ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 9 июня 2008 »


Минус дом быта, плюс две квартиры

Ломакин

Чем меньше в Богородицке остается крупных объектов муниципальной недвижимости, тем выше благосостояние первых лиц Богородицкого района.

Пару недель назад в материале «Карьеризм» по-богородицки» мы рассказали о том, как, прибегнув к подлогу государственных документов, руководители Богородицкого района фактически отдали бизнесменам из подмосковного Подольска немаленький песчаный карьер, расположенный на землях местных селян. Но махинациями с землёй сельхозкооператива «Ломовское» темные делишки районных князьков не ограничиваются.

Богородицк – город не большой, все друг у друга на виду. И потому богородчане не могли не подивиться странным метаморфозам происшедшим с Владимиром Ломакиным, который в 2005 году возглавил район, и Борисом Горбенко, ставшим руководителем районной администрации.

По сути, выбив из-под своего прежнего шефа Анатолия Проненкова кресло главы района, а затем взгромоздившись в него, Ломакин фантастическими темпами улучшил своё благосостояние. Ещё недавно он, как зам. районного главы, не стеснялся занять у коллег по администрации «полтинник до зарплаты», а тут приобрел себе новенький «Фольксваген» (ссуду за иномарку он погасил всего за два месяца, учитесь). Сын господина Ломакина въехал в немаленькую квартирку на проспекте Ленина в областном центре, близ бывшего магазина «Стрела». Повезло с недвижимостью и ломакинской дочери. Она тоже обзавелась тульской квартирой, но уже в районе завода РТИ. Запястье самого Владимира Николаевича, некогда серого районного чиновника в помятом костюме, украсили золотые часы.

«Расцвёл» и бывший член облизбиркома, не единожды публично лебезивший перед Надеждой Скачковой (царство небесное Надежде Николаевне!), Борис Горбенко. В бытность руководителем компании «Дон-инвест» и членом избирательной комиссии, он не мог позволить себе машину круче, чем ИЖ «Ода». Зато став руководителем администрации Богородицкого района Борис Фёдорович пересел в черный немецкий джип «Мерседес-Бенц Гелен Ваген».
Заметим, что служебным транспортом эта парочка себя тоже не обидела, благо корейские автопроизводители предлагают сегодня авто на любой вкус, включая внедорожники. С казенным авто, правда, у господина Горбенко вышла незадача. В бытность первым секретарём богородицкого горкома комсомола Борису Фёдоровичу приходилось вести нелёгкую борьбу с извечной русской бедой пьянством.

Кто победил в этой жестокой схватке, богородчанам хорошо известно, ибо не на одном публичном мероприятии Борис Горбенко был замечен, мягко говоря, навеселе. Не исключено, именно зеленый змий привёл джип «KIA» главы богородицкой районной администрации не то в дерево, не то в столб, а потом, как следствие, в автосервис (см. фото). Ломакинский служебный внедорожник, в отличие казенной машины Горбенко, пока на ходу.

<

Вернемся, однако, к благосостоянию дуэта Ломакин-Горбенко. Кто знает, возможно, их приход в богородицкую власть совпал с получением наследства от бабушек-миллиардерш. И тогда иной поборник справедливости упрекнет нас в желании «посчитать чужие деньги». Но куда больше похоже на то, что золотой дождь пролился над руководством Богородицкого района одновременно с развитием аферы вокруг карьера СПК «Ломовское» и другими событиями, которые уже привлекли внимание правоохранительных органов. Как богородицкой милиции, так и областного УВД.

Речь идёт о массовой распродаже богородицкого муниципального имущества. За пару лет с хвостиком Богородицк лишился 36 (тридцати шести) не самых маленьких и убыточных объектов. Включая Дом быта на улице Урицкого, фотоателье на улице Ленина, через которое прошло не одно поколение богородчан, ресторан «Кристалл», хлебопекарню, некогда построенную руководством мебельной фабрики и превращённую сегодня в заурядную продуктовую лавку.

Мы не выжимаем у читателя слезу сострадания, намекая на то, что вместо производственных объектов в Богородицке тут и там открываются торговые точки – не те нынче времена, когда производство в чести. Наш рассказ о тех обстоятельствах, при которых некогда городское добро стало собственностью заезжих, либо местных, но приближенных к районному руководству, дельцов.

Федеральный закон N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества" ещё 2001 года со всеми своими изменениями и дополнениями однозначно говорит: государственное и муниципальное имущество реализуется на аукционе. И не просто на торгах, а на открытых и публичных. На сарае тоже кое-что написано, а там дрова лежат! – примерно так, очевидно, рассуждали Ломакин и Горбенко, не став устраивать даже видимость аукциона. Так называемую «оценку» муниципальных объектов, для них сделала частная фирмочка с примечательной вывеской «Независимая оценка». Руководит ей приятель и, извиняемся за пикантные подробности, собутыльник Бориса Горбенко господин Семизаров. Посредником же в реализации уже бывшего богородицкого добра выступила ещё одна частная фирма «Фармацея». Богородицкий её филиал, руководит которым госпожа Легкошерст. Сколько денег недошерстил богородицкий бюджет с её легкой руки, простите за каламбур, не ответит, наверное, уже никто. Реальную цену товара, в данном случае объектов недвижимости, мог определить только открытый торг, а не Семизаров и Легкошерст. Но именно их, публичных и открытых торгов предусмотренных федеральным законом, в Богородицке не состоялось. Куда пошла возможная разница между рыночной ценой и той, что заплатили близкие к Ломакину и Горбенко покупатели, догадывайтесь сами. Возможно, золотой хронометр на ломакинском запястье подскажет кому-то верную версию.

Очень вероятно, что приватизация по-богородицки, завершится так, как это и должно быть в нормальном государстве. Тем более что карьером СПК «Ломовское» и распродажей муниципальных объектов «подвиги» тандема Ломакин-Горбенко не исчерпываются. Во-первых, как уже было сказано, махинациями богородицкого руководства заинтересовались органы внутренних дел. Во-вторых, Вячеслав Дудка в Ясногорске на последнем заседании губернаторского совета пообещал крайне жёстко поступать с теми руководителями, кто в погоне за личными интересами добивает выжившие в лихолетье 90-х небольшие города и поселения Тульского региона. Доказательством того, что это не очередной громкий лозунг, является заявление «по собственному» киреевского коллеги Бориса Горбенко Владимира Татарникова. Оно уже легло на губернаторский стол.

Очень вероятно, что следующим за Татарниковым будут именно Горбенко и Ломакин. Хотя их назначение на ключевые посты в Богородицком районе (желающие могут верить в сказку про то, как «независимые» районные депутаты «выбрали» глав муниципальных образований) успешно лоббировала лично Татьяна Постернак. И вряд ли Татьяна Петровна легко сдаст своих протеже, знакомых ей ещё по комсомольской работе. С другой стороны, решительные действия правоохранительных органов могут в самое ближайшее время с высокой точностью указать, от кого из «примазавшихся» будет чистить ряды тульское региональное отделение «Единой России».

Отдел расследований «Тульских PRяников»

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Всё, буду копить деньги на самовар!

В. Груздев, губернатор Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика