ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники печатные « 12 февраля 2019 »


О размышлениях идеолога путинизма

Реплика Тульского провинциального политолога Андрея Туманова.

В Сети обсуждают статью помощника президента Владислава Суркова, который опубликовался в “Независимой газете”, где я имел честь работать.

Пробежав текст, наткнулся на самое, на мой взгляд, важное, что хотел сказать этот идеолог путинизма: 

Современная модель русского государства начинается с доверия и на доверии держится. В этом ее коренное отличие от модели западной, культивирующей недоверие и критику. И в этом ее сила”.

Сначала эта мысль напомнила мне нашумевший труд “Проект Россия”, а затем и философов-охранителей начала ХХ века. 

Могу сказать, что как раз доверия в российском обществе сейчас еще меньше, чем в начале прошлого века. Потому что доверие не только духовная категория, но еще и результат рационального мышления. Этого, пожалуй, на Западе куда больше, чем у нас. Поэтому там есть общество, которого у нас нет. 

В России же до сих пор остается пропасть между властью и бесформенным, растекающимся киселем населением. Именно поэтому Путин, наверное, вечен как наиболее адекватный мышлению этой толпы лидер. 

Будут ли изменения? Будут. Но, похоже, только через катаклизмы, распад и войны.

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 15:06 - 12 фев 19
Редактор пишет:

Глупостям границ нет

Вторник, 15:20 - 12 фев 19
гость — «Казюк» пишет:

На каком доверии?..
Держится в том. что за счет нефти и газа пенсии платятся не день в день, А ЧАС В ЧАС.
И на этом живет розница, ЖКХ, кое-какие сервисы...
Пока пенсионерам и бюджетникам платят стабильно (хоть и немного) - никаких катаклизмов не будет.
От слова совсем.

Вторник, 15:24 - 12 фев 19
гость — «Знатно...» пишет:

...отсосал!

Вторник, 15:30 - 12 фев 19
гость — «гость» пишет:

личеко как бы голубизной отдаётся,власть его во все щели, а он бы и не против лишь бы платили.

Вторник, 16:32 - 12 фев 19
гость — «редактору» пишет:

Твоей глупости не краю не границ нет, трусливая карнавальная подстилка.

Вторник, 17:08 - 12 фев 19
гость — «гость » пишет:

почитал тезиы... век путина !класс!...теперь и мавзолей ему и календарь будет от дня его рождения как в северной корее ! .и опять собирать народы вместе будем ... опять басмачи значит будут !..и тезис что власть должна слышать свой народ особенно зацепил ! вот в воскресенье народ вышел на улицу (марш матерей )сказать ей власти ...а этот народ в кутузку ! не вяжутся тезисы с реалиями однако

Вторник, 17:10 - 12 фев 19
гость — «Иван-дурак» пишет:

Думаю, что модель держится не на доверии, а на вере. А вот на чем держится у нас Власть?

Вторник, 17:39 - 12 фев 19
гость — «Мне другой отрывок понравился» пишет:

Умение слышать и понимать народ, видеть его насквозь, на всю глубину и действовать сообразно – уникальное и главное достоинство государства Путина. Оно адекватно народу, попутно ему, а значит, не подвержено разрушительным перегрузкам от встречных течений истории. Следовательно, оно эффективно и долговечно.

Вторник, 18:09 - 12 фев 19
гость — «Вопрос» пишет:

Это про кого?

Вторник, 19:16 - 12 фев 19
гость — «Гость» пишет:

Очарованные странники в России. Ельцин был очарован Егором Гайдаром. Последствия для страны, просто, катастрофа. Путин очарован Алексеем Кудриным. Этот деятель до сих пор занимает место под солнцем и раздает зловредные советы, которые , зачастую, претворяются в жизнь. Но это только для нас с вами, чтобы жизнь медом не казалась. Пожелания президентам: дружите с своими товарищами домами если они вам так дороги. Нам они, просто, противны. А то довели своей плохой арифметикой до того, что не учитывают расходы человека на поход к парикмахеру, сапожнику, химчистку; покупку книг, газет и журналов; поход в театр, цирк, на концерт и ... Простому человеку ничего нельзя! Читайте Маркса, господа.

Вторник, 19:58 - 12 фев 19
гость — «любопытный» пишет:

Если вы читали этот опус кремлевского манипулятора и провокатора, то это зря. Не надо мозги засорять ядовитым мусором. Я такую дрянь не читаю. Лучше почитайте смешную рецензию Игоря Яковенко на этот бред :

Размышления солитера о жизни и о себе

Вторник, 20:35 - 12 фев 19
гость — « Циник» пишет:

Явление этого хитрозадого и склизкого джигита далеко не случайно, Сурков выступил в качестве индикатора, этакого сигнальчика Путину, демонстрацией, что "они" ещё могут.А вот, кто эти "ОНИ", думаю, скоро разъяснится.Полагаю, что волнение у Путина сия прозорливость, блин, всё же вызвала.Что ж, запасайтесь поп-корном, занавес пришёл в движение, спектакль начинается.

Вторник, 21:59 - 12 фев 19
гость — «Туляк» пишет:

ПРОРОЧЕСТВО НЕМЦОВА О ПУТИНЕ И КРИЗИСЕ 2019
https://www.youtube.com/watch?v=P61GChAKAp4

Среда, 01:42 - 13 фев 19
kulkovgrisha пишет:

Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и заниматься в спортзале! Недавно опробовал уникальный пояс миостимулятор с помощью которого я убрал пузо и накачал пресс, руки и спину всего за две недели не выходя из дома (просто надел и включил). На днях купил пояс девушке, и вышло в 2 раза дешевле чем я брал, советую купить пока такая акция! А вычитал о нем у этого чувака--- http://gg.gg/sportmen

Среда, 02:20 - 13 фев 19
гость — «ujcnm» пишет:

Hello

Среда, 02:23 - 13 фев 19
гость — «Yakhonth» пишет:

Yes,everything will be very good !!!! Even of more will say,everything will be very fine !!!! Dont worry so much and no worry !!!!!!!

Среда, 02:54 - 13 фев 19
гость — «гость» пишет:

Сурков вообще тёмная лошадка в Российской политике и очень странная,подозрительная личность.

Среда, 13:32 - 13 фев 19
гость — «мечтатель» пишет:

Эх!Купить бы небольшой кораблик, да погрузить туда Чубайса,Курина, Медведева и т.д.дать им продовольственную корзину,приобретенную на минимальную пенсию, и отправить в плавание....Пусть плывут с Богом!

Среда, 19:45 - 13 фев 19
гость — «любопытный» пишет:

А Вовочку и его стукачей оставить?

Среда, 20:04 - 13 фев 19
гость — «ГОСТЬ» пишет:

Посмотрите на экраны телевизоров: по всем каналам ведущие и их приглашенные, как правило, общественные деятели, депутаты и пр. рассуждают наперебой о тяжелой жизни народа. ВСЕ эти люди не имеют ни малейшего представления о том как живется народу в рамках принятых ими законов. Создается такое впечатление, что все "эксперты" без исключения считают нормой жалкое существование добропорядочных граждан. А озабочены они не тем, чтобы платить гражданам достойные зарплаты и пенсии (как в СССР), а разработкой множества льгот, которые просто унижают человеческое достоинство.

Среда, 20:33 - 13 фев 19
гость — «любопытный» пишет:

На эту тему очень коротко и точно Марк Солонин:

Раковая опухоль долго не живет

Среда, 21:19 - 13 фев 19
гость — «Спец» пишет:

Вылизывание начальственного зада, скользящего с рушащегося табурета...

Но вот про норот Сурков написал чётко, у меня , видимо, подглядел, что Путин плоть от плоти русского народа, его прекрасно понимает и правит сообразно с его желаниями.
Истиными, а не высказанными на публику.

Потапенко проводил анонимный опрос , сказали, что при гарантиях безнаказанности они будут воровать около 70% опрошенных, а что при возможности сунут на тёплые места друзей и родичей - более 80% опрошенных русских.

ЬТак что вы достойны своих правителей, ватко.
И своих идеологов Чубайса и Суркова. :)

Четверг, 12:14 - 14 фев 19
гость — «КПД» пишет:

Власть держится не на доверии,а на штыках.Где еще столько силовиков найдешь,как у нас?Работать некому.Нет твлорцов ни материальных,ни духовных благ.Только-сила.Сила есть-ума не надо.
Не трогайте Туманова. Трогайте себя.

Четверг, 13:10 - 14 фев 19
гость — «Туляк» пишет:

Девочка вынесла приговор российской власти
У юной гражданки России жизнь кончилась, не начавшись
https://www.mk.ru/social/2019/02/13/plachet-devochka-zhivem-na-450-rubley-v-mesyac.html
В интернете есть YouTube, а в YouTube есть видео, а на видео — девочка Таня из русской глубинки. Таня рассказывает о своей жизни и своих мечтах. Ей лет пятнадцать — значит, она родилась в начале 2000-х годов. И кроме сегодняшней, другой власти она не знает. Не рассказывайте ей, как плохо правили Романовы, в чём виноваты Ленин-Сталин, как ошибались Хрущёв-Брежнев, что натворили Горбачёв-Ельцин…

Четверг, 13:20 - 14 фев 19
гость — «Туляку» пишет:

Очень плохо, что этой девочке в школе не рассказывали как плохо правили Романовы, в чём виноваты Ленин-Сталин, как ошибались Хрущёв-Брежнев, что натворили Горбачёв-Ельцин… Училась бы она лучше и глядишь, поняла бы, что ее главные враги - ее же мечты! Родилась в семье быдла, а хочет жить как королевна! Не смогли ей пьяные родители-наркоманы рассказать русскую поговорку - по сеньке и шапка!

Четверг, 13:21 - 14 фев 19
гость — «Для 13:20 » пишет:

Ну ты и сволочь!

Четверг, 13:24 - 14 фев 19
гость — «Гость» пишет:

Вот такие мрази, как бот с 13:20, и захватили власть в стране и измываются над народом. Больше чем у половины детей и подростков, молодых людей страны нет будущего. Не жизнь, а жалкое, нищенское выживание - вот что их ждет.

Четверг, 13:37 - 14 фев 19
гость — «Гость» пишет:

Верхам уже никакой "Простамол" не поможет. Низы устали наблюдать, как верхи тужатся.
А на дворе - Февраль...

Четверг, 13:38 - 14 фев 19
гость — «Гостю 13.20» пишет:

Ты Явно бот Кремлевский! Мразь и пакостник! А ребёнок реальный, гляньте видео!
Так миллионы живут! Кто то в дворцах, а кто-то в развалинах

Четверг, 13:39 - 14 фев 19
гость — « Мразь, он же бот 13:20» пишет:

Не понравилась правда? А что так?! Или вы сами хотели захватить власть в стране и измываться над остальными, получая удовольствие?
В каждом уголке планеты, в каждой стране больше чем у половины детей и подростков, у молодых людей нет будущего. А все потому, что невозможно всем быть богатыми, умными, образованными ...
Не жизнь, а жалкое, нищенское выживание - вот что их всех ждет. Будь он американец, украинец или еврей!

Четверг, 13:43 - 14 фев 19
гость — «с соседнего ресурса» пишет:

"А как ушло поколение которое могло бы поставить на место всяких хапуг и гнид, как выросло новое поколение, которое не знало голодухи — так всё и рухнуло. Не потому, что голода не знали, а потому, что совести не имели. Как говорится, дело не в голодухе, дело в падлах."

Четверг, 13:49 - 14 фев 19
гость — «Гость» пишет:

Забытое слово "падлы", очень подходящее для данного и подобных случаев. Беру на вооружение.
Только падла может издеваться над тяжелой жизнью ребенка, над немощью старика и инвалида.

Четверг, 14:02 - 14 фев 19
гость — «Лесник» пишет:

Стоит обсуждать надписи на стенах в туалете, если они так и останутся вымыслом, гиперболой и метафорой? Лучше изучать труды Бзежинского - они ближе к реальному воплощению.

Четверг, 14:11 - 14 фев 19
гость — «Гость» пишет:

Никому не интересно, выживут ли эта девочка и ее мама или умрут с голоду или от болезни, потому что у них нет денег на еду и лечение.
Дачники ездят на дачу осенью и зимой, чтобы подкормить бездомных кошек и собак.
А к людям у нас отношение стало хуже, чем к бродячим животным.
ДОЖИЛИ! ДОКАТИЛИСЬ! ДАЛЬШЕ НЕКУДА!

Четверг, 14:39 - 14 фев 19
гость — «Спец» пишет:

А к людям у нас отношение стало хуже, чем к бродячим животным.
----------------

И это правильно.
Потому что животных бродячими сделали мерзкие людишки, взявшие живое существо поиграться, а потом выкинувшие на улицу, а люди имеют разум и волю, и могут сами решать свою судьбу.
А если не решают, имея на то возможности, то с какого перепугу к ним относиться лучше, чем к их бессловесным живым жертвам?
Не, любой зверь гораздо лучше любого человека, это аксиома, ватко.

Четверг, 14:46 - 14 фев 19
гость — «Гость» пишет:

Спец, кто же тебя-то превратил в зверя, кусающего всех без разбора?

Четверг, 14:48 - 14 фев 19
гость — «Спецу» пишет:

Хоть капля жалости к кому-нибудь осталась? Чем ты лучше этой людоедской власти, которой пофигу люди, их жизнь, беды, страдания, слабости, болезни?

Четверг, 14:51 - 14 фев 19
гость — «Спецу» пишет:

Твои комменты во многом, прежде всего, в цинизме, совпадают с комментами кремлеботов. Скорее всего, ты и есть один из них, но выбравший себе такую маску - якобы критика всех и вся.

Четверг, 14:59 - 14 фев 19
гость — «Спец» пишет:

Хоть капля жалости к кому-нибудь осталась?
----------------------

Осталась, конечно.
К жтивотным и к маленьким детям, которых взрослые русские не успели превратить в таких же уродов, как сами..
Остальных не жалко, сами виноваты.
Взрослые все, отвечайте за своим поступки и свою жизнь, нехер всех вокруг виноватить, с себя начните, воровать хотя бы перестаньте.
++++++++++++++++
Чем ты лучше этой людоедской власти, которой пофигу люди, их жизнь, беды, страдания, слабости, болезни?
----------------
Я не русский.
Я не вор.
Я не власть и не обязан ни о ком заботиться и переживать. В рамках своей работы я это делаю.
И почему я должен заботиться о тех, кто украл, сломал и пропил мою страну и мечту человечества?
Они только начинают за это платить, дальше всё будет гораздо круче, ватко.

Четверг, 15:02 - 14 фев 19
гость — «Спец» пишет:

Твои комменты во многом, прежде всего, в цинизме, совпадают с комментами кремлеботов.
-----------------

Ватко назвало цинизмом простую человеческую честность и прямоту.
Для вас всё, кроме рассказов, какие вы хорошие, великие и святые - циничное враньё, да, ватко?
Не надо путать цинизм и честность, это - разное.

Четверг, 15:06 - 14 фев 19
гость — «Спецу» пишет:

Заткнись, ватко! Ты элементарный лузер, истекающий желчью.
Твои ракеты давно проржавели, они не летят в цель, а взрываются при попытке запуска в пусковых шахтах.
Смирись с тем, что ты лузер.

Четверг, 15:08 - 14 фев 19
гость — «Спецу» пишет:

Ты работаешь на людоедскую власть, помогаешь ей гнобить и унижать мой народ.

Четверг, 16:01 - 14 фев 19
oleggnutov пишет:

Народ теперь что бы подтянуть живот, накачать пресс, убрать бока и сделать тело красивым не нужно сидеть на диетах и заниматься в спортзале! Недавно опробовал уникальный пояс миостимулятор с помощью которого я убрал пузо и накачал пресс, руки и спину всего за две недели не выходя из дома (просто надел и включил). На днях купил пояс девушке, и вышло в 2 раза дешевле чем я брал, советую купить пока такая акция! А вычитал о нем у этого чувака--- http://gg.gg/sportmen

Четверг, 16:14 - 14 фев 19
гость — «Спец» пишет:

Ты работаешь на людоедскую власть, помогаешь ей гнобить и унижать мой народ.
-------------------

С какого перепугу вы так решили, ватко?
У любого народа власть ровно такая, какую он заслуживает.
Соответственно, у людоедского русского народа людоедская русская власть.
Власть народа не может гнобить и унижать сам народ, она реализует его настоящие желания и стремления.
Если русские стремятся к унижению и самоубийству, то власть это и реализует.
Если вы вдруг захотите развиваться и обустраивать страну, а не воровать и пропивать её, то и власть станет другой.
Пока вы не поймёте, что вы ровно такие же, как власть, а власть состоит из вас, ничего хорошего у вас не будет.

Четверг, 16:15 - 14 фев 19
гость — «Спецу» пишет:

Заткнись, Ватко!
Смирись с тем, что ты - лузер, и не морочь нормальным людям голову.

Четверг, 16:24 - 14 фев 19
гость — «Туляк» пишет:

А как быть ребёнку? Она в чем виновата??? Почему распрекрасный царь болт положил, имея возможность помочь?

Понедельник, 16:06 - 18 фев 19
гость — «Яндекс.Директ» пишет:

Телефон Prestigio Muze L1 от 1307р
Узнать больше
market.yandex.ru

Timotei шампунь Интенсивное мытьё головы
Узнать больше
beru.ru

Суббота, 17:44 - 23 фев 19
гость — «Заработок» пишет:

Ребята, спасибо вам за этот сайт
http://goo-gl.ru/4TZG
Наконец-то я смогла улучшить свое финансовое положение.
А сестра так вообще в два раза больше заработала!
Еще раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Сегодня вывела уже первые деньги

Понедельник, 15:04 - 25 фев 19
гость — «Гость » пишет:

Ребята, спасибо вам за этот сайт
http://goo-gl.ru/4TZG
Наконец-то я смогла улучшить свое финансовое положение.
А сестра так вообще в два раза больше заработала!
Еще раз, ОГРОМНОЕ СПАСИБО!
Сегодня вывела уже первые деньги

Цитатник

Губернатор работает с утра до ночи

Олег Татаринов, председатель Тульской областной думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика