ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники с перцем « 20 августа 2018 »


Прогулка по Крапивне

 В старинном уездном городе началась реставрация одного из домов по улице Коммунаров. 

После того как Алексей Дюмин выцыганил у президента Указ о праздновании 500-летия юбилея Тульского кремля и начала строительства Большой засечной черты, старинной уездной Крапивне выделили 50 миллионов на реставрацию двух усадеб на улице Коммунаров.

Один из бывших купеческих особняков начали восстанавливать месяца три назад. На строительной площадке работают “реставраторы” - из ближнего, разумеется, зарубежья. 

А неподалеку, на улице Коммунаров, стоит другой объект, дожидающийся своей очереди. 

Хотя работы, как говорится, в Крапивне непочатый край. Разрушающееся здание уездного собрания (дом с колоннами) до сих пор не приведено в надлежащий вид, да и бывшая гостиница “Лондон” (ныне обычный жилой дом) нуждается хотя бы в косметическом ремонте. Не говоря уже о Никольском соборе с облупленной штукатуркой после реставрации.





Здесь же, на улице Коммунаров, можно водить экскурсии и показывать туристам фрагменты былой провинциальной красоты уездного города, где даже старые деревянные электрические опоры сохранились и продолжают выполнять свою полезную функцию. 

Двухэтажный старинный кирпичный дом № 6 с ажурным кованым балконом, похоже, принадлежит столичному собственнику. Он его фактически отреставрировал снаружи и теперь продолжает отделочные работы на первом этаже. 

Этот особняк будет работать на город - хотя бы потому, что у него есть ответственный собственник. А что станет, например, с восстановленными за бюджетные деньги памятниками архитектуры в Крапивне? Бизнесу они не нужны, ибо Крапивна вовсе не туристическая Мекка и жизнь здесь едва теплится от фестиваля к фестивалю. Даже продать эту “красоту” частнику с условием полной реставрации зданий будет наверняка сложно. 

Но жизнь не стоит на месте, и к 600-летию Тульского кремля и Большой засечной черты могут дать денег из бюджета еще на пару домов. 

Чтобы дождаться каких-либо позитивных изменений в нашем Отечестве, надо жить долго…

 

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Вторник, 00:53 - 21 авг 18
гость — «ваван» пишет:

Салтыкова - Щедрина жалко нет , а то бы он написал ....

Вторник, 06:38 - 21 авг 18
гость — «Вопрос» пишет:

А кто-то хочет изменений враз и щаз? Ну такое уже было. Если кто помнит мгновенное "изменение" Советского Союза ... Хотите таких изменений и в Крапивне?

Вторник, 07:44 - 21 авг 18
гость — «автору» пишет:

"Этот особняк будет работать на город потому,что у него есть хозяин!" Это каким же образом он будет работать на город?!

Вторник, 08:02 - 21 авг 18
гость — «Гость» пишет:

В старинном уездном городе началась реставрация одного из домов по улице Коммунаров...
Чтобы дождаться каких-либо позитивных изменений в нашем путинском Отечестве, надо жить и ждать долго…

Вторник, 08:27 - 21 авг 18
гость — «Как всегда» пишет:

Восстанавливают недвижимость и делают её убыточной, готовят к воровству. А надо бы начинать с создания рентабельной усадебной активности. Чтобы восстановление окупалось и давало прибыль.

Вторник, 09:08 - 21 авг 18
гость — «jon digger» пишет:

Если вы такие умные и знающие, позвольте-ка спросить: а как ее создать рентабельную усадебную активность,а? Расскажите, а еще лучше личным примером покажите. Много болтунов на свете, только вот когда до дела доходит все сдуваются.

Вторник, 13:21 - 21 авг 18
гость — «Ботоксный дед пыня и мимокрокодил» пишет:

Зато в этой Крапивне людям работать негде.При Социализме в Крапивне был хлебзавод,консервный завод,совхоз был.Щас этого ничего уже нет.Всё уничтожили буржуи проклятые.

Цитатник

Нам приходится вести в думе кровопролитные бои. Там сидят настолько одиозные оголтелые некоторые люди, что с некоторыми говорить просто страшно становится.

В. Стародубцев

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика