ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 4 октября 2018 »


Как работают судебные приставы с арестованным имуществом

Письмо нашего читателя.

Добрый день!

Хочу поделиться в сообществе, как работают приставы Советского района г. Тулы. На сайте www.torgi.gov.ru я обнаружил объявление о продаже автомобиля KIA SLS (Sportage) 2012 г. Извещение 050918/2650241/01, лот № 7. Однако никакого описания предмета аукциона, как того требует закон, нет.

Ну ничего, подумал я. Поеду и посмотрю. По указанному адресу авто не оказалось. Пристав оказался в отпуске. Я подождал неделю и снова позвонил приставу. Получил номер телефона человека, у которого авто находится на ответственном хранении. Но он начал придумывать разные отговорки. Первая - "машина разбита, стоит в Мясново, звоните завтра." На следующий день - "я не буду показывать, сам ее выкуплю". Ну казалось бы, пристав - должностное лицо и должен обеспечить мое право на ознакомление с предметом продажи. В конце концов ,пристав должен обеспечить права взыскателя? (как выяснилось в разговоре, взыскатель - это бывшая жена, возможно, долг по алиментам).

Разговор с судебным приставом

Но - нет! Законы в РФ оказывается не обязательно соблюдать, поскольку они с пробелами. Это я услышал в разговоре с тем же судебным приставом (девушкой), когда она пыталась меня убедить, что изымать авто выставленное на аукцион - не обязательно. Оказывается, по закону "об исполнительном производстве" 229 ФЗ, действительно, можно передавать должнику на хранение имущество, но при этом обязательно обеспечение сохранности, а также должник не имеет право им пользоваться без письменного разрешения пристава - статья 86. Если авто после ДТП - значит, пользуется и, видимо, имеет письменное разрешение?

Но п. 7 статьи 87 этого же закона гласит: "Судебный пристав-исполнитель обязан передать специализированной организации, а специализированная организация обязана принять от судебного пристава-исполнителя для реализации имущество должника в течение десяти дней со дня вынесения постановления о передаче имущества должника на реализацию. Передача специализированной организации имущества должника для реализации осуществляется судебным приставом-исполнителем по акту приема-передачи."

То есть, как только объявлены торги, а они объявляются только на основании постановления, начинает идти срок в 10 дней когда пристав ОБЯЗАН (так и написано в законе), передать специализированной организации имущество - в моей истории автомобиль. Срок согласно закону истек 15 сентября 2018, судя по дате публикации извещения. А мои разговоры и звонки на эту тему начались 17 сентября 2018. 

К слову сказать, для участия в торгах нужно подавать документы и задаток в Рязань и на сам аукцион туда же. Документы принимаются до 05 сентября 2018. А аукцион назначен на 12:00, 09 сентября 2018 г. Хорошо или плохо работает наш институт приставов, в данном конкретном случае - решайте сами.

 

Евгений 

 

Вывод всего один и тот же: наши суровые законы смягчаются их злостным неисполнением. Это Россия, брат!

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Четверг, 11:44 - 4 окт 18
гость — «Полстраны в "долгах"» пишет:

Судебные приставы завалены выше, чем по уши. Максимум на что их хватает - это отправить по почте постановление об открытии исполнительного производства с предложением оплатить. Часть лохов приходит к ним с "отмазками". Именно этой категорией может быть займутся исполнители.
Остальных искать некогда! Долги висят некоторое время и списываются за не возможностью найти имущество или должника. И всё!

Четверг, 12:01 - 4 окт 18
гость — «вв» пишет:

Эти ничего не делают бесполезное время припровождение

Четверг, 12:12 - 4 окт 18
гость — «Кстати...» пишет:

"...Долги висят некоторое время и списываются за не возможностью найти имущество или должника..."
-----------------------------------------------------
А вот у больного человека, инвалида 2-й группы по психическому заболеванию Мозговой Г.В. судебный пристав Филонов изъял мгновенно по исполнительному листу со сберкнижки жалкие 4 с небольшим тысячи рублей (на которые предполагалось купить ей кое-какую недорогую одежду и обувь) в пользу обманувшей и ограбившей ее мошенницы Лазаревой Раисы Михайловны.
Изъял всё до копейки.
И так же оперативно, добросовестно взыскиваются 50 % из мизерной пенсии пожилой женщины, страдающей почти 50 лет шизофренией. Опять же в пользу той же мошенницы Лазаревой.
Так что не говорите, что судебные приставы плохо работают. Они очень оперативны и исполнительны, когда речь идет о том, чтобы окончательно ободрать бедняка. Это в отношении ушлых и, скорее всего, небедных у них промахи случаются...

Четверг, 14:10 - 4 окт 18
гость — «Судебные приставы-» пишет:

- псы поганые!!!

Четверг, 14:22 - 4 окт 18
гость — «Пенсионерка» пишет:

А вот по отношению к наследникам Косенкова (есть опекунша) Филонов ведет себя иначе чем с больной шизофренией Мозговой Г.В.
По исполнительному листу о взыскании 338 тыс.руб с 13 марта розыск имущества не осуществляет, тянет время, делает вид, что не знает что искать и ни копейки пенсионерке, потерявшей сына, не выплатил! Главный пристав даже ответа не дал! А там имущество есть : и коттедж и несколько машин, а Чухрова пишет - в жалобе отказать! По телефону на звонки не отвечают.

Четверг, 14:44 - 4 окт 18
гость — «Пенсионерке» пишет:

Что и следовало доказать!
Наверняка господин Филонов поддерживает связь (как минимум, телефонную) с должником в описанном Вами случае. Прекрасно знает, где кто и что находится. Замечательно обо всем с должником договорился.
В описанном мной случае судпристав Филонов также в курсе дел и планов более сильной (и наглой!) стороны. Так, задолго до окончания судебного разбирательства и вынесения решения по второму иску Лазаревой, она сама ему позвонила и сообщила, что "скоро будет новый исполнительный лист". Мол, готовься, дружок, к новой работе на мое благо!
Выводы: 1) решение по иску Лазаревой против инвалида 2-й группы Мозговой было готово за несколько месяцев до окончания судебного разбирательства, то есть, это был просто судебный фарс;
2) судебный пристав Филонов тесно связан с мошенницей Лазаревой, поэтому так долго "ехал исполнять" решение суда о вселении Мозговой в ее долю, чем позволил Лазаревой разгромить за это время жилище Мозговой.
А главный вывод: в Туле у ворья-жулья "всё схвачено". Правоохранительные органы и суды - у них ручные, карманные. И справедливости простому бедному человеку - пусть и тысячу раз правому! - в такой мафиозно-коррумпированной системе ни за что не добиться!

Четверг, 15:04 - 4 окт 18
гость — «Филонов яркий пример » пишет:

назначает штраф (тоже больной человек без паспорта), а потом базу не смотрят, что уже оплачен штраф, но назначают еще штраф, а жалоба начальнику ничего кроме обещаний не дала! Ответа на жалобу нет, а постановление судебного пристава от 20.02.2018 года в базе как отмененное не значится

Четверг, 15:11 - 4 окт 18
гость — «Для 15:04 - 4 окт 18» пишет:

Да им только взять бы штраф.
Кстати, еще деталь: кроме суммы "счетчика", на который поставила Лазареву больную Мозгову (а эта сумма включает также стоимость очень сомнительной почерковедческой экспертизы, "подтвердившей", что липовую расписку якобы писала Мозгова, и юридические услуги "представителя" Протасова С.В., принявшего, кстати, активнейшее участие в мошеннической афере по обману Мозговой), - кроме этой суммы с больной пожилой женщины взыскали еще исполнительский сбор - 6000 руб. в пользу ОСП.

Четверг, 15:12 - 4 окт 18
гость — «Туляк» пишет:

На примере Захарченко...Арестованные и изъятые деньги - "внезапно" исчезли...
Все очевидно! Путин - хуйло: поднял пенсионный возраст и надеется, что всё это рассосётся.
Не угадал - не рассосётся! Вор должен сидеть в тюрьме, а не руководить государством!

Четверг, 15:29 - 4 окт 18
гость — «Гость» пишет:

Да, сталкивались с ОСП Советского района! Сняли с банковского счёта деньги за уже уплаченный штраф бородатой давности в двойном размере! (Пристав Родионова Н.М.) После интенсивной переписки (хорошо квитанции сохраняю) так же молча вернули. Хоть бы извинились. Такое ощущение, что вот, хотели втихаря, а тут поймали...

Четверг, 15:44 - 4 окт 18
гость — «Спец» пишет:

Гы, крик русской души в чистом виде, кристальная мерзость...

Рузьскэ хитросрак решил хапнуть на чужой беде мафынку на халяву, а ему не дали, и он очинно расстроился и возбудился.

Снять с умирающего ботинки " а ему они скоро не будут нужны" - примерно из этой же серии, только честнее.

Да, русские - они вот такие, иными они быть не могут...

Четверг, 18:00 - 4 окт 18
гость — «К сведению» пишет:

На торги выставляют только никому не нужные вещи. Все самое ликвидное разбирают сами приставы, их родственники и знакомые заранее по отличным ценам (инфа из "первых рук" ). И нахрена вам этот гемморой с торгами ?

Пятница, 07:51 - 5 окт 18
гость — «Приставы» пишет:

не имеют права приобретать арестованное имущество, их должны проверять, но .. это закон, а как на самом деле ? Вот было бы здорово проверить, например, Филонова, например, на предмет того сколько он нажил праведным трудом и нет ли у него излишков?

Пятница, 08:50 - 5 окт 18
гость — «для кстати» пишет:

Вот с пенсии они как раз и могут снять! А больше с чего возьмешь у "исполняемых"? Да и "исполненное" имущество не всякий нормальный купит...

Пятница, 08:55 - 5 окт 18
гость — «Для 08:50 - 5 окт 18» пишет:

Вы правы. Легче всего "исполнить судебное решение" в отношении слабого и бедного.

Суббота, 08:57 - 6 окт 18
гость — «марина» пишет:

Привокзальный отдел приставов (отдельные служивые) под носом еще не просохло, трактуют свое понимание законодательства РФ. А если детальнее присмотреться, то просто незаконно удерживают взысканные денежные средства с должников, не возвращая их взыскателю под любым предлогом. И никакой за это ответственности...

Суббота, 10:19 - 6 окт 18
гость — «Правда.RU» пишет:

Судебные приставы на многие годы вперед уже лишены всех благ земных и небесных)))))))))))

Суббота, 10:20 - 6 окт 18
гость — «Марине» пишет:

Господи, о какой ответственности в современной России можно говорить?
Все эти "служки" "ответственны" только перед собственным карманом да той рукой, которая моет их руку и за это получает барыш.
Полное нравственное разложение сотрудников правоохранительных органов, прокуратуры, судов, всяких ОСП, налоговых и прочих контрольных органов! Всех не перечислить!

Суббота, 13:35 - 6 окт 18
гость — «Автору Евгению» пишет:

Арестованное имущество передается на реализацию в Росимущество. Эта контора, а не ФССП, и занимается реализацией. Нормальный товар и по нормальной цене тебе никогда не продадут. Так что просто закатай свои губки

Цитатник

Надо подумать, что делать с трансвеститами.

Игорь Зотов, депутат Государственой Думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика