ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 1 августа 2008 »


Есть ли в Туле власти и зачем?

Альтаир

Бездействие силовиков во время позавчерашнего штурма офиса Альтаира показал полный паралич и никчемность наших управленцев и правоохранителей


Фото "КП в Туле"

Тульские силовики и, в частности, милиция и служба судебных приставов вчера отчитались о наведении порядка в конфликте двух противоборствующих группировок, пытающихся по справедливости защитить интересы наследников пропавшего без вести владельца ТК «Альтаир» Александра Воробьева.

Руководитель службы судебных приставов Шалва Юсупов на вчерашней пресс-конференции доложил, что 30 июля его подчиненным не удалось проникнуть в помещение офиса телекомпании на Гоголевской. Эту «работу» пытались сделать за судебных приставов приезжие ЧОПовцы из Москвы, которых нанял депутат гордумы Александр Ядыкин. Причем о готовящемся нападении на офис отморозков было известно заранее. Если верить информации с сайта «Тульские новости» и съемкам, показанным на вчерашней пресс – конференции, которую дали доверительный управляющий Андрей Сазонов, генеральный директор ТК «Альтаир» Владимир Кутепов и группа «юридической поддержки» во главе с главным нотариусом Людмилой Зюзиной, то стражи порядка находились возле офиса Альтаира с самого начала штурма. Пока шла стрельба, взлом металлических решеток и дверей офиса милиционеры не вмешивались. Очевидно, они выжидали, чья возьмет. А когда попытка штурма сорвалась, они арестовали 35 москвичей. Началось следствие. Вчера на пресс-конференции стало известно, что один из сотрудников Альтаира, защищавший имущество потерял глаз, другой получил серьезное ранение.

Людмила Зюзина на пресс-конференции дала оценку происходившим событиям в Туле, которая в этот день стала «настоящим Техасом», очевидно, имея ввиду беспредел на Диком Западе в Северной Америке, где все вопросы решал господин «Кольт». При этом странно было слышать, как участники конференции благодарили тульских милиционеров за наведение порядка.

Безусловно, милиция не должна становиться на какую-либо из сторон выясняющих отношения из-за собственности, но в данном случае речь шла о нарушении закона, а именно о применении в жилом доме спецсредств, гладкоствольного оружия в результате чего один из участников конфликта пострадал.

Между тем, неподалеку от побоища стоял отряд ОМОНа. На месте происшествия находились начальник Советского РОВД и один из заместителей начальника УВД области. Милиция побоялась вмешаться, судебные приставы не решились взламывать двери, чтобы исполнить решение суда? Или у них не было сил для этого? Ведь, если бы в офис на Гоголевской пытались проникнуть сотрудники службы судебных приставов и милиция, никакой стрельбы бы не было.

Позавчерашние события в Туле могу свидетельствовать либо об отсутствии в городе (области) власти вообще, либо невмешательство есть результат неких закулисных договоренностей между властями и одной из сторон конфликта.

А может быть действует некая третья сила, которая в условиях дестабилизации обстановки вокруг «Альтаира» решила сама включиться в игру и приобрести у наследников кабельные сети. Этого кстати тоже нельзя исключить.

Итак, горячая фаза конфликта вокруг Альтаира, надеемся, позади. Впереди судебные разбирательства и подковерные интриги, в которых будет участвовать тульская власть. Похоже, на большее она не способна.

В редакцию нашего портала поступило сообщение из пресс-службы УВД области

Начальник УВД по Тульской области
генерал-майор милиции
Сергей Матвеев:

«Обстановка, связанная с «Альтаиром», остается, к сожалению, напряженной. 30 июля судебные приставы исполняли судебное решение. Задачи органов внутренних дел в этом плане – обеспечение деятельности судебных приставов и охрана общественного порядка. Неизвестными на тот момент лицами (порядка 50 человек) была совершена попытка проникновения в офис по адресу ул. Гоголевская, 81. Эта попытка проникновения с использованием травматического и гладкоствольного охотничьего оружия была сотрудниками милиции своевременно пресечена. В результате 35 лиц, участвующих в нападении, были нами задержаны. У них было изъято порядка 7 единиц травматического и охотничьего оружия. Всю ночь работали следственно-оперативные группы; в расследовании данных хулиганских действий задействованы 18 следователей.
Деятельность задержанных квалифицируется как хулиганство. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 213 УК. Часть вторая предусматривает квалифицирующие признаки – «группа лиц» и «с применением оружия». В настоящее время продолжается расследование.
Отдельным лицам удалось скрыться. Сейчас проводятся мероприятия, ориентированные на их розыск. В дальнейшем будут проводиться следственные действия.
Двое мужчин, которые находились в офисе, получили телесные повреждения. Один из потерпевших потерял глаз, у другого травма ключицы.
31 июля с судебными приставами наши сотрудники вошли в помещение «Альтаира». Там находилось 13 человек, сейчас с ними проводятся следственные действия, устанавливаются личности этих людей. В результате осмотра в этом помещении изъят один травматический пистолет.
Сотрудники милиции продолжают обеспечивать общественный порядок. В некоторых офисах присутствуют люди, которые незаконно захватили помещения. Мы свою деятельность строим в соответствии с законом, совместно с судебными приставами по согласованию с прокуратурой области во взаимодействии с управлением ФСБ».

Пресс-служба УВД по Тульской области

Новость из больницы им. Ваныкина

Москвичи пытались замести следы

В глазное отделение больницы имени Ваныкина, куда первоначально поступил потерпевший от перестрелки с ранением в глаз, наведались представители нападавшей стороны и предлагали врачам за деньги уничтожить все документы, касающиеся травмы потерпевшего.Им было отказано в просьбе, но персонал глазного отделения был напуган.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

Когда Дудка успел привыкнуть к таким суммам, если не имел коррупционного «приварка»?

Владимир Тимаков, депутат областной думы

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика