ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 7 мая 2018 »


Другая Победа


К очередной годовщине Праздника мы публикуем фронтовиков Николая Панченко и Виктора Астафьева, которые видели войну из окопов, а не из советских кинофильмов.

 
Мы свалились под крайними хатами –

малолетки с пушком над губой,

нас колхозные бабы расхватывали

и кормили как на убой.

Отдирали рубахи потные,

терли спины – нехай блестит!

Искусали под утро – подлые,

усмехаясь: «Господь простит…»

А потом, подвывая, плакали,

провиантом снабжали впрок.

И начальнику в ноги падали,

чтобы нас как детей берег.

 

1941 – 1943


В России плохо с мужиками,

Чтоб с головою

Да с руками, –

И не одна война виной,

И революцией одной

Не оправдать –

тоска их съела:

Попробуй посиди без дела,

К беде Отечества спиной?!

Борцы,

Аскеты,

Сумасброды,

Земной презревшие уют,

Копают тупо огороды

И водку пьют

Или не пьют.

Их нет в искусстве, нет в науке,

Их запах выдрали из книг,

Чтоб внуки их

и внуков внуки

Учились жизни

Не у них…

1956, 1961


Николай Панченко


"Трудно Вам согласиться со мной, но советская военщина — самая оголтелая, самая трусливая, самая подлая, самая тупая из всех, какие были до неё на свете. Это она "победила" 1:10! Это она сбросала наш народ, как солому, в огонь — и России не стало, нет и русского народа. То, что было Россией, именуется ныне Нечерноземьем, и всё это заросло бурьяном, а остатки нашего народа убежали в город и превратились в шпану, из деревни ушедшую и в город не пришедшую. Сколько потеряли народа в войну-то? Знаете ведь и помните. Страшно называть истинную цифру, правда? Если назвать, то вместо парадного картуза надо надевать схиму, становиться в День Победы на колени посреди России и просить у своего народа прощение за бездарно "выигранную" войну, в которой врага завалили трупами, утопили в русской крови. Не случайно ведь в Подольске, в архиве, один из главных пунктов "правил" гласит: "Не выписывать компрометирующих сведений о командирах Совармии".

 
Виктор Астафьев, 1987 год


Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 08:23 - 7 мая 18
гость — «гость» пишет:

Очередная "правда" течет по коленкам, затекает в ботинки и жжет ступни. Пряникам лучше заниматься своим прямым делом - ассенизацией.

Понедельник, 10:07 - 7 мая 18
гость — «гость » пишет:

Хорошо было в 1987 году так говорить Астафьву... и жизнь уже почти прожил , да и боятся уже не чего было. Смелыыый в 1987 году стал. А ранее то что писал !!!!

Понедельник, 10:10 - 7 мая 18
гость — «редактору» пишет:

Что конкретно хотите сказать , какую мысль донести ? Надо было сдаться, под немцами жить , гореть ясным пламенем в печах Собиборов ? Как вы сейчас, жить на карнавальные подачки ?

Понедельник, 11:49 - 7 мая 18
гость — «Рубаха потная» пишет:

Сначала Власовский флаг подняли над Россией, потом милицию перенаименовали в полицию, потом ввели в селах должности старост, что теперь будет? Несменный вождь (или царь - кому как нравится) на очередной срок? Не всё доделано?
Страшно называть истинную правду?
На 100-м месте из 140 стран по уровню жизни.
И это самая большая и самая богатая страна!
Победители? Сами себя победили, своими руками?
Кто против коррупции - тот враг, кто - "за": патриот.
Результаты диктатуры Путина налицо!
Экономика катится вниз в поисках улюкаевского дна.
Из страны народ бежит, народ просто вымирает, численность уменьшается - итог победы?
Да уж, другая победа - и та и эта.
Со слезами на глазах.

Понедельник, 14:15 - 7 мая 18
гость — «Ату!» пишет:

Почему я не люблю писателей? Просто невероятно много надуманного в их творчестве. Они все заблуждаются, считая это
художественной составляющей. Только правда имеет быть по настоящему художественной. Но не выдумка. Все литератуные герои, кто выдуманы, есть обыкновенная ложь. Так и всякий писатель, начиная с самых, считающихся великими, есть обыкновенные лгунишки. Которым не хватило ума писать о правде.
Можете считать как угодно меня неправым. Но вранье, как бы красиво оно не преподносилось остается враньем от начала и до конца от основного сюжета, до последней мелочи. Это надо каким же быть жалким человеком, в своем неискоренимом заблуждении, чтобы сидеть и придумывать ерунду, в виде рассказов и романов.
В писателях много от загибателей анекдотов. И те, и те хотят поразить тех, к кому обращаются. И добиваются своего.

Понедельник, 15:05 - 7 мая 18
гость — «для АТУ» пишет:

Вы что пытались этим сказать ?

Понедельник, 16:03 - 7 мая 18
гость — «W» пишет:

С 1942 года младший авиаспециалист в составе 242-го авиаполка 321-й авиадивизии на Воронежском, 1-м и 4-м Украинских фронтах. Член ВКП(б) с 1944 года.

В 1945 вернулся в Калугу. Окончил Калужский учительский институт (1949), Высшую партийную школу (1953). Был журналистом, возглавлял областную комсомольскую газету «Молодой ленинец», работал на заводе. С 1961 редактор Калужского книжного издательства, стал инициатором и членом редколлегии знаменитого альманаха «Тарусские страницы». В том же году переехал в Москву и был принят в СП СССР. Окончил Высшие государственные литературные курсы (1963).

В 1965 подписал коллективное письмо в защиту Даниэля и Синявского.

Понедельник, 18:51 - 7 мая 18
гость — « Гость» пишет:

Хорошее образование подразумевает знание + осмысление, а когда ни того, ни другого, тогда получаем то, что имеем. На пряниках очень это заметно. Лучше иллюзии, чем знания

Понедельник, 21:33 - 7 мая 18
гость — « Саша» пишет:

Редактор, а Вы подлец.

Вторник, 00:10 - 8 мая 18
гость — «Поколение 50-х» пишет:

Фронтовая биография рядового Виктора Астафьева отмечена орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», «За освобождение Польши».
Виктор Петрович Астафьев не только имел моральное право написать, но и просто обязан был сделать это, сказав самое важное, оставив в наследство потомкам то, что пережил сам и его семья, и что, так он считал, не должно было стать для будущих поколений предметом их личного познания и переживания.

Вторник, 00:12 - 8 мая 18
гость — «Без имени» пишет:

Кто может верить еврею, который жалеет Россию и русских? А не твои ли родственнички-комиссарики убивали русских офицеров, русское духовенство, русских крестьян и промышленников? Всех более или менее образованных, толковых, деятельных людей? Убили миллионы лучших русских людей? А не твои родственнички приволокли к нам в Россию да и по всем му миру весь этот коммунизм и социализм? Революцию и всю эту левацкую погань? При ужасном, отсталом царизме русская армия за войну не сдала ни Киев, ни Минск. А при самом передовом, самом интернациональном, самом антирусском братском Союзе - РККА драпала до Москвы и сталинграла. Вот тогда то вспомнили про Суворова и Нахимова, про Россию и русский народ всякие там Эринбурги. Твари, даже про золотые офицерский погоны, за которые убивали - вспомнили! Да, русской кровью, да чудовищными потерями, да ценой поколений! Но кто в этом виноват? Если не твои еврейские большевички, коммунисты, вся эта ваша интернациональная погань?

Вторник, 00:20 - 8 мая 18
гость — «Без имени» пишет:

Да здравствует Россия! Да здравствует русский народ!
Боже, дай нам сил отомстить всем нашим врагам!
Пусть они сами, их дети, их внуки и их правнуки заплатят в тройне за каждый каплю русской крови,
за каждую руссскую слезу!

Вторник, 00:25 - 8 мая 18
гость — «Без имени» пишет:

Вот почему вы такие мерзкие уроды? А товарищь М.?
Вы же в своём враньё, в своей подлой сущности омерзительны!
Отбросы и шлак исторического процесса!
Сосредоточение всего худшего, что есть в людях!
Одно слово - паразиты!
Сосете кровь и презираете, и ненавидите тех, за счёт кого кормитесь и существуете!

Вторник, 00:41 - 8 мая 18
гость — «Учитесь думать» пишет:

Фэйковые письма Астафьева опубликованные после смерти Виктора Петровича,являются такой же фальшивкой как и "Протоколы сионских мудрецов". Редактор как всегда говнеца копнул и на вентилятор бросил, а безмозглые любители говнеца давай его смаковать на все лады. Кстати все письма в этом сборнике почему-то заканчивались фразой: (письма Виктора Астафьева, адресат не установлен).

Вторник, 00:46 - 8 мая 18
гость — «Дочь фронтовика» пишет:

да что Ви говорите? это как? Германия потеряла убитыми почти 9млн человек.. Следовательно, по Вашим подсчётам СССР потерял 90 млн?... Врите, но не завирайтесь!

Вторник, 01:30 - 8 мая 18
гость — «Роман «Прокляты и убиты»» пишет:

Война ужасна, и в организме нового поколения должен быть выработан устойчивый ген невозможности повторения подобного. Ведь не зря же эпиграфом своего главного романа великий писатель, говоря языком сибирских старообрядцев, поставил: «писано было, что все, кто сеет на земле смуту, войны и братоубийство, будут Богом прокляты и убиты».

Вторник, 07:12 - 8 мая 18
гость — «старый» пишет:

В 1987 году сведения о потерях в ВОВ были сов.секретными,поэтому Астафьев к ним доступа не имел.Сейчас можно получить информацию из любых источников,главное - архивы.А так же немецкие переводные. И досужая трепотня про потери и репрессии поэтому надоела!Современная жизнь почуднее стала...

Вторник, 23:10 - 8 мая 18
гость — «Ппенсионер» пишет:

Мудаки они ,эти гребанные писаки! Жив Русский народ! В моей семье не один дед воевал на фронтах Великой Отечественной войны, они тоже не вылезали из окопов, воевали за Родину. А эти суки всю нашу историю исковеркали, все пытаются у нас Победу отнять и
опаскудить! И пошли они все на хер со своими творениями!

Цитатник

Во многих городах и районах люди убедились, что эта партия никогда не приведет страну к процветанию и единству. Нельзя забывать, что верхушка "Единой России" - очень богатые люди.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика