По версии обвинения, подрядчик за 68 млн рублей взял МИС "Инфоклиника" и переделал её в РИСЗ ТО, выдав это за полноценную разработку программного обеспечения.
На одном из судебных заседаний представитель Министерства здравоохранения региона даже заявил, что не видит ущерба бюджету региона, ведь РИСЗ существует и функционирует и по сей день.
С такой логикой можно поменять название программы на РИСЗ 2.0 и взять за это еще миллионов 10 на выплаты юристам, ну и чтобы себе немного осталось.
Ирония всей ситуации заключается в том, что многие врачи до сих пор называют программу именно Инфоклиникой. Хотя, есть мнение, что начальство запретило им называть систему таким образом. Но привычку просто так не переборешь.
Эту странность отметил и независимый эксперт Владимир Серпухов:
«Я так понимаю «Инфоклиника» — слово запретное, ее называют РИСЗ ТО, боятся назвать «Инфоклиникой». Но по факту мы осматривали «Инфоклинику» – приводит слова эксперта Тульская пресса.
То есть вопрос сейчас идет о том, сделал ли подрядчик хоть что-нибудь: просто переименовал систему или взял Инфоклинику за основу и доработал её, выдав за новый продукт под новым названием.
Если по-простому, у вас был стол на 3 ножках, подрядчик за серьезную сумму прикрутил к столу 4-ую ножку и выдал это за новый продукт. А в худшем случае просто взял денег и сказал, что это на самом деле не стол, а тумбочка. А орган власти, который эту работу принял, ущерба не видит. Ну а что, нормальная же тумбочка получилась.
Уже два года длится рассмотрение уголовного дела в адрес бывшего министра информатизации
Артура Контрабаева и директора ИТ-фирмы Алексея Черноусова. Скоммуниздили 68 млн рублей!
Подумаешь! Это у нас быстро уголовные дела делают, когда пачку гречки в магазине стащат.
А тут совсем иное дело. Два года маловато будет. А потом условный срок дадут и
денег не найдут, самоиспарились. А ещё лучше оправдают, сославшись по примеру на
Медведева или даже Путина. Воруют. Так вся система власти заточена под воровство.
Это вам не гречка, а высшие технологии, палата ума и сообразительности.
Новый логотип и ребрендинг Сбербанка обошёлся более чем в 2,5 млрд рублей, — в такую сумму оценены только дополнительные
расходы на ребрендинг, затраты на разработку логотипа несколько десятков миллионов. Видоизменили все цифровые каналы и
сайты. Это лишь маленький пример. А сколько их по стране!!! Воруют! И воров никто никуда не сажает!
Единая Россия - власть воров и жуликов. Ещё один замечательный пример!