ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 8 апреля 2015 »


Не прокатило

Минстрой не рекомендовал введение обязательных соцнорм на электроэнергию для граждан. 

Министерство строительства и ЖКХ в феврале этого года подготовило отчет по применению соцнорм в электроснабжении и пришло к выводу, что эксперимент оказался неудачным, пишет  Газета.Ru.

Проект введения социальных норм на потребление электроэнергии родился в правительстве.

Тогда чиновники прогнозировали, что эта мера позволит снизить тарифы до 10% для одних граждан и повысит оплату до 40% для наиболее обеспеченных. 

Как заявил заместитель министра Андрей Чибис: “Мы проанализировали практику применения соцнормы в пилотных регионах и считаем целесообразным отменить обязательный переход на нее c 1 июля 2016 года. Минстрой предлагает передать это решение на уровень самих регионов - в зависимости от существующей практики применения соцнормы, возможностей бюджета и других обстоятельств”.
 

Соцнормы в сфере водоснабжения, отопления и газоснабжения в апреле 2014 года Минстрой предложил отменить, и это решение было поддержано правительством. Тогда меры были признаны преждевременными из-за низкой оснащенности приборами индивидуального учета. Например, приборы учета холодной и горячей воды установила только половина россиян.
 

С сентября 2013 года эксперимент по введению социальных норм запустили в шести регионах: Забайкальском и Красноярском краях, Владимирской, Нижегородской, Орловской и Ростовской областях.
 

Наиболее успешным эксперимент оказался в Ростовской области, где тарифы для тех, кто попал в социальную норму (более 86% домохозяйств), упали на 3,3%. Тарифы сверх социальной нормы выросли на 7,5%. Жители загородных домов и больших квартир бизнес-класса превысили потребление в 2–5 раз, однако таких, по данным Минстроя, было не более 4,4%, а тариф для них вырос в среднем на 4%. Уложились в норму и в Орловской области.

В то же время в остальных четырех регионах (Забайкальский и Красноярский края, Владимирская и Нижегородская области) ухудшилось положение одиноких граждан. Например, в Забайкальском крае в соцнорму уложились только 9% домохозяйств одиноких потребителей. Тем не менее размер перекрестного субсидирования удалось снизить на 2,9 млрд руб. 

Сначала обязательное введение соцнорм на электричество предполагалось не позднее 1 июля 2014 года, однако по результатам рассмотрения работы в пилотных регионах срок передвинулся на два года, до 1 июля 2016 года. 

Эксперты предупреждали о рисках и бесперспективности установления соцнорм. По мнению члена экспертного совета при правительстве РФ и рабочей группы по развитию ЖКХ Открытого правительства России Михаила Никольского, введение соцнормы - это механизм скрытого повышения тарифов на все то, что не входит в понятие социальной нормы.

 

По некоторым, пока не подтвержденным сведениям, монополисты уже обеспокоены тем, что их прибыль в результате оплаты гражданами услуг по счетчикам стала снижаться и в правительстве уже заговорили о переходе к оплате за коммунальные ресурсы в зависимости, например, от площади жилья и количества проживающих. 

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Среда, 17:16 - 8 апр 15
гость — «гость» пишет:

Нормально

Среда, 17:59 - 8 апр 15
гость — «Угрюмый» пишет:

Лучше ввести соцнормы на подоходный налог.
До 500 тыс. руб в год 10%,
До 1 млн руб - 15%,
до 1 млрд руб - 30%,
свыше - 50%.

Среда, 18:19 - 8 апр 15
гость — «НЕ ПОДДАВАЙТЕСЬ "ТЭКам"» пишет:

По некоторым, пока не подтвержденным сведениям, монополисты уже обеспокоены тем, что их прибыль в результате оплаты гражданам услуг по счетчикам стала снижаться и в правительстве уже заговорили о переходе к оплате за коммунальные ресурсы в зависимости, например, от площади жилья и количества проживающих.
++++++++++++++++++++++++

А ОАО "ТЭК" уже "пересчитывает" абонентам огромные суммы. "Догоняется"? А Земля - то КРУГЛАЯ: гадость брошена,прилетит назад в ещё большем размере!

Среда, 18:30 - 8 апр 15
гость — «Сообразили... на двоих» пишет:

Соцнормы в сфере водоснабжения, отопления и газоснабжения в апреле 2014 года Минстрой предложил отменить, и это решение было поддержано правительством.
----------------
При такой нищете в россии, если б ещё и этот оброк навесили, точно бы народ на улицы вышел от безысходности!

Среда, 18:44 - 8 апр 15
гость — «Любовь Леутина » пишет:

А зачем мне соцнорма? У меня счётчик стоит, да и везде сейчас счётчики. В этом нет никаких проблем. Хорошо, что в области не намечается подобных проектов. У нас чиновники РАБОТАЮТ, а не инициативы выдумывают.

Среда, 18:57 - 8 апр 15
гость — «гость - 2» пишет:

Зря отменили. Пенсионерам было бы выгодно. Тарифы снизились бы на 3%. Работающему человеку пришлось бы экономить и бережно расходовать энергоресуры или платить сполна. А так снова уровняли всех, и богатых, и бедных, и транжир, и экономных. Получите все. Тариф вырастет в любом случает, но теперь для всех!

Среда, 19:04 - 8 апр 15
гость — «Евгений Кудрешенко» пишет:

У меня большая семья, введение этих норм сильно бы ударило по бюджету, так как мы потребляем много электричества. Выгода очевидна только для проживающих по одному, по два человека.

Среда, 19:15 - 8 апр 15
гость — «Евгению» пишет:

Если много потребляете, значит платежеспособен. Если нет, то почему сейчас не экономите?

Среда, 19:59 - 8 апр 15
гость — «Гость» пишет:

Среда, 18:44 - 8 апр 15
гость — «Любовь Леутина » пишет:
А зачем мне соцнорма? У меня счётчик стоит, да и везде сейчас счётчики. В этом нет никаких проблем. Хорошо, что в области не намечается подобных проектов. У нас чиновники РАБОТАЮТ, а не инициативы выдумывают.
_______________
А губернатор эту идею поддерживал, так что прокололась ты, Любаша!

Среда, 22:08 - 8 апр 15
dlencov пишет:

*Мужики, это гениально. Изобрели средство, которое может сделать любую девушку твоей, и совсем не важно кто ты и как ты выглядишь, она будет твоя. Впрочем,
читайте сами, вот статья в которой об этом все детально написано
http://3w.md/kHZ

Четверг, 00:09 - 9 апр 15
гость — «Неэксперт» пишет:

Электроэнергию в стране девать некуда. Вся Прохоровская "КВАДРА" без нагрузок по электрогенерации и не первый год (кроме ПГУ)-нет спроса на электроэнергию! Результат реформ Чубайса-монополия РАО ЕЭС разрушена, цены скакнули в понятном направлении, всем потребителям поплошело. Пример того, что в инфраструктурных отраслях монополия-не всегда плохо. Такая же ситуация с реформированием РЖД-теперь никто не знает, где, сколько и чьих вагонов, чем их грузить, и это не самое важное зло в результатах борьбы с монополизмом РЖД. Осталось угробить Газпром, и тогда всем станет "хорошо, как всегда при дроблении наших монополий". К этому и ведут враги России. Инфраструктурные отрасли должны опираться на мощные контролируемые государством монопольные структуры, обеспечивающие стабильность и предсказуемость соответствующего рынка при их государственном регулировании, с оставлением разумной части этого рынка для более мелких предприятий, действующих в условиях ограниченно конкурентной среды.

Четверг, 00:39 - 9 апр 15
Жорик пишет:

Счетчик нормально работает дома! Зачем соц норма? Непонятно

Четверг, 08:39 - 9 апр 15
гость — «балбес» пишет:

А чё соц.нормы разве не для того, чтобы граждан обдирать удобнее было?...

Четверг, 09:41 - 9 апр 15
гость — «Объясняю» пишет:

Введение соцнормы планировали для защиты бедных слоев населения от повышения тарифа на электроэнергию. Потребил одинокий гражданин к примеру 300 кВт по счетчику, а оплатит 220 кВт по 6 рублей и 80 кВт по 3 рубля.

Пятница, 15:27 - 10 апр 15
гость — «Lena_Lar» пишет:

Счетчики, счетчики))) И никаких проблем

Пятница, 19:16 - 10 апр 15
гость — «Оля» пишет:

Госдура вместе с соответствующим правительством за 20 с лишним лет ничего умного не изобрело.

Пятница, 20:19 - 10 апр 15
гость — «Оленьке» пишет:

Что ещё нового можно придумать после того, как народ позволил развалить страну и сам принял активное участие в развале?

Суббота, 14:44 - 11 апр 15
гость — «ТУФТА ЭТО ВСЁ» пишет:

Четверг, 09:41 - 9 апр 15
гость — «Объясняю» пишет:
Введение соцнормы планировали для защиты бедных слоев населения от повышения тарифа на электроэнергию. Потребил одинокий гражданин к примеру 300 кВт по счетчику, а оплатит 220 кВт по 6 рублей и 80 кВт по 3 рубля.
_____________________

Ага, а им ОАО "ТЭК" пришлёт МОП + 800руб и вся "экономия".

Воскресенье, 13:24 - 12 апр 15
гость — «Не Туфта, а правда» пишет:

ОАО "ТЭК" им пришлёт МОП + 800руб в любом случае. И к "экономия" МОП не имеет ничего общего...

Цитатник

В следующем году пряников вам не будет!

Прокурор Тульской области Олег Черныш

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика