ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 3 июля 2018 »


"Людям биологически нужны позитивные эмоции"

Экономист Андрей Мовчан порассуждал над ликованием по поводу победы команды России над командой Испании.

Я с любопытством наблюдаю за всеобщим ликованием по поводу победы команды России над командой Испании. Сам я спокойно отношусь к спорту (если спортсмен – не я сам), люблю посмотреть хороший футбол и, вообще говоря, болею за "побольше голов", а не за победу кого бы то ни было, но нынешняя ситуация раскрывает столько разнообразных граней человеческого поведения, что не обдумать ее – грех.

Собственно, в самом ликовании нет никакого сюрприза. Стремление к групповой ассоциации и обобществлению успеха членов группы заложено в человеке на уровне инстинкта и пришло даже не от обезьян – низшие млекопитающие и даже некоторые птицы уже обладают вполне развитыми формами такого поведения. Инстинкт этот крайне важен для функционирования многих высших животных и человека в том числе – пусть "боление" за свою команду и является его побочным и более или менее бессмысленным эффектом, глупо и бессмысленно этот инстинкт или этот эффект критиковать: он – часть нашей природы.

Глупо и бессмысленно так же вопрошать "как вы можете ликовать, когда [нужное подчеркнуть] повышают пенсионный возраст, налоги, коррупция, Крым захвачен, в тюрьмах томятся политзаключенные, сыр под санкциями и пр.?" Могут (и даже – можем). Мы вообще можем всё, что требуют наши инстинкты – мы еще едим и пьем, занимаемся сексом, ходим в театр, празднуем дни рождения, умиляемся, глядя на детей, расстраиваемся из-за плохой погоды и так далее. Мы делаем это и во время войн, и на пороге смерти от онкологии, и даже – по возможности – в гетто, концлагерях, застенках, на поселениях, во время голода, чумы или нашествий, потому что мы – люди, и мы так устроены.

Это совсем не значит, что мы готовы забыть и простить враждебные действия власти, отрешиться от своей болезни, принять жизнь в концлагере или тюрьме, или игнорировать эпидемию. Это значит только, что мы обладаем великолепным механизмом приспособления – способностью разделять переживания и их чередовать. Отсутствие этого механизма, во-первых, превратит человека в редкостного зануду, во-вторых – сделает его неспособным выживать из-за перманентной депрессии. Людям биологически нужны позитивные эмоции для способности действовать. Болельщики, воодушевленные победой россиян, кстати, потенциально более эффективны как борцы с режимом, чем унылые критики, не способные получить заряд энергии от победы их сборной на турнире. Отчасти этот факт уже получил свое очевидное подтверждение: за последние недели рейтинг Путина беспрецедентно упал. Можно было бы атрибутировать этот эффект к продвигаемому закону о росте пенсионного возраста, но с огромной вероятностью если бы не чемпионат, если бы не взлет позитивных эмоций, если бы не соприкосновение со свободным миром и не возможность побыть частью этого мира, празднуя на улицах футбольную феерию, такого падения рейтинга мы не увидели бы: дискриминационных законов наша власть напринимала много, и никогда они не вызывали такого снижения рейтинга, тем более до их утверждения, как в нашем случае.

Понятно, что движет критиками спортивной радости: это вовсе не "забота" о гражданах России, "изнывающих под гнетом тиранической власти". Это – нелюбовь к тем самым гражданам. Можно сколько угодно грустить о легкости, с которой россияне принимают авторитарный режим, можно горячо упрекать их в безразличии к бедам их же собратьев и многих других грехах – и все будет справедливо. Можно примерять на себя маску учителя, строгого к нерадивым ученикам. Но хороший учитель будет только радоваться, видя, как получают удовольствие, болея на футболе, его ученики – те самые, которых он только что распекал за очередную двойку. Учитель, злобно реагирующий на радость ученика – садист, не любящий своих подопечных. Вряд ли такой учитель имеет моральное право учить.

Крайне любопытно так же, насколько широко в социуме в связи с чемпионатом стал обсуждаться факт тотального стремления российских девушек и женщин к сексу с иностранными гостями чемпионата (преувеличенный, на мой взгляд). Недовольство этим пикантным фактом (который скорее заслуживает понимающей улыбки) явно не связано с "нарушениями" моральных норм –месяц назад Россия не была пуританской страной и вопрос сексуальной свободы женщин никто не поднимал. Критику (если оскорбления и брань можно назвать критикой) вызывает лишь факт связи с иностранцем.

Меж тем в том, что множество российских женщин пытаются получить сексуальное удовольствие по случаю приезда в Россию множества иностранных мужчин, нет ничего удивительного – достаточно вспомнить, что в Москве 38% женщин от 25 до 45 лет заявляют о себе при опросах как о "не имеющих устойчивых отношений" и лишь 8% женщин старше 35 лет по статистике имеют шанс выйти замуж, если на момент тридцатипятилетия они не состоят в браке. Дело здесь не только в том, что в "фертильном возрасте" в России на 10% больше женщин, чем мужчин, а около 10% мужчин "фертильного возраста" больны алкоголизмом или иными видами наркомании. По данным официально документированного научного исследования Дмитрия Пушкаря (более или менее самого известного уролога России) даже те российские мужчины, которые еще "теоретически доступны", часто бывают совершенно бесполезны: у 90% из них есть проблемы с потенцией, половина мужчин к 45-летнему возрасту страдает эректильной дисфункцией, лишь 37% мужчин фертильного возраста не имеют хронических урологических проблем; в Москве дела с потенцией у мужчин обстоят в среднем хуже чем по стране.

В этой ситуации недовольство вожделением, которое российские женщины якобы направляют на "чужих" мужчин, бессмысленно не только с индивидуальной точки зрения (нормальный российский мужик – настолько редкий товар, что наверняка найдет себе замечательную российскую же женщину, и никакой иностранец ему в этом не помеха; а мужчина с серьезными проблемами всё равно не конкурент), но и с точки зрения нации и страны в целом: если мы сами не в состоянии обеспечить наших женщин (ну хорошо – часть наших женщин) семейным счастьем и здоровыми детьми (хотя бы потому что нас чертовски мало), то лучше пусть наши гости – молодые, здоровые и веселые - хотя бы немного порадуют их и возможно "подарят" им здоровых детей; лучше пусть генофонд наших будущих поколений будет разнообразным (он, собственно, и так предельно разнообразен – российская история позаботилась), чем его не будет совсем или он будет в значительной части транслировать алкогенные повреждения.

Понятно, что в значительной степени возмущение этим явлением коренится в пещерном мужском шовинизме, овеществляющем женщину и закрепляющем за мужской половиной общества коллективное право собственности на его женскую половину. Но времена, когда подобная логика имела хоть какое-то право на выход за пределы архаичной и безграмотной крестьянской общины, давно миновали, и в нашем мире смотрятся так же неестественно, как человеческие жертвоприношения. 

Наконец, удивительным кажется мне разговор (звучащий достаточно громко) о том, что Россия "купила" свои матчи. Мы, конечно, привыкли к гибкости принципов российской власти и элиты; мы хорошо помним и допинговый скандал, и постоянное вранье власти на всех уровнях, и обвинения во взятках, данных для получения права на проведение тех или иных соревнований. Но рассуждения должны все же хоть как-то опираться на здравый смысл. Можно осуществить заговор среди своих с целью подмены мочи: здесь участвует ограниченная группа, все заинтересованы, есть много времени договориться и само действие осуществляется тайно. Можно дать взятку паре чиновников с тем, чтобы они поддержали твою заявку – здесь участвуют всего три-четыре действующих лица и действия чиновников мало отличаются от "обычных". Но как вы себе представляете договоренность с несколькими странами о том, что их сборные (больше 20 игроков и тренеров в каждой, играющих в самых разных странах мира) слаженно "сдают" матчи, и информация об этом не просачивается в прессу? Как вы думаете, учитывая тот факт, что никто не знал, кто будет соперником России в 1/8 финала, Россия подкупила все команды группы Б "на всякий случай" или ей хватило 2х дней чтобы подкупить сборную Испании в полном составе? А если Россия обыграет Хорватию (которая играла с Данией так, как будто ее подкупили датчане), скажете ли вы, что Россия подкупила 11 команд "про запас"?

Подобный подход базируется на идее "всё продается" - иначе как бы Россия всех покупала? Удивительно только, что не все покупают – например Саудовская Аравия могла бы сделать это намного легче России. Придется предположить, что, хотя все продаются, желание "покупать" есть только у России. Это будет странный мир, в котором все – униженные, купленные за деньги, готовые проституировать за нефтедоллары, и лишь Россия готова тратиться – как клиент всемирного борделя. Этот странный мир, существующий только в больных головах авторов идеи "купленных игр", удивительным образом позиционирует Россию намного выше ее реального положения – страны с футбольной сборной, которая впервые за много лет добилась уровня игры вполне среднего, но на который уже не стыдно смотреть. Авторы сплетни про купленные игры возможно думают, что их идея бросает тень на Россию. Они не правы. В мире, где все продаются, покупатель действует в соответствии со всеобщей моралью и его сложно упрекнуть – скорее наоборот. К счастью, мир – другой.

Мне кажется, нам пора научиться не умножать сущности. Футбол приносит людям во многих странах много удовольствия – и не надо с этим бороться, наоборот – это надо поддерживать. В конце концов позитивные эмоции не только дают энергию, но и исправляют нравы, а период чемпионата в России стал кратким мигом уличной свободы и интернационализма, который не скоро забудется и наверняка повлияет на общество – не даром в последнее время ничего не слышно ни о ряженых казаках, ни о жирных борцах с гомосексуализмом, ни о прочих унылых порождениях архаичного авторитаризма. Стоит только порадоваться за девушек, которые получат удовольствие, а кто-то, возможно, найдет свою любовь. Наконец – стоит поблагодарить наших футболистов; даже если все их победы в этом чемпионате позади (а может и нет!), они сыграли достойно и доставили миллионам людей много удовольствия. А "борцам" с чужой радостью стоит помнить, что их больше, чем они думают: нет никакой разницы между обличителями радующихся футболу, борцами со свободой женщин – и ревнителями скреп, гомофобами, фанатиками националистами или клерикалами. Все они борются против свободы чувств и мыслей, свободы самовыражения и распоряжения своим телом и мыслями. И тот факт, что они часто сходятся в смертельной схватке между собой, лишь подтверждает факт их похожести.
Источник

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 14:25 - 3 июл 18
гость — « туляк » пишет:

хорошие эмоции это хорошо !....тока вот время половина двенадцатого ночи и под окном кричат и орут что есть сил !....и машины сигналят где-то еще !..какая эмоция тут мать вашу !!людям на работу вставать !!! тока хамы и дебилы так радуются

Вторник, 16:37 - 3 июл 18
гость — «Встаём с колен» пишет:

Просто хорошая, замечательная эмоция: Путин и Медведев - поднимают пенсионный возраст!
От такой эмоции я даже кушать не хочу, не живу - а доживаю в ускоренном темпе с высоким эмоциональным зарядом бодрости и духа! Спасибо врагам своим, никаких чужих не надо!

Вторник, 17:15 - 3 июл 18
гость — «Нуль по всем позициям!» пишет:

Девушки у нас в России все красавицы и многие выглядят не хуже, а то и лучше, чем Анджелина Джоли. А, вот, по поводу мужчин такого сказать не получится. Сегодня кто-то написал в сети, что, вот, смотришь и не поймешь, то ли мужик перед тобой стоит, то ли жестяное ведро с холодцом... Поддерживаю. А уж про лексикон, про костюмчик, про манеры и говорить не приходится. Нуль по всем позициям! Все познается в сравнении... А девчонки, да что девчонки. Пусть поживут как принцессы, посмотрят хотя бы месяц, как нужно красиво и с улыбкой ухаживать... Пусть в одиночку улучшают наш российский генофонд.

Вторник, 17:47 - 3 июл 18
гость — «фвкт» пишет:

Матч был скудный, а ликовали алкаши только.

Вторник, 17:55 - 3 июл 18
гость — «факнутому» пишет:

Матч был скудный, а ликовали алкаши только.

скудный это ты, а алкаши твои мама и папа

Вторник, 23:48 - 3 июл 18
okartonov пишет:

народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru

Среда, 21:58 - 4 июл 18
гость — «гость» пишет:

С таким настроем можно вообще из дома не выходить, весь день плакать сидеть, и то не так и это не так, и погода плохая, и греча на рубль дороже, всё петля.. Позитивно мыслить надо, и строить планы, не всё в жизни от нас зависит.

Среда, 22:32 - 4 июл 18
гость — «Цитата» пишет:

Самодовольное, невнимательное чмо с мягким животом и скромным пенисом не заслуживает женщины.

Женщина -- это награда, и доставаться она должна лучшему из лучших, а не сутулому омеге с кариесом.

На фоне холёных итальянцев, рослых канадцев и белозубых скандинавов наш мужик -- омега, сколько бы георгиевских ленточек он ни лепил на своё ведро, сколько бы ни «спасибкал» деду за победу.

Я много покаталась по миру. Я знаю, о чём говорю. Там мужики лучше. Там -- это почти везде.

Россия -- страна некрасивых мужчин, которым хорошо, и красивых женщин, которым плохо.

Среда, 22:40 - 4 июл 18
гость — «Лена » пишет:

Мужское население Казани, Саранска и прочих городов чемпионата мира орёт во весь голос, что русские девки -- шкуры!
Под сомбреро, как под ружьё, встали не только жрицы любви, но и порядочные жёны, не говоря уж о свободных девушках вне отношений. Весь мир обсуждает, какие открытые (в прямом смысле слова) эти русские!
Пацаны, а что вы, собственно, ожидали? Наивно жили в уверенности, что иностранцы такие же, как и вы, а, возможно, даже и хуже, раз ваши прадеды победили фашизм?
Теперь вы их разглядели -- стройных, чистых, приятно пахнущих, без беляша, как у вас, вместо «кубиков».
Это стало для вас откровением? Или большей сенсацией оказалось, что не только европейцы выглядят лучше, но и мексиканцы, колумбийцы, темнокожие бразильцы и гости из Аргентины?
Бинго, парни! Наконец-то вы всё сами увидели!

Среда, 22:40 - 4 июл 18
гость — «Мнение» пишет:

Низшие млекопитающие и даже некоторые птицы, умнее и более приспособлены к выживанию в современном пространстве, чем этот "экономист"!

Среда, 22:45 - 4 июл 18
гость — «Жаль испанцев» пишет:

Жаль Испанию. Бедные испанские футболисты. В поте лица старались продуть, но как это сделать, если соперник никак не может управится с мячом?! В итоге колченогие сами себе заколошматили гол.

Ситуация и неудивительна, учитывая, какое место в футбольной иерархии занимает российская сборная.

Испанцы -- чтобы наверняка! -- решили сыграть в своей штрафной рукой, за что и получили пенальти. Вратарь вяло попробовал отвернуться, и -- о чудо! -- случился гол!

Гордые кабальеро, от греха подальше, и чтобы противники не забили сами себе очередной гол, забрали мяч себе и больше не отдавали. Кстати, по итоговой статистике, они владели мячом 80% игрового времени.

Игру дотянули до пенальти, а Акинфеев всё никак не мог отразить очередной удар. В конце концов, одному из испанских снайперов всё-таки удалось предугадать, куда упадёт Акинфеев, и попасть в него.

Суббота, 11:06 - 28 июл 18
Alla43 пишет:

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://emailfrees.ru

____________________

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://emailfrees.ru

Воскресенье, 17:05 - 5 авг 18
Alla8484 пишет:

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://lenikgrad.ru

____________________

Заработок от 20 000 рублей в день !!!
- Вам нужен готовый, уже настроенный метод заработка?
- Без сложных курсов, в которых вы не можете разобраться.
- Без рутинной работы.
- Без обмана и чтобы деньги были достойные.
- Именно готовый заработок, а не бесполезный курс!
Подробности на сaйте http://lenikgrad.ru

Цитатник

Нужно сделать так, чтобы интеллект туляков был востребован и в элите и во всех иных аспектах.

С. Харитонов, главный федеральный инспектор в Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика