ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Тульская PRовинция « 6 октября 2018 »


Василия Поленова увековечили на Монмартре

В Париже, на Монмартре на доме по улице Верон, 31, где в 1873-1874 гг. работали русские живописцы Илья Репин и Василий Поленов, сегодня была открыта мемориальная доска в честь великих русских художников, сообщила пресс-служба правительства.

Алексей Дюмин даже направил письмо с благодарностью за содействие префекту Парижа Мишелю Кадо, которое зачитали перед открытием. В церемонии приняли участие потомки великих художников, среди которых была правнучка Поленова, ныне директор знаменитого музея Наталья Поленова и представители префектуры.

Василий Поленов, получивший золотую медаль за картину “Воскрешение дочери Иаира”, после окончания Академии художеств отправляется во Францию. Там он путешествует по Нормандии и делает рисунки. Именно во Франции художник обнаружил у себя стремление к исторической живописи. Благодаря европейским путешествиям появились два знаменитых полотна: “Арест гугенотки” и “Право господина”. Русский коллекционер Павел Третьяков приобретает “Право господина”, а цесаревич Александр Николаевич – “Арест гугенотки”, которая впоследствии оказалась в Русском музее.

Здесь же, в Париже, в 1874 году Василий Поленов познакомился с Иваном Тургеневым, портрет которого тогда писал Илья Репин. 

Кстати, в той же мастерской, что и Поленов, работал приехавший в Париж Виктор Васнецов. После общения с Василием Поленовым и Ильей Репиным, Васнецов делает наброски своих “Богатырей”.

Таким образом, на доме по улице Верон, 31 вполне могли появиться и другие мемориальные доски с именами великих русских писателей и художников.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Воскресенье, 16:06 - 7 окт 18
гость — «В.Ш» пишет:

К сожалению вышла ошибка . На доске портрет не Репина а Юркевича! Проверьте пожалуйста..

Цитатник

На популизме далеко не уедешь.

Т. Пильщикова, заместитель председателя Тульской областной думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика