ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Фольклор « 5 августа 2019 »


Воронежцы накормили пряниками туляков

Заметка читателя.

В минувшую субботу в Тульском кремле отмечали День пряника. На четвертый фестиваль пряников приехали мастера вкусного лакомства из многих регионов страны – Санкт-Петербурга, Перми, Архангельска, Калуги, Ярославля, Орла, Нижнего Новгорода, Воронежа.

Естественно, были представлены пряники многих тульских производителей. Но! Отличились в этот раз воронежцы! Они в прямом смысле накормили туляков пряниками! Дело в том, что они подошли к мероприятию с выдумкой и фантазией, изготовив пряничную композицию "Жил-был пес", а после пустили сказочных героев под нож – на угощение шли все персонажи.

Одетые в форму "Сажинцы" (от названия предприятия), отрезали большие и, как потом оказалось вкусные, куски и раздавали всем желающим. А их были сотни! В течение более двух часов за воронежским десертом стояла очередь, подходили люди от мала до велика, некоторые не один раз. Тут же, не побоюсь этого слова, народ уплетал вкуснятинку и, думаю, благодарил воронежцев за приятное, прямо-таки неожиданное ощущение по-настоящему сладкого праздника!

Сказать по-русски, утерли нос тулякам, которые ни разу не расщедрились на такую стокилограммовую дегустацию, в которой только один прямоугольный пряник "Жил-был пес" весил почти 100 килограммов!

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Понедельник, 06:48 - 5 авг 19
гость — «жирный» пишет:

Ооо яя! Зэр гуд! Дас ист фантастишь!

Понедельник, 08:14 - 5 авг 19
гость — «Кому дорого здоровье.» пишет:

Пальмовое масло во всех пряниках. Отрава. Пряники не ем.

Понедельник, 09:21 - 5 авг 19
гость — «Всё так» пишет:

Были. Видели. Так и было.

Понедельник, 11:26 - 5 авг 19
гость — «Шел мимо» пишет:

Пропиарились! Уймите аплодисменты!
Я хорошо знаю воронежцев, жлобы в самой последней стадии, как, впрочем, и кубаноиды.
Остальные производители остались сами собой. Эти занялись фарисейством. Поживите в Воронеже - живо в Тулу сбежите!

Понедельник, 11:50 - 5 авг 19
гость — «гость» пишет:

Реклама-двигатель торговли. Тульские производители СВОЙ брэнд раскрутили,а качество пряников желает быть лучше.Так -то.

Понедельник, 13:00 - 5 авг 19
гость — «Шел мимо» пишет:

Это верно! Особенно меня умиляет "Тульский пряник со сгущеным молоком"
Отродясь, в традицинном прянике, сгущенки не было.
Хотя бы поддерживали традицию и чистоту промысла.Временщики!

Понедельник, 14:14 - 5 авг 19
гость — «Память» пишет:

Уцзнаю воронежских , в армии пришлось подывитыся ... ( ДМБ 85-87 ).

Понедельник, 14:33 - 5 авг 19
гость — «Не специалист , но ...» пишет:

Весь ,, смысл " ПРЯНИКА дореволюционного был в том , что он хранился ..... в течении года . Учитывая натуральность продуктов того времени , это было лакомство которое всегда под рукой круглый год . Сейчас это НЕ ТО !!!!!!

Понедельник, 16:48 - 5 авг 19
гость — «Не реклама» пишет:

Писали не воронежские! Уж поверьте на слово! Просто это правда, и это вызвало удивление! Вот и всё. Было здорово!

Понедельник, 19:13 - 5 авг 19
гость — «Память» пишет:

, 14:33 - 5 авг 19
гость — «Не специалист , но ...» пишет:
Весь ,, смысл " ПРЯНИКА дореволюционного был в том ,
что он хранился ..... в течении года . Учитывая натуральность продуктов того времени , это было лакомство которое всегда под рукой круглый год .
Сейчас это НЕ ТО !!!!!!
**********************

...смысл " ПРЯНИКА дореволюционного был в том ,.,....

Не только дореволюционного.С гордостью храню пряник которому 45 лет,который получила из рук доброго,умного человека,легендарного конструктора,Героя Социалистического труда, Лауреата Сталинской премии и Государственной премии СССР,Почетного Гражданина Тульской области. Пряник с его именем был выпущен к его юбилею 60 лет,фабрикой,"Ясная поляна".
К сожалению пряник,..."Сейчас это НЕ ТО !!!!!!"

Понедельник, 19:20 - 5 авг 19
гость — «Памятник» пишет:

смысл " ПРЯНИКА дореволюционного был в том ,.,....

Не только дореволюционного.С гордостью храню пряник которому 45 лет,который получила из рук доброго,умного человека,легендарного конструктора,Героя Социалистического труда, Лауреата Сталинской премии и Государственной премии СССР,Почетного Гражданина Тульской области,НИКОЛАЯ ФЕДОРОВИЧА МАКАРОВА Пряник с его именем был выпущен к его юбилею 60 лет,фабрикой,"Ясная поляна".
К сожалению пряник,..."Сейчас это НЕ ТО !!!!!!"

Понедельник, 21:07 - 5 авг 19
гость — «Памятнику и человеку ....» пишет:

Ну естественно , что 45 лет назад , ,, Ясная поляна " делала пряники из натуральных компонентов , сейчас даже мука не такая как 45 лет назад , зерно с химией , перед севом химичат , взошло зерно поливают , выросло опять опрыскивают , чтобы стало сохнуть опять облили какой то гадостью , ..... Ну про пальмовый жир , не стоит и говорить , вся кондитерская на нем ,, стоит " и держится , к Сожалению .....

Понедельник, 21:34 - 5 авг 19
гость — «Шел мимо» пишет:

Осутствует главное - мед. Он и консервант и вкус придает.
Лет пятьдесят назад, мне довелось быть в Волово.
В буфете на Ж.Д. вокзале учитель купил нам Тульские пряники маленькие, чуть больше спичечного коробка. Надпись была странная "Коновязь". Вкус до сих пор помню...!

Вторник, 00:19 - 6 авг 19
гость — «Редактору» пишет:

Купи себе мешок муки и мешок сахара, угостись. Данный вид пищи, я называю-гастрономический мусор. Пора к здоровой еде приобщаться! Туляки своих не травят, за душу его взяло...

Вторник, 09:45 - 6 авг 19
гость — «гостю 00:19» пишет:

Правда глаза колет.Зря Вы так на редактора, Мука,современная,поступающая в продажу,не имеет достаточно клейковины,что говорит о ее низком качестве. К сожалению выпускаемые хлебом булочные изделия в основном по этому рассыпаются,слоятся,крошатся при нарезка.Сахар бывает сладкий и не достаточно сладкий,растворимый и трудно растворимый, соль натуральная каменная и с разными, вредным составом выпаренная.Надо работать над ошибками,а не давать глупые советы редактору.

Вторник, 11:27 - 6 авг 19
гость — «Для 00-19» пишет:

Туляки своих ошкуряют. Из Кремля, можно сказать, выгнали из павильона Ясную поляну, которая продавала продукцию по низким, оптовым ценам. Зато теперь перекупы под видом производителей пряников там же продают их в два раза дороже!!!! Кто выгнал из павильона Ясную поляну? Почему именно производителям не продлили аренду? Кто в доле с торгашами?

Вторник, 12:36 - 6 авг 19
гость — «Кто?! --Для 11:27» пишет:

Очень жаль,что в Тульском Кремле,теперь нет точки от представителя и производителя,известного бренда "Ясная Поляна". Каким производителем Тульских пряников,теперь представлено это место? Если это пряники с ул. Скуратовская или Скуратова?,тогда все понятно,почему они выпускают пряники с надписью Единая Россия
Моя знакомая,участница форума," Выбирают качество",угостило меня 100гр пряником с форума.Прочитав состав,кушать пряник в семье,сохраняя здоровье, отказались.

Вторник, 14:07 - 6 авг 19
гость — «Для 12-36» пишет:

Там, где была Ясная поляна, в том же павильоне, торгаши разных мастей! Это как можно войти в долю, чтобы выгнать дешёвую Ясную поляну? Выгнали бренд!!! Кто это сделал? Куда смотрит Рыбкина? Кремль - её вотчина! Кому продались?

Вторник, 20:29 - 6 авг 19
гость — «Мамай» пишет:

Что это за тульские пряники,если в них пальмовое масло и ароматизатор "мед"?!

Понедельник, 01:22 - 26 авг 19
гость — «Дуда Мамаю» пишет:

не ндравятся тульские, кушайте мамаево-казанские, с добавлением конины!

Понедельник, 11:27 - 26 авг 19
гость — «Мне было стыдно» пишет:

Привезла родным и близким в Ростов на Дону,гостиниц из Тулы, пряники "Лакомка"(новинка " Ясной поляны"). За чаем,расхваливая пряники,увидела кислые лица.пряник явно не тянул на похвалу.Глазурью был покрыт местами,цветом глины смешанной с черноземом,при касании рассыпался,как песок.Да был сладкий,сильно пах ароматизаторов мёда,от варенья были следы.По весу пряник меньше,чем в старой упаковке,"Тульский пряник" с фруктовой начинкой.Испытала стыд и гордость за Белевскую пастила которая очень,очень всем понравилась.

Понедельник, 13:22 - 26 авг 19
гость — «гордюсь» пишет:

У нас как в Москве теперича,каждый выходной в кремле шоу.

Понедельник, 13:31 - 26 авг 19
гость — «ностальгия » пишет:

Помню , как стояли в очереди за пряниками на проспекте в "Тульский пряник" .Завозили прямо с фабрики,тепленькими,с черносмородиновым вареньем-вкуснота.На Московском продавали сувенирные,но это не тот вкус,на Октябрьской были самые вкуснючие в магазинчике при старой фабрике.Эх,хотябы разок этот вкус почувствовать. Опозорились мы своими "лепешками" на всю страну.Нет ни самоваров тульских,ни пряников

Цитатник

В следующем году пряников вам не будет!

Прокурор Тульской области Олег Черныш

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика