ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 14 февраля 2018 »


Тайны "Валентинова дня"

Туляк Александр Хоц сравнил Валентинов день с Днём Петра и Февронии.

Фото редактора, сделанное на одной из улиц Кёльна.

Праздники, как известно, отражают национальную психологию. Так или иначе, это зеркало национального подсознательного, даже если общество не формулирует свои интуиции на сознательном уровне.

День святого Валентина удивительным образом характеризует западное общество в целом, его идеалы и ценности. И не случайно он так популярен в мире. Но подлинное своё значение "Валентинов день" открывает в сопоставлении с российским аналогом - Днём Петра и Февронии.

Первый посвящён любви, которая оказывается сильнее государственных запретов и социальных условностей. Валентин венчает пары (и это очень важно) вопреки "верховному" и властному запрету. Именно потому, что уважение к любви и понимание её духовной ценности - оказывается выше идеологических условностей. Героем "Валентинова дня" становится частный человек со своими чувствами. Влюблённая пара, интересы которой и являются абсолютной ценностью.

Неудивительно, что однополые браки органично вписались в рамки этой социальной философии, убеждая социальное большинство в приоритете чувств людей над заповедями и "традицией". Уважение к частному человеку и его духовному миру - так или иначе лежит в основе европейской и западной государственности. Личный и творческий потенциал - такая же ценность западного общества, как и интимное чувство его гражданина. Это звенья единой цепи, части общей социальной философии.

Памятники влюблённым - часть городского пейзажа (в данном случае - это Кёльн). Но речь идёт не о "пропаганде" субкультуры (как сказали бы в России). Прежде всего это "школа уважения" к чувствам человека - в принципе.Там, где появляются памятники влюблённым, возникают и Илоны Маски, Стивены Джобсы, "силиконовые долины", взлетают ракеты "Фалькон" и множатся новые технологии. Всё это (как ни странно) "тень" "Валентинова дня", который ставит духовный мир человека (потенциал его личности) выше государственной "традиции".

День Петра и Февронии на удивление противоположен Дню святого Валентина - практически во всём. Задумав своеобразный "идеологический" ответ европейским ценностям, Россия (прямо по Фрейду) "выдала" миру сумму своих комплексов и страхов.

Пример Петра и Февронии - довольно странная история принуждения к браку (именно так государство видит суть "семейных ценностей"). Напомню канву сюжета: князь Пётр дважды пытается "сбежать" от "ведуньи" Февронии, пообещав жениться на ней в обмен на избавление от язв. При первых признаках исцеления князь возвращался к холостяцкому житью, забывая о спасительнице, - пока невеста не насылает на "любимого" порчу снова.

Принуждение к семейной жизни, к желанному стандарту поведения, связанного с социальной успешностью, - знакомая история, типичная для "традиционных" обществ. Приоритет семейного союза как высшей ценности (когда не важно, что является скрепляющим звеном - любовь, принуждение, статус, взаимная выгода) - раскрывает общую картину, согласно которой не любовь, не чувство, а государственный формат отношений становится базовой ценностью.

Не человек, а его социальный статус - является главной "скрепой". Символичная история российской пары - это история о том, что социальный формат отношений важнее их человеческого, любовного и частного содержания. Не потому, что в России не умеют любить, а потому, что главным в оценке этой любви является государство, для которого институция брака важнее чувства.

Две полярных философии. День святого Валентина - и День Петра и Февронии. Гимн любви (вопреки государству) - и гимн семейному формату (с принуждением к браку).

В России вообще не понимают, что любовь и сексуальность человека - не изолированный "остров", который может регулироваться отдельными законами "морали". Сексуальность - важная часть личности в целом. При этом любовные отношения - часть социальной традиции, которые не только встроены в эту традицию, но и определяют её социальный потенциал.

Успешное общество невозможно без свободного человека, чьи любовные чувства - социально уважаемы, защищены государством и обществом.

Уважение к любви (как ни странно) - важная часть прогресса - социального, технического и морального.

Поэтому - с Днём святого Валентина вас! С днём той Любви, что "движет солнце и светила".. )

 

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 21:42 - 14 фев 18
гость — «ГОСТЬ» пишет:

А на хера в России нужен это западно-европейский праздник,праздник педиков и лисбиянок.У нас что в России нет своих праздников.

Среда, 21:54 - 14 фев 18
гость — «Юлия» пишет:

Причем тут медики? Это праздник людей, которые испытывают чувства любви или привязанности к другим людям. День семьи, любви и верности помимо странной истории в основе очень часто и в современности не соответствует всем трем составляющим. Кто его должен праздновать? Полно семей без любви и без верности. Много влюбленных пар, которые еще не решили пожениться - только начали встречаться, допустим. Валентинов день - праздник легкий и светлый, не замороченный на сложной философии. И еще: у него есть свои вполне определенные символы - валентинки, сердечки, милые сувениры в подарок друг другу. Что принято дарить на День Петра и Февронии? А символ какой? Ромашка? Так по ней гадают только любит-не любит...

Среда, 21:55 - 14 фев 18
гость — «Юлия » пишет:

*педики

Среда, 22:53 - 14 фев 18
гость — «Есть и деньги и интим, на хрена нам Валентин?» пишет:

Валентин двух любящих мужичков повенчал несмотря на запрет и за что был казнён. И с этого дня праздник отмечают гомосеки. К нашей стране оный день никакого отношения не имеет, если конечно Вы не... Хоц...

Среда, 23:17 - 14 фев 18
Игорь Бур пишет:

Помню, в 10 классе весной все сходили с ума от любви и писали на уроках любовные записочки. Я тоже написал Нелли С. Года 3 назад во время пикета в Туле ко мне подошел однокласник Александр Тарунтаев, за которого Нелли вышла замуж, оставил визитку директора электрической компании. Тогда же ходил с сыном на нашу деревенскую спорт-площадку, сделанную "Газпромом" играть в футбол . Раза два встречал там Анатолия Андриянова (даже из Тулы мужики приезжают за 40 километров в выходной играть в футбол), с которым почти все время в школе сидел за одной партой. Он уже полицейский пенсионер и работает у Тарунтаева. В 2019 году 40 лет нашего выпуска. Надо будет собраться...

Среда, 23:21 - 14 фев 18
гость — «Гыгы» пишет:

Помню, в 10 классе весной все сходили с ума
_______________________________________________
так ты ещё в 10 классе умом подвинулся?..гыгы

Среда, 23:30 - 14 фев 18
гость — «Разница между нами и западом» пишет:

Разница между нами и западом на самом деле в том, что если вам нравиться пялиться в жопу, то в России вы можете пялиться сколько угодно, когда угодно и с кем угодно, если вы предпочитаете в качестве объекта любви и брака свой пол - пожалуйста, вы можете жить вместе сколько душе угодно не трындя об этом на каждом углу, поскольку это все-таки не очень естественно и не способствует выживанию общества и вида.
Т.е. это ваше личное дело, пока вы не начинаете навязывать это остальным, и превозносить свои не совсем естественные особенности.

На западе же считается, что если тебя потянуло на своих или и на своих в том числе (а в возрасте от 12 до 30 это бывает гораздо чаще, чем принято считать) то об этом надо непременно поведать всему свету и написать на каждом углу.

Среда, 23:36 - 14 фев 18
гость — «Туляк» пишет:

Святой Валентин-это католический святой пидор Валентин,который никакого отношения не имеет к Православной вере.Так что не нужен нам этот западный праздник.У нас в Православной вере есть свои праздники и свои святые.

Среда, 23:42 - 14 фев 18
гость — «гость» пишет:

Валентин венчал не просто влюбленных, а римских легионеров, которые после женитьбы могли уйти в отставку, т.е. подрывал военную мощь Империи, за что и был казнен.

Четверг, 00:33 - 15 фев 18
гость — «Сосуну» пишет:

"...Навязывание россиянам чужих героев и ценностей, в частности, «день святого Валентина», отмечаемый сегодня, 14 февраля, в последние годы превратилось в инструмент по пропаганде сексуальной распущенности и половых извращений..."
_____________________________
Ты, пидорок, еще Новый год перенеси с 1 на 14. Небось на обращение Великаго в ночь на 1 кончаешь! Привет Мизулиной и Милонову.

Четверг, 00:35 - 15 фев 18
гость — «озабоченому с позорным ником сосуну» пишет:

Небось на обращение Великаго в ночь на 1 кончаешь!
_______________________________________________________
тебе в рот, ты главное не бось...гыгы

Четверг, 00:38 - 15 фев 18
гость — «Гыгы» пишет:

пук....гыгы

Четверг, 00:46 - 15 фев 18
гость — «гость» пишет:

Сколько же здесь православных-то собралось в одном месте

Четверг, 00:57 - 15 фев 18
гость — «Ага» пишет:

"На западе же считается, что если тебя потянуло на своих или и на своих в том числе (а в возрасте от 12 до 30 это бывает гораздо чаще, чем принято считать) то об этом надо непременно поведать всему свету и написать на каждом углу."
________________________________
Ну прям, как некоторые публичные личности в Сочи. После того, как один развелся с бабой, и к нему в гости пришел другой. На каблуках! И это все показали всем православным, и не только. Кстати, на Пряниках тоже свой содомит есть. Который за копейки...

Четверг, 01:04 - 15 фев 18
гость — «Гыгы» пишет:

Ну прям, как некоторые публичные личности в Сочи. После того, как один развелся с бабой, и к нему в гости пришел другой.
___________________________________________________
и что там дальше было в твоих влажных фантазиях...гыгы

Четверг, 01:09 - 15 фев 18
гость — «Сосуну» пишет:

"и что там дальше было..."
_______________________
Тебе лучше знать, как там у вас, пидоров, принято?

Четверг, 01:24 - 15 фев 18
гость — «Гыгы» пишет:

Тебе лучше знать, как там у вас, пидоров, принято?
____________________________________________________________
по себе и своим родственникам других судишь...гыгы

Четверг, 01:32 - 15 фев 18
гость — «Гыгы» пишет:

набор фраз у тебя достойный " сосуну" "пидоры"...подозреваю, весёлая у тебя семейка...гыгы

Четверг, 05:50 - 15 фев 18
Игорь Бур пишет:

Григорий Явлинский

Я счастливый человек. Моя жена – моя любимая и настоящий верный друг вот уже 44 года. Я всегда знаю, кто поддержит меня в первую очередь. Я благодарен за каждый день, проведенный с тобой! С Днем всех влюбленных, друзья!

Четверг, 08:40 - 15 фев 18
гость — «гостю в 22.28» пишет:

Вот только служить на этом чудо - оружии некому!

Четверг, 09:17 - 15 фев 18
гость — «Хоцу» пишет:

Во капнул! Ватэта выводы. Эко тебя забрало! Какой дурью сознание расШИРЯЕШЬ?

Четверг, 09:24 - 15 фев 18
гость — « 1» пишет:

ГОСПОДИН ХАЦ ПЕРЕПУТАЛ БОЖИЙ ДАР С ЯИЧНИЦОЙ:
- СВЯТОЙ ВАЛЕНТИН ВЕНЧАЛ, НО НЕ БЫЛ МУЖЕМ И У НЕГО НЕ БЫЛО ЖЕНЫ, И КАК ЖИЛИ ВЕНЧАНЫЕ ПАРЫ ЭТО УЖЕ ДРУГОЙ РАССКАЗ
- СВЯТЫЕ ПЕТР И ФЕВРОНЯЯ БЫЛИ МУЖЕМ И ЖЕНОЙ И НИ КОГО НЕ ВЕНЧАЛИ, И НИ КОГО НИ К ЧЕМУ НЕ ПРИНУЖДАЛИ, А ПРОСТО ЖИЛИ ВМЕСТЕ.
И ПОЛУЧАЕТСЯ ГОСПОДИН ХАЦ НАПИСАЛ ПАСКВИЛЬ ПРИТЯНУТЫЙ ЗА УШИ. А ТО ЧТО У НАС ВСЕ ПЛОХО, А ГДЕ ТО ХОРОШО, МЫ УЖЕ СЛЫШАЛИ
ОТ МНОГИХ ПИСАТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ СКАЗКИ РАСПРОСТРАНЯЮТ И НИ ЧЕГО НЕ ДЕЛАЮТ.
ВООБЩЕМ ВЫ ТИПА ГНИДЫ ПОЛУЧАЕТЕСЬ ГОСПОДИН ЧАЦ

Четверг, 09:47 - 15 фев 18
гость — «Гостья» пишет:

А мы с мужем познакомились 14 февраля когда то очень давно, поэтому и празднуем этот день!

Четверг, 10:35 - 15 фев 18
гость — «Наша здесь Земля!» пишет:

РУССКИЙ Я! Этим и ГОРЖУСЬ!

Четверг, 10:40 - 15 фев 18
гость — «буренке» пишет:

С Днем всех влюбленных, друзья!

Ты вчера на вокзале стоял? валентинов день 14 был, тормоз.

Четверг, 13:33 - 15 фев 18
гость — «Грудинин Павел Николаевич» пишет:

Отсосу за доллары,евро и украинские гривны

Четверг, 16:55 - 15 фев 18
гость — «КПД» пишет:

Ну что вы все вякаете супротив.А почему помалкиваете по поводу всего восточного гороскопа.И религии византийской.И имен нерусских.Даже Иван не наш парень.

Четверг, 16:56 - 15 фев 18
гость — «Игорь Бур» пишет:

Григорий Явлинский-это старый козёл

Пятница, 01:05 - 16 фев 18
гость — «ппмятники животным инстиктам» пишет:

У меня валентинов день ассоциируется только с американским фильмом, кажется, День святого валентайна. там один кент режет молодые развратные парочки.
петр и хавронья, у меня ассоциируется так же с развратом молодежи, творящимся на и на экранах и в жизни...
вывод: прежде чем жене премьера изобреть праздники, надо бы призвать положить конец разгулу порнографии и дешовым сценам "любви" в массовых средствах, чтобы оздоровить загнившие мозги населения.

Пятница, 01:07 - 16 фев 18
гость — «раптор» пишет:

Названа основная причина психических расстройств украинцев. Психические расстройства украинцев в большинстве случаев вызваны употреблением алкоголя и наркотиков, сообщает телеканал «Громадьске» со ссылкой на Минздрав Украины. Ранее сообщалось, что Украина занимает первое место в Европе по количеству людей, страдающих от психических расстройств.
Один ненормальный на пряниках прописался. Весь ютуб и файсбук перекопировал на пряники.

Пятница, 16:12 - 16 фев 18
гость — «шмары рулят» пишет:

Пятница, 01:05 - 16 фев 18
гость — «ппмятники животным инстиктам» пишет:
У меня валентинов день ассоциируется только с американским фильмом, кажется, День святого валентайна. там один кент режет молодые развратные парочки.
петр и хавронья, у меня ассоциируется так же с развратом молодежи, творящимся на и на экранах и в жизни...
вывод: прежде чем жене премьера изобреть праздники, надо бы призвать положить конец разгулу порнографии и дешовым сценам "любви" в массовых средствах, чтобы оздоровить загнившие мозги населения.
---------------------------------------------------------------------------
Опоздал ты, дядя! Русские девки 16-18 лет тарабанятся во все щели с чурками и узбеками, да с кем угодно чего ей будет то, а сосать любят за уши не оттащишь аж с яйцами засасывают. Ты их перевоспитать хочешь? дану нах.

Пятница, 16:22 - 16 фев 18
гость — «Сосуну в 16:12 - 16 фев 18» пишет:

Опоздал ты, дядя! Русские девки 16-18 лет тарабанятся во все щели с чурками и узбеками, да с кем угодно чего ей будет то, а сосать любят за уши не оттащишь аж с яйцами засасывают. Ты их перевоспитать хочешь? дану нах.
_________________________________________________________________________________________
Убогий, тебе и твой блякраине до нас, .до России как до Сатурна раком! Ты лучше думай, какой дыркой ты нам будешь отдавать долги… можешь конечно и отсосать по 4 бакса как берут твои землячки, но тогда тебе долго у нас сосать.

Пятница, 16:53 - 16 фев 18
гость — «гниде хохложопой в 16:12 - 16 фев 18» пишет:

Мы правосекисты - парни плечисты, нас не заманишь сиськой мясистой. Нас не заманишь девственной плевой, устанет правая - передернем левой!!! Вам свинорылые уёбки девки не нужны ни русские, ни ваши скаклушки, у шумеров самобслуживание..Ну, а скалухи все в Российским по трассам рассосались, дольнобой и гастеры очень довольны ...любое удовольствие за полпачки "Примы"

Суббота, 00:13 - 17 фев 18
гость — «Porokhovshchikov» пишет:

Новый год,Рождество Христово,23 февраля, 8 марта,Пасха, День Победы 9 мая-вот самые главные и основные праздники в России.

Суббота, 10:21 - 17 фев 18
гость — «Перестали насильно внедрять этот шабаш сверху» пишет:

через школы, и моментально он сошел на нет. Пиши не пиши, нет у нас основы для этого "праздника". В отличие от той же масленницы, которую запрещай не запрещай, она будет.

Понедельник, 08:38 - 19 фев 18
гость — «Гость» пишет:

Был не давно на Теплом стане в Москве, уезжал в Тулу. Такое впечатление: попал в украинское гетто. Автобусы в Николаев, Киев, Косов, Ужгород битком уезжают и приезжают. В МФЦ от хохлов не протолкнуться: кто гражданство по упрощенной схеме получает, кто вид на жительство и тянут с собой все семейства. Что же вы хохлы сюда пачками едите, коль Россия плохая. Вы там в своей Укропии на фиг никому не нужны: ни старый, ни малый. Молитесь на Россию: никто приюта вам не даст. А про святого Валентина - это воля каждого человека и понимают его в меру своей испорченности: для меня лично - это лишний повод с любимой женщиной в кино сходить или в кабак.

Суббота, 00:49 - 3 мар 18
гость — «КПД И РОТТИ 94» пишет:

Некоторые партии сеют смятение в народе

Суббота, 00:50 - 3 мар 18
гость — «КПД И РОТТИ 94» пишет:

Я готова поддерживать тот курс, который ведет губернатор. И, наверное, было бы неправильно раскачивать лодку, когда идет кризис, а наоборот, объединиться в кулак, и всем слаженно решать проблемы наших людей. Потому что проблем, к сожалению, с каждым днем все больше и больше

Суббота, 12:24 - 28 июл 18
Alla43 пишет:

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://emailfrees.ru

____________________

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://emailfrees.ru

Цитатник

Вы что, хотите от меня хамства, мата, оскорблений?

В. Савощенко, заместитель губернатора Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика