ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / Кто есть кто « 14 сентября 2004 »


ГРАЖДАНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ОБЩЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ


ГРАЖДАНСКИЙ ПАРЛАМЕНТ ОБЩЕСТВЕННОГО СОБРАНИЯ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

г.Тула, проспект Ленина, д.46 тел. 45-18-75




Президенту РФ В.В.Путину

Председателю ЦИК РФ А.А.Вешнякову



В апреле 2004г. в Тульской области был создан Гражданский парламент общественного собрания Тульской области. Его цель – содействие развитию гражданского общества путем организации конструктивного взаимодействия между общественными объединениями граждан и органами власти всех уровней.

К сожалению, как показывает практика, наиболее трудно конструктивный диалог с органами власти ведется политическими партиями, для которых главной целью является борьба за власть, а не решение насущных и злободневных проблем.

Удивительно, что лидируют в этом плане и партии, имеющие большинство в Государственной Думе ФС РФ. Так например, Тульское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия», которая должна вместе с областной законодательной и исполнительной властью нести ответственность за ситуацию в области, допускает искажение фактов, в результате чего вводятся в заблуждение тульские избиратели.

Тульские «единороссы», по имеющейся косвенной информации, активно используют «федеральный административный ресурс» против других участников регионального избирательного процесса. Вынужденный выход из избирательной кампании таких известных личностей как директор музея-усадьбы «Ясная поляна» В.И.Толстой и генеральный директор ФГУП ГНПП «Сплав», герой России Н.А.Макаровец многие связывают именно с этим.

По имеющимся данным, отдельные лидеры региональной «Единой России» (местные «олигархи», приватизировавшие региональное отделение), используя подчиненных им работников собственных крупных предприятий, организуют сбор подписей под письмами, содержащими информацию, искажающую действительное положение дел в Тульской области. Цель – вовлечение федеральных структур государственной власти в избирательный процесс в Тульской области.

Итоги социально-экономического развития Тульской области в 1996 г. характеризовались резким падением объемов производства и упадком в социальной сфере. Регион потрясали социальные конфликты.

С первых дней работы (март 1997 г.) новая администрация во главе со Стародубцевым В.А. определила основные проблемы и приступила к их решению.

В декабре 1997 г. была разработана и утверждена «Концепция среднесрочной программы стабилизации и устойчивого экономического развития Тульской области на 1997-2005 годы».

Выработанный администрацией области подход к решению проблем региона был одобрен на выездном заседании коллегии Минэкономики РФ 3 июня 1998 г.

В дальнейшем была разработана целевая программа экономического и социального развития Тульской области на период до 2007 года, которая прошла защиту и регистрацию в Минэкономразвитии РФ.

В результате решение поставленных на период до 2007 года задач и достижение целей Программы, управление развитием производства, экономики и социальной сферы области сможет выйти на качественно новый уровень, соответствующий рыночным отношениям в российской экономике.

В случае успешной реализации намеченных мероприятий в результате реализации Программы ожидается обеспечение роста ВРП в 2007 году по отношению к 2003 году в 1,6 раза с выходом в 2010 году на его удвоение.

Выбранная администрацией области стратегия развития дает определенные позитивные результаты.

Полностью выдержаны концептуальные этапы и сроки возрождения и развития экономики области. Сегодня Тульская область является устойчиво развивающимся регионом. Об этом убедительно говорят данные статистической отчетности по большинству показателей экономического и социального развития. После некоторого снижения темпов роста в 2003 году экономика области вновь демонстрирует достаточно высокие темпы своего развития. Так, по итогам 6 месяцев текущего года по отношению к соответствующему периоду прошлого года, рост объема промышленного производства составил 113,8% в физическом исчислении. Активный рост демонстрируют машиностроение и металлообработка, химия и металлургия, промышленность строительных материалов, пищевая промышленность, на уровень прибыльной деятельности выходит сельское хозяйство (в этом году будет собран рекордный урожай зерновых – 1,3 млн.тонн), активно растет розничный товарооборот, растет реальная заработная плата и доходы населения.

Существующие в области проблемы постоянно обсуждаются органами исполнительной власти региона с политическими партиями и общественными организациями. С этой целью был создан механизм взаимодействия - политический консультативный совет при губернаторе области, в состав которого входят около 40 политических партий и общественных организаций.

В течение 7-ми лет область не знала социальных конфликтов и потрясений в первую очередь потому, что В.А.Стародубцев - гарант стабильности в регионе.

Удивляет тот факт, что некоторые нынешние лидеры Тульского регионального отделения «Единой России» (тульские «Ходарковские») прикрываются вывеской «сторонников и проводников политики Президента РФ», оказывая своими необдуманными действиями «медвежью услугу» Президенту РФ, политика которого направлена на координацию действий органов власти всех уровней.

У членов Гражданского парламента тоже есть немало вопросов к областной и федеральной власти. Но они стараются решать проблемы без разжигания внутренних конфликтов, без «войн» с органами власти, не создавая препятствий в их работе.

Пример такой конструктивной дискуссии был дан нашими гражданскими лидерами В.И.Толстым и Н.А.Макаровцом, за что вероятнее всего, их и вынудили покинуть избирательное «поле боя» (не без помощи некоторых лидеров «Единой России», использующих приемы, далекие от демократических и этических норм).

Для обсуждения непростых вопросов развития гражданского общества просим Вас направить своего представителя для встречи с членами Гражданского парламента общественного собрания Тульской области.


С уважением

Сопредседатель Гражданского Парламента Общественного Собрания Тульской области

Ю.С.Алешин



Справка о социально-экономической ситуации в тульской области прилагается.

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Цитатник

А это что за разврат получается? Железные двери ставить, крыши и лифты чинить, а трассы голые, котельные рушатся, всё вываливается.

В. Савощенко, заместитель губернатора Тульской области

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика