ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 5 августа 2018 »


Письмо-обращение гражданского активиста тулякам

Наша читательница из Богородицка негодует против политики областного министерства культуры и  предлагает вернуть контроль за памятниками профессионалам.  

Уважаемый редактор "Тульских пряников"!

Благодарю Вас за публикации на вашем сайте и поддержку в СМИ, в которой мы, граждане-активисты, конечно же, нуждаемся. Надеюсь, она еще сыграет свою роль в надвигающейся эпохе перемен. 

Однако по поводу выхода на улицы даже с мирным протестом с это пока преждевременно. Куда как важнее выбить идеологическую платформу оправдания строительного сатанизма под видом "новаций" у правящего класса. Они пудрят мозги народным массам, которым не мешало бы чаще думать своей головой на тему, откуда на самом деле ноги растут у этих прожектов и куда мы на самом деле катимся. 

Количество "диванных критиков" постепенно прибывает и стремится к равновесию с петицией Партией роста. На момент написания письма 140:109 всего за 3 дня с момента публикации статьи "Воинствующее невежество". Естественно, что "Партия Роста" еще и продвигает петицию в соцсетях и уже набрала несколько тысяч вручную. 

И, конечно же, у политической партии даже регионального масштаба куда как больше возможностей, чем у инициативы от физического лица, но и это неплохой результат для меня. Однако здесь нужно уточнить очень существенные детали – почему голоса не сливаются в единый протест.

Во-первых, я не вижу, какую альтернативу и какой проект предлагает "Партия Роста". Я смотрела, конечно же, и жуткий прожект архбюро "Остоженка", и то, что предлагало "Четвертое измерение". На взгляд человека с нормальным классическим образованием, хрен редьки не слаще. Достоинство второго только в отсутствии "монстра" и полном бессилии предложить лучше того, что было. Как ни крути, ансамбль Площади искусств делали советские профессионалы, и хоть звезд с неба не хватали, но дело свое знали. Есть ли смысл восстанавливать в том виде, в каком было, и кто сможет предложить хотя бы не хуже, чем было – вот в чем вопрос. 

Мое предложение такое. Добиваться от Тульской городской и областной думы категорического запрещения застройки исторических центров Тулы и области, особенно на месте памятников. Зная как министр культуры Татьяна Рыбкина обожает кое-как ляпать вместо подлинника дорогостоящие новоделы, ввести мораторий на 10 лет на  воссоздание памятников, а утраченные места озеленять и превращать в скверы и парки. 

На месте Дворца профсоюзов разбить нормальный сквер с цветниками  и восстановить фонтан. А при чем тут тогда Богородицкий парк? Да, конечно, застройка исторических центров и сносы памятников несколько разные ветви. Но растут они от одной головы, т. к. Минкульт РФ во главе с Мединским фактически уничтожил независимую экспертизу и систему контроля за памятниками, передав все это вниз, областным администрациям, чтобы развязать руки застройщикам окончательно.

Поэтому предлагаю также вывести из подчинения губернатора Инспекцию по охране памятников и создать Общественную инспекцию как отдельный независимый орган, контролирующий и памятники и строительную деятельность и вернуть контроль настоящим профессионалам. Должность Главного инспектора сделать выборной и категорически исключить участие в выборах чиновников, а исключительно Общественным советом мастеров культуры соответствующего профиля через каждые 5 лет. 

Если хотите, можете рассмотреть мою кандидатуру тоже, т. к. главной причиной создавшегося положения считаю нежелание активистов идти во власть снизу и давать себе труд изменять ее изнутри. 

Первое, что я сделаю, – начну с себя и введу в разумные пределы оклады начальствующего состава, поставив зарплату в зависимость от минимальной по области, степени и опыту, квалификации и, самое главное, ответственности за конечные результаты своей деятельности. И буду добиваться ликвидации этой кормушки – министерства культуры вместе с Рыбкиной,  Горецким, Дорохиной и прочими маленькими и большими дворами и подворьями, расследования размеров ущерба, причиненного памятникам и узаконенных ими незаконных построек, сносов и выводов памятников, псевдореставрации Кремля и особенно  Богородицкого парка. И сделать все, чтобы они не просто сели, а адресно, до копейки вернули все, включая непомерные зарплаты как нетрудовые доходы.

Вместо "министерства" должен быть создан нормальный рабочий комитет по культуре.  Центр памятников должен заняться реставрацией памятников и головой отвечать за малейший ущерб. Эксперты должны на деле нести реальную ответственность.

Вот “Партия Роста” вместе с другими депутатами,  если действительно хотят, могут повлиять на ситуацию и внести эти законопроекты срочно в Думу. Если это будет сделано, то петиции можно будет соединить в одну.   А кто мы друг другу – временные попутчики или соратники  покажет время. 

Но у меня, как опытного человека, 10 лет участвующего в градозащитном движении, сильные сомнения на счет истинных интересов партий. Зачастую они внедряются, чтобы просто погасить протест и сдать крепость накануне победы. И вообще политические партии – это отстой и должны уйти на свалку истории. Как сказано известным политиком в России какую ни создавай, все КПСС получается. Будущее же за общественными гражданскими движениями и самовыдвиженцами непосредственно от народа и под контролем народа. Говорю это как человек, переживший брежневский застой, перестройку и 1990-е в сознательном возрасте. Все признаки кризиса налицо, включая начавшийся раскол элит. Вопрос только времени и кто первый спичку поднесет. Может сам губернатор, т.к. в России никто лучше, чем сама власть не умеет стаскивать "диванных критиков" с дивана и выводить их на улицы. 

Но пока этого не случилось, я ничего не имею против, если "Партия Роста" доведет протест до организации уголовного дела в СК РФ и Генеральной Прокуратуре о незаконном присвоении земли в центре города и разрушения выявленного памятника культуры "Площади искусств". Это куда полезнее, чем просто стоять с плакатами  под палящим солнцем и дождем. 

И видимо и г-жа Жерздева и г-жа Рыбкина сознательно или бессознательно чуют, что рано или поздно им придется отвечать не только за Богородицкий парк и Кремль, но и за сладкую жизнь, которую они сами себе устроили за народный счет. Иначе чего это так всполошился 1-ый тульский канал. И явился по моей петиции за объяснениями в Богородицкий музей, когда там и 20-ти голосов не было. Спасибо, конечно, Тульскому за такое своеобразное внимание, хотя автора петиции не то, что не спросили, даже не назвали. Тем не менее, наши люди, которые умеют читать между строк, залезли в интернет и поняли как надо. И пусть они себе на здоровье раскладывают все проекты и разрешения самим себе на вандализм. Три копейки им в базарный день, если кто знает, кто такой Мединский и что такое Минкульт из себя представляет на самом деле. У меня на change.org на эту тему еще одна петиция имеется

Главе же "Партии Роста"  г-ну Титову, который тоже как г-н Киселев в Богородицке претендует на звание  мецената, настоятельно порекомендовала начать с себя и заняться своим самообразованием и потратить на это немного времени и денег, если он думает, что спасает Голицынское наследие в его новом имении Абрау-Дюрсо. Я не имею ввиду тихие вина и знаменитое шампанское с сырами. Здесь все в порядке и они просто великолепны. Вот пусть снесет этот жуткий амбар с аркой, которым изуродована панорама озера, прекратит модернизировать Голицынские здания пластиком, восстановит великолепную лестницу сталинского ампира сразу за ними и остановит беспорядочную застройку побережья безвкусным новоделом. Тогда и поговорим. Это похвально, когда партия печется об исторической памяти, но на деле. Пусть, прежде всего, господа новые "Морозовы", если считают, что они преемники дореволюционной аристократии, задумаются, соответствует размер их состояний их личному культурному уровню и прежде чем тратить деньги, как настоящие предприниматели сами получат представление о той тонкой области, куда вкладывают. Желаю всем протрезвления и выхода из полусонного состояния.

 

С уважением,гражданский активист  Елена Ускова

 г. Богородицк

 

P.S.  Каждый может внести свой вклад, раздвинув рамки "Пряников" и продвинуть все мои петиции в сетях или еще где-либо. Автор открыт любым предложениям, кроме коммерческих. Тут предложили за скромные 2 000 руб. сделать 1 000 голосов. Заранее предупреждаю, что общественной поддержкой не торгую ни оптом, ни в розницу.  Надеюсь создать штаб общественного сопротивления не хуже "Партии роста". Всем, кто не сдался и не думает, что беспредел должен тянуться вечно, пишите мне на почту E_USKOVA68@MAIL.RU  и выходите на связь живьем.

 

 Редакция портала публикует обращение в сокращенном варианте. 


 О Елене Усковой

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Воскресенье, 20:15 - 5 авг 18
гость — «Шел мимо» пишет:

Настораживает желание возглавить возглавить инспекцию лично
"Если хотите, можете рассмотреть мою кандидатуру тоже, т.к. главной причиной создавшегося положения считаю нежелание активистов идти во власть снизу и давать себе труд изменять ее изнутри."
" Первое, что я сделаю – начну с себя и введу в разумные пределы оклады начальствующего состава, поставив зарплату в зависимость от минимальной по области, степени и опыту"
Помню, ельцин, не к к ночи помянут, на старом "москвиче" в кремль ездил, потом у дочери замки в Баварии появились...
Деньги возможности портят людей. Может ошибаюсь? Но в любом случае скромнее надо быть!

Воскресенье, 20:29 - 5 авг 18
гость — « jon digger» пишет:

Мне очень нравится Ваша активность и принципиальность и желание бороться Последнего как раз не хватает нам сейчас. Потому у нас все и проваливается, что как только найдется инициатор чего то сразу же начнутся голоса :что это все бесполезно и бессмысленно и в итоге этот активист остается один на один с системой.А потом интеллигенция вдыхает и плачет по тому,что было уничтожено и снесено.
Я целиком и полностью за то,чтобы решения принимали профессионалы и руководители всем профи.Вред от решений , принятых нашими руководителями на тульской набережной и по ул Металлистов очевиден и только сами чиновники, послушная им пресса
и целая армия добровольных и платных троллей не хотят этого признавать и не признают. Ваши конкретные предложения по использованию отдельных свободных площадок я принимаю почти полностью.

Воскресенье, 20:30 - 5 авг 18
гость — « jon digger» пишет:

Но проблемы ,которые вы подняли, это не проблемы Тульской области, это проблемы общероссийского масштаба и решить их тульские власти никак не могут .Это просто не их компетенция. Было бы замечательно создать Общественную инспекцию по охране памятников,а вместо министерства "рабочий комитет культуры, но охрана памятников по закону есть не общественная .а государственная функция и управление культурой также. Для того, чтобы это все сделать( а это правильно .это надо делать!) надо изменить закон. Для этого нам с вами придется выходить с этими дельными предложениями к депутатам в Гос думу. Вы к этому готовы? Тогда в путь!

Воскресенье, 20:39 - 5 авг 18
гость — « и еще jon digger» пишет:

"главной причиной создавшегося положения считаю нежелание активистов идти во власть снизу и давать себе труд изменять ее изнутри"

Вот такое понимание причин создавшегося положения меня, честно сказать, очень удивило.Дело не в том ,что кто не хочет, а в том, что их туда при сложившейся системе никто не пустит никогда. Были выборы в Общественные советы министерств и комитетов.У многих активных граждан было желание, и вы думаете их туда взяли? Была масса предложений по доработке проектов Тульской набережной и желание это сделать , и вы думаете, их хотя бы прочитал и хотя бы кого то пригласили для работы над проектов? Даже, когда "косяки" набережной стали столь очевидны, власть все равно не захотела встретится с профессионалами иобщественностью, чтобы выслушать критику и предложение. Вместо этого губернатор провел очередную прогулку с приближенными и послушной прессой. Желание есть, но никто этого не допустит.И тут опять проблемы законодательного характера

Воскресенье, 23:29 - 5 авг 18
гость — «любопытный» пишет:

Скромнее надо быть, сидеть , засунув язык в одно место, как наш обыватель. Или, как всегда говорит совок про активных людей: Куда она (он) лезет? Помнится, году в 2002 один ученный написал серию психологических портретов кандидатов в президенты выборов 2000 года. Там было такое: Что больше всего обывателям понравилось в Путине? То, что он был назначен. Как хорошо этот один штрих характеризует наше быдло.

Воскресенье, 23:38 - 5 авг 18
гость — «хороший человек не профессия» пишет:

гражданский активист это профессия такая?

Воскресенье, 23:41 - 5 авг 18
гость — «любопытному» пишет:

возьми печеньку.

Понедельник, 00:01 - 6 авг 18
гость — «migalin@mail.ru» пишет:

Молодец деушка! Решила прилюдно обосраццо по полной

Понедельник, 00:15 - 6 авг 18
гость — «ускова просто несчатная женщина» пишет:

не смейтесь, не всем же бабам детей рожать и воспитывать, должны же быть среди них и гражданские активистки усковы...эмансипация, блин

Понедельник, 02:56 - 6 авг 18
гость — «Мимо не прошёл» пишет:

Уважаемая Елена Ускова, Ваше выступление (моя признательность редакции), глоток свежего воздуха.Мы с Вами выпускники одного вуза, сохранявшего традиции подлинной культуры при любых режимах.Я с Вами обязательно свяжусь, тема у нас общая, мы её раскрываем невзирая ни на какие обстоятельства.Я не ожидала толковых комментариев на Вашу статью, познав местные условия, за более чем 20-летнюю борьбу в сохранении историко-культурных ценностей моего Одоева ( малой родины) Познала все семь кругов ада здесь, местная "знать" крутила пальцем у виска и протчее.Я же делала СВОЁ дело, доставала чиновников обоих уровней, чтобы поставить на региональную охрану объекты памяти народной. Основные противники сохранения унаследованной культуры - ЧИНОВНИКИ "по культуре", потому что недвижимость приобрела стоимость.Полагаю, что в правительстве региона должны пересмотреть структуру руководства охраной памятников. Губернатору это под силу, надеюсь будем услышаны.

Понедельник, 07:59 - 6 авг 18
гость — «Вова» пишет:

УСкова метит на место Рыбкиной и поливает грязью. вот если бы не было заявы на пост - тогда бы читалось как позиция. А так - как бабские амбиции на место, которое не по зубам.

Понедельник, 09:13 - 6 авг 18
гость — «редактору» пишет:

Гражданин редактор, что же вы не пишите статью , как следственные органы вместе с фсб, проводили обыски и изьятия у суворовского уголовника алпатова ? Как изымали оружие, боеприпасы, кортики, запрещенную литературу у активиста, чьи статьи вы так активно печатали в течении последних лет. Как же так, активист и борец с коррупцие , и в таком положении ? Освещайте событие, чего молчите или за это вам конверт с баблом не занесли ? С остальными урками как там : Каплуновым, Скороходовым, Риттером, их тоже приняли или все впереди ? Расскажите нам про ваших спонсоров ))))

Понедельник, 10:47 - 6 авг 18
гость — «Наблюдатель» пишет:

Знаю, что вызову шквал бото-тролле-комментов. Но мне всё равно.
Считаю очень положительным то, что гражданский активист Елена Ускова, даже вызывая огонь на себя, заявляет активную гражданскую позицию.
Давно пора начать формировать так называемое гражданское общество. То есть, общество активных граждан, тех, кому не всё равно, чтó происходит в населенном пункте, в котором он живет, и в стране в целом.
Местная власть обанкротилась: она постоянно демонстрирует свое бессилие и беспомощность в решении многих насущных проблем города и населения.
Но без администрации, без чиновников, к сожалению, не обойтись. И надо быть объективными, признать, что в администрации много управленцев-профессионалов. Активисты, гражданское общество призваны помочь профессиональным управленцам быть эффективнее в решении наших общих задач.

Понедельник, 11:51 - 6 авг 18
гость — «Шел мимо- любопытному» пишет:

Скромнее надо быть...
Я никогда не голосовал за путина - ни назначенного ,ни избранного. Это моя активная позиция. Вы, вероятно,засунув язык в одно место,бежали к урне. Знаю,знаю - вы тоже за него не голосовали. Сейчас Никто за него не голосовал...
Активная позиция-прекрасная форма самовыражения.
Активная позиция за деньги- дурно попахивает.
Верно заметил НИК "Вова"
"вот если бы не было заявы на пост - тогда бы читалось как позиция. А так - как бабские амбиции на место, которое не по зубам."
Так,что уважаемый Любопытный 23-29, не стучите лысиной по паркету, а внимательно читайте комменты.
Всегда Ваш - человек с активной позицией!

Понедельник, 11:56 - 6 авг 18
гость — «Наблюдатель» пишет:

Я понимаю Елену: достали эти прожекты, несуразные, уродливые, противоречащие здравому смыслу, опасные для жизни и здоровья людей!

Понедельник, 12:04 - 6 авг 18
гость — «про фото » пишет:

нарочито коррикатурно- величавая эпохальность, как признак мании величия

Понедельник, 12:08 - 6 авг 18
гость — «Для 12:04» пишет:

Уважаемый, не на то обращаете внимание. Вы - как бабулька-сплетница у подъезда: "А Манька-то каблуки надела! Да шляпу!"
А куда этим бабулькам до Марии Ивановны - умницы, красавицы, профессора в университете!

Вторник, 10:41 - 7 авг 18
ansvartagov пишет:

народ, недавно нашел уникальный способ как быстро накачать пресс (и другие мышцы) без физических усилий, диет и прочей лабуды. После двух недель использования миостимулятора убрал пивное пузу и начали проступать кубики, подкачал бицепс и ноги, а жена убрала в талии пару сантиметров и сделала красивый живот. Дa и прикoл что нe надo ничeгo дeлать прocтo надeл и включил, этo рeальнo cамый лeнивый и быcтрый cпocоб похудеть и подкaчатьcя, да и стоит копейки. Вот здесь я о нем и вычитал--- http://myway.2sms.ru

Вторник, 13:22 - 7 авг 18
гость — «Культура в области это слон с ногами клячи!» пишет:

Вот по-настоящему героический человек.

Не то что Дрыпкина, которая из рассказчицы теории музыки в детской школе, заочно окончив не пойми как у черта на куличках консерваторию, стала сначала замом, потом минисром культуры, то есть на самом деле псевдокультуры, начиная от репертуара, до детских клоунских игрушек в масштабе монументальных памятников, захламивших городские виды своим убожеством и до разбазаривания казенных денег на ущербные для культуры области в целом антуражи для существующих памятников истории и архитектуры.

Напрасно надеялся, что еще предыдущий губернатор придавит это змеиное кубло горгонарии.
Сколько еще будет продолжаться весь этот рыбкинизм??

Вторник, 13:27 - 7 авг 18
гость — «Культура области это слон на ножках клячи с мозгом ослицы!» пишет:

Вот по-настоящему героический человек.

Не то что Дрыпкина, которая из рассказчицы теории музыки в детской школе, заочно окончив не пойми как у черта на куличках консерваторию, стала сначала замом, потом минисром культуры, то есть на самом деле псевдокультуры, начиная от репертуара, до детских клоунских игрушек в масштабе монументальных памятников, захламивших городские виды своим убожеством и до разбазаривания казенных денег на ущербные для культуры области в целом антуражи для существующих памятников истории и архитектуры.

Напрасно надеялся, что еще предыдущий губернатор придавит это змеиное кубло горгонарии.
Сколько еще будет продолжаться весь этот рыбкинизм??

Среда, 22:55 - 8 авг 18
гость — «АННА САМАРИНА» пишет:

НУ И КУДА ПОДЕВАЛАСЬ МОЯ НЕ МЕНЕЕ ГЕРОИЧЕСКАЯ СОКУРСНИЦА И СОРАТНИЦА ИЗ ОДОЕВА КОТОРАЯ ОБЕЩАЛА ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЫЙТИ НА СВЯЗЬ ДЛЯ ЧЕГО Я СОБСТВЕННО ПОЧТУ И ЗАВЕЛА И ПОЧЕМУ ТО ИСЧЕЗЛИ ДОВОЛЬНО ДЕЛЬНЫЕ КОММЕНТАРИИ СТОЛЬ НЕХАРАКТЕРНЫЕ ДЛЯ ПРЯНИКОВ А.

Цитатник

Задач много, а денег мало.

Е. Авилов, депутат Тульской городской думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика