ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 1 июня 2018 »


Если у вас в квартире газ

Туляк, которому понадобилось перемонтировать метр газовой трубы, описал свои мытарства.  

28 января 2018 года в доме по адресу город Тула улица Циолковского, 2-а, где находится моя квартира, отключили газовое оборудование в связи с ремонтом вентиляционных каналов. После его завершения все квартиры подключили. Я не стал подключать газ в связи с ремонтом своего жилища.

25 мая текущего года пригласил специалиста из Тулагоргаза для подключения квартиры к голубому топливу. Прибывший мастер заявил мне, что это можно сделать только после перемонтажа разводки на кухне. Моя прежняя со сгонами якобы устарела и ее надо менять на целиковую. Вся конструкция в длину чуть более метра и цена вопроса 11–12 тысяч рублей.

Человеку, обладающему даже минимальными техническими познаниями, понятно: гарантии безопасности в новом варианте разводки будут выше. И я сразу согласился. Оформление переоборудования производится в клиентском отделе Тулагоргаза через электронную очередь.

Скажу сразу, к тем дамам, которые сидят за заветными окошками, у меня претензий нет. Все делают вежливо и понятно. Процедура общения заняла максимум 30 минут, не считая пребывания в электронной очереди. За это время я еще и заплатил в кассу 320 рублей. После этого мне назвали дату, когда в квартиру придет мастер для обмера. Напомнили: необходимо также взять справку об отсутствии задолженности по оплате за газ в межрегионгазе, который находится буквально через дорогу на другой стороне улицы.

Действительно областная газовая служба рядом, но это словно закордонье какое-то. Там на просьбу выдать справку об отсутствии задолженности мне дали бегунок с перечнем документов, которые надо представить для получения необходимой бумаги. Он предписывает представление документов от управляющей компании, подтверждающих количество лиц проживающих в квартире. И еще три документа по газовому оборудованию. Их можно получить в клиентском отделе Тулагоргаза. Но его операторы ничего не сказали об этом мне и ничего не выдали при первом его посещении.

Удивительное, мягко говоря, дело. Тулагоргазу для проведения перемонтажа нужна от межрегионгаза всего лишь небольшая и несложная по исполнению справка. И он не может решить этот вопрос с родственной организацией через дорогу без привлечения к ее добыванию своих клиентов. 

Минимум три дня необходимо простому человеку для сбора затребованной документации.

И мне опять пришлось идти на следующий день в клиентский отдел Тулагоргаза. Пока я ждал своей электронной очереди, я попытался переосмыслить свою ситуацию. И когда  меня пригласили к окошку, я попросил оператора представить мне нормативный акт, обязывающий меня произвести перемонтаж разводки. Ответ был следующий: "Он вообще есть, но у нас его на данный момент нет".

Весь дом со старой, как у меня, разводкой спокойно без нервов подключили к газу. А тех, кто решил проявить инициативу по осовремениванию своей газовой разводки, пустили по бюрократическим кругам. Вместо того чтобы помочь или хотя бы не мешать решить этот вопрос.

Я написал письмо  руководству Тулагоргаза. В нем я указал, что отказываюсь проводить перемонтаж разводки и предлагаю подключить мне газ.

Наш президент В. В. Путин заявил о необходимости использования технологий прорыва для вывода нашего государства на новый качественный уровень. Но без устранения технологий подрыва, с которыми нам приходится достаточно часто встречаться в повседневной действительности, этого не достигнуть.

7 июня состоится прямая линия с президентом РФ. У меня большое желание обратиться к нему со своим вопросом.

 
Вячеслав Андриянов

 Источник

Комментарии к статье


Добавление комментариев запрещено модератором.

Цитатник

Пейте тише!

Депутат областной Думы Виктор Трифонов в интервью на "Эхо Тулы"

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика