ВойтиРегистрация


О проекте|Связаться с нами

Главная / PRяники виртуальные « 28 октября 2018 »


О чем бунт Владимира Абакумова?

Мнение Тульского провинциального политолога Андрея Туманова. 

Скандал в Тульской областной думе, который затеял депутат-единоросс Владимир Абакумов, вряд ли можно интерпретировать как демарш обиженного одиночки. Потеря Владимиром Евгеньевичем своей надбавки к пенсии неприятна, но не смертельна для него, учитывая, что на его супругу, Марину Абакумову, зарегистрирован немелкий бизнес на Фрунзенском рынке (она владеет половиной доли в ООО “Торговый центр на Фрунзе”).

Однако не стоит забывать, что, помимо членства в “Единой России”, Владимир Абакумов является одним из учредителей РО Общероссийский народный фронт в Тульской области наряду с другими известными бизнесменами и руководителями. Как известно, это политическое движение создано под действующего президента и в определенном смысле является альтернативой партии премьера Дмитрия Медведева “Единая Россия”.

Может ли это означать, что Владимир Евгеньевич, держащий все время “нос по политическому ветру”, решил дистанцироваться от своей партии, которая поддержала губернаторский законопроект, противоречащий последним изменениям в федеральном законодательстве? Однозначного ответа на этот вопрос у меня нет. Хотя ранее он в частных беседах говорил, что особого смысле работать в областной думе уже нет и он не намеревается идти на очередные выборы. 

Теперь же, после своей манифестации против законопроекта, внесенного Алексеем Дюминым в областную думу, он вряд ли получит место в партийном списке, а для идти на выборы как независимый кандидат или от другой политической партии – значит проиграть. 

Но если брать ситуацию в целом, то нельзя не заметить, что демарш Владимира Абакумова не что иное, как разрушение монолитной команды “Единой России”, теряющей свои позиции в связи с ее поддержкой правительственного повышения возраста выхода на пенсию.

Перед исполнительной властью, которая готовится к выборам в областную думу, стоит непростая задача. Ей нужна такая же послушная областная дума, как и прежде. Но сохранять нынешний состав в неизменном виде она, похоже, не собирается. Иначе губернаторская команда не заставила бы уйти со своего поста председателя облизбиркома Сергея Костенко, заменив его на молодого, но, увы, пока еще малокомпетентного Павла Веселова. Тот, в свою очередь, продолжает зачистку своего аппарата и заместителей.

Переформатировать состав областной законодательной власти команда губернатора, похоже, собирается с помощью новой нарезки избирательных округов, сохранив при этом все тот же лепестковый принцип. В связи с этим многие действующие депутаты должны были уже заволноваться, поскольку они-то рассчитывают на то, что в своих округах у них все схвачено. Но работа над новой нарезкой еще не начиналась.

Еще один важный вопрос – о кандидатуре председателя Тульской областной думы. В будущем году Сергею Харитонову исполнится 66 лет – он ровесник  президента. Вроде бы еще может работать, учитывая богатый опыт и послужной список.  

Но нынешний кадровый тренд на обновление задает Кремль, а губернатор области Алексей Дюмин четко следует сигналам со Старой площади. Поэтому решение по новой кандидатуре спикера областной думы, возможно, будет принято уже в начале или в середине будущего года.

Готова ли команда правительства к новым политическим вызовам накануне выборов в Тульскую областную думу? На мой взгляд, недостаточно. Например, вместо того, чтобы заниматься кадрами и анализом ситуации на местах, министерство внутренней заставляют повышать конкуренцию на товарных рынках. А изменения статуса действующего министра, который стал еще и заместителем председателя правительства, вряд ли решает задачу повышения эффективности работы внутриполитического блока.

Предвыборная кампания в областную думу будет сложной, поскольку она пройдет в условиях роста цен и тарифов на все и, соответственно, недовольства действующей властью. Вряд ли помогут пропагандистские усилия (пустой холодильник убеждает все же больше, чем телевизор).

Поэтому бунт депутата-одиночки Владимира Абакумова надо рассматривать в общем контексте происходящих событий в стране и в России в целом.


Источник

Комментарии к статье




Зашифрованный канал связи, анонимность гарантирована

Воскресенье, 10:04 - 28 окт 18
гость — «Избиратель» пишет:

Все руководство областной Думы нужно менять. Приезжие должны уехать домой.

Воскресенье, 10:34 - 28 окт 18
гость — «избирателю» пишет:

Не всегда местные компетентней приезжих. Ценить надо в первую очередь профессионализм, а не место рождения.

Воскресенье, 11:10 - 28 окт 18
гость — «Туляк» пишет:

А если бы не попал под раздачу, продолжал бы получать доплату в 70 тыс в месяц, взбунтовался бы? Вопрос .....

Воскресенье, 11:20 - 28 окт 18
гость — «Эхо» пишет:

Этот клоун по всем партиям прошелся.В пору своей работы в Привокзальной администрации в карман складывал не выходя из кабинета. А сейчас замечен в близком общении с УК Жилцентр. А сколько бабла ему башляли за слив выборов... Короче,и сейчас "лег" под кого-то. Слухи,слухи,слухи....

Воскресенье, 11:28 - 28 окт 18
гость — «О, да!» пишет:

По ходу, политолог попутал круговую поруку с 90-х, именуемую "сплочённостью политических кругов", которая подходит к концу. И сколь угодно можно продолжать политфитишировать с этой кандидатурой, но остро заточенный нюх на коньюктуру, ради самосохранения это и есть тот самый "бунт". Прошаренный, чертяка, надо отдать должное или как говорят: "Опыт, как и половое бессилие приходит с годами".

Воскресенье, 11:37 - 28 окт 18
гость — «Кресло» пишет:

Неужели Харитонов еще трех губернаторов пересидит?

Воскресенье, 11:44 - 28 окт 18
гость — «Избиратель» пишет:

Почему московский десант дальше областной думы не поехал? Есть сельские районы, поселки и деревни. Но там нет очень приличных зарплат. Все ясно и просто.

Воскресенье, 11:51 - 28 окт 18
гость — «Избиратель» пишет:

На место "московской лимиты" всегда можно пригласить из столицы более компетентных специалистов на очень приличное жалованье.

Воскресенье, 12:34 - 28 окт 18
гость — «Избирателю» пишет:

Ну знаете ли, дело тут не столько в зарплате. Я вот в 95 году приехал из деревни в Тулу жить и назад ни за какие коврижки не поеду, к городу быстро привыкаешь, тут жизнь кипит, постоянно что-то происходит, а в деревне негде кофе попить и некуда на концерт сходить. Хотя, есть полно любителей деревенской жизни.

Воскресенье, 12:37 - 28 окт 18
гость — «Гость» пишет:

Харитонов мечтает сохранить кресло председателя думы на следующий созыв и беззастенчиво обманывает представителей депутатского корпуса, особенно тех кто лишился доплаты к пенсии, обещая устроить им доплату в следующем созыве.
В числе "обутых": Алешина, Симонов, Ермаков, Иванцов... Список можно продолжить. Вот только реализовать свои обещания он сможет только, сделав этих депутатов инвалидами, так как они уже достигли пенсионного возраста и доплата им не светит ни при каком другом раскладе.
Мало того, он пытается заручиться поддержкой действующих чиновников правительства, особенно тех кто на пороге пенсионного возраста, но может не дослужить до пенсии на должности и лишиться доплат. Например, рассматривается Левина, как потенциальный депутат, ей до пенсии 4 года. К слову именно она курирует министерство труда и соцзащиты, которое, как-то так случайно получилось, несколько лет нарушало закон и тратило бюджетные деньги.
На какие только ухищрения не идет хитрый лис Харитон чтобы сохранить льготы себе любимым. Позорище! Одной рукой - типа отобрали льготы, другой рукой - вернуть собирается.
А цель только одна - снова стать председателем Думы, заручившись поддержкой алчных депутатов и чиновников.
Вот интересно, а что молчит лидер нашей партии ЕР Воробьв? Совсем дистанцировался от проблемы? Что? В пороховнице пороха маловато?

Воскресенье, 12:55 - 28 окт 18
гость — «Ботоксный дед Пыня» пишет:

Для чего вообще депутаты?

Воскресенье, 13:13 - 28 окт 18
гость — «Казюк» пишет:

"Слишком сложно для цирка" (С)

Воскресенье, 13:26 - 28 окт 18
гость — «Ботоксный дед пыня и мимокрокодил» пишет:

"В какое-же позорище превратилась областная дума и все её мерзкие депутатики".Позор негодяям депутатам!!!!!!!!!!!

Воскресенье, 14:30 - 28 окт 18
гость — «а ВОТ ТАК ЖИВУТ НАШИ ЛЮДИ» пишет:

Саратовский депутат Николай Бондаренко, грозившийся питаться на 3700 рублей в месяц (минимум для его города), начал свой эксперимент. Уже в первый день политик поплыл.


«Еле досидел до конца [на работе], не смог выступать больше. Я вялый, мне очень плохо», – рассказал Николай о новой диете. До этого он взял на рынке дешевой картошки, макароны, курицу, яйца, гречку, подсолнечное масло, чай и пару буханок хлеба. На помидоры, колбасу и сыр денег не хватило – можно тратить не больше 875 рублей в неделю.

На второй день коммунисту полегчало. Он съел на завтрак полтора яйца, кусок хлеба и выпил чай без сахара. На обед проглотил легкий суп с курицей. «Я постоянно испытываю чувство голода, постоянно», – признался Бондаренко. Кроме того, его целый день пошатывает.

Воскресенье, 14:54 - 28 окт 18
гость — «ЕР» пишет:

в городе Ефремове депутат Областной Думы Кондрашов поддержал пенсионную реформу.Этот "хороший человек"-земля ему не будет пухом. Ха-ха Балабаев желает в Думу, все в городе знать брать нечего. Куда смотрит Дюмин?

Воскресенье, 15:03 - 28 окт 18
гость — «14:30» пишет:

Честно говоря, я даже и не знаю, где это нужно работать, чтобы получать 3700 в месяц. В 2001 может и были такие зарплаты, а сейчас легко найти работу с зп за неделю большей, чем эта сумма.

Воскресенье, 15:13 - 28 окт 18
гость — «И правда» пишет:

Что этот Саратовский депутат изголяется? И за чточиновницу саратовскую уволили? Милейшая женщина - кефирчик, макарошки.
Вот и на пряниках у неё уже защитники нашлись. Наверное это её коллеги - наши чиновники.

Воскресенье, 15:30 - 28 окт 18
гость — «Yukhnovets» пишет:

Бедный депутат-коммунист из Саратова.

Он небось раньше в день такую сумму за раз тратил.

А тут придётся целый месяц не эту сумму жить.

Хотя ради пиара можно и потерпеть целый месяц.

Зато потом вдруг опять переизберут в думу.

Воскресенье, 15:33 - 28 окт 18
гость — «КПД И РОТТИ 94» пишет:

Да не будет это краснопёрый депутат жить на 3 700 в месяц.Не будет.Это всё очередное шоу,балаган от краснопёрых,или пиар-акция как тут уже написали.

Воскресенье, 15:41 - 28 окт 18
гость — «ГОСТЬ» пишет:

А где вы вообще видели в России зарплату и пенсию в 3 700????? Самая маленькая зарплата в России составляет тыщ 15 не меньше.

Воскресенье, 15:53 - 28 окт 18
гость — «гость-дубна» пишет:

Согласен с тем, что ВСЕ руководство облдумы нужно менять, тем более,
что все оно сосредоточено в одной паре приезжих "подзаборных" ног.
Но просто так,вся эта приезжая лимита, отсюда не уберется, вряд ли,
где-то их ждут.
Изменить ситуацию могли бы в лучшую сторону открытые и прозрачные
выборы. Но этого не допустит нынешняя власть. Замкнутый круг.

Кто-то упоминал секретаря воробьева-так он, не то, что партию, он
свой же регионгаз слабо контролирует.

Местные кадры, всегда лучше,а компетенция дело наживное.Что, дюмин
за два года сильно набрал компетенции? незаметно.

Если уж в области бардак, то в районе(ах) тем более.

Воскресенье, 16:00 - 28 окт 18
гость — «туляк» пишет:

Некомпетентность, граничащая с дебилизмом, пройдя точку не возврата к здравому смыслу,
приобретает масштабы национального бедствия. Это болезнь общества, требующая лечения.
Но главный терапевт сам ушел в мир сказок и возвращаться не хочет.

Воскресенье, 16:48 - 28 окт 18
гость — «гостю» пишет:

Имеется ввиду, что после оплаты за ЖКУ, плюс на лекарство и мелочи (мыло, порощок и т.д.) остается на питание у некоторых пенсионеров не более 3,700 руб.

Воскресенье, 17:03 - 28 окт 18
гость — «На коммент в 16:48» пишет:

Ещё и на питание остаётся? Кто-то наверху не дорабатывает - зажирел народ!

Воскресенье, 17:04 - 28 окт 18
гость — «Для 15:53» пишет:

О результатах, конечно, говорить пока рано, итоги нужно подводить в конце срока, но уже сейчас очевидно, что Дюмин явно лучше, чем местный Дудка.

Воскресенье, 18:35 - 28 окт 18
гость — «гость-дубна для15:53» пишет:

И чем же интересно, Дюмин лучше Дудки?
Привидите доводы. Кстати: дудка то же не
совсем местным был.
Последним местным был Стародубцев В.А.,
он то же звезд с неба не хватал, но по
крайней мере,не чурался общением с людьми.
И уж точно такого бардака при нем не было.
Посмотрите на национальные окраины, много
в их руководствах, приезжих?! то-то.
А у нас вся шваль не сгодившаяся в Москве
или еще где-к нам.
Мы что полигон для таких отбросов?
Одна мразота Марьясова-чего стоит.
Кстати, попробуйте, попасть к ней на
прием, как раз будет 30 октября.
Потом поделитесь впечатлениями от
общения с "элитой"

Воскресенье, 19:57 - 28 окт 18
гость — «да» пишет:

просто мерзость

Воскресенье, 20:23 - 28 окт 18
гость — «Иисус» пишет:

Конченная мразь и мерзость!

Воскресенье, 21:14 - 28 окт 18
гость — «Гость» пишет:

Перешёл по ссылке. Тьфу, мерзость.

Воскресенье, 21:35 - 28 окт 18
гость — « "Божий судия....."» пишет:

"Менять весь состав думы...", на кого, не подскажите? Политическое и общественное поля зачищены на многие годы, чиновники (определённый контингент), так сплотился, что списочный состав их окаменел без цемента.Губернатор будет действовать исключительно по дуновению атмосфэры из Кремляндии.Просьба не заблуждаться.Всё дело в траншах их РФ-шного бюджета, "не своим" никакого транша.Даже умозрительно, допустим, избиратели проявили волю и выбрали достойных из достойнейших, без средств из центра взвоют.При существующей вертикали и единовластии, голосуй-не-голосуй -результат известен заранее.начинать надо снизу, восстанавливать самоуправление, получится ли, время покажет.

Воскресенье, 21:36 - 28 окт 18
гость — «Гость.» пишет:

Мертвечина...и живая....

Воскресенье, 21:45 - 28 окт 18
гость — «гостю, 18:35» пишет:

Ну Дудка в тюрьме сидел за коррупцию, что уже о многом говорит. Да и не делалось при нем в области ничего, хотя время было очень благоприятное с точки зрения экономики. Дороги не ремонтировались, дворы не благоустраивались, все только запускалось при Дудке.

Воскресенье, 21:55 - 28 окт 18
гость — «Гость.» пишет:

Дудка - преступник! Зек. Он многих обворовал и сам жил хорошо. За счет воровства. Не хороший очень человек. А еще высшее заведение окончил. Государство столько денег на него потратило и что он дал и нам и государству. Коррупцию воровство убийства шантаж. Поскудник. И вообще....он ведь офице. Пуля есть. Настоящий офицер знает как поступить...никто ничто не потеряет. А общество очистится

Воскресенье, 22:16 - 28 окт 18
гость — «Чиновник» пишет:

Будете рабами! Разорим всех. Уничтожим все леса поля и реки! Все Китаю и США! И Европе. Вы же не люди! Вы наши подданные! Завершаем последний этап вашего всеобщего уничтожения! Что не удалось монголам, шведам,немцам,французам- все уже удается! Ха ха хааааа. Нации больше нет как таковой! Есть мы, одни мы! И вы! Рабы!

Воскресенье, 23:27 - 28 окт 18
гость — «Чиновнику» пишет:

Ну если ты считаешь себя рабом, то пожалуйста, будь им. Я так себя таковы м не считаю, потому, что зарабатываю столько, сколько мне надо, ем то, что хочу, живу в той квартире, которую купил сам. А те люди, которые думают, что у них ничего нет, и не хотят приложить усилий, чтобы что-то приобрести, так это люди рабы собственной жизни.

Понедельник, 08:31 - 29 окт 18
гость — «Обыватель» пишет:

О чем бунт Владимира Абакумова?

ДА - НЕ О ЧЁМ!
ЕДИНАЯ РОССИЯ - ПАРТИЯ ВРАГОВ РОССИИ!
ВСЕ - КТО ТАМ: ЛЮДИ БЕЗ ЧЕСТИ, СОВЕСТИ И ДОСТОИНСТВ!
ПАРАЗИТЫ! ВОРЫ И ЖУЛИКИ!
Владимир Абакумов сколотил свое состояние на воровстве и жульничестве,
он за повышение пенсионного возраста и ему глубоко насрать на простой народ!
А народу по-фиг его "бунтик"! Вор должен сидеть в тюрьме, а не в думе!

Понедельник, 09:42 - 29 окт 18
гость — « Закон» пишет:

Закон предлогает депутатам отказаться ДОБРОВОЛЬНО от ежемесячной добавки к пенсии. Вот умора! Нас всех одним росчерком пера лишили пенсий на ближайшие 8 лет, а им выбор: писать или нет? Это нормально? Конечно - да! А кто бы сомневался?

Понедельник, 12:57 - 29 окт 18
гость — «гость» пишет:

Тот кто имеет отношение к артиллерии знает, что по двум точкам баллистической траектории полета снаряда можно определить координаты орудия. Так вот, тот кто хотя бы два раза пересекался с депутатом-бунтовщиком знает, что в третий раз лучше выкупаться в выгребной яме, будешь свежее и бодрее, и дешевле обойдется.
По поводу зарплат. Женщина, воспитывающая одна четверых детей, помимо зарплаты и детских пособий, подрабатывала уборщицей. Нанесла ущерб государству аж 7 000 рублей. Возбудились все прокуратура, следственный комитет, суд. После огласки все отыграли назад за малозначительностью.
Теперь, от армии не бегают, а чтобы пойти служить дают взятки. Молодой человек отслужил "срочником", на "гражданке" в одном районе ТО зарплата 15 т.р. Друг остался по контракту матросом водолазом, зарплата 28 т.р. Для того, чтобы призваться по контракту необходимо пройти медкомиссию, сдать нормативы по физподготовке, пройти профотбор и чтобы еще "палки в колеса" никто не вставлял. Куда деваться если на 15 т.р. жить нельзя, а на 28 т.р. еще нужно попасть. Так действительно наша молодежь так любит армию или это желание убежать от нищеты ? Армия по телевизору 9 мая и аомия в повседневной жизни это две большие разницы, и опять наша армия рабоче-крестьянская.
Про пенсии в 8 500 р. даже говорить не могу. Как сказал великий : Если вы не злоупотребляете спиртными напитками и не материтесь, значит вы не интересуетесь жизнью страны.

Понедельник, 17:41 - 29 окт 18
гость — «Гость» пишет:

Пока вы тут Абакумову косточки перемываете, о справедливости размышляете доходы подсчитываете, Харитонова и Якушкину наградили орденами за службу нам с вами. Правда вместо службы самоотверженной этих радетелей за народ нам бы немного наличными получить, например, к пенсии.

Понедельник, 20:15 - 29 окт 18
гость — «Гость» пишет:

За какие заслуги ? Может кого на пожаре спасли?

Вторник, 12:07 - 30 окт 18
гость — «гость-дубна гостю "божий судья"» пишет:

Так что, сложить ручки и ждать конца?!
Как вариант, пускай введут в области
внешнее управление. Соответственно
с обязательным контролем расходования
траншей из Москвы..чем не вариант?
Нашей шкуре хуже уже не будет.

Вторник, 19:11 - 30 окт 18
гость — « САША» пишет:

У Абакумова самые честные глаза после Харитонова...

Среда, 07:44 - 31 окт 18
гость — «Гость» пишет:

Абакумов хоть что- то пытается сделать, а все остальные чиновники и депутаты - против.

Среда, 11:27 - 31 окт 18
гость — «Правда аппаратная, голая» пишет:

Проблема в том, что все сказанное по Абакумову - правда. Если бы оставили ему доплату к пенсии, он был бы ЗА, а коль отнимают - ПРОТИВ. Причем так ПРОТИВ, чтобы и другие ничего не получали. "ТАК НЕ ДОСТАВАЙСЯ ЖЕ ТЫ НИКОМУ!" Правда, Володь?
А то что Харитонова, Москальца и Марьясову сменят, так это уже вопрос решенный. И судачить не о чем. А по новым округам и по новому закону о выборах облдепов пока тишина гробовая. Это тоже правда. И это симптоматично...

Среда, 18:33 - 31 окт 18
гость — «гость» пишет:

С такими доходами, как у Абакумова сумма доплаты и ее наличие в целом значения для него не имеет. Как бы не хотелось на этом сиграть его противникам. А вот Харитон в думу намыливается всерьез, да еще Аньку Лабутенку с собой прихватить собирается. Она уже себя великой возомнила.

Пятница, 16:28 - 2 ноя 18
гость — «Тем кто на Абакумова наезжает» пишет:

Нечего на зеркало пенять, когда рожа крива!

Цитатник

Нельзя любить командира и не любить тех, кого он ведет в бой! Как можно любить губернатора и не любить правительство?

Заместитель председателя Тульской областной думы Александр Балберов

Наш опрос

У вас есть долги по кредитам?







Последние комментарии

Топ обсуждаемых за 10 дней

Рекомендуем

© Copyright © Тульские PRяники. Все права защищены 2003-2024
При использовании любого материала с данного сайта гиперссылка https://www.pryaniki.org/ обязательна.
Яндекс.Метрика