ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 19 мая 2019 »


Семейные истории от Яны Душаковой (часть 4)

Рассказ  юриста. 

Таня мужа не любила. Ни в начале отношений, ни через 5 лет брака. А со временем чувства благодарности и уважения переросли в отчужденность и безразличие. Сейчас сложно сказать, что именно пять лет назад заставило ее создать с Димой семью: или в ее тогда 31 год не нашлось для неё подходящей пары, а потом как-то закрутилось, или родственники и подруги замучили вопросом: ну когда уже выйдешь замуж? 

Но вот факт – брак не по любви, а потому что "пора" и "надо", привёл ее к разочарованию. Конечно, она продолжала проявлять к мужу заботу, бытовую, и даже пыталась проводить над собой работу – вызывала в своей голове воспоминания о том, как было, пробовала внести в отношения свежие чувства. 

Но это привело ее к обратному эффекту – такая ситуация стала ее угнетать, она стала молчаливой и внутренне повесила на себя ярлык "я несчастливый человек". А потом и вовсе, боясь взять на себя ответственность за расставание, стала устраивать ссоры, истерики и конфликты, пытаясь сделать так, чтобы Дима сам разорвал отношения.

А что Дима? Надо сказать, что он заметил барьер между собой и Таней далеко не сразу. А дальше такое напряженное общение в семье, скандалы и отсутствие общих интересов родили у него мысль "мне скучно". И он "встряхнулся" с другой женщиной. А потом на него, как снег на голову, свалилась любовь, нет, не к жене – к этой самой "другой" женщине. И вот тогда Таня поняла, что совсем не хочет терять мужа. Однако бракоразводное дело было уже запущено, Дима проявлял решительность в желании развестись, и между супругами началась война. 

Дима для новой семьи пытался оставить за собой дом, Таня возражала и предъявляла в суде документы в подтверждение того, что дом был построен не на совместные деньги, а на ее, личные, вырученные от продажи родительской квартиры, а значит, не может быть "совместно нажитым". Дима проиграл, а Таня смогла доказать своё право на дом.

Я вступила в дело уже в апелляции, от имени Димы. Пока сейчас решение суда первой инстанции нам удалось отменить. 

И вот почему: мы смогли доказать, что те самые деньги, которые Таня получила, продав квартиру родителей, она истратила не на дом, а на покупку большой и дорогой машины, которую оформила на себя и на которую Дима претендовать не собирался. А это значит, что дом супруги все-таки строили на общие. 

Суд апелляционной инстанции отправил дело на новое рассмотрение, точка в споре, как видите, ещё не поставлена. 

Сейчас Дима готовится впервые стать отцом, а Таня после суда призналась мне, что она в отчаянии, что очень сожалеет о том, что потеряла семью. А ещё сказала буквально следующее: "Наша семья и так держалась на прозрачных нитках, а теперь вот окончательно расползлась по всем швам". 

...Что могла я ответить, выслушав ее практически исповедь, кроме того, что все это, конечно, она затеяла зря? Но я сказала не это, а пожелала ей отдохнуть от "войны" и просто дождаться того дня, когда она сможет улыбнуться на сегодняшние свои несчастья. А это точно произойдёт, я знаю, что говорю. 

Я. Д.

Источник 

Комментарии к статье


Добавление комментариев запрещено модератором.

Цитатник

У каждой партии есть достойные члены, но в каждую насасывается и много не очень достойных.

Н. Кузнецова, депутат Тульской областной думы.

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика