Дюмин предполагал, что к началу 2018 г.он покинет Тульскую область.

Пятница, 10:49 - 2 фев 18
гость — «гость» пишет:

Губернатор не тех назвал (общественников) дятлами...похоже обитатели БД все ....

Пятница, 10:54 - 2 фев 18
гость — «спи спокойно» пишет:

Затяжной сон оказался у ФАСовцев,
______________________________________Затяжной сон у редактора пряников. УФАС среагировал до вступления закона в силу. Просто маргалин деньги насрального в это время обрабатывал, ему было не до ФАС и его поправок.

Пятница, 11:26 - 2 фев 18
гость — «обсервер» пишет:

Тема тухлая, явно получит продолжение после выборов. Типа убытки и упущенная выгода субъектов малого бизнеса. Сделали коллективную глупость от страха, пойдя на поводу у табунка гражданок, проживающих в двух домах по ул. Металлургов. Запрет изначально кривой, об этом знали все. Практика по России есть с 2015г.

Пятница, 12:01 - 2 фев 18
гость — « для 10:54 » пишет:

Почему же тогда Лапаева постоянно в течении января в интервью говорит о неправомерности торговли пивом в "Пивасях" и мелких магазинах, предупреждает о массовых проверках этих объектов и больших штрафах, предлагает переспециализировать деятельность, получив финансовую поддержку в ее фонде?

Пятница, 12:42 - 2 фев 18
гость — «Где вы видите пиво?» пишет:

Пойло, преподаваемое под наименованием "пиво", к пиву отношения НЕ имеет.
Запретить продажу этого и всех прочих суррогатов!
Губернатор - молодец.

Пятница, 12:50 - 2 фев 18
гость — «мудрец» пишет:

а вот Обсерверу и прочим предлагаю квартирами поменяться с этими гражданками по Металлуров и жить там, наслаждаясь всем тем, против чего они сражались. Да и прочим, сочувствующим ФАС.

Пятница, 13:05 - 2 фев 18
гость — «для 12:01 - 2 фев 18» пишет:

Почему же тогда Лапаева постоянно в течении января в интервью говорит о неправомерности торговли пивом в "Пивасях" и мелких магазинах
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
кому она говорит, тебе по секрету? ты поменьше пива жри в "Пивасях" , глюки реже тебя посещать будут?

Пятница, 15:53 - 2 фев 18
гость — « Гость» пишет:

Руководитель УФАС Елагин, даже не полицейский, а бывший мент, который без личной выгоды со стула не встанет.
Бороться с " настройкой боярышника" слабо...

Пятница, 16:12 - 2 фев 18
гость — «Иван (да Марья)» пишет:

В разливнухах продают просто химикаты какие-то непонятные. Якобы, пиво! Не понимаете - не пишите. Травят людей, сволочи.

Пятница, 16:36 - 2 фев 18
гость — «автору» пишет:

Ключевое слово здесь: "Дятлы тупоголовые!" Хотя называть их дятлами это оскорблять дятла,красивую,трудолюбивую и очень полезную птичка!

Пятница, 16:36 - 2 фев 18
гость — «для 13.05» пишет:

Чудило! На совещании в Правительстве области обсуждали 24.01.2018 этот вопрос. И это показали по всем Тульским каналам ТВ и написали в Тульских СМИ. "24 января по инициативе Губернатора Алексея Дюмина состоялось совещание по вопросу розничной продажи алкогольной продукции на территории региона. Речь шла о том, как ряд принятых в области в рамках полномочий, предоставленных федеральным законодательством, ограничений по времени, месту и условиям продажи алкоголя реализуется на практике. В частности, с 1 января 2018 года вступил в силу запрет на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи в нежилых помещениях многоквартирных домов за исключением мест, указанных в лицензии на розничную продажу алкогольной продукции.

Пятница, 16:38 - 2 фев 18
гость — «для 13.05» пишет:

Продолжение
Председатель комитета по предпринимательству и потребительскому рынку Тульской области Татьяна Лапаева отметила, что для сохранения и продолжения предпринимательской деятельности бизнесменам был предоставлен переходный период, который действовал полгода. За это время они могли либо перепрофилировать свой бизнес, либо получить лицензию на торговлю алкоголем."
С начала 2018 года сотрудники УМВД России по Тульской области проводят проверки. Так, с 1 по 8 января 2018 года прошла профилактическая акция «Алкоголь». По ее итогам пресечено 113 правонарушений, в большинстве случаев это нарушения запрета розничной продажи пива и пивных напитков в нежилых помещениях, 27 из этих помещений расположены в многоквартирных домах.

Пятница, 16:43 - 2 фев 18
гость — «для 13.05» пишет:

продолжение 3
По словам руководителя Управления Роспотребнадзора по Тульской области Александра Ломовцева, в соответствии с действующими санитарно-эпидемиологическими правилами и нормативами перепрофилирование торговых объектов в объекты общественного питания требует дополнительных мер, в том числе устройства отдельной системы вентиляции и канализации. Произвольное и бесконтрольное перепрофилирование допущено не будет.
Работа по пресечению незаконной продажи пива, пивных напитков в не непредусмотренных для этого местах будет осуществляться сотрудниками полиции, территориального Управления Роспотребнадзора и комитета Тульской области по предпринимательству и потребительскому рынку на постоянной основе.
https://tularegion.ru/presscenter/press-release/?ELEMENT_ID=121018

Пятница, 16:46 - 2 фев 18
гость — «для 13.05» пишет:

продолжение 2
В соответствии с ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ за нарушение особых требований и правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции предусмотрена ответственность в виде административного штрафа:
- на должностных лиц – от 20 до 40 тысяч рублей с конфискацией продукции или без таковой;
- на юридических лиц – от 100 до 300 тысяч рублей с конфискацией продукции или без таковой.

Пятница, 17:18 - 2 фев 18
гость — «Porokhovshchikov» пишет:

Просто по всей видимости владельцы этих рыгаловок,обоссалок и блевалок заплатили энную сумму Тульскому УФАС,что-бы он встал на сторону этих блевалок!!!! А эти самые блевотные и дальше могли продавать своё пойло в жилых домах на первых этажах!!!!!!

Пятница, 17:26 - 2 фев 18
гость — «гость» пишет:

Я тоже думаю что УФАСу заплатили владельцы этих ссаных пивнушек.

Пятница, 20:04 - 2 фев 18
гость — «Porokhovshchikov-у» пишет:

Это оказывается не Тульское УФАС выступило в защиту предпринимателей, торгующих пивом, а ФАС России, в которую они написали письма. ФАС России на основании статьи 39.1 Закона о защите конкуренции выдала предупреждение Тульской областной Думе о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства, путем признания части 5 статьи 7-1 Закона Тульской области от 24.07.2006 № 727-ЗТО «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции Тульской области» утратившей силу в срок до 28.02.2018.

Пятница, 20:20 - 2 фев 18
гость — «гость» пишет:

Торговля пойлом это прибыльное дело.Там миллиарды зарабатываются.Естественно эти предприхуятеи так просто не сдадутся.

Пятница, 21:56 - 2 фев 18
гость — «гость» пишет:

Эти бухаловки действительно надоели жителям, их просто надо закрыть не через УФАС, а по другим требованиям,пьяные крики под окнами надоели жителям,тем более некоторые работают и до утра,мало того,что ссут под окнами,но и драки устраивают

Пятница, 22:30 - 2 фев 18
гость — «Идиотизм» пишет:

Есть также запрет продавать спиртные и табачные изделия возле школ, почему это не волнует антимонопольную службу? Давайте, чтобы не нарушить конкуренцию продавать прям в школах! Идиотизм да и только!

Пятница, 22:52 - 2 фев 18
гость — «редактору» пишет:

Перечитайте первый абзац, как то с русским языком не очень!

Суббота, 00:22 - 3 фев 18
гость — «Porokhovshchikov» пишет:

Губернатору Дюмину надо идти до конца не смотря на всякие там ФАСЫ,и закрыть эти блевотные пивнушки в жилых домах.Жители этих домов скажут огромное спасибо Дюмину после этого!!!

Суббота, 00:24 - 3 фев 18
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Хотят торговать пивом эти ненасытные бизнесмены?? Вон пусть открывают вон такие палатки как на фото,и торгуют сколь угодно своим тухлым пойлом.

Суббота, 01:44 - 3 фев 18
гость — «как всегда» пишет:

Граждане страдают-Государство зарабатывает на бумажках!

Суббота, 04:53 - 3 фев 18
гость — «надо» пишет:

сделать пиво бесплатным круглосуточно, но в резервации
любителям его это может понравиться. пить, пить и еще ни раз пить, всегда пить.
рожденный пить - не пить не может!!!
да, и отпускать им пиво прямо в их жилых помещениях...

Суббота, 09:14 - 3 фев 18
гость — «Тук -тук» пишет:

Соловьи поют заливаются , а народ русский упивается. Кто в теме , чьи мини-пивоварни работают в Туле их административный ресурс и братство алкашей однокурсников .Цкипури в теме.

Суббота, 10:10 - 3 фев 18
гость — «тук-туку» пишет:

Цкипури законы не пишет,а вот Авилов точно в курсе

Суббота, 10:58 - 3 фев 18
гость — «Обыватель» пишет:

Перед выборами прогнулись епть!

Суббота, 11:37 - 3 фев 18
гость — «Khichich» пишет:

Надо этих мудазвонов из фаса,кто принял такое решение поселить в дома где размещаются пункты попродаже вот этого пойла.Пускай они испытали-бы на себе все прелести проживания рядом вот с этими пунктами по продаже пойла.

Суббота, 13:13 - 3 фев 18
гость — «минусовому» пишет:

укололся что ли с утра?))))

Суббота, 14:21 - 3 фев 18
гость — «минусовому» пишет:

а я с утра стакан водяры, в обед два и перед сном ещё стакан,надо проспиртовываться,чтобы хорошо сохраниться)

Суббота, 14:34 - 3 фев 18
гость — «минисовому» пишет:

в любом правиле есть исключение) живя тут приобщился к этому "сладкому" напитку)

Суббота, 15:32 - 3 фев 18
гость — «ЛЮБОПЫТНЫЙ для -=-» пишет:

Я люблю тебя,детка!!

Суббота, 15:45 - 3 фев 18
гость — «Оля» пишет:

Говорят, что Пиво-Вася Дзюбе принадлежит. Кто ж его непотопляемого тронет???

Суббота, 23:14 - 3 фев 18
гость — «За пиво» пишет:

Всем нассу под дверь!!!Больше пива разного!

Суббота, 23:21 - 3 фев 18
гость — «ЗДРАВОМЫСЛЯЩАЯ» пишет:

рЕБЯТА, ВЫ ЧИТАЙТЕ ЗАКОН КАК СЛЕДУЕТ. запретилИ НЕ ПИВНУШКАМ И БЛЕВУШКА ТОРГОВАТЬ, А ВСЕМ ип В ПРОДУКТОВЫХ МАГАЗИНАХ ОБЫЧНЫМ БУТЫЛОЧНЫМ ПИВОМ. А ООО ТОРГУЮТ, ТО ЕСТЬ СЕТЕВИКИ МОГУТ А ИПЕШКИ НЕТ. вОТ В ЧЁМ ВСЯ НЕПРАВИЛЬНОСТЬ ЭТОГО ЗАКОНА. А ВЫ НЕ РАЗОБРАВШИСЬ ВОЗНИКАЕТЕ. эТОТ ЗАКОН ЭЛЕМЕНТАРНО ДУШИТ МЕЛКИЕ МАГАЗИНЫ, А НЕ ПИВНУШКИ. ВОТ ОНИ ЕСЛИ У ХОЗЯИНА ООО, БУДУТ И ДАЛЬШЕ ТОРГОВАТЬ СВОИМ ПОЙЛОМ.

Воскресенье, 16:23 - 4 фев 18
гость — «.» пишет:

Переселить уфас в квартиры рядом с этими пивнушками. Пусть прочуствуют все прелести.

Воскресенье, 18:04 - 4 фев 18
гость — «думать надо» пишет:

Очевидно, что против фас пишут проплаченные предвыборные пиарщики. Тульская облдумы безусловно нарушила закон. Если Дюмин разумный человек и порядочный, он поймет, что принятые поправки в закон только добавляют денег жирным котам в лице федеральных торговых сетей и обезжиривают мелкий бизнес. А к борьбе с алкоголизмом и защите жителей с металлургов это не имеет отношения. Я бы предложил проплаченным предвыборным ботам либо молчать либо работать более скрытно и профессионально.

Четверг, 02:53 - 8 фев 18
гость — «Вячеслав Ханжин» пишет:

Я человек не слабый. Поэтому слабости я не позволяю.

Четверг, 09:08 - 8 фев 18
гость — «Палённая водка и самогонка» пишет:

Почему не борятся с незаконной торговлей из квартир самогонкой и палённой водкой? Все участковые и соседи адреса знают, но никто ими не занимается

Пятница, 14:14 - 16 фев 18
гость — «Porokhovshchikov» пишет:

Просто по всей видимости владельцы этих рыгаловок,обоссалок и блевалок заплатили энную сумму Тульскому УФАС,что-бы он встал на сторону этих блевалок!!!! А эти самые блевотные и дальше могли продавать своё пойло в жилых домах на первых этажах!!!!!

Среда, 09:59 - 28 фев 18
гость — «Ольга» пишет:

Чушь несёте! Вы знаете, сколько труда и средств нужно для того, чтобы открыть пивной магазин??? У нас в доме тоже есть пивной магазин! Он нам вообще не мешает, туда ходят приличные люди! Там работают отличные продавцы! Все считают законно ,лишить людей дохода, работы?? Каму надо напиться,напьётся и не кто ему не помешает!Дюмин бы занялся ценами на лекарство ,ЖКХ,больницамы, а пить или курить дело лично каждого и не кто ему не в праве это запрещать! Если я не хочу ,меня не кто не заставит!!! А осознано лишать людей бизнеса,а продавцов работы это бред!!!

Пятница, 00:43 - 2 мар 18
гость — «КПД И РОТТИ 94» пишет:

Всё, буду копить деньги на самовар!

Понедельник, 17:31 - 16 апр 18
гость — «Герман Чуршуков» пишет:

И главе города нужен действительно был специалист, чиновник непосредственно, лично знакомый и верный ему.

Суббота, 14:07 - 21 апр 18
гость — «С. Кондратенко» пишет:

В компании работают высококачественные профессионалы.

Среда, 20:13 - 25 апр 18
гость — «гости» пишет:

Глава Тульской области Дюмин готов выполнить любой приказ главнокомандующего

Воскресенье, 19:36 - 29 апр 18
гость — «Ботоксный дед пыня и мимокрокодил» пишет:

Дюмина никуда не зовут, да и сам он не хочет

Суббота, 12:33 - 28 июл 18
Alla43 пишет:

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://emailfrees.ru

____________________

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://emailfrees.ru

Цитатник

«Вы помните, с поддержкой кого пришёл на своё кресло мэр города Казаков?».

В. Сухорученков, депутат Тульской областной Думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика