ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 11 февраля 2019 »


Более половины россиян обвиняют чиновников во лжи о положении дел в стране

При этом среди простых людей лгунов вдвое меньше, считают опрошенные.

Доля россиян, которые считают, что чиновники лгут о положении дел в стране, достигла максимума (52%), выяснил "Левада-центр". Год назад так полагали 37% опрошенных. В правдивость чиновников верят лишь 12% против 20%. В отношении обычных людей расклад иной: по мнению респондентов, 37% из них говорят правду, 25% лгут.

Большинство считает, что обычные люди говорят правду, а чиновники лгут, поясняет директор "Левада-центра" Лев Гудков: "Это устойчивая тенденция, как и то, что, по мнению людей, они соблюдают законы, а государство – нет. Поэтому россияне приспосабливаются и сами вынуждены обманывать". Достигнутый максимум – реакция на общее недовольство и ухудшение ситуации в стране, говорит социолог: "Связано это не только с шоком из-за пенсионной реформы, но и с ростом цен и акцизов и тем, что власти нарушили негласный социальный договор, пытаясь решить проблемы за счет населения. Хотя недоверие к чиновникам существовало всегда и растет после каждого ухудшения ситуации". В России очень низкий уровень межличностного и институционального доверия, отмечает Гудков: "Это реакция на репрессивное государство, на подавление межгрупповых связей. Страх перед властями идет еще с советских времен. Из-за этого люди доверяют только своему ближайшему окружению – семье и друзьям".

Особенно сильно люди разочаровались во власти после объявления о повышении пенсионного возраста, когда им обещали этого не делать, а сразу после выборов провели реформу, говорит политолог Николай Петров: "Люди убедились, что власть ждет повода, чтобы сделать им какую-то гадость. Это главный перелом, который произошел в прошлом году". При этом власть считает, что легко прошла реформу, поскольку не было массовых протестов, сказал эксперт: "Но ничего еще не закончилось: терпение людей дошло до края, и любого незначительного толчка будет достаточно, чтобы они выплеснули свое недовольство и начались протесты по тем поводам, по которым раньше их не было".

В то же время способность власти погасить недовольство, что-то пообещав, резко уменьшилась, полагает Петров, отсюда и скандалы вокруг оскорбительных заявлений мелких представителей власти: "Это реакция очень раздраженных людей на власть, которая по приказу будет делать вещи прямо противоположные тому, что они говорили раньше, и это признак недоверия всей системе и падение социального капитала внутри системы".

В России и раньше люди не очень верили власти, теперь же репрессии подрывают доверие и внутри самой власти, поэтому политические машины в регионах перестают работать на выборах, продолжает эксперт: "Люди не доверяют друг другу, не доверяют власти, но и внутри власти чиновники не доверяют друг другу". Чиновники начинают врать, потому что иначе не могут выполнить строгие указания президента, считает Петров: "Меняют руководителя Росстата, первый вице-премьер говорит, что у нас неправильно считают уровень жизни, премьер говорит, что ВВП – плохой показатель. Опасность в том, что легко можно перегнуть палку: правительство может сказать, что раньше уровень жизни падал, а теперь начинает расти, "мы подработали методику". Но люди видят, что их уровень жизни падает, а власть говорит, что растет. Президент идет на завод и начинает искренне объяснять рабочему, что тот неправильно называет свою зарплату: если она низкая, то, значит, у других высокая, а в среднем нормальная. Такими словами по поводам, которые напрямую касаются граждан, власти вызывают негативную реакцию и получают эффект, обратный тому, которого добиваются".

 

Ведомости  

 

Вопрос о доверии или недоверии к власти, пожалуй, стоит рассматривать более широко. 

Наши сограждане не только не доверяют власти, но и друг другу. А это даже важнее, чем доверие к вождям. В такой ситуации нет смысла говорить о гражданском обществе, солидарности и каком-либо развитии страны.  

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 13:52 - 11 фев 19
гость — «Рядовой» пишет:

Назовите чиновника или депутата в Тульской области или городе Туле,которому можно верить.....то-то и так во всей стране,особенно в правительстве

Понедельник, 13:52 - 11 фев 19
гость — «гость» пишет:

В нашем государстве одни лгуны во главе с Путиным.
В Тульской губернии первый лгун Дюмин всем всё ясно.

Понедельник, 14:07 - 11 фев 19
гость — «гость» пишет:

Да тут редактор врет то и дело, чего удивляться то )))))

Понедельник, 15:44 - 11 фев 19
гость — «Миха» пишет:

Власть на лжи стоит в России,
Вот уж много, много лет.
Видно в небесах решили,
Дать им лживый амулет.

Не стесняясь врёт нам Путин,
А страшней Медведев врёт.
Сказки их о лучшей жизни,
Слушает лишь идиот.

Жириновский врёт нахально,
Как откроет только рот.
И Володин спикер думы,
Лишь враньё всем выдаёт.

Врёт Зюганов, врёт Миронов,
Там сидят одни лжецы.
Не мешало россиянам,
Отрубить им все концы.

Ну а серый дом наш тульский,
Это скопище лжецов.
Токовая, Дюмин, Мурзин,
Там их сотни молодцов.

Только лжи мы видим прямо,
Всё ж друзья придёт конец.
Мы клеймо им всем поставим,
Что бы был он вечный лжец.

Понедельник, 16:28 - 11 фев 19
гость — «гость» пишет:

Все по делу,молодец!!!

Понедельник, 17:42 - 11 фев 19
гость — «гость» пишет:

а назовите хоть одного из "власти", кому можно верить. кто действительно работает не на себя и своих близких, а для народа...я таких не знаю...вчера слушал "речи" рогозина..тьфу, у него все хорошо, скоро на луну полетим. зарплаты в космотрасли за 64. а ракеты падают, то - ....бывает. Вор на воре сидит...

Понедельник, 17:58 - 11 фев 19
гость — «Спец» пишет:

Власть всегда - элита народа. То есть она наиболее хорошо воплощает самые важные качества этого народа.
Если власть лжива, (а она лжива насквозь, врут даже тогда, когда это вредно, физически не могут правду сказать), то значит, что лжив сам народ.
А народ таки лжив абсолютно, врать до конца себе и другим - фирменное свойство русских, недаром у вас виноваты во всём все, кроме вас.
Соответственно, власть всего лишь отражает свойства народа.

Если совсем просто - то нехер на зеркало пенять, просто мурло у вас такое.
А власть - что власть, там точно такие же русские сидят, только немного или много руснявее вас, и всё.
Они - это вы, ватко.

Понедельник, 18:17 - 11 фев 19
гость — «Спецу» пишет:

Большинство ВО власти не русские.

Понедельник, 18:31 - 11 фев 19
гость — «СПЕЦиалист» пишет:

А кто составляет большинство во власти России и Тулы в частности, если не русские?

Понедельник, 19:09 - 11 фев 19
гость — «любопытный» пишет:

Опять все про каких-то чиновников плетут. Стрелочки переводят с тех, кто действительно управляет Россией. Это олигархия и номенклатура. Чиновники же - просто их слуги.

Понедельник, 19:14 - 11 фев 19
гость — «Наших бьют» пишет:

По сообщению МВД в Москве отфорлупенили полковника ФСБ управления информационной безопасности. Может по всей стране началось!?

Понедельник, 21:09 - 11 фев 19
grishakurlov пишет:

Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и заниматься в спортзале! Недавно опробовал уникальный пояс миостимулятор с помощью которого я убрал пузо и накачал пресс, руки и спину всего за две недели не выходя из дома (просто надел и включил). На днях купил пояс девушке, и вышло в 2 раза дешевле чем я брал, советую купить пока такая акция! А вычитал о нем у этого чувака ---- http://gg.gg/sportmen

Понедельник, 21:37 - 11 фев 19
гость — «гость» пишет:

НАчиная с президента перед выборами говорил что не допустит повышения пенсионного возраста ,что сделал повысил.А если президент лжет! а ниже по рангу там и говорить не стоит.

Понедельник, 21:42 - 11 фев 19
гость — «гость» пишет:

Рекомендую открыть сайт НПСР-выступление ЕЛЕНЫ РОХЛИНОЙ.Вот кому можно доверять!

Понедельник, 22:38 - 11 фев 19
гость — «Спец» пишет:

Большинство ВО власти не русские.
--------------

А кто же?

Не, ватко, не надо заводить любимую рускую пластинку про хороший норот и всяких злыдней, обманом владеющих рузьскэ богоносцами.
Впервые в русской истории у руских чисто русская власть.
И именно поэтому песец пришёл всему.
Неспособны вы сами жить, вами кто-то должен править, как правили немцы Романовы, как правила иноземгная аристократия, не знавшая даже русского языка (читайте Толстого), как правили инородцы - большевики, создав из говна вторую в мире сверхдержаву.
А как только пришли к власти руские - началось разворовывание, разбазаривание и пропивание страны.

Так что не надо тут валить на других, нынешний кошмар - это на сто процентов дело рук русского народа.

Вторник, 00:17 - 12 фев 19
гость — «grishakurlov» пишет:

Отсосу за копейки!

Вторник, 00:18 - 12 фев 19
гость — «"Божий судия..."» пишет:

Эк, "спецы" загнули про народ, и Бога не боятся.Управленцы прослоечка, а народ = это много разных-разных людей, народ сила, которая проявляется в нужное время.Бесспорно чиновники врут, кто с упоением, а кто и вынужденно, а кто-то с прямой выгодой для себя любимого.Жизнь - штука сложная, её не сложишь в коробочку.Об ней надо иметь представление хотя бы, если трудно познать.Общеизвестно, что ложь на тонких кривеньких ножках, при первом же серьёзном препятствии, ножки подламываются и она растворяется в неведомость.Аз воздам, встречается в священописании, история убеждает, что так оно и есть.Не следует ни злиться, ни отчаиваться, кроме Зла(лжи) есть на этом свете Истина, помните об этом.

Вторник, 00:27 - 12 фев 19
гость — «шмайсер» пишет:

Чиновников они обвиняют...!))) я ржал блять

Вторник, 07:40 - 12 фев 19
гость — «гость» пишет:

Большинство людей имеют фамилии которые оканчиваются на о-т.е. дерьмо, поэтому когда у власти чиновник на -о например хохлушка Матвиенко по прозвищу пол стаканчика-то естественно от нее можно ждать только ложь и обман.

Вторник, 08:00 - 12 фев 19
гость — «мнение» пишет:

Все ЧИНУШИ ВРУНЫ.

Вторник, 11:21 - 12 фев 19
гость — «Спец» пишет:

.Управленцы прослоечка, а народ = это много разных-разных людей, народ сила, которая проявляется в нужное время
-----------------------------
Да-да, прослоечка, конечно.
Вот только откель она берётся, ента прослоечка, с Марса прилетает, что ли, или из Гондураса завозится?
Не, ватко, её рождает великий рузскэ норот, она есть плоть от его плоти, это ваши соседи, друзья и родственники.

Если в РИ и у большевиков вначале управленцы действительно были нерусью, что и обеспечивало развитие страны, то сейчас все без исключения управленцы - выходцы из народных глубин, суть и соль русского норота.
Просто, ватко, норот у вас вот такой, и с этим ничего вам не поделать.
И пока вы честно не признаетесь, что вы - вот такие ушлёпки, будущего у вас нет.
Ибо исправление всегда начинается с честного анализа и признания реалий.
Но вы никогда не признаетесь в своей ущербности, именно поэтому русский норот доживает последние дни, недели, месяцы, уже не годы точно.
Володин был прав - руские кончатся вместе с Путиным, то, что будет после, уже русскими не будет.
Потому что вам придётся меняться либо исчезнуть совсем, а поменявшись вы разруснявитесь и перестанете быть русскими.

Вторник, 23:53 - 12 фев 19
гость — «кондратенко» пишет:

Я здесь в аду,скоро встречусь здесь с харитоновым и Фоминой лгуньей,вы быстрее приходите,жечь вас будем каленым железом

Среда, 02:11 - 13 фев 19
гость — «Рядовой» пишет:

Все по делу,молодец!!!

Среда, 02:19 - 13 фев 19
гость — «Yakhonth» пишет:

Yes,everything will be very good !!!!! Even of more will say,everything will be very fine !!!!!! Dont worry so much and no worry !!!!!!

Среда, 02:49 - 13 фев 19
гость — «гость» пишет:

Так чинуши в России уже на протяжение почти 30 лет постоянно врут и врут,причём врут нагло. Поэтому неудивительно что им уже никто не верит.

Среда, 03:53 - 13 фев 19
гость — «Милитарист» пишет:

Вторник, 11:21 - 12 фев 19
гость — «Спец» пишет:
"... русский норот доживает последние дни, недели, месяцы, уже не годы точно..."
----------------------------------------------------
От музыку заладили. Необходимо отметить, что пиндато шарманка заделана и музыка в ней не меняется, уже, сотнями лет...

Среда, 08:45 - 13 фев 19
гость — «гость» пишет:

Самое интересное,что этот бандеровец на крючке, и в любое время может пропасть.

Пятница, 11:57 - 15 фев 19
гость — «Мария» пишет:

"Вся власть от Бога..." Мы сами допустили эту бесовскую власть.Ложь-орудие дьяв-а.Храмы стоят пустые,так-же пустые наши души.Каждый ,спроси с себя,честный ли Я?. Святая Матронушка сказала:"Каждая овечка будет повешена за СВОЙ хвостик". Давайте поступать по-совести ,каждый! Это будет очень сложно и трудно,но начинать НАДО,ради своих детей и внуков.

Пятница, 12:28 - 15 фев 19
гость — «гость» пишет:

Мы вспоминаем бога, когда нам трудно, т.е. по сути под принуждением. Бога надо вспоминать когда нам легко и хорошо, но мы так не делаем. К вере надо идти веками, а не за 20 -ть лет, это все ложь, как и Гуньдявый-глава церкви, который миллионером стал, не по вере это все.

Суббота, 17:44 - 23 фев 19
гость — «Заработок» пишет:

Ребята, спасибо вам за этот сайт
http://goo-gl.ru/4TZG
Наконец-то я смогла улучшить свое финансовое положение.
А сестра так вообще в два раза больше заработала!
Еще раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Сегодня вывела уже первые деньги

Понедельник, 15:04 - 25 фев 19
гость — «Гость » пишет:

Ребята, спасибо вам за этот сайт
http://goo-gl.ru/4TZG
Наконец-то я смогла улучшить свое финансовое положение.
А сестра так вообще в два раза больше заработала!
Еще раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Сегодня вывела уже первые деньги

Понедельник, 15:10 - 25 фев 19
гость — «Гость» пишет:

Можно сколько угодно упражняться в остроумии и блудословии, ругаться, пикироваться друг с другом, материться, оскорблять оппонентов, но вывод из всего один - власти никто не верит. Дошли до дна.
Что бы ни делала, ни говорила, ни обещала сейчас власть, в любом лице, - мы ей не верим.

Цитатник

Задач много, а денег мало.

Е. Авилов, депутат Тульской городской думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика